自由曲:グリエール青銅の騎士


グリエールの作曲者情報を見る | 青銅の騎士の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3011041134935
高校22145955031
大学43171349
職場・一般6723221111
合計63218924311486

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 石津谷治法 石津谷治法 ・代表
1997年
(平成9年)
東関東 大学A 千葉大学 中山岳 石津谷治法 ・代表
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 仲田守 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 林紀人 ・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 矢島昭彦 石津谷治法 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 林紀人 ・代表
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 シード
関西 一般A 北河内楽団 額田衣里子 石津谷治法 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福森利昭 仲田守 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 三浦立 林紀人 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 毛内裕三 林紀人 銀賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 石津谷治法、林紀人 ・代表
東関東 高校A 常磐女子高等学校 井上圭子 林紀人 金賞・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 林紀人 ・代表
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 金井也寸志 林紀人 金賞
東海 高校A 静岡県立小笠高等学校 増田篤志 林紀人 ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 林紀人 ・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 江上伊織 仲田守 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 三輪裕史 金賞・代表
グランプリ
関西 高校A 京都精華女子高等学校 恩地潤 石津谷治法 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 石津谷治法 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 藤元徹 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 仲田守 銀賞・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 古川博代 林紀人 銀賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 渡邊直樹 金賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 出口三春
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 銀賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 鈴木昌之 林紀人 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 林紀人 銀賞
東北 大学A 岩手大学 佐藤和樹 林紀人 金賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 石津谷治法、林紀人 ・代表
東関東 中学A 水戸市立常澄中学校 銅賞
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 荒木正夫 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 石田忠行 林紀人 銅賞
東関東 高校A 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 櫻井利幸 仲田守 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 斎藤美奈子 銀賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 林紀人 ・代表
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 阿形俊二 林紀人 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 藤枝秀彰 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 楢木輝明 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 六反園留美 林紀人 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 砂子勲 銀賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 小坪裕子 銅賞
北陸 大学A 福井大学 土井内佑輔 仲田守 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 上田章善 林紀人 ・代表
東海 中学A 松本市立旭町中学校 田中美貴 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 林紀人 ・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 林紀人 金賞・小編成代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 長谷川和生 林紀人 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 アントニン・キューネル 仲田守 ・代表
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 林紀人 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 西村友 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子 ・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 安原敏夫 林紀人 銀賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 鹿島三嘉 仲田守 銀賞
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 中原由布子 銅賞
関西 大学A 大阪産業大学 丸山みえ子 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 吉永正宏 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 井上祐一郎 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 林紀人 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 仲田守 ・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 長浦早代 林紀人 ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 仲田守 ・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 林紀人 ・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 大場豊輝 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 佐藤一哉 林紀人 ・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 後藤秀一 林紀人 ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 銀賞
九州 大学A 長崎大学 松本公義 林紀人 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 仲田守 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 林紀人 ・代表
東北 中学A 弘前市立第四中学校 岩村文子 林紀人 銅賞
東北 中学A 石巻市立山下中学校 木村正市 林紀人 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 塩谷晋平 林紀人 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 林紀人 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 加藤仁一 林紀人 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代中学校 金賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 佐川聖二 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 千田文昭 林紀人 ・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 林紀人 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 林紀人 ・代表
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 佐藤千佳 金賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 廣比知徳 林紀人 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 西田徹 林紀人 金賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 遠藤義明 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 林紀人 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 小林泉 林紀人 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 水鳥一二 金賞
関西 中学A 神戸市立東落合中学校 永田隆博 林紀人 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 林紀人 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 笠谷卓生 仲田守 銀賞
