自由曲:チャイコフスキー白鳥の湖


チャイコフスキーの作曲者情報を見る | 白鳥の湖の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1013525734
高校712420423
大学146008
職場・一般42157218
合計22880521383

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年 (昭和58年)
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ ニビック 金賞
1985年 (昭和60年)
関東 中学A 柏市立柏中学校 大江信夫 小室昌広 ・代表
1988年 (昭和63年)
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 ・代表
1989年 (平成元年)
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 早川冨美子 林紀人 最優秀賞・代表
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 北川博規 林紀人 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 林紀人 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 林紀人 ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 塩屋龍也 林紀人 ・代表
1990年 (平成2年)
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 加藤昌弘
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 桑折金三 淀彰 銀賞
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 北浦秀忠 林紀人 ・代表
関東 大学A 文教大学 佐川聖二
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 林紀人 ・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 渡辺英雄 淀彰 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 淀彰 ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 寒川正晴
中国 中学A 下関市立山の田中学校 津守義史 林紀人 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 ・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 片野勝平 林紀人 ・代表
1991年 (平成3年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 生亀明義 林紀人 ・代表
東北 大学A 宮城教育大学 佐藤達郎 淀彰 金賞
関東 中学A 川口市立青木中学校 大木忠雄 林紀人 最優秀賞・代表
関西 中学A 姫路市立大津中学校 津田徳隆 淀彰 ・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 宮田町立宮田中学校 副田博治 林紀人 ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 ・代表
1992年 (平成4年)
東北 中学A 小高町立小高中学校 二本松千比呂
東北 中学A いわき市立植田中学校 生亀明義
東京 中学A 文京区立第十中学校 小椋均 林紀人 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 小田木保二 林紀人、小田木保二 ・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 梅田隆司 ・代表
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 瀬浩明 淀彰 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 川上肇 林紀人
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 藤田玄播 ・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 淀彰 ・代表
1993年 (平成5年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 小林忠弘 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 桶川亮一 林紀人 ・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 淀彰、林紀人 金賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 淀彰 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 淀彰 ・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 木下徳幸 淀彰 金賞・代表
1994年 (平成6年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 本谷則夫
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 塩崎裕子 銅賞
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 淀彰 ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 宮垣佳奈 淀彰
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 西山潔 ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 山内祐司 淀彰 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 淀彰 銀賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 佐多郁乃 ・代表
1995年 (平成7年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 本谷則夫
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 寺中哲二 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 木村広志 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 淀彰 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 大岩順司 銀賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 羽地靖隆 淀彰 ・代表
関西 大学A 佛教大学 高橋唯 高橋唯
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 太田宏子 淀彰
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 平野智也 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 淀彰 金賞・代表
1996年 (平成8年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 林紀人 金賞・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 石井直樹
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 銀賞
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 石田浩紀 ・代表
西関東 中学A 春日部市立谷原中学校 神本直紀 近藤久敦 ・代表
西関東 一般A 創価学会山梨吹奏楽団 林紀人 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 廣瀬真樹 淀彰 ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 林紀人 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 ・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 今西章 淀彰 金賞
関西 一般A 城陽シティウィンドオーケストラ 長瀬良平 W.ヴァン=デル=ベーク
中国 中学A 岩国市立灘中学校 レイク 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 林紀人 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 掛橋賢議 淀彰 ・代表
1997年 (平成9年)
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 久家亮市 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 高橋修司 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 稲生健 淀彰 ・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 林紀人 ・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 大平寿 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 林紀人 金賞・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 石川喬雄 ・代表
1998年 (平成10年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 木村仁彦 渡辺秀之 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 淀彰 ・代表
関西 高校A 京都橘女子高等学校 田中宏幸 林紀人 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 伊敷健 林紀人 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 正岡香奈 淀彰
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 久保一美
九州 大学A 北九州大学 杉名信二 杉名信二 ・代表
1999年 (平成11年)
東関東 高校A 法政大学女子高等学校 福井雄一 淀彰 優良賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 坂田篤 金賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 小倉和彦 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 淀彰 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山中学校 上田玲子 淀彰 銀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 金賞・代表
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 林紀人 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉東高等学校 池田仁史 銅賞
2000年 (平成12年)
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 伊藤寛明 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立東永谷中学校 安藤秀朗 淀彰 銀賞
東京 中学A 目黒区立第七中学校 大関英 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 淀彰 ・代表
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 上条敬治 林紀人 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 乾剛 金賞・代表
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 西山潔 ・代表
2001年 (平成13年)
西関東 中学A 狭山市立東中学校 渡邊芳徳 佐々木幹尚 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 楢木輝明 金賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 上原建也 林紀人 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 三宅祐二郎 青山るり 銅賞
