自由曲:ホルスト第1組曲


ホルストの作曲者情報を見る | 第1組曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学9510192145
高校68281741
大学2012215
職場・一般50213827
合計234154348128
10100

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1959年
(昭和34年)
関西 一般・大学A 明石高校OB吹奏楽団 ・代表
1960年
(昭和35年)
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 西村政一 1位・代表
1962年
(昭和37年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 秋山紀夫 シード・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 石上英将
1963年
(昭和38年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 石橋正美 金賞
関東 中学A 前橋市立第一中学校 水野文一 シード・代表
関東 中学A 高田市立城北中学校 梅山郁雄 1位・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 高原景介 1位・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 ・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 2位
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 吉井敏 ・代表
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 ・代表
中国 高校A 山口県立幡生工業高等学校 野沢盛次
中国 高校A 広島県廿日市高等学校 井上亨
1965年
(昭和40年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 ・代表
東北 中学A 青森市立古川中学校 中野定雄 参加
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 山口武彦 優勝・代表
東北 大学A 東北学院大学 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 高校A 北海道士別高等学校 ・代表
東北 大学A 東北学院大学 ・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 熊谷宗圓 3位
中国 高校A 広島県立戸手商業高等学校 井関智
中国 高校A 広島県広島皆実高等学校 北千枝子
中国 高校A 広島県広島観音高等学校 益田遙
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 ・代表
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 山崎崇伸 ・代表
1967年
(昭和42年)
東海 中学A 蒲郡市立西浦中学校 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 熊谷宗圓
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 吉見政男
中国 高校A 島根県立大社高等学校 米山道雄
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 ・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 伊東保久
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 木村徳治 優勝・代表
西部 中学A 中津市立中津中学校 松本辰雄
1969年
(昭和44年)
関東 中学A 長岡市立南中学校 浅井政尾 3位
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 渡辺芳男 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ・代表
西部 職場A 国鉄協調楽団 榊久雄 第2位
1970年
(昭和45年)
東北 一般A SBC吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 品川区立日野中学校 澤田光夫 ・代表
関西 高校A 和歌山県立海南高等学校 田代敏紀
中国 大学A 呉工業高等専門学校 田中美光
1972年
(昭和47年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 ・代表
東北 一般A 横手市民吹奏楽団 小川文男 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
西部 中学A 中津市立中津中学校 桑島哲
1973年
(昭和48年)
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 桝田恭正
1974年
(昭和49年)
四国 中学A 池田町立池田中学校 八木寿也
1976年
(昭和51年)
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 瀬川正 ・代表
西部 中学A 長崎市立淵中学校 出口庄市 ・代表
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 福島崇実
1977年
(昭和52年)
東北 一般A 生保内吹奏楽団 田口祐二郎
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 佐川信夫
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 佐々木道也 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 森近勇
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 ・代表
1978年
(昭和53年)
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 本間裕 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 有谿英彰 銀賞
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 藤村誠一 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 円岡和成 銀賞
四国 一般A 今治市民吹奏楽団 ・代表
西部 中学A 八代市立第一中学校 堤芳彦 銀賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 植村俊郎 ・代表
1979年
(昭和54年)
関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 箕輪裕
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 米子市立湊山中学校 国田千枝 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 賀渕久志 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 吉田活朗
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 小野和典 ・代表
西部 中学A 臼杵市立東中学校 丸山文紀 金賞・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 牧智信
西部 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 小林敦子 銅賞
1980年
(昭和55年)
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 野々村勝己
西部 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 金賞・代表
西部 中学A 菊池市立菊池北中学校 松本敏雄 奨励賞
1981年
(昭和56年)
北海道 一般A 函館シンフォニックバンド 石田正幸
関東 中学A 長岡市立南中学校 小杉芳則 金賞・代表
関東 中学A 新潟市立鳥屋野中学校 小川晶子
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 大浦謙一 銀賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 内山光子 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 浦上信弘 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 菅幹夫 ・代表
関東 職場A 富士通川崎吹奏楽団 木村誠 金賞・代表
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 宇部市立神原中学校 本広淳助
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 吉武官三
九州 中学A 熊本市立出水中学校 豊田恭司 奨励賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 米村宏 銀賞
1983年
(昭和58年)
東北 一般A 久慈吹奏楽団 杉本聖房
中国 高校A 出雲西高等学校 高橋扶治夫
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 竹根法人
中国 一般A 宇部吹奏楽団 西芳文
1984年
(昭和59年)
関東 大学A 長岡工業高等専門学校 本間祐司 金賞・代表
九州 中学A 津久見市立第一中学校 丸山文紀 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 菅裕 銅賞
1985年
(昭和60年)
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 中田治
中国 中学A 法勝寺中学校 国田千枝 銀賞
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 原岡寛
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 一般A 種市ウィンドアンサンブル 千田幸太郎
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 稲田真司 銅賞
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 伊藤実
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ 田畑博行 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 大内健衛
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 布施裕二 銅賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 荒川弘子 銅賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 宇田川晃 銅賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 吉田節夫
九州 中学A 別府市立北部中学校 新宅俊文
