自由曲:オルフカルミナ・ブラーナ


オルフの作曲者情報を見る | カルミナ・ブラーナの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学993324933
高校13944351446
大学2362114
職場・一般7928161025
合計3401117734118

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年 (昭和44年)
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 成田和暁 最優秀賞・代表
1977年 (昭和52年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 岡本繁邦 ・代表
1979年 (昭和54年)
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 江間秀明 ・代表
1982年 (昭和57年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 銀賞
1983年 (昭和58年)
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 江口正博 ・代表
1984年 (昭和59年)
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 浅井政尾 クランス 金賞・代表
1985年 (昭和60年)
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 蒔田義信 ・代表
1988年 (昭和63年)
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 草尾実夫 努力賞
1990年 (平成2年)
関西 大学A 近畿大学 薮中登来夫 クランス ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 平田浩司
1991年 (平成3年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 ・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 馬目行雄 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 クランス 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 クランス 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 クランス 金賞・代表
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 北浦秀忠 クランス ・代表
関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 クランス ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 佐藤宗男 クランス ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 曽根哲夫 クランス 銅賞
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ クランス 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 淀彰 ・代表
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 山本茂之 クランス ・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 クランス シード・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 クランス ・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 クランス 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 曽田裕司
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 クランス ・代表
1992年 (平成4年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 長田栄二 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 クランス ・代表
東北 中学A 能代市立東雲中学校 古家葉子
東北 中学A 弘前市立南中学校 鳥谷部真規子 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 島森道邦
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 岩谷敏和 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 藤巻武郎 J.クランス
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智 クランス ・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 金賞
関東 中学A 川越市立初雁中学校 小熊利明 クランス 優良賞
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 小池春男 ・代表
関東 中学A 鎌倉市立御成中学校 日吉武 クランス ・代表
関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 クランス 金賞
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 クランス ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 クランス 金賞・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 平墳一義 ジョン・クランス、平墳一義 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 四日市吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 橿原市立白橿中学校 堀内正昭 クランス 優良賞
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 笠原成介 クランス 銀賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 クランス 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 クランス 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 松本喬逸
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 池田亮治
四国 高校A 香川県立高松高等学校 槌谷昌晃 銀賞
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 山中圭介 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 坂田輝樹 金賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 大迫明水 金賞
1993年 (平成5年)
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 濱田陽一 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 本谷則夫
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満 金賞
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 寺田潤 金賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸 クランス 銅賞
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 クランス 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ クランス ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 ・代表
関西 一般A 北大和ウィンドオーケストラ 田辺浩 クランス 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 金賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 佐藤勝哉
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 クランス ・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 クランス 金賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 吉井將人 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 斉田雅夫 ・代表
九州 一般A 鳥栖クリエイティブウィンドオーケストラ ・代表
1994年 (平成6年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 南順司 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 クランス ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 木次谷葉子 銅賞
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 坂本誠 J.クランス
東北 中学A 天王町立天王中学校 高橋澄雄 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 五日市健 J.クランス
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 ・代表
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 クランス ・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 クランス ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ・代表
関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 金田石夫 銀賞
北陸 大学A 福井工業大学 板垣晃 クランス ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 田中範子 J.クランス 金賞・代表
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 奥村宣幸 J.クランス
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 森村祐三子 クランス 銀賞
関西 高校A 京都府立商業高等学校 西尾秀樹 J.クランス 銀賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 クランス ・代表
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 佐々木正博 J.クランス
九州 中学A 熊本市立白川中学校 夏野智子 金賞・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 銀賞
九州 高校A 熊本市立高等学校 萱野耕次 金賞
1995年 (平成7年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 ・代表
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 矢尾泰 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 青山泰寛 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 ・代表
北海道 大学A 札幌大学 今井敏勝 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 クランス ・代表
東北 一般A 石巻高校・石巻市立女子高合同 山田正明 銀賞
東関東 大学A 千葉大学 有村広幸 クランス ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 藪波多佳志 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 岩渕龍夫 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 長丸和生 銅賞