九州 高校A 平松学園大分東明高等学校 川島啓希 林紀人 金賞
2002年 (平成14年)
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 鈴木昌之 淀彰 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 齋藤厚子 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 市橋智昭 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 中原由布子 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 保科洋 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久勲 林紀人 金賞・代表
2003年 (平成15年)
西関東 中学A 神川町立神川中学校 江原誠 佐々木幹尚 金賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 福島伸夫 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 銀賞・県奨
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 保科洋 金賞・代表
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 池田正宏 保科洋 金賞・代表
2004年 (平成16年)
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 山下敦史 金賞
東北 高校A 福島県立光南高等学校 本橋義彰 淀彰 銀賞
東北 高校A 東北学院高等学校 渡辺弘之 林紀人 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 根津真 林紀人 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 城宝美奈 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 保科洋 ・代表
東海 一般A 佐久吹奏楽団 下平千儀 林紀人 銀賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 菊辻作公男 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 保科洋 金賞・代表
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 児玉直人 保科洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 松繁哲朗 松繁哲朗 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 林紀人 金賞
九州 一般A ひむか Sound CLUB 西薗豊一 西山潔
2005年 (平成17年)
東関東 一般A SLUG Wind Orchestra 五味毅 林紀人 銅賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許隆 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 永田隆博 保科洋 金賞・代表
2006年 (平成18年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 中田久雄 瀬浩明 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 保科洋 金賞・代表
東北 中学A 大崎市立古川東中学校 木村憲良 林紀人 銅賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 下道善信 侘美秀俊 ・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 保科洋 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 西田徹 保科洋 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 保科洋 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 滝澤士朗 滝澤士朗 銅賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 長谷川和生 佐々木幹尚 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 西徳子 林紀人 銀賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 林紀人 ・代表
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 淀彰 ・代表
2007年 (平成19年)
東北 中学A 仙台市立台原中学校 木村仁彦 渡辺秀之 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 中村達彰 銀賞
東海 中学A 名古屋市立東港中学校 三浦聖司 保科洋 銅賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 浅井孝一 保科洋
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 瀬浩明 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 磯野義生 瀬浩明 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田英晃 藤田英晃 金賞・代表(最優秀)
2008年 (平成20年)
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 笠原紀男 保科洋 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 久保薫 淀彰 銅賞
東海 高校A 大同工業大学大同高等学校 中塚恵介 中塚恵介 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 林紀人 ・代表
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 林紀人
2009年 (平成21年)
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 鈴木英史 ・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 中原由布子 淀彰 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 保科洋、淀彰 金賞・代表
2010年 (平成22年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 保科洋 ・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 大内聡 淀彰 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 金子和明 保科洋 銅賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 林田聡子 保科洋 銀賞
東海 中学A 上田市立丸子中学校 金井弘 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 鈴木英史 A編成
中国 中学A 江津市立江津中学校 山本英史 銅賞
2011年 (平成23年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 保科洋 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立柏中学校
北陸 中学A 能美市立寺井中学校 櫻井悠樹 保科洋 金賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 石田忠昭 林紀人 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 政本邦央 保科洋 金賞・ 
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 小林裕 保科洋 金賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 林紀人 銀賞
九州 職場・一般A 碧落アンサンブル 黒葛原潔 銀賞
2012年 (平成24年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 高橋直樹 高橋直樹 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 常陸貴生 保科洋 金賞・代表
2013年 (平成25年)
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 菊池憲昭 保科洋 金賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 保科洋 金賞・代表
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 岡部富士夫 淀彰 金賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 豊田千絵 林紀人 金賞・代表
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 保科洋 金賞・代表・最優秀
2014年 (平成26年)
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 銅賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 金賞・代表
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ 川村哲 淀彰 金賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 淀彰 金賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 保科洋 最優秀賞・代表
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 末廣孝 銀賞
2015年 (平成27年)
北海道 中学A 深川市立一已中学校 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 柿沢香織 保科洋 金賞・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 永瀬敬至 鈴木英史 金賞
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 淀彰、林紀人 金賞・代表
2016年 (平成28年)
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 阿部美穂 保科洋 銀賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 保科洋 金賞・代表
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 保科洋 金賞・代表
2017年 (平成29年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 木下浩平 保科洋 金賞・代表
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 鈴木逸郎 林紀人 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 遊佐誠一
東京 高校A 桜美林高等学校 生野隆久 瀬浩明
東京 高校A 大成高等学校 福島正和 古田儀左エ門
東海 高校A 愛知県立豊橋東高等学校 伊東大喜 林紀人 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 藤井敬士 藤井敬士 金賞
関西 大学A 神戸学院大学 松井隆司 藤井敬士 金賞・代表
2018年 (平成30年)
東北 高校A 日本大学東北高等学校 成瀬鮎見 畠田貴生 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 津田徳隆 保科洋、藤井敬士 金賞・代表
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 銀賞
2019年 (令和元年)
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 白井正憲 金賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 杉中博 林紀人
中国 中学A 広島市立長束中学校 保科洋 金賞