関西 一般A 甲西吹奏楽団 鳥濱敏昭 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 林紀人 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 岡田誠司 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 船橋康志 林紀人 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 井出宏昭 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 林紀人 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 大館市立東中学校 辻淑子 林紀人 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 林紀人 金賞・代表
東北 大学A 弘前大学 三田地裕 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 橘田誠司 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 林紀人 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立鎌倉中学校 徳永美恵子 林紀人 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 米山伊織 仲田守 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 佐藤武史 林紀人 銅賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 村上利憲 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 林紀人 ・代表
北陸 大学A 富山大学 釣志のぶ 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 大府市立大府中学校 早川正子 銅賞
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 北沢敦 林紀人 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 山岸浩 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 山浦幸治 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 竹内茂 金賞
東海 一般A 田原町吹奏楽団 鈴木孝育 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 中川裕一 林紀人 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 武陽子 金賞・代表
関西 大学A 関西外国語大学 塚腰誠子 林紀人 金賞・代表
関西 大学A 追手門学院大学 佐々木完学 仲田守 銀賞
関西 大学A 関西大学 永井宏昌 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 林紀人 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 山根佳也 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 高橋倫子 林紀人 ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 島内朝康 仲田守 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 林紀人 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 猪木浩平 林紀人 ・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 林紀人 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 熊澤重雄 林紀人 ・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田守 ・代表
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 林紀人 銀賞
東関東 高校A 横浜創英高等学校 常光誠治 仲田守 ・代表
東関東 大学A 茨城大学 阿久津紀行 林紀人 金賞・代表
西関東 一般A アンサンブルミレニアム吹奏楽団 林紀人 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 中原治美 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 久和聡 銅賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 早川寿樹 銅賞
東海 中学A 名古屋市立日比野中学校 遠藤勝也 銅賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 小玉麻依 銅賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 谷川哲郎 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田東高等学校 成田一平 銅賞
関西 中学A 羽曳野市立河原城中学校 吉村仁美 林紀人 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 尼崎市立若草中学校 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 仲田守 銀賞
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 廣川雅啓 林紀人 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 海野達也 林紀人 金賞
中国 大学A 山口大学 松田和寛 林紀人 金賞・代表
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 竹本裕一 林紀人 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 林紀人 金賞・代表
大賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 岩倉晴子 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立内子高等学校 橋本加代子 林紀人 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 古庄孝行 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 林紀人 ・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 井村宏之 林紀人 銀賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 藤井雅明 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 仲田守 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 仲田守 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 久良亜里砂 銅賞
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 高木志保 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立八軒中学校 藤岡旬 金賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 出口三春 林紀人 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 成田良太 銀賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 林紀人 ・代表
北海道 一般A 北海道大学連合吹奏楽団 広瀬佑 金賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 佐藤美貴子 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立第一中学校 菊地憲昭 林紀人 銅賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 山岡文彦 林紀人 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 荻沼啓一 仲田守 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 仲田守 銀賞
東京 大学A 早稲田大学 進藤潤 林紀人 銅賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 清水慶一 林紀人 銀賞
東海 中学A 大町市立第一中学校 北原弘嗣 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 松下孝光 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 田中裕 金賞
東海 大学A 中部大学 渥美伊織 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 山下欣浩 林紀人 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 林紀人 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 曽我部紳介 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 田本むつみ 林紀人 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 金賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 林紀人 銀賞
東北 中学A 仙台市立中田中学校 佐藤富治 仲田守 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 石井直樹 林紀人 銀賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 飯嶋宏紀 林紀人 銀賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 藤原滋 林紀人 銀賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 行川貴 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 森雅貴 高桑和弘 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 岡田拓也 林紀人 銅賞
