自由曲:ワーグナーローエングリン


ワーグナーの作曲者情報を見る | ローエングリンの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学15114259103
高校961314960
大学50113
職場・一般5485734
合計306354526200

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 永長信一 シード・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 ・代表
1965年
(昭和40年)
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 山崎崇伸 ・代表
1966年
(昭和41年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 カイエ ・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 ・代表
1967年
(昭和42年)
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 窪田紀之 参加
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 進藤史生 優勝
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 遠藤武彦 ・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 ・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 本広淳助 1位・代表
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 佐々木道也
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 日田正 3位
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 野津喜穂 ・代表
中国 高校A 広島県広島観音高等学校 益田遙
中国 高校A 広島県広島商業高等学校 杉田重美
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 重富幾夫 1位・代表
1969年
(昭和44年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 小川勉 2位
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 太田代志郎 参加
東北 一般A 山本吹奏楽団 外塚正敏 努力賞
東北 一般A 山本吹奏楽団 外塚正敏
関東 中学A 前橋市立第一中学校 田中絢子 2位
関東 中学A 柏市立柏中学校 富沢啓人 優勝・代表
関東 高校A 神奈川県立多摩高等学校 田山一彦 3位
東京 中学A 豊島区立第十中学校 カイエ ・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 ・代表
中国 中学A 米子市立第一中学校 下田公夫 1位・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 長廻武
中国 中学A 小野田市立小野田中学校 後藤彦二 2位・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 矢田恵産
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 熊谷宗圓
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 山中正彦
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 長谷諭
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 横山徳彦
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 山口潔隆
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 ・代表
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 太田代志郎 参加
関東 中学A 長岡市立南中学校 浅井政尾 優秀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 杉山市次 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 中川昇 優秀・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 荒本政雄 優秀
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 ・代表
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 室屋敬一 優秀・代表
中国 中学A 小野田市立小野田中学校 堀山昭典
中国 中学A 松江市立第一中学校 野津頼満
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 木下忍
中国 高校A 山口県立小野田工業高等学校 西田龍明
西部 大学A 琉球大学 山元正造 ・代表
1971年
(昭和46年)
東北 中学A 泉市立七北田中学校 小野寺隆 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
1972年
(昭和47年)
東北 高校A 宮城県工業高等学校 柴生宏 ・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 阿部哲治 金賞
東北 中学A 釜石市立釜石第一中学校 八重樫俊輝 ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘 ・代表
北海道 中学A 函館市立中央中学校 得永宏
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 カイエ 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 川口道幸 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 武田潤平 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 崎山用豊 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 戸浪扶 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 工藤欣三郎 ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 佐竹瑞夫 ・代表
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 金賞・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 村上進
北陸 中学A 福井市森田中学校 中山芳淳
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 座主成一 ・代表
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 岡田正 ・代表
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 山田正幸
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 カイエ 2位・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 神門弘明
中国 中学A 松江市立第三中学校 曽田克司
中国 中学A 周東町立高森中学校 高田一馬 金賞
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 崎山国雄
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 岩井直博 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 坂田法行 金賞
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 ・代表
北海道 一般A 滝川市青少年吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡商業高等学校 杉目睦弘 ・代表
東北 高校A 秋田県立能代工業高等学校 佐藤良紀
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 ・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 坪田健夫 カイエ ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 平林尚志 ・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 山崎旭 金賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 山本和昭
中国 一般A 浜田高校OB吹奏楽団 竹内幸夫
四国 高校A 香川県立志度商業高等高校 岡田智子
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 川田景俊
西部 中学A 臼杵市立東中学校 児玉豊子 ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 吉川良子 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 ・代表
1977年
(昭和52年)
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 中川恵梨子 金賞・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 藤岡智了 カイエ 3位・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 松村全忠 金賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 鈴木清 ・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 横井八重子
