自由曲:グリエール赤いけしの花


グリエールの作曲者情報を見る | 赤いけしの花の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学53231569
高校3891865
大学104213
職場・一般166226
合計11742371523

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1965年 (昭和40年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光 ・代表
1969年 (昭和44年)
関西 高校A 大阪市立住吉商業高等学校 森下治郎 ライゼン ・代表
1978年 (昭和53年)
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 藤原大征 銀賞
1987年 (昭和62年)
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ・代表
1988年 (昭和63年)
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 ビュールマン ・代表
1989年 (平成元年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 小松敬 ・代表
1993年 (平成5年)
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 ビュールマン ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 安藤繁秋 カーナウ ・代表
1994年 (平成6年)
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ バーバラ・ビュールマン、エリック・ライゼン ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 森田剛史 銀賞
1995年 (平成7年)
中国 大学A 徳山大学 秋本耕二 ビュールマン 金賞・代表
1996年 (平成8年)
東北 高校A 常盤木学園高等学校 田辺成一郎 銅賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 加賀隆寛 淀彰 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 相沢茂 ジェームズ・カーナウ、淀彰 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 安藤繁秋 ・代表
関西 大学A 阪南大学 太田亨 銅賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 高岡英二 淀彰 ・代表
四国 一般A 創価学会香川吹奏楽団 中西憲一 銅賞
1997年 (平成9年)
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 伊敷健 ビュールマン ・代表
1998年 (平成10年)
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 ロングフィールド ・代表
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 山瀬香 ロングフィールド 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 草川弘幸 ビュールマン 銀賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 ロングフィールド 銀賞
九州 一般A 日田ウインドオーケストラ 末武泰典 ロングフィールド
1999年 (平成11年)
関西 中学A 舞鶴市立白糸中学校 草野謙太郎 ビュールマン 銅賞
2000年 (平成12年)
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 石川武 仲田守 金賞・代表
関西 一般A 豊中市青少年吹奏楽団 勘座幹夫 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 清水万敬 仲田守 金賞・代表
2001年 (平成13年)
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 法領田恵 仲田守 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 秋山美和 淀彰 銅賞
東北 一般A 鶴岡吹奏楽団 牧慎一 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 松本市立旭町中学校 田中美貴 仲田守 金賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 加藤善 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 金賞
2002年 (平成14年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田守 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 野上浩 仲田守 銀賞
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 守田慎也 淀彰 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 真壁宗太郎 仲田守 銅賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 新谷卓 仲田守 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 福田博之 仲田守 ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 村上恵美子 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 仲田守 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 川久保瞳 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 仲田守 金賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 服部明子 銀賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 横井恵美子 銀賞
九州 大学A 長崎大学 柴田昌知 仲田守 銀賞・代表
2003年 (平成15年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 出口三春 仲田守 ・代表
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 阿部美穂 仲田守 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 川名孝夫 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 佐藤武史 仲田守 銅賞
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 西山彰洋 仲田守 銅賞
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 金井也寸志 仲田守 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 清水貴子 金賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 山下欣浩 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 世戸佐由三 仲田守 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 淀彰 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 仲田守 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 與儀幸英 仲田守 ・代表
2004年 (平成16年)
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 段城卓也 仲田守 金賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 寺澤顕孝 仲田守 銀賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 鹿島三嘉 仲田守 金賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 高橋敦子 仲田守 銀賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 森田みゆき 仲田守 銅賞
九州 中学A 延岡市立西階中学校 古川一成 仲田守
2005年 (平成17年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 佐藤大輔 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 男鹿市立男鹿東中学校 佐藤祐美子 淀彰 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 相沢茂 仲田守 金賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 小玉公二 金賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 石林剣児 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 小島清美 仲田守 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 仲田守 金賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 渥美伊織 仲田守 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 川田全紀 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 曽我部紳介 仲田守 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 大場豊輝 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 佐賀大学 小川勉 仲田守 金賞・代表
2006年 (平成18年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 齋藤樹 金賞
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 山下敦史 仲田守 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌啓成高等学校 郡司和弘 金賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 西川高司 仲田守 銀賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 太田俊彌 銀賞
東京 一般A 足立吹奏楽団 増田和典 仲田守 金賞
2007年 (平成19年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 仲田守 ・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 永井春行 銀賞
2008年 (平成20年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 銀賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 仲田守 ・代表
四国 中学A 今治市立西中学校 仲田守 銀賞
2009年 (平成21年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 綾部雅一 金賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
2010年 (平成22年)
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 藤池和子 金賞
九州 職場・一般A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 上岡敏宏 清水万敬 金賞
2012年 (平成24年)
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 三崎直毅 仲田守 銅賞
2013年 (平成25年)
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 松本梓 服部浩行 銀賞
2014年 (平成26年)
東海 中学A 多治見市立陶都中学校 近藤雅也 岡崎直樹 銅賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 太田智宏 仲田守 金賞
2015年 (平成27年)
九州 高校A 長崎南山中学校・高等学校 銅賞
2016年 (平成28年)
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 降旗信一 服部浩行 銀賞
中国 中学A 岡山市立御南中学校 神徳明美 仲田守 銀賞
2017年 (平成29年)
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 近藤雅也 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 服部浩行 銀賞
2018年 (平成30年)
東関東 中学A 城里町立常北中学校 小田嶋孝 仲田守 金賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 鳥居小百合 仲田守 銀賞
東海 職場・一般A サンク・エトワール名古屋 楫野克彦 仲田守 金賞
2019年 (令和元年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 上埜貴久 金賞・代表
関西 中学A 海南市立第三中学校 鈴木英史