自由曲:A.リード春の猟犬


A.リードの作曲者情報を見る | 春の猟犬の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学13416342163
高校1174312458
大学154236
職場・一般53512927
合計319297957154

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 阿部和博 優秀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 清水八洲男 ・代表
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 山下秀雄 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 今西章 3位
関西 高校A 帝塚山高等学校 長良敏夫 1位・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 今廣志 銀賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 阿部恭三
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 太田代志郎 銀賞
関東 中学A 日立市立助川中学校 樫村篤 ・代表
関東 中学A 柏崎市立柏崎第二中学校 川又昌弘
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 手塚道子 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 田近英之
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 小長谷宗一 シード・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 西尾正則 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 田中哲臣 銀賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 脇田浩 金賞
関西 中学A 天理中学校 松谷一弘 ・代表
中国 中学A 広島市立祇園中学校 遠藤秋実
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 山根佳也
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 塚本勇 金賞
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 ・代表
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 横山達也
中国 高校A 広島県立可部高等学校 石川尚
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 松村全忠 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 小村聡
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 山藤美之
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 吉武官三
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 ・代表
東京 一般A 文京ウインド・オーケストラ ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 堀井法子 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 高橋育信 優秀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 金賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 目次幹夫
九州 中学A 西原町立西原中学校 照屋繁子 ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 柳本昭 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 長岡正昭
東北 中学A 宮古市立第一中学校 金沢正明 最優秀賞・代表
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 細野進
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 武田広幸
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 金子博和 優良賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 古川純子
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 山藤美之
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 北野弘 棄権
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 三好五郎
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 辻田和利 ・代表
九州 中学A 粕屋町立粕屋東中学校 松尾幸 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 梅本武雄 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 国府慶作 ・代表
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 高橋幹子
関東 高校A 作新学院高等部 石塚武男 ・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 渡里芳朗 銅賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 竹田篤司 銀賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 松村真理子 銀賞
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 村川茂樹
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉 ・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 堀川昌宏 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 金賞・代表
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 武藤喜好 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 中台雅之
東北 一般A 大館吹奏楽団 樋口睦宏
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 海野隆次 銅賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 ・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 米田豊 銅賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 伊竹靖
中国 一般A 五日市吹奏楽団 伊藤潤
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 三藤志保 奨励賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 杉下かおり
1988年
(昭和63年)
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 ・代表
東海 高校A 三重県立津西高等学校 阪野徹 ・代表
中国 中学A 広島市立矢野中学校 辻村正志
中国 中学A 防府市立佐波中学校 末永佳嗣 金賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 大場明夫 銅賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 川口靖子
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 ・代表
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 森井康子
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 峠龍二
1989年
(平成元年)
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 畑村邦幸 最優秀賞・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 加賀隆寛
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 滝沢徳史 金賞・代表
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 高橋紘一 金賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 安倍丈之
関東 中学A 藤沢市立御所見中学校 橘田誠司 ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 ・代表
北陸 一般A 創価学会富山県吹奏楽団 南久志 銅賞
東海 大学A 信州大学 戸田顕 ・代表
関西 中学A 神戸市立伊川谷中学校 高村孝史 ・代表
関西 中学A 田辺町立田辺中学校 平岡順一 銀賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 葛城武司 金賞・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 木村孝 銀賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 東千寿子 銀賞
関西 高校A 京都府立西宇治高等学校 野間裕史 銀賞
