自由曲:ホルスト惑星


ホルストの作曲者情報を見る | 惑星の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学9415131848
高校1021281270
大学1320011
職場・一般32107114
合計241392831143

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 1位・代表
1965年
(昭和40年)
東海 大学A 愛知学芸大学 藤浦治志・小川和人 ・代表
1967年
(昭和42年)
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 ・代表
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 佐藤脩一 参加
関東 大学A 神奈川大学 杉目睦弘 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 ・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 片岡義和
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 阿部昭典
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 松村全忠 1位・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 佐倉好高
1970年
(昭和45年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 三輪大二郎
四国 高校A 新田高等学校 田脇多喜子 ・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 佐藤公之 ・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 寺中哲二 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 優勝・代表
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 白石道 M.J.カーウィン ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 稲垣征夫 ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 奥本秀明 ・代表
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 佐藤勉
中国 高校A 島根県立益田工業高等学校 常松秀清
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 渡部毅 ・代表
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 高橋亮輔 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 富原守哉 ・代表
1972年
(昭和47年)
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 薩摩利夫
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 3位
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 草野格
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 笹渕篤
北陸 中学A 春江町立春江中学校 坪田健夫 ・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 前田利尚 ・代表
中国 中学A 広島市立幟町中学校 森近隆昌 タイムオーバー失格
中国 高校A 広島県立松永高等学校 小笹悠典
中国 高校A 山口県立下関中央工業高等学校 上田光
四国 中学A 松山市立拓南中学校 吉田雅彦 ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 高浪晋一 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土井浩 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 ・代表
関西 中学A 三木市立三木中学校 長谷川知 ・代表
中国 中学A 福山市立城南中学校 枝広茂
1975年
(昭和50年)
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 金賞・代表
東京 大学A 亜細亜大学 三浦徹 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 ・代表
関西 大学A 近畿大学 麻中勉 ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 中信男 銅賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 佐川信夫
中国 中学A 大社町立大社中学校 森山茂 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 倉田史郎
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 森脇治夫 ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 土屋一郎 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 松森幸男
中国 高校A 山口県立高森高等学校 椎木浩二
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 岡田玲子
西部 中学A 中津市立中津中学校 桑島哲 銀賞
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 吉川良子
西部 中学A 大分市立城東中学校 工藤孝一 銅賞
1976年
(昭和51年)
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 松崎仁 榊原栄 ・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 田中祥治 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 金賞・代表
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 大橋康雄 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 尾村幸行
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 河崎教次 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺商業高等学校 白川幸子
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 ・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 岩永頌二 金賞・代表
西部 大学A 佐世保工業高等専門学校 田畑亨 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 福島県立田村高等学校 郡司好男
中国 中学A 呉市立片山中学校 幸元栄美子
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 重廣昭雄 金賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 星出昌宏
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 福島県立保原高等学校 尾形秀重
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 熊谷正夫 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 鈴木政二 榊原栄 銅賞
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 手島茂明 ・代表
北陸 中学A 春江町立春江中学校 坪田健夫 ・代表
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 竹林和滋 金賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 渡辺行彦 ・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 小田孝則 銀賞
西部 高校A 熊本県立鹿本高等学校 吉井將人 銅賞
1979年
(昭和54年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 福島県立田村高等学校 郡司好男
東北 大学A 東北福祉大学 古田政広
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 佐藤渉 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 ・代表
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 足立誠宏
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 野々村勝己
西部 中学A 人吉市立第二中学校 佐無田護
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 橋本淑郎
関東 中学A 狭山市立西中学校 金井盛昭
関東 中学A 加茂市立加茂中学校 亀貝隆
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 白髭文雄
中国 中学A 防府市立華陽中学校 山崎隆久 金賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 吉武官三
1981年
(昭和56年)
東海 一般A 東海市吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 田代敏紀 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 宮地憲一 ・代表
西部 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 米村弘 奨励賞
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 大館市立第一中学校 吉成真
中国 中学A 江津市立江津中学校 今岡正治
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 ・代表
関西 大学A 関西大学 藤谷宣幸 ・代表
中国 中学A 益田市立益田東中学校 金山敏
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 近田晋次
1984年
(昭和59年)
九州 中学A 中津市立中津中学校 桑島哲 銀賞
1985年
(昭和60年)
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 土肥真人 銅賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 金賞・代表
九州 中学A 志免町立志免東中学校 末永豊 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 山口武彦 銅賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 井坂修
中国 高校A 松江市立女子高等学校 平山哲也 ・代表
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 米山道雄
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 屋比久勲 ・代表
九州 高校A 九州学院高等学校 早川眞二 銀賞
1987年
(昭和62年)
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 ・代表
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 古川正一
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 カーウェン ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 大館市立第一中学校 根市富司夫
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 大口久二子 金賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 岩崎賢一 H. ボーゼイ