北陸 大学A 福井大学 佐野明彦 クランス ・代表
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル クランス ・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 田中康 J.クランス
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 寺澤嘉記 J.クランス
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 クランス 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 クランス 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 杣友睦子 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 クランス 金賞・代表
1996年 (平成8年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 高橋剛司 ・代表
北海道 一般A 士別吹奏楽団 ・代表
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 金賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 木村憲良 銀賞
東北 一般A 大館吹奏楽団 米澤潤 クランス 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 雨尾公夫 クランス ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 飯野展嘉 クランス 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 澤正徳
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 山崎守 J.クランス
関西 一般A ENSEMBLE G-CLEF 国又達志 クランス 金賞・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 笠岡恒純 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 クランス 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 上村秀樹 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 松田和宏 クランス ・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 濱田至 クランス ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 銀賞
1997年 (平成9年)
東北 高校A 青森山田高等学校 三上将人 銅賞
東北 大学A 秋田大学 阿部隆 クランス 金賞・代表
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 塚野淳一 銀賞
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 クランス ・代表
西関東 一般A からす川音楽集団 クランス ・代表
東京 中学A 大田区立六郷中学校 山口博之
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 クランス 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 桶川亮一 クランス ・代表
北陸 高校A 富山県立水橋高等学校 久和聡 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 勝本宏昭 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 クランス 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉
1998年 (平成10年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 ・代表
東北 中学A 下郷町立下郷中学校 安藤久仁男 クランス 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 クランス 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 進藤初男 クランス ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 クランス ・代表
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 加登谷博之
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 光岡和子 銀賞
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 クランス 銀賞
関西 職場A NTT関西吹奏楽団 鎌田義孝 銀賞
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 榎堀秀和 クランス 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 クランス 銀賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 津郷麻美 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 クランス ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 下地義雄 クランス ・代表
九州 大学A 西南学院大学 村里修二 クランス ・代表
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 原幸雄 銅賞
1999年 (平成11年)
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 金賞
関西 中学A 山崎町立山崎西中学校 尾川祐之 ・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 山元文 クランス 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 クランス ・代表
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 金川公久 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 クランス 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 辛島光義 クランス 銅賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 青木理 クランス ・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 小西由美子 クランス 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 高橋敦子 銀賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 佐賀卓真 クランス 金賞・代表
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 木村広志 銀賞
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智 クランス ・代表
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 金賞
東関東 大学A 関東学院大学 荒川正人 クランス ・代表
西関東 一般A 柏崎市吹奏楽団 若井一也 クランス 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 尾崎慎太郎 クランス ・代表
関西 中学A 京都市立深草中学校 横田昌也 クランス 金賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 中園英樹 銅賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 山田桂三 J.モーレンホート 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 小木曽透 クランス 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 クランス 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 田中広宣 クランス ・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 クランス 金賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 安倍孝次 クランス 金賞
2001年 (平成13年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 クランス ・代表
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 クランス 金賞・代表
東関東 大学A 茨城大学 金賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 服部篤典
東海 高校A 愛知県立半田東高等学校 伊藤麻衣子 銅賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 富永和雄 クランス 金賞・代表(最優秀)
九州 一般A 山鹿音楽団 大倉安幸 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 成田良太 銀賞
東北 中学A 増田町立増田中学校 谷口桃子 クランス 金賞・代表
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 渡辺泰彦 クランス ・代表
西関東 高校A 西武台高等学校 野口進 J.クランス 銅賞
東京 中学A 富士見中学校 大坪崇 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 峯村邦泰 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 クランス 銀賞
関西 中学A 神戸市立東落合中学校 永田隆博 クランス 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 クランス 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 小寺繁行 クランス 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 金川公久 クランス 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 銀賞
2003年 (平成15年)
東北 一般A JWO吹奏楽団 柴田宏二 クランス 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 三次勝典 クランス 銀賞
西関東 一般A ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ 阿部和博 J.クランス
東海 中学A 下條村立下條中学校 大久保美帆 クランス 銅賞
関西 一般A Brilliant Wind Orchestra 的場誠治 クランス 銀賞
関西 一般A 豊中市青少年吹奏楽団 勘座幹夫 クランス 金賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 友永次郎 クランス 金賞・代表
大賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 辻綾 クランス 銀賞
九州 中学A 鹿島市立西部中学校 千手千賀子 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 畑中洋介 銀賞
2004年 (平成16年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 佐々木弘紀 クランス 金賞
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 平田昌彦 クランス ・代表
2005年 (平成17年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 畑山義裕 クランス 金賞・代表
東京 一般A ホワイトクラウズウインドアンサンブル クランス 銀賞
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 後藤香代子 銀賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 倉地浩史 クランス 金賞・代表