九州 高校A 東海大学第二高等学校 片山和彦 努力賞
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 姫野勝彦
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 仙台市立三条中学校 五十嵐彦 銀賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 長谷川公彦
九州 大学A 九州産業大学 川辺隆 ・代表
九州 一般A 熊本音楽研究会 地下令二 銅賞
1989年
(平成元年)
関西 中学A 宇治田原町立維孝館中学校 北村文一 金賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 曽利田一輝
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 河口節子 銀賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 中島洋治
中国 大学A 徳山大学 秋本耕二
1990年
(平成2年)
関東 中学A 甲府市立南西中学校 佐々木晃 ・代表
関東 中学A 長岡市立東中学校 渡辺英雄
関西 中学A 長浜市立南中学校 中島朋子
関西 中学A 京都市立桂川中学校 太田裕美
関西 中学A 京都市立修学院中学校 上原ひろみ
中国 中学A 名和町立名和中学校 野口勇 銀賞
1991年
(平成3年)
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 秋山祥永 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 内田眞澄 銀賞
中国 一般A 防府西吹奏楽団 金賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 板井重樹 銀賞
1992年
(平成4年)
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 宇田幸弘
中国 中学A 安来市立第三中学校 竹下聡子
中国 一般A 中部実業高校合同吹奏楽部 佐々木希望 銅賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 井川仁 銅賞
1993年
(平成5年)
関西 高校A 天理高等学校第二部 竹内崇史 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 中村佳代
中国 一般A 西山口ブラスカンパニー 銅賞
九州 中学A 庄内町立庄内中学校 谷川優子
1994年
(平成6年)
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 大内玲子
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 土肥真人 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 酒井典子 銅賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 西村展英
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 北川幹芳
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 山下和彦
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 西浦豊
関西 大学A 滋賀大学 古野和行 ・代表
関西 一般A 滋賀県大学生合同吹奏楽団 古野和行
関西 一般A 滋賀県大学生合同吹奏楽団 古野和行
関西 一般A 大谷吹奏楽団 古川洋一
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 山田衛生 銀賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 銀賞
中国 一般A 宇部ウインドシンフォニー 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 岩切義和 銀賞
九州 一般A 鶴崎吹奏楽団 村里直子
1995年
(平成7年)
中国 高校A 早鞆高等学校 銅賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏 銀賞
1996年
(平成8年)
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 ・代表
関西 中学A 京都市立樫原中学校 東裕美
関西 大学A 京都教育大学 河津匡俊
中国 中学A 山口市立平川中学校 銅賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 三島祐司
中国 一般A 中部地区職業高校合同吹奏楽部 岸田志保 銀賞
九州 中学A 挾間町立挾間中学校 安井公仁子
九州 大学A 九州産業大学 石松和章 ・代表
1997年
(平成9年)
東京 中学A 足立区立第十一中学校 玉井長武
関西 中学A 京都市立桃山中学校 井田秀美 銅賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 森園良一 銀賞
関西 高校A 奈良県立二階堂高等学校 塩谷仁嗣 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 高橋育信 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 大学A 会津大学 浦島行徳 銅賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 銅賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 田枝由紀子 銀賞
中国 中学A 徳山市立住吉中学校 銅賞
中国 高校A 早鞆高等学校 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 蒲池志麻
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 井村宏之 マシューズ
九州 大学A 佐賀大学 加藤晃一 ・代表
1999年
(平成11年)
東関東 一般A BAGウィンドアンサンブル 関智史 マシューズ 優良賞
東海 大学A 東海大学静岡吹奏楽団 河西隆直 銅賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 永井正人 銅賞
中国 中学A 美祢市立美東中学校 銀賞
中国 一般A 豊北吹奏楽団 マッシュ- 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 前田裕子 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 白井暢明 ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 古川智佳子 銅賞
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 杉本聖房 銅賞
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 菅原隆行 銀賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 塚野淳一 銅賞
東関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 三木洋 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 森園章登 参加賞
中国 高校A 山口県立大津高等学校 銅賞
中国 高校A 山口県立日置農業高等学校 銅賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 山崎久美子 銅賞
2001年
(平成13年)
東海 大学A 愛知学院大学 二宮克美 銀賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 山川謹司 銀賞
九州 中学A 多良見町立喜々津中学校 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 銅賞
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 北村文一 銀賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 渡辺暁 金賞
中国 高校A 岡山県立鴨方高等学校 宮武恭子 銅賞
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 銅賞
2003年
(平成15年)
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 宮辺修 C.マシュー 金賞
2004年
(平成16年)
東北 一般A はさま吹奏楽団 叶光徳 銅賞
関西 中学A 加茂町立泉川中学校 中谷けい 金賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 永井春行 銅賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 甲斐敬人 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 本田洋二 銅賞
九州 一般A 吹奏楽団ビーバーズ 松川高士 銀賞
2005年
(平成17年)
東海 一般A 信州大学OB吹奏楽団BLUSTER 斎藤加之 マシューズ 銀賞
関西 福知山成美高等学校福知山女子高等学校合同バンド 髙倉澄人 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 佐々木美智子 銅賞
2007年
(平成19年)
関西 一般A スパゲティ・ダンクヒルズ 新井誠 銅賞
2008年
(平成20年)
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺南中学校 松島正美 銅賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 藤原慎也 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 大学A 帯広畜産大学 坂井広志 ・代表
2010年
(平成22年)
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 宮辺勇一 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 職場・一般A 浦安ウインドアンサンブル 銅賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 長生村立長生中学校 銅賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山西中学校 銅賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 佐藤勝哉 銅賞
2013年
(平成25年)
東海 職場・一般A S.L.E.B 加藤博司 銀賞
2015年
(平成27年)
東海 職場・一般A BLUSTER 斉藤加之 マシューズ 失格(タイムオーバー)
2016年
(平成28年)
九州 中学A 由布市立庄内中学校 永徳奈未 銅賞
2017年
(平成29年)
四国 中学A 高知市立城東中学校 堅田智耶 銅賞
2018年
(平成30年)
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 銅賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 川上咲季 C.マシューズ 銀賞