東京 中学A 創価中学校 向口和也 銀賞
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 木次文子 林紀人 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 渡邊幸久 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 須田司 林紀人 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 仲田守 金賞・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 山橋史仁 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 竹内紀夫 林紀人 金賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 藤井雅明 林紀人 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 大野光 林紀人 銀賞
北海道 一般A ウインドアンサンブル ノイア 新藤理 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立行健中学校 國分敏子 林紀人 銅賞
東北 高校A 山形城北高等学校 岩井宏樹 林紀人 銅賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 桝口和義 仲田守 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 中村克彦 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 清野雅子 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 小松伸行 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 服部篤典 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 林啓之 林紀人 銅賞
東海 一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 太田智宏 仲田守 銀賞
関西 中学A 神戸市立平野中学校 久保田善夫 銅賞・西宮市教育委員会奨励賞・西奨
関西 大学A 京都外国語大学 界外直美 林紀人 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立戸畑高等学校 森山陽介 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 中学A 水戸市立石川中学校 遠藤龍郎 林紀人 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 南川恵子 林紀人 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 小澤良充 林紀人 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 田畑朋彦 林紀人 金賞
関西 高校A 明星高等学校 木下信明 林紀人 銀賞
関西 高校A 平安高等学校 林晃 林紀人 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 林紀人 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 奨励賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 中根奈穂子 林紀人 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 林紀人 ・代表
東海 中学A 長野市立松代中学校 原武男 林紀人 銀賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 櫻井あや乃 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 門西大樹 林紀人 銅賞
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 藤池和子 金賞
きらめき賞
関西 中学A 橿原市立白橿中学校 山﨑享 林紀人 銀賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 堀訂範 石津谷治法 銅賞
関西 一般A MSウインドアンサンブル 天正新二郎 林紀人 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 海塚威生 林紀人 金賞
中国 中学A 周南市立住吉中学校 林紀人
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 金山隆夫 金山隆夫 金賞・代表
四国 中学A いの町立伊野中学校 林紀人 ・代表
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 井村宏之 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 金賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 松場道子 林紀人 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 ・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス ・代表
西関東 中学A 狭山市立入間野中学校 渡辺芳徳 仲田守 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 千葉理 仲田守 銀賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 山嵜広敬 銅賞
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 林紀人 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 宇野章乃 銀賞
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 林紀人 銅賞
中国 大学A 広島修道大学 山路泰弘 仲田守
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 三﨑直毅 林紀人 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 函館市立北中学校 工藤一之 金賞
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 大野光 金賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 石津谷治法 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 猪狩公一 森田一浩 銅賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 佐々木郁雄 石津谷治法 金賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 村上亮 石津谷治法 金賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 竹田緑 石津谷治法 金賞・代表
東北 高校A 盛岡市立高等学校 佐々木寛 森田一浩 銅賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 荻原敬士 石津谷治法 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 國井健生 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 石津谷治法 金賞・代表
東関東 中学A 野田市立南部中学校 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 銅賞
東関東 高校A 千葉県立東葛飾高等学校 銅賞
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 宇畑知樹 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 小林良輔 森田一浩 銅賞
西関東 大学A 城西大学 村本寛太郎 林紀人 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 石津谷治法 ・代表
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 小西衛 林紀人 金賞
東海 中学A 豊川市立南部中学校 峯村邦泰 林紀人 銀賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 宮坂東 森田一浩 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 山岸浩 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 上田市立塩田中学校 今井拓也 森田一浩 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 清水慶一 森田一浩 銅賞
東海 中学A 須坂市立東中学校 中村充 森田一浩 銅賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 渡部信介 林紀人 銀賞
東海 職場・一般A 田原市吹奏楽団 濵津清仁 林紀人 銅賞
関西 中学A 富田林市立第二中学校 和氣奈津子 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 甲斐教一郎 森田一浩 金賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 森田一浩 銀賞
中国 中学A 広島市立牛田中学校 久保下理紗 森田一浩 銅賞
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 森直樹 森田一浩 銅賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 西本晶子 石津谷治法 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国総合高等学校 森田一浩 銅賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 小川祐司 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 石津谷治法 金賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 清水秀樹 仲田守 銅賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 林紀人 ・代表
