自由曲:ワーグナー神々の黄昏


ワーグナーの作曲者情報を見る | 神々の黄昏の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2332018
高校3864127
大学21001
職場・一般2031016
合計83137162

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年 (昭和42年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 ・代表
1968年 (昭和43年)
関西 高校A 洛南高等学校 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 日田正 優良賞
1969年 (昭和44年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 平久井泰 2位・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 槌谷昌征 1位・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 渡部毅 金賞・1位・代表
1970年 (昭和45年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 ・代表
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 古川道嗣 ・代表
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 ・代表
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 ・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 佐竹正義 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 木村重昭
1971年 (昭和46年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 ・代表
中国 中学A 宇部市立厚東中学校 本広淳助
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 重富幾夫 ・代表
西部 高校A 熊本県立第二高等学校 坂本旭
1972年 (昭和47年)
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 山本武雄
1973年 (昭和48年)
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 岡村信也 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 崎山用豊 ・代表
1974年 (昭和49年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 ・代表
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 ・代表
1975年 (昭和50年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 笹渕篤
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 富原守哉 ・代表
1976年 (昭和51年)
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光 川口昌徹 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 名渡山愛文 ・代表
1977年 (昭和52年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 松浦欣也 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 銀賞
1978年 (昭和53年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 井田重芳 ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吉田栄一 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 ・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 森岡清 ・代表
西部 中学A 長崎市立淵中学校 出口庄市 ・代表
1979年 (昭和54年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 渡辺常彦 ・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 佐藤正憲
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 ホエアー ・代表
西部 高校A 長崎県立長崎東高等学校 貞松照男 ・代表
1980年 (昭和55年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡辺裕隆 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 河村常生 金賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 金賞・代表
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 富原守哉 ・代表
1981年 (昭和56年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第三中学校 末広襄 ・代表
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 藤原大征 銀賞
1982年 (昭和57年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ホエアー ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純 石川学 金賞・代表
1983年 (昭和58年)
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 木藤純一 ホエアー ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 ・代表
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 ・代表
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 井尻勝 井尻勝 金賞
1985年 (昭和60年)
九州 高校A 東海大学第二高等学校 白川和紘 奨励賞
1986年 (昭和61年)
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 佐藤滋 佐藤滋 銀賞
1987年 (昭和62年)
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 野末功 ゴドフリー ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 下之薗制勝 下之薗制勝 ・代表
1988年 (昭和63年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 小田島信夫 P.ホエアー
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 上埜孝 上埜孝 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 富田敦司 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 金賞・代表
1991年 (平成3年)
中国 中学A 大竹市立小方中学校 押川貞生
1992年 (平成4年)
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 酒井敦 酒井敦
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 銀賞
1993年 (平成5年)
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏
1995年 (平成7年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 小田島信夫 P.ホエアー
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 石川鉄雄 ・代表
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 石川喬雄 ・代表
2004年 (平成16年)
四国 高校A 愛媛県立松山西中学校・愛媛県立松山西高等学校 長谷川公彦 山根孝司 金賞
2005年 (平成17年)
中国 高校A 岡山県作陽高等学校 吉市幹雄 石川学 金賞
2007年 (平成19年)
東北 高校A 九里学園高等学校 根津利栄 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 高橋秀滋 P.ウィア 銀賞
2013年 (平成25年)
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 萩谷克己 萩谷克己 金賞・代表
2014年 (平成26年)
中国 大学A 川崎医療福祉大学 仲田守 金賞・代表