自由曲:ベルリオーズローマの謝肉祭


ベルリオーズの作曲者情報を見る | ローマの謝肉祭の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学84115464
高校5173338
大学20101
職場・一般2533415
合計162211211118

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 箕輪弘之 ・代表
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 ・代表
1969年
(昭和44年)
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 ・代表
1970年
(昭和45年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 シード・代表
1971年
(昭和46年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 新田敏則 ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 ・代表
1972年
(昭和47年)
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 吉田誠
1973年
(昭和48年)
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山崎凱千 金賞
1974年
(昭和49年)
東北 一般A SBC吹奏楽団 荒井弘 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 土屋一郎
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 田中和朗 ・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 小西信博 2位・代表
東北 一般A 酒田吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 藤浦治志 サフラネク ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ ・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 サフラネク 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 仙北村立仙北中学校 伊藤辰雄
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 中島譲 ・代表
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 高田一馬
中国 中学A 広島市立宇品中学校 岡本繁邦 ・代表
西部 中学A 中津市立中津中学校 飯田昭七
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 久田充 ・代表
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 サフラネク ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 砂田坦 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 武田成司
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 江上耕思 ・代表
1978年
(昭和53年)
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 木村仁 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 高田一馬
中国 高校A 島根県立大田高等学校 車田政長
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 志賀孝子 銅賞
1979年
(昭和54年)
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 羽根田繁紀 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 サフラネク ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 サフラネク ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 中田勝博 ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 阿万仁美 サフラネク ・代表
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 桑原三雄 サフラネク ・代表
関東 中学A 銚子市立第五中学校 市原正行 サフラネク ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 水野英二 金賞
東海 中学A 浜松市立入野中学校 大杉哲 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 川久保修身 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 遠藤文夫
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修 ・代表
西部 中学A 小林市立小林中学校 橋口美和 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 ・代表
東北 中学A 八戸市立第二中学校 中村きみよ 銅賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 熊谷正夫 ・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 下田公夫 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 土屋一郎 ・代表
1982年
(昭和57年)
東海 中学A 長野市立北部中学校 木藤純一 サフラネク ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 河村常生
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 松島秀男 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 金賞
1983年
(昭和58年)
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 ゴドフリー 最優秀賞・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 石田靖彦 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 沢田秀俊 ・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 田代敏紀
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 小西翔一
関東 中学A 小山市立小山中学校 森下尚 金賞・代表
中国 中学A 宇部市立神原中学校 山本博資
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 渡部智
中国 中学A 広島市立城南中学校 坪田真治 サフラネク
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 サフラネク ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 山口武彦 サフラネク 銅賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 葛城武司 ・代表
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 橋本堅固 ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 錦織雄司 ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 篠原隆
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 サフラネク 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 サフラネク ・代表
1986年
(昭和61年)
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 荒幡宏之 優秀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 サフラネク ・代表
関西 中学A 和歌山市立城東中学校 川久保修身 サフラネク ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 サフラネク ・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 サフラネク 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 藤田玄播 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 ・代表
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 磯山正明
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 サフラネク ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 片岡雅夫 サフラネク ・代表
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 橋本堅固 サフラネク ・代表
中国 中学A 広島市立祇園中学校 大咲司朗 サフラネク ・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 田中博文 サフラネク 金賞・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 津守義史 サフラネク 金賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 春日幸雄 奨励賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 サフラネク 金賞・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 サフラネク ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞
九州 一般A 北九州交響吹奏楽団 野田公児 藤田玄播 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 濱幸雄 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村きみよ 銀賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 斎藤稔 V.サフラネク 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 安部欽也 サフラネク ・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 下田公夫 金賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 松本喬逸
1990年
(平成2年)
東北 中学A 大館市立東中学校 富樫秀子
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 塩沢晴史
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 錦織雄司 ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 山田寛子 サフラネック 銀賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 大場明夫 失格
1991年
(平成3年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 細野進 サフラネク
中国 中学A 益田市立益田中学校 金山敏
中国 高校A 島根県立大東高等学校 山岡修
中国 高校A 華陵高等学校 和田道明 サフラネク 銅賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 錦織雄司 ・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 川口慧悟
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校 小田孝則
1992年
(平成4年)
中国 中学A 松江市立第一中学校 桑野尚文
中国 中学A 広島市立祇園中学校 古屋清輝
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 仲田啓二
中国 一般A 出雲吹奏楽団 松田吉正 サフラネク ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 久保田宏之 サフラネク ・代表
1993年
(平成5年)
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 サフラネク ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 サフラネク ・代表
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 羽地靖隆 ・代表
九州 一般A シンフォニックウェーブ 坂本文郎 サフラネク 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 多賀城市立東豊中学校 児玉英誉 銀賞
中国 中学A 石見町立石見中学校 松浦さと子
中国 中学A 浜田市立第一中学校 藤倉祐司
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 土屋一郎 サフラネク ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 銀賞
1997年
(平成9年)
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金本壮康
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 常松秀清
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 サフラネク ・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 銀賞
1998年
(平成10年)
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 サフラネク ・代表
2000年
(平成12年)
四国 中学A 土居町立土居中学校 小林裕 小林裕 ・代表
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 永井春行 サフラネク 銅賞
2002年
(平成14年)
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 矢野洋子 サフラネク 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 岩崎義高 金賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 桐田信一郎 銀賞
2005年
(平成17年)
四国 中学A 今治市立北郷中学校 露口雅子 K.Singleton 銀賞
2006年
(平成18年)
関西 一般A Wind Ensemble Lab 吉田治人 R.マーティン 銀賞
2008年
(平成20年)
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 押味剛 押味剛 銅賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 錦織雄司
四国 中学A 今治市立南中学校 高昌帥 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 石場俊一郎 高橋徹 銅賞
2012年
(平成24年)
中国 職場・一般A 海田吹奏楽団 楾靖文 高橋徹 銅賞
2014年
(平成26年)
四国 中学A 今治市立立花中学校 鳥生愼三 金賞
四国 職場・一般A 今治市民吹奏楽団 鳥生愼三 銅賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 鈴木英史 代表
2015年
(平成27年)
東海 職場・一般A S.H.O.吹奏楽団 桐生智晃 サフラネク ・代表
2016年
(平成28年)
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 仲田守 銀賞
2017年
(平成29年)
四国 中学A 松前町立岡田中学校 松崎学 高昌帥 銅賞