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 濱田眞弓 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 井上文博 森田一浩 銀賞
九州 職場・一般A 佐世保吹奏楽団 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 中家俊幸 石津谷治法 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 林紀人・石津谷治法 金賞・代表
東北 中学A 西郷村立西郷第二中学校 小針紀子 森田一浩 銀賞
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 荒畑智 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 鈴木謙太朗 林紀人 銅賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 米沢拓 林紀人 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 金賞
東北 職場・一般A 鶴岡響友会吹奏楽団 堀公明 森田一浩 銅賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 遠藤敏夫 淀彰 銀賞
東関東 中学A 高根沢町立阿久津中学校 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 荒川紗織 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 柏市立富勢中学校 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街中央中学校 銀賞
東関東 中学A 東金市立東中学校
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 吉成隆一 石津谷治法 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 原進 林紀人,森田一浩 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 関谷由美子 銅賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 佐藤千佳 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 桜美林中学校 生野隆久 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 村尾彰拓 林紀人 金賞・代表
北陸 大学A 金沢工業大学 高橋知大 林紀人 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 石津谷治法 ・代表
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 小口恵 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 高山幸久 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大阪狭山市立南中学校 中本真司 森田一浩 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 小椋太一 森田一浩 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 河野健二 林紀人/石津谷治法 銀賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 兼城裕 森田一浩 銀賞
関西 大学A 同志社大学 熊崎博幸 森田一浩 銀賞
関西 大学A 大阪商業大学 福田圭佑 森田一浩 銅賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 坂口充倫 森田一浩 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 石津谷治法 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 岩崎梓 石津谷治法 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 横山大輔 森田一浩 銀賞
中国 高校A 山陽女子高等学校 川野聖 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 橋田賢治 森田一浩 銅賞
中国 高校A 興譲館高等学校 前原幹 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 畠迫淑子 森田一浩 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属福山高等学校・中学校 平井一誠 森田一浩 銅賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 石津谷治法、林紀人 ・代表
四国 中学A 松山市立西中学校 竹田史郎 淀彰 金賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 新居誠司 森田一浩 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 橋本加代子 淀彰 銅賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 森田一浩 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 石津谷治法 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立行健中学校 加藤喜代子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 細野進 森田一浩 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 松本光治 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ 渡辺恭弘 淀彰 銅賞
東関東 中学A 成田市立西中学校 銀賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 銀賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 小塚功 森田一浩 金賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立木更津高等学校 銅賞
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 内田喜嗣 努力賞
東関東 職場・一般A 西湘ウインドシンフォニー 伊藤彬 伊藤彬 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 船越孝太 石津谷治法 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 城宝美奈 石津谷治法 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 降旗信一 森田一浩 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 池田静 森田一浩 銅賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 高田利英 森田一浩 銀賞
東海 大学A 中部大学 和泉正憲 林紀人 金賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 早乙女道彦 森田一浩 銅賞
東海 職場・一般A 蟹江吹奏楽団 柴田祥 森田一浩 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十四中学校 杉村貴司 淀彰 銅賞
関西 大学A 和歌山大学 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 馬渕泰子 森田一浩 金賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 森田一浩
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 浅井整一 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 露口雅子 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 三棟優子 石津谷治法 金賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 阿部由加理 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 奨励賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 奨励賞
九州 高校A 大分県立三重総合高等学校 吉川昌宏 森田一浩 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 藤井雅明 林紀人 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 森田一浩 金賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 赤峰雄太 林紀人 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 林紀人 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 吉成隆一 石津谷治法 金賞
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 山岸浩 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 市古友之 林紀人 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 大久保慧 森田一浩 銅賞
東海 高校A 静岡県立掛川東高等学校 早乙女道彦 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 木許隆 木許隆 銀賞
関西 職場・一般A ブレスレン・ダブ・サウンズ 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A 加古川東高等学校OB吹奏楽団 銀賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 小谷敏彦 銅賞
中国 中学A 広島市立吉島中学校 木下千恵 森田一浩 銅賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 森田一浩
中国 中学A 山陽町立厚狭中学校 森田一浩 銀賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 棗伊津子 森田一浩 銀賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 森田一浩
