自由曲:福島弘和シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》


福島弘和の作曲者情報を見る | シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学57311529
高校85483043
大学65100
職場・一般2512913
合計1739655715

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2010年
(平成22年)
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 金賞・代表
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 シード・代表
2011年
(平成23年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 保科雅己 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 A編成
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 江戸淳一 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 下田雄二 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 福田哲久 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 金賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 渡邉貴紀 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 中村修子 銀賞
東北 職場・一般A 釜石市民吹奏楽団 山内真紀人 銀賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 内山和幸 銀賞
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 吉田茂樹 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 金賞・代表
中国 高校A 広島県立大門高等学校 福井誠一 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 大濵和賀 金賞・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 ・代表
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 中嶋恭子 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 ・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 金賞・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 金賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 ・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 内山倫明 銀賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 ・代表
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 中畑裕太 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 金賞・代表
東京 中学A 町田市立南中学校 給田茂 金賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 金賞
北陸 大学A 金沢大学 進藤倭 金賞・代表
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー ・代表
北陸 職場・一般A 北アルプス吹奏楽団 笹木隆善 金賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 服部光寿 金賞・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 内川章子 金賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 宮坂東 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 杉原実 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 平野悦久 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 三浦聖司 ・A代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 北野美幸 銅賞
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 シード・代表
関西 中学A 神戸市立歌敷山中学校 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 金賞・代表
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 田中智章 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 金賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 金賞・代表
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 小林裕 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 熊坂義則 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第三中学校
東関東 高校A 東海大学付属浦安高等学校 銀賞
東関東 高校A 秀明八千代中学・高等学校
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 今津和則 金賞・代表
東京 高校A 東京都立桜修館中等教育学校 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 金賞・代表
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 石塚悠 シード・代表
関西 中学A 豊中市立第三中学校 安井容子 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 堀川恵生 銀賞
関西 高校A 金光大阪中学校・高等学校 中野渡基 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 西村賢介 金賞・代表
関西 高校A 清教学園高等学校 山本昌男 銀賞
関西 高校A 大阪市立扇町総合高等学校 森長真仁 銀賞
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 金賞・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 金賞
中国 高校A 近大広島高校・中 東広島校 金山純也 銀賞
中国 大学A 山口大学 金賞・代表
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 岩﨑義弘 金賞・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 山川謹司 金賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 多米恵理子 ・代表
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 村上円香
東関東 高校A 木更津総合高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉経済大学附属高等学校 銅賞
東関東 職場・一般A 取手交響吹奏楽団 荒張健司 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 辻浦拓人 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 音田彰 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 織戸祥子 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京ブレイズ・シンフォニックバンド 須藤嘉範 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 渡邉枝里香 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 浅井寛行 銀賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 安藤寛 銅賞
関西 高校A 神戸星城高等学校 竹内幸一 銀賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 福田仁人 金賞
関西 高校A 姫路市立飾磨高等学校 小林勝美 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ビスパングル 山川敦史 金賞
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 竹林俊明 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 奥田真也 代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立保土ケ谷中学校 金賞
東関東 中学A 市川市立妙典中学校
東関東 高校A 千葉県立柏高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A 長生ウインドアンサンブル 銀賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 仲田太年 金賞・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 藤田直規 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子 ・代表
東京 高校A 豊昭学園 藤澤正之 金賞・代表
東海 中学A 東御市立東部中学校 俵恭子 銅賞
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 佐藤貴裕 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 橋本毅 B編成代表
東海 大学A 愛知学院大学 遠山翔大 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 葭田のぞみ 金賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 卯野秀記 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 金賞・代表
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 土橋崇之 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 金賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 宮本昇 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島高等学校 東久照 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 青森県立田名部高等学校
東関東 中学A 川崎市立稲田中学校 角田正臣 銀賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 外﨑三吉 金賞・代表
北陸 中学A 福井市光陽中学校 高橋由起 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 前川峰裕 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津西高等学校 大石和規 銅賞
東海 高校A 東海大学付属静岡翔洋高等学校・中等部 今井雄治 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 加藤博司 ・B編成代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 中根琢磨 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 長谷川学 銀賞
関西 中学A 池田市立池田中学校 甲斐真紀子 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 松本郁恵 銀賞
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ 永田隆博 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 金賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 金賞・代表
九州 高校A 出水中央高等学校 江口博人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫高等学校 河野栄一 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 上野浩一 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A 利府町立利府中学校 辻明哲 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 銀賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 金谷未華 ・代表
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 中沢怜子 銀賞
東関東 高校A 市原中央高等学校 金賞
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 後藤順子 銀賞
西関東 職場・一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 熊谷一郎 銀賞
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 竹内健人 銀賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 奥原美希 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 平野洋 銀賞
関西 中学A 西宮市立甲武中学校 銀賞
関西 職場・一般A 姫路ウインドアンサンブル 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 田中大樹 金賞・代表
九州 大学A 熊本大学 髙橋宏一 金賞・代表
最優秀賞
2019年
(令和元年)
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 矢原智子
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 向井篤 銅賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 後藤由季
東京 高校A 東京都立晴海総合高等学校 渡部美弥子 銀賞
東京 大学A 國學院大學 金賞
北陸 高校A 石川県立小松商業高等学校 能村聡 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 村上恵美子 金賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 深沢厚 銀賞
東海 高校A 常葉大学附属橘高等学校 塩澤文男 金賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 田中進 金賞・代表