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 馬場重幸 ・代表
西部 高校A 大分高等学校 指原淳
西部 高校A 大分県立三重農業高等学校 田部朋二
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 田沢湖町立生保内中学校 佐藤騏一郎
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 山本栄太郎 ・代表
東海 高校A 三重県立津高等学校 伊東玲 ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 河村常生 金賞
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 国嶋洋治
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 松森幸男 カイエ ・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 牧智信 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 樋渡憲三 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 崎山国雄 銀賞
西部 高校A 熊本県立八代東高等学校 波多野邦昭 銅賞
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 佐藤克洋 金賞
東北 中学A 柴田町立船岡中学校 尾山昌 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 木村仁 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 陶山勝
中国 中学A 木次町立木次中学校 石倉強
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 花岡一郎
中国 中学A 松江市立湖南中学校 勝部美弥子
西部 中学A 中津市立中津中学校 宇留島昭二 金賞
西部 中学A 大津町立大津中学校 後藤京子
西部 中学A 津久見市立第二中学校 豊田富美子 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 ・代表
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 手塚豊 金賞・代表
関東 中学A 上越市立城東中学校 松沢修介
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 ・代表
関東 一般A 吉田吹奏楽団 太田正章
中国 高校A 島根県立平田高等学校 松浦寿治
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 佐々木洋子 銀賞
中国 一般A 豊北吹奏楽団 秋本耕二
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 吉成俊二 ・代表
四国 一般A 城南高校OB吹奏楽団 ・代表
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 川副源太郎 ・代表
西部 中学A 大分市立城東中学校 野田統男 銀賞
西部 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立荒尾高等学校 早川英一 奨励賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 加藤信行 ・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐々木保 金賞・代表
東北 一般A 八戸市民交響吹奏楽団 黒沢信彦 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 磯部将門 ・代表
中国 中学A 玉野市立日比中学校 岡本和徳 ・代表
中国 中学A 石見町立石見中学校 奥田靖
中国 中学A 美祢市立大嶺中学校 森本和彦
中国 中学A 川本町立川本中学校 谷口幸雄
中国 中学A 宇部市立神原中学校 本広淳助
中国 一般A 浜田高校OB吹奏楽団 竹根法人
西部 中学A 長崎市立梅香崎中学校 馬場重幸 カイエ ・代表
西部 中学A 五和町立五和東中学校 山内隆雄 カイエ 金賞・代表
西部 中学A 牛深市立牛深中学校 花田哲 カイエ 努力賞
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 本荘市立南中学校 佐藤修一
中国 一般A 宇部吹奏楽団 西芳文
中国 一般A 高森吹奏楽団 弘中英雄
1983年
(昭和58年)
北海道 一般A 美幌吹奏楽団 ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 カイエ ・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 岡田知也 カイエ
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 大隈信枝
九州 中学A 中津市立中津中学校 桑島哲
1984年
(昭和59年)
中国 中学A 広島市立可部中学校 杉田聖悟 カイエ
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 金賞・代表
九州 中学A 臼杵市立東中学校 宇都宮洋子 銀賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 尾形秀重 銅賞
東北 一般A 元茶畑シンフォニックウィンドアンサンブル 高橋暁 F・フェネル 銀賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 飯田寛司 カイエ 金賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 戎谷和修
中国 中学A 境港市立第二中学校 鈴木博志 カイエ 銀賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 計羽孝之 カイエ 金賞
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 縄田正規 カイエ 金賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 原幸雄 カイエ 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
東北 一般A 盛岡ハルモニア管楽アンサンブル 中島誠一 カイエ 金賞
東北 一般A 二戸吹奏楽団 藤舘卓弘 カイエ
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 カイエ ・代表
中国 中学A 勝山町立勝山中学校 大林史明 銀賞
中国 中学A 益田市立益田東中学校 金山敏
中国 中学A 郡家町立中央中学校 三木康生 銅賞
中国 中学A 川本町立川本中学校 妹尾哲巳
中国 中学A 防府市立桑山中学校 石川次郎
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 カイエ ・代表
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 小松清正 銀賞
1987年
(昭和62年)
北陸 高校A 富山第一高等学校 松村新一 カイエ 銅賞
関西 一般A 宇治中学OB吹奏楽団 銅賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 カイエ ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 カイエ ・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 松田路生 カイエ ・代表
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル ・代表
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 八田泰一、カイエ 銅賞
中国 中学A 勝山町立勝山中学校 大林史明 金賞
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 安部美雄 カイエ
1989年
(平成元年)
東北 中学A 大船渡市立大船渡中学校 千葉賀子
関東 中学A 川口市立青木中学校 大木忠雄 最優秀賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 中村忠雄 銀賞
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 山口健 カイエ 銅賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 小谷泰史 カイエ 銀賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 明山晃映 カイエ
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銅賞
1990年
(平成2年)
東北 一般A 秋田吹奏楽団 羽川正 金賞
中国 中学A 米子市立福生中学校 宮本久美子 銅賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 青木祐司
中国 中学A 福山市立鷹取中学校 平岩一夫
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 金澤義明 銀賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 土肥真人 銀賞
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 柳井博文
中国 高校A 広島工業大学附属工業高等学校 高見昌男
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 前垣信三 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 佐賀卓真 カイエ 金賞・代表