中国 中学A 豊浦町立豊浦中学校 大野雅明
中国 中学A 安来市立第一中学校 安藤博毅
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 河村賢二
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 奥田紘史 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 目次幹夫
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 片寄祐二
中国 一般A 海田吹奏楽団 楾靖文 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 篠原真 ・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 抜井寛 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 山陸芳彦 ・代表
九州 大学A 九州産業大学 斉田雅夫 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 山内秀 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 中島誠一 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 佐々木能典
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 野村節男 銅賞
東北 一般A 仙台若林吹奏楽団 檜野康則 銅賞
東北 一般A 二戸吹奏楽団 藤舘卓弘
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ ・代表
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 瀬浩明
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 大西修二 銅賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 小林清和
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 藤森昭彦 銅賞
関西 高校A 滋賀県立草津東高等学校 野瀬佳子
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 鹿島三嘉 銀賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 西本聡
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 菊地裕
関西 高校A 京都府立桂高等学校 嶋本桂子
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 近間弘子 銅賞
中国 高校A 出雲西高等学校 佐々木弘信
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 金賞・代表
中国 一般A 防府西吹奏楽団 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 南裕一 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 神野隆浩 ・代表
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 中山明子 金賞・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 壽正幸
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 向井田カズ子
東北 高校A 秋田県立能代北高等学校 伊勢画子 銅賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 塚野淳一 銀賞
関東 中学A 長岡市立東中学校 渡辺英雄
関東 大学A 群馬大学 木暮和夫 ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 岸田多世 ・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 磯部将門 金賞
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 太下智香子 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 岩城茂夫 金賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 本田季之 銅賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 山口隆範 銅賞
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 恩地潤 銅賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 前祐朗
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 上田良夫 銀賞
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 河村賢二 銅賞
中国 高校A 米子商業高等学校 森田幸枝 銅賞
中国 高校A 広島県立海田高等学校 兼原勝利
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 梶原龍吾 ・代表
九州 一般A 旦野原700番地吹奏楽団 佐藤文也
1992年
(平成4年)
東北 中学A 山田町立山田中学校 佐々木文明
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 坂本誠
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 小野香織
東北 高校A 青森県立青森高等学校 柳谷睦夫 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台東高等学校 水口俊彦 金賞
東北 高校A 青森県立黒石商業高等学校 佐藤悦子 銅賞
東北 大学A 東北福祉大学 岩淵智弥 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 田中進
関西 中学A 宇治市立西小倉中学校 陶山俊一
関西 中学A 京都市立久世中学校 平林秀二
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 鈴木啓哉 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 小村聡
中国 中学A 山口市立平川中学校 銀賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 坪田真治
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 畠山和子 銅賞
中国 高校A 山口県立熊毛北高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 銀賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 斉藤英敏
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 杉森栄路 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 大戸潤子
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 原幸雄 銅賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 七ヶ浜町立向洋中学校 近江重美子 銅賞
東北 中学A 山形市立第五中学校 朝田貴宏 ・代表
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 黒川陽子
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 中村由美
関西 中学A 京都市立西陵中学校 田畑朋彦
関西 中学A 京都市立向島東中学校 長澤圭子
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 山下和彦 銀賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 南口治弘
中国 中学A 益田市立益田中学校 増野裕章
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 銅賞
中国 中学A 下関市立垢田中学校 銀賞
中国 高校A 高水高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 目次幹夫
九州 中学A 大分市立原川中学校 中村明美
九州 一般A 新旦野原700番地吹奏楽団 平島拡史 銀賞
九州 一般A 熊本シンフォニックウインズ 森信也 銅賞
九州 一般A 宇土高OBウィンドオーケストラ 福田實 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 高橋理津子
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 木村治美 銀賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 豊田淳 銀賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 義村いずみ
関西 高校A 京都府立南八幡高等学校 田中正基
関西 一般A 亀岡市吹奏楽団 吉田雅和
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 銅賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 地下律子
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 高村悦子 銀賞
九州 大学A 日本文理大学 閏井康一 銀賞・代表
1996年
(平成8年)
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 宇山英希