中国 高校A 明誠学院高等学校 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 河野佑哉 淀彰 銅賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 坂本美貴子 森田一浩 銅賞
中国 大学A 島根大学 森田一浩 金賞・代表・最優秀
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 松﨑学 森田一浩 銅賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 別處真由美 森田一浩 銅賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 山中雅美 石津谷治法 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 橋本加代子 石津谷治法 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 松嶋和雄 森田一浩 ・代表
北海道 中学A 深川市立一已中学校 金賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 清水稔 林紀人、石津谷治法 銀賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 石津谷治法 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校
東北 中学A 山形市立第十中学校 斎藤真知子 石津谷治法 金賞・代表
東北 高校A 東北高等学校 山本大 石津谷治法 銀賞
東北 大学A 山形大学 安齊舞衣 石津谷治法 金賞・代表
東北 職場・一般A Risaia Madre Dio Brass 田母神貞子 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第二中学校 赤津豊 森田一浩 銅賞
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 新井優 石津谷治法 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 石津谷治法 ・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟高等学校 森田一浩 銀賞
東京 中学A 府中市立府中第四中学校 藤岡雄祐 銀賞
東京 中学A 町田市立堺中学校 村上真梨子 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 菅亮太 銀賞
東京 高校A 東京都立成瀬高等学校 石津谷治法 銅賞
東京 高校A 青山学院高等部 林紀人 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 金賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 高野昭夫 林紀人 銀賞
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 石田ひとみ 森田一浩 銀賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 宮下東 森田一浩 銀賞
東海 中学A 愛西市立佐織西中学校 川瀬真由子 森田一浩 銀賞
東海 中学A 大府市立大府中学校 大橋彩 石津谷治法 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 仙田博光 林紀人 銅賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 松本妃奈子 淀彰 銀賞
関西 中学A 近江八幡市立八幡西中学校 小森恵 銅賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 石津谷治法 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 渡邉晋 森田一浩 銀賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 安井勇人 石津谷治法 金賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 石田忠昭 石田忠昭 銀賞
関西 高校A 兵庫県立津名高等学校 樋渡正衡 森田一浩 銅賞
関西 高校A 大和高田市立高田商業高等学校 米田碧 石津谷治法 銀賞
関西 高校A 啓明学院高等学校 内海大成 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 大広晴美 銀賞
中国 高校A 盈進中学高等学校 福井誠一 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 山口県立光高等学校 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 横木莉早 石津谷治法 金賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 金本克康 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市城西中学校 宮井孝 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 福田久博 林紀人 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 内田貢 石津谷治法 金賞
選考会・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 石津谷治法 九州大会
九州 高校A 龍桜高等学校 原口眞生 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福田正樹 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 高橋典子 森田一浩 金賞
東北 中学A 鶴田町立鶴田中学校
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 菅原久美子 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台西高等学校 小関正 石津谷治法 銅賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 澤田久美子 石津谷治法 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 銅賞
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 中山岳 石津谷治法
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 淀彰 金賞・代表
東京 中学A 千代田区立九段中等教育学校 松原さとみ 銀賞
東京 大学A 早稲田大学 佃馨 石津谷治法 銀賞
北陸 中学A 白山市立光野中学校 山本光太郎 銅賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 大野晃司 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 藤井隆史 石津谷治法 金賞
東海 中学A 豊橋市立東部中学校 小林建亮 林紀人 銀賞
東海 中学A 茅野市立北部中学校 宮尾葉子 森田一浩 銅賞
東海 中学A 名古屋市立守山東中学校 成岡真也人 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 日進市立日進西中学校 清野雅子 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 丸山裕美 石津谷治法 銅賞
東海 職場・一般A 名古屋大原学園吹奏楽団 磯辺佳史 林紀人 銅賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 坂口宏仁 森田一浩 金賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 西村節子 石津谷治法 金賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 辻良憲 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 神脇健 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 竹本裕一 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 棗伊津子 森田一浩 銀賞・ 
中国 中学A 広島市立瀬野川東中学校 吉田小百合 石津谷治法 銅賞・ 
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 林紀人 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 仲田守 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 安田裕子 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 森田一浩 銅賞
中国 職場・一般A N-グランカッサ吹奏楽団 西野孝則 山本教生 銅賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 前田馨子 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 柳谷一宏 森田一浩 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内南中学校 奥平誠
九州 中学A 鹿児島市立鴨池中学校 森藤宏明
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 園田克典 石津谷治法 金賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 銀賞
東北 中学A 仙台市立八木山中学校 藤村美樹 林紀人 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立西本郷中学校 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 千葉市立山王中学校 銅賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 水野博文 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 松戸市立第二中学校
東関東 中学A 野田市立第一中学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉東高等学校 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 堀内佑香 金賞・代表
西関東 職場・一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 銅賞
東京 高校A 東京都立小金井北高等学校 高野真 石津谷治法、高野真
東京 高校A 青稜高等学校 市川豊 石津谷治法
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ 川村哲 仲田守 銀賞
東海 中学A 高山市立松倉中学校 柳原正人 石津谷治法 銅賞