関西 中学A 橿原市立八木中学校 佐伯省一 クランス 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 松岡和実 クランス 金賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 一色良一 J.Krance 銀賞
2006年 (平成18年)
北海道 高校A 札幌大谷高等学校・中学校 齊藤浩 銀賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 岡田一志 銀賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 坂内久栄 クランス 銅賞
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 藤原博司 銅賞
2007年 (平成19年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 畑山義裕 クランス 金賞・代表
東北 中学A 福島市立清水中学校 本田純也 クランス 金賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 クランス 金賞
東北 一般A 能代吹奏楽団 佐藤邦彦 クランス 銅賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 佐藤純一 クランス 金賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 クランス 銀賞
2008年 (平成20年)
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 クランス 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 クランス 金賞
2009年 (平成21年)
東京 中学A 世田谷区立駒留中学校 佐藤英和 銅賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 クランス 金賞・代表
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 クランス 銀賞
2010年 (平成22年)
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 金賞
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 菅野淳一 クランス 金賞・代表
東関東 中学A 長生村立長生中学校 銅賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 クランス ・代表
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 クランス ・代表
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 青江美記子 クランス 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 櫻井啓也 クランス 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 クランス 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 クランス 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 クランス 県代表
九州 大学A 福岡大学 クランス ・代表
2011年 (平成23年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 クランス 金賞・代表
東北 中学A 寒河江市立陵南中学校 大宮裕一 クランス 金賞・代表
東関東 中学A 浦安市立明海中学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A 北総ウィンドオーケストラ 銀賞
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 クランス ・代表
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 山本真史 クランス 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 クランス 金賞・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 クランス 金賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 クランス 銀賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 松岡奈都 クランス 銀賞
2012年 (平成24年)
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 クランス 銀賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 クランス ・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 クランス 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山中学校 小椋太一 クランス 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 クランス 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 クランス ・代表
2013年 (平成25年)
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 菅原隆行 銅賞
東北 職場・一般A 寒河江吹奏楽団 古瀬修 クランス 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 花城清安 クランス 銀賞
東関東 高校A 八千代松陰高等学校 銀賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 クランス ・代表
西関東 職場・一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 熊谷一郎 クランス 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 クランス ・代表
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 番匠理美 クランス 金賞
東海 高校A 静岡市立清水桜が丘高等学校 海野貴裕 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 太田貴望 クランス 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 磯貝聡 クランス 銀賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 銀賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 阿蘇良憲 クランス 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 茶屋克彦 クランス 金賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 優秀賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 辻秀博 クランス 金賞
東関東 高校A 千葉県立柏南高等学校
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 クランス 金賞
2015年 (平成27年)
東北 職場・一般A 八甲田吹奏楽団 クランス 金賞・代表
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 新野慎一 クランス 銀賞
西関東 中学A 川口市立領家中学校 平澤佳都子 クランス 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 渡辺泰彦 クランス ・代表
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 大野博史 クランス ・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり J.クランス 金賞
2016年 (平成28年)
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 クランス 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 阿部慎太郎 クランス 銅賞
東関東 中学A 横浜市立中田中学校 鈴木佑輔 クランス 銀賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 クランス 金賞・代表
西関東 中学A 志木市立志木中学校 斉藤正子 クランス 金賞・代表
西関東 職場・一般A 大宮シティウインドオーケストラ 森谷孝治 クランス 銅賞
東京 高校A 専修大学附属高等学校 坂本悠介 クランス
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 クランス 銀賞
関西 大学A 立命館大学 金井信之 クランス 金賞・代表
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 卜田真一郎 クランス 銅賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 田村恵美 クランス 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 伊能正胤 クランス 金賞・代表
四国 中学A 高松市立太田中学校 児玉直人 銀賞
2017年 (平成29年)
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 クランス 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 山倉良子 クランス 銀賞
東関東 中学A 茂原市立茂原中学校 銅賞
西関東 職場・一般A 糸魚川吹奏楽団 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 谷上大輔 J.クランス 金賞
東海 中学A 長野市立東北中学校 原武男 J.クランス 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 原田大雪 クランス ・A編成代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 田中久士 クランス 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 根占貴世 クランス 銀賞
九州 高校A 日向学院中学校・高等学校 中島俊弥
2018年 (平成30年)
東北 中学A 田村市立船引中学校 佐藤輝彦 クランス 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 近藤和子 クランス 金賞
東関東 職場・一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 佐藤秀義 クランス 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 加藤祐行 クランス 金賞・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 平林拓也 ジョンクランス 銀賞
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 山本真史 J.クランス B編成
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 鈴木詩織 J.クランス 金賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ J. クランス 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 立石智浩 銀賞
2019年 (令和元年)
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 酒井澄人 クランス 銅賞
東北 高校A 東北高等学校 山本大 クランス 銅賞
西関東 中学A 上越市立城西中学校 小林良輔 クランス
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 J.クランス 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜レゾナンス吹奏楽団 和田隆明 クランス
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 大西清文 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 クランス 金賞