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 新谷弘江
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 ・代表
東北 中学A 天王町立天王中学校 木内恒
関東 中学A 三条市立第三中学校 深海勉 ・代表
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 松井操 銅賞
中国 中学A 境港市立第一中学校 菊池和夫 銅賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 横山達也
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー M.カーウェン ・代表
1990年
(平成2年)
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 小林禎 銀賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 新谷弘江 カーウェン 銀賞
中国 高校A 広島県立三原東高等学校 柳井弘文
中国 一般A 創価学会島根県吹奏楽団 富村登
1991年
(平成3年)
関東 大学A 長岡工業高等専門学校 坂井潤 榊原栄
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 岡里旨
九州 高校A 九州学院高等学校 福島崇実 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 月井尚子
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 吉田充 カーナウ
関東 大学A 関東学園大学 人見正 カーナウ ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 大塚由紀 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 酒井典子 銅賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 北村文一 J.カーソン 金賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 辻田結城彦
関西 高校A 京都西高等学校 文字清
中国 中学A 防府市立右田中学校 カーウェン&サンズ 金賞
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校 小田孝則
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 田野均 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 鈴木薫 ・代表
東北 中学A 宮古市立第一中学校 阿部治雄
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 帆足真人 J.カーナウ
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 米山道雄
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル カーナウ 金賞・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 今川昌弘 カーナウ ・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 濱藤浩人 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 山口剛史 カーナウ 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 弘前市立東中学校 西谷英則 銀賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 新井山雅行 銅賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 菅原満代 銅賞
関西 高校A 西山高等学校 北條俊哉 C.セイル、J.カーナウ
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 千手千賀子 カーナウ ・代表
1996年
(平成8年)
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 杉中博
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 石橋久和
1997年
(平成9年)
関西 中学A 京都市立藤森中学校 粟辻泰史 カーナウ 銀賞
1998年
(平成10年)
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 次田裕 銅賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 カーナウ ・代表
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 岩佐純子 ・代表
四国 中学A 高松市立木太中学校 松原康 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 工藤一之 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 銅賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴 銅賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 勝部俊樹
中国 一般A フォレストウィンドアンサンブル 森聖人
2000年
(平成12年)
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 建部知弘 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 油川悟 カーナウ 銅賞
東関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 梅田隆司 建部知弘 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 J.カーウェン&サンズ 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 江田晃記 金賞
四国 中学A 綾上町立綾上中学校 川田ゆう子 銅賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 八束文雄 カーナウ 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 中舘輝夫 銀賞
東京 中学A 足立区立谷中中学校 鈴木一人 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 カーナウ 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 高校A 福島県立若松商業高等学校 江川龍二 カーナウ 銅賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 奈良聡子 建部知弘 金賞
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 北村文一 初鳥太久成 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲賀中学校 山北龍 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 辰野裕昭 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 舘田聖徳 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 行田秀登 カーナウ ・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 金澤勝彦 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 酒田吹奏楽団 池田誠晴 菅原圭司 銀賞
東関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 清水郷志 山本教生 金賞・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第二中学校 小池基文 小池基文 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 塚田京子 J.コーエン 銀賞
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 カーナウ 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 鷲尾昌法 金賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 中江宏美 カーナウ 銅賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 山崎毅 建部知弘 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 佐藤佳寿子 新田実 金賞・代表
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 建部知弘 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 建部知弘 ・代表
関西 中学A 京都市立樫原中学校 粟辻泰史 カーナウ 銀賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 六島園子 カーナウ 銅賞
関西 高校A 清教学園高等学校 山本昌男 建部知弘 銀賞
2007年
(平成19年)
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 保科浩一 建部知弘 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 澤合慎一郎 建部知弘 銀賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 建部知弘 金賞
2008年
(平成20年)
東北 一般A 郡山吹奏楽団 岡部富士夫 建部知弘 銀賞
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 鎌田智之 鎌田智之 銅賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 C.マックアリスター 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 松田弘喜 金賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 小池基文 銅賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 建部知弘 銅賞
2010年
(平成22年)
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 礒田博 建部知弘 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 建部知弘 金賞・代表
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 今井大樹 平野良太 銀賞
2013年
(平成25年)
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 銅賞
2014年
(平成26年)
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 M.J. カーウェン 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 土居いずみ M.J.カーウェン 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 建部知弘 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 鈴木正人
2017年
(平成29年)
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 礒田博 建部知弘 銅賞
きらめき賞
2019年
(令和元年)
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 銀賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 銀賞
中国 中学A 岡山市立富山中学校 M.J.カーウェン