東海 中学A 大垣市立北中学校 東次朗 林紀人 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 近藤雅也 森田一浩 銀賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 永澤岳美 石津谷治法 銅賞
東海 高校A 長野市立長野高等学校 小池美知夫 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 柴田祥 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 石津谷治法 金賞
関西 大学A 同志社大学 熊崎博幸 森田一浩 銅賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 森田一浩 銅賞
中国 中学A 東広島市立松賀中学校 森田一浩 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 銀賞
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 森田一浩 銅賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 岡田誠司 銀賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 小林由希子 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 平井哲夫 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 片野勝平 森田一浩 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 福森利昭 石津谷治法 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 杉山裕規 石津谷治法 金賞
東北 中学A 喜多方市立第一中学校 小向恵子 森田一浩 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 仁井田重人 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 市川市立妙典中学校 大濱美海 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 荒井千尋 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校
東関東 中学A 富里市立富里中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立緑岡高等学校 川又輝美 銅賞
東関東 大学A 千葉大学 中野雅久 石津谷治法 金賞・代表
出野杯・賛助会特別賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 原田拓実 仲田守 銀賞
西関東 中学A 戸田市立新曽中学校 森田一浩 銅賞
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 藤村路代
東海 中学A 美濃加茂市立東中学校 大久保勇人 森田一浩 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 山浦幸治 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 小笠原陽平 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 春日井市立松原中学校 山寛樹 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 宮脇亜紗美 石津谷治法 銅賞
東海 大学A 常葉大学 山崎正 森田一浩 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 福井杏奈 石津谷治法 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 桜井市立桜井中学校 吉川友理子 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 森谷千博 森田一浩 金賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 佐藤礼子 石津谷治法 銀賞
関西 高校A 金光大阪中学校・高等学校 飯田裕貴 石津谷治法 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 林紀人 金賞
関西 職場・一般A 琴丘高校OB吹奏楽団 竹之内紗知子 森田一浩 銅賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 森田一浩 銀賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 樫村誠 金賞・代表
四国 中学A 松山市立勝山中学校 石津谷治法 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 大内美佳 森田一浩 銀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 原田千賀子 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀城西高等学校 中尾英雄 銅賞
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 有友豊 林紀人 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 金賞・代表
東北 中学A 福島市立清水中学校 佐藤奈緒美 森田一浩 銀賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 八巻和浩 森田一浩 金賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 中山明子 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 中根明日美 石津谷治法 銅賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 金賞
東関東 中学A 東金市立東金中学校 銀賞
東関東 中学A 浦安市立堀江中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立真砂中学校 銅賞
東海 中学A 半田市立半田中学校 広田昌久 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 永澤岳美 石津谷治法 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 水野直樹 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 黒栁昌博 石津谷治法 銀賞
東海 職場・一般A 中京大学 柳瀬和輝 加養浩幸 銀賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 石津谷治法 金賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 拾尾涼介 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり 石津谷治法 金賞
関西 職場・一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 向正訓 山本教生 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 山根淳 石津谷治法 金賞・代表
中国 中学A 福山市立城南中学校 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 尾方寛子 石津谷治法 銀賞
中国 高校A 開星高等学校 森田一浩 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 森田一浩 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 武田恭典 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 伊藤喜美子 石津谷治法 金賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 福島県立清陵情報高等学校 千葉尚美 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 市川中学校 銀賞
東関東 中学A 相模原市立共和中学校 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 川崎市立稲田中学校 林紀人 銀賞
東関東 中学A 千葉市立大椎中学校 銅賞
東京 高校A 東京都立武蔵野北高等学校 西田豊 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 下道善信 加養浩幸 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 喜多一弘 銅賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 田中美貴 林紀人 金賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 小林拓也 石津谷治法 金賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 森田一浩
関西 中学A 京都市立二条中学校 長野円香 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 土本菜央 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ビスパングル 山川敦史 林紀人 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 藤原弘知 森田一浩 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 森田一浩 銀賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 石津谷治法
中国 高校A 山口県立萩高等学校 石津谷治法 銅賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 石津谷治法 銅賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 森田一浩 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 金賞
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 土居郁来 山本教生
四国 高校A 尽誠学園高等学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 中井健晴 森田一浩
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 森田一浩
九州 中学A 西之表市立種子島中学校 森田一浩
九州 高校A 大分県立日田高等学校 上原未桜 林紀人 銀賞