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 ハインズレー ・代表
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 山口健 カイエ
中国 中学A 広島市立井口台中学校 辻村正志
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 霜村真由美 銅賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 木村一明
中国 中学A 新市町立中央中学校 大久保暢宏
四国 一般A 推想会吹奏楽団 ・代表
九州 一般A 上浦町吹奏楽団 別府淳一
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 富田春嗣 銀賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 松本英祥 カイエ 金賞・代表
1993年
(平成5年)
中国 高校A 華陵高等学校 カイリエ 銅賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 カイリエ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 ・代表
1994年
(平成6年)
関西 中学A 京都市立久世中学校 粟辻泰史 M.ハインズレー
関西 中学A 京都市立上京中学校 木村孝 カイエ
関西 一般A エスポワール吹奏楽団 仁井田邦夫 カイエ
中国 中学A 倉吉市立東中学校 河崎教次 銀賞
中国 高校A 米子商業高等学校 下田公夫 銀賞
九州 中学A 泗水町立泗水中学校 河﨑裕 銅賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 千田庸介 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫
九州 一般A 浦添市吹奏楽団 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 近野勉 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 緒形まゆみ 末永隆一 ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 カイリエ 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 鳥生愼三 ・代表
九州 高校A 熊本信愛女学院高等学校 出口貴浩 銅賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 園田克典 カイエ 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 清水幸也 カイエ 銅賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 カイエ ・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 カイエ ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 西村展英 カイエ
関西 中学A 京都市立向島中学校 河合力 M.ハインズレー
中国 中学A 江津市立青山中学校 佐々木登貴枝
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 カイリエ 銀賞
九州 中学A 津久見市立第一中学校 平岩菜々 カイエ
九州 大学A 福岡工業大学 柳英成 カイエ ・代表
1997年
(平成9年)
中国 中学A 郡家町立中央中学校 鈴木洋一郎 銅賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 ・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 津田千里 坂本文郎
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 坂本文郎 坂本文郎
1998年
(平成10年)
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 坂本誠 ブルジョワ
東京 中学A 富士見中学校 大坪崇
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 斉藤義夫
東京 中学A 板橋区立赤塚第一中学校 成澤純子
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 ・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 木村孝 カイエ 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 金崎智枝
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 常松秀清
四国 中学A 丸亀市立東中学校 髙井利佳 金賞・代表
九州 一般A 玉名女子OGウインドアンサンブル 米田真一 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 板摺英充 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 加登谷博之
関西 一般A Free Music Gang 菅生理 カイエ 銅賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 カイエ 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 岡田誠司 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立光陽中学校 宮崎孝紀
東北 中学A 小高町立小高中学校 北野英樹 カイエ ・代表
東北 中学A 上北町立上北中学校 秋元辰一 カイエ 銀賞
中国 中学A 岸本町立岸本中学校 佐藤真弓 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 島原稔和 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 金賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 カイエ 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 岸下夏希 カイエ 銅賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 石井良信 L・カイリエ 銀賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 カイエ ・代表
東関東 一般A ムジーク・コレーゲ・横浜 安保國重 カイエ、安保國重 タイムオーバー
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 松井俊憲 銅賞
四国 中学A 川之江市立南中学校 仙波邦孝 L.Cailliet 銅賞
2002年
(平成14年)
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 長谷川公彦 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 カイエ 銀賞
2003年
(平成15年)
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 仲田守 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 江頭義人 松田弘喜 金賞
東海 中学A 名古屋市立八幡中学校 水野彰 銅賞
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 カイエ 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 福島市立渡利中学校 津村潤 カイエ 銀賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 向井敬治 L.Cailliet 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 忽那修三 L.Cailliet 金賞
2006年
(平成18年)
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 杉山聡 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田守 ・代表
2009年
(平成21年)
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 カイエ 銀賞
2012年
(平成24年)
中国 高校A 出雲北陵高等学校 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立道後中学校 竹田史郎 カイエ 銀賞
2013年
(平成25年)
関西 中学A 京都市立松尾中学校 久江梓 カイエ 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 福田健泰 カイエ 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎鶴洋高等学校 銅賞
2014年
(平成26年)
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 小西衛 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 久江梓 カイエ 銅賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 笠岡恒純 F.チェザリーニ 銀賞
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 岩倉晴子 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 中島美奈子 銀賞
2016年
(平成28年)
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 李龍午 カイエ
2017年
(平成29年)
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 近藤久敦 近藤久敦