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 高椋規照
1997年
(平成9年)
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 山本豪
東京 中学A 立川市立立川第二中学校 塚田敏明
関西 中学A 京都市立久世中学校 建林美紀子 銀賞
中国 一般A 平田市民吹奏楽団 藤原宏夫
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 永井春行 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 塩釜市立玉川中学校 村上憲一 銅賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 門脇悌志
東北 一般A 相双ウィンド・オーケストラ 渡部博 銅賞
関西 中学A 京都市立大原野中学校 重田耕成 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 富永徳雄 ・代表
東関東 中学A 綾瀬市立綾北中学校 宮本健一 優良賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 伊藤寛隆 優秀賞
東関東 一般A ウインド・アンサンブル中山 深井祥二 優良賞
東京 中学A 練馬区立光が丘第四中学校 清水知子 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 湯浅幸嗣 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 塚原早苗 金賞
関西 中学A 大津市立仰木中学校 平松多世
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 小杉卓也
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 日野原昌信 銀賞
中国 一般A 下関ブラス・オーケストラ 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡辺宣之 銀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 進来道 銀賞
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 服部秀行 金賞
2000年
(平成12年)
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝
関西 一般A 大阪会計専門学校・大阪法律専門学校合同吹奏楽部 田淵慎也 銅賞
2001年
(平成13年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 ・代表
東海 中学A 阿智村立阿智中学校 宮下東 銅賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 木村零音 銅賞
関西 中学A 近江兄弟社中学校 安川健治 銀賞
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 小杉卓也 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 太田茂樹 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 矢木正明 銀賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 竹内晶 銅賞
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 長谷川淑子 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 堤和久 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 一関市立山目中学校 塩井貴子 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 銅賞
中国 中学A 岡山市立高島中学校 泊るりこ 銅賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 銅賞
2003年
(平成15年)
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 銅賞
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 櫻井啓也 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 林正敏 銅賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 銀賞
2004年
(平成16年)
関西 中学A 京都市立久世中学校 義村いずみ 銅賞
関西 中学A 聖母学院中学校 吉良香名子 金賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 後藤秀樹 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 阿久津幸司 銅賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 内川裕子 金賞・代表
東京 中学A 日野市立三沢中学校 萩原絵理子 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 桐山智美 銀賞
九州 中学A 植木町立五霊中学校 田中美津代 銅賞
2006年
(平成18年)
北陸 中学A 魚津市立西部中学校 濱藤浩人 銅賞
九州 一般A 吹奏楽団唐津音工房 峯真隆 銀賞
2007年
(平成19年)
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル 清水浩 銀賞
関西 中学A 大津市立粟津中学校 小幡理 銀賞
関西 中学A 聖母学院中学校 永福晴美 銀賞
関西 中学A 京都市立八条中学校 西徳子 銀賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 石﨑学 銀賞
2008年
(平成20年)
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 ・代表
東京 中学A 練馬区立大泉西中学校 秦明彦 銅賞
関西 高校A 京都明徳高等学校 西山昇 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷鷲羽高等学校 香川登 銅賞
2009年
(平成21年)
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩中学校 森長はるみ 銀賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 銀賞
2010年
(平成22年)
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 銅賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 銅賞
2011年
(平成23年)
東京 中学A 東京都市大学附属中学校 原育海 銀賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 富谷町立成田中学校 高野久美子 銅賞
西関東 中学A さいたま市立三室中学校 戸祭さとみ 銅賞
2013年
(平成25年)
東京 中学A 清瀬市立清瀬第二中学校 影山智章 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 相馬悟 銅賞
北陸 大学A 富山高等専門学校 長谷川博 金賞
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 山口正宏 銀賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 横井千裕 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 北村文一 銀賞
中国 中学A 呉市立白岳中学校 飴井智広 銅賞
中国 職場・一般A 松江ウインドアンサンブル
2014年
(平成26年)
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 優秀賞
2015年
(平成27年)
東海 大学A 愛知学院大学 鈴木理沙 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 中山啓一 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 銅賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 市川市立高谷中学校 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立殖蓮中学校 銀賞
東京 高校A 東京都立立川高等学校 岩井英二
2017年
(平成29年)
東京 中学A 八王子市立みなみ野中学校 門倉聖恵
東京 高校A 東京都立小金井北高等学校 田村陽
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 義村いずみ 金賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 川村睦子 金賞・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 大西匡里 銀賞
きらめき賞
関西 大学A 滋賀大学 中島有希 銀賞
関西 大学A 大阪工業大学 髙木宏之 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 職場・一般A 水戸一高OB吹奏楽団 柴﨑孝浩 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸三高OB吹奏楽団 萩沼啓一 銀賞
東京 職場・一般A 多摩ウィンドシンフォニー 曽根勘九郎 銀賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 新見準平 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東京 中学A 昭島市立清泉中学校 湯本清
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銀賞