自由曲:ベルリオーズ幻想交響曲


ベルリオーズの作曲者情報を見る | 幻想交響曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学962714649
高校1083120651
大学1632011
職場・一般41196016
合計261804212127

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 永長信一 1位・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 志村直好
北海道 一般A 函館吹奏楽団 寺中哲二 金賞
東海 大学A 愛知学芸大学 中森靖 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 石井洋之助 1位・代表
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 函館市立光成中学校 風間睦夫
1966年
(昭和41年)
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 J.ホールズ ・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 当別町立当別中学校 ・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 大村博教 ・代表
1968年
(昭和43年)
中国 中学A 高松町立高松中学校 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 ・代表
中国 高校A 広島県広島皆実高等学校 浜村潔
1970年
(昭和45年)
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 梅山五郎 シード・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 木村仁 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 土井浩 優良賞
関西 高校A 滋賀県立甲賀高等学校 村田伸男 1位・代表
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 岩崎亨
西部 中学A 上浦町立東雲中学校 伊東三雄
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 山口潔隆
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 西崎薫 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 鳴海文紀 2位
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 大西和己 3位
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 松村全忠 金賞・代表
1972年
(昭和47年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 シード
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 ・代表
東海 大学A 三重大学 ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 吉岡幹夫 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
東海 一般A 浜松北高O・Bバンド ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 遠藤文夫
1974年
(昭和49年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 ・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 尾鳥小兵衛 ・代表
中国 中学A 府中町立府中中学校 賀淵久志
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 永見信久
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 ・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 松田弘喜 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 山口武彦 優勝・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 大越寿 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土井浩 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立西条中学校 石井保行 銅賞
1976年
(昭和51年)
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 大島茂樹
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 四ツ島正樹 銀賞
関西 高校A 大阪府立東住吉高等学校 小関祐司
中国 高校A 米子工業高等専門学校 杉山光則 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 宮脇増夫 ライゼン 金賞
1977年
(昭和52年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 新井山雅行 木内博 金賞・代表
東北 高校A 宮城県工業高等学校 柴生宏 ・代表
中国 高校A 米子北高等学校 砂田秀人 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 曽田昌祝 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 仙台市立第二中学校 小野寺毅 ・代表
関東 大学A 都留文科大学 大矢高義 ・代表
東海 高校A 名古屋電気高等学校 松井郁雄 ・代表
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 吉田弘章 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 久田充 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 矢澤誠司
東京 一般A 豊島交響吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 ・代表
中国 中学A 広島市立城南中学校 小田孝則 銀賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 岡恭子
中国 中学A 名和町立名和中学校 原光太郎 銀賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 山口武彦 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 ・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 名渡山愛文 山元正造 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吉田栄一 金賞・代表
東京 中学A 北区立紅葉中学校 笹本芳子 ・代表
東京 高校A 京華学園高等学校 豊田昭佳 ・代表
中国 中学A 境港市立第一中学校 河本暁男 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 藤田玄播 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 最優秀賞・代表
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 正木道子 ・代表
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 松原和彦
1983年
(昭和58年)
東北 大学A 宮城教育大学 細谷直 八田泰一 ・代表
関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校
中国 中学A 岩国市立灘中学校 戎谷和修 保科洋 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 池昌夫 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 草野茂生 パレ ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
関東 大学A 埼玉大学 保母雅彦 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 石田靖彦 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 下之薗制勝 藤田玄播 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 藤田玄播 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 藤田玄播 最優秀賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 小川雅之 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 桑野尚文
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 富原守哉 藤田玄播 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 長岡正昭 金賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 銀賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 ジロンス ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 桑野尚文
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 ・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 金賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 高橋和行
九州 高校A 福岡県立嘉穂東高等学校 吉田周生 ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏 金賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村忠光 小長谷宗一 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 大山篤
関東 中学A 小川町立東中学校 小林和生 戸田顕 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 筑波孝夫
中国 中学A 下松市立下松中学校 井上美貴子 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 会見町立南部中学校 富田敦司 ライゼン 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 北尾厚志 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立那覇中学校 安次富勲 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 今井成実 ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 籠野徹 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル ・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 パレ 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 ジロンス 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 山口武彦 銀賞
東北 中学A 気仙沼市立気仙沼中学校 小野寺良一 藤田玄播
関西 中学A 京都市立桂中学校 磯部将門 藤田玄播 金賞
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 小松修 A.ジロンス 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 進藤健一 藤田玄播
九州 大学A 長崎大学 中島顯義 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 ・代表
関西 中学A 京都市立久世中学校 平林秀二 E.ライゼン
1991年
(平成3年)
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 須藤敏之 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 大崎健二 山口淳一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 佐藤滋 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 久保田尚 藤田玄播 金賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎西高等学校 岩崎圭太朗 ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 大井貴裕 ・代表
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 細谷直 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 高久英夫
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 鈴木正人 ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 淀彰 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 福森利昭 パレ ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 佐藤昌之 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 日本大学三島高等学校 駒田洋一 駒田洋一 ・代表
関西 大学A 関西大学 山下浩平 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 藤田玄播 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 五戸保夫 銀賞
関西 大学A 京都外国語大学 徳増誠 藤田玄播
中国 中学A 防府市立右田中学校 マルタン 金賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 三島正己
中国 中学A 境港市立第三中学校 鈴木洋一郎 銀賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 佐々木寿幸 ・代表
九州 中学A 八代市立第一中学校 幸村光浩 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 溜渕孝二 金賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 糸田由美 銅賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 西泰弘 銀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 金賞
1995年
(平成7年)
中国 高校A 島根県立横田高等学校 三島祐司
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 銅賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 ・代表
西関東 中学A 浦和市立木崎中学校 渡辺正明 ライゼン 銅賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 銀賞
1997年
(平成9年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 M.ロジャース 金賞・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 淀彰 ・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 松田淳子 G.パレ 銀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 金賞・代表
1998年
(平成10年)
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 望月隆一郎 望月隆一郎 ・代表
四国 中学A 高松市立香東中学校 山川謹司 銀賞
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 坂本文郎 坂本文郎
1999年
(平成11年)
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明 R.ロジャース 銀賞
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 広中啓一 金賞
2001年
(平成13年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 鹿野紀幸 銀賞
2002年
(平成14年)
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 吉市幹雄 藤田玄播 金賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 井上洋一 R.M.Rogers 金賞
九州 中学A 多久市立中央中学校 石橋明美 銅賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 藤井雅明 坂本文郎 銅賞
2003年
(平成15年)
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 早田太郎 G.パレ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 岸洋一郎 淀彰 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 中学A むつ市立大平中学校 中村邦夫 淀彰 銅賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第四中学校 山本明 八田泰一 銅賞
東京 中学A 北区立紅葉中学校 安藤聡 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 正岡英男 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 西牟田恭 金賞
2006年
(平成18年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 M.ロジャース ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 小山洋治 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立藻岩中学校 高橋徹 ・代表
東京 一般A プリモアンサンブル東京 M.ロジャース 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立豊科北中学校 臼井学 M.ロジャース 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 M.ロジャース 金賞・代表
2008年
(平成20年)
西関東 一般A 桶川市民吹奏楽団 近藤久敦 片岡俊治 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 山田均 山田均 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 M.ロジャース 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 淀彰
2009年
(平成21年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 天野正道 シード・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 花城清安 坂谷俊明 金賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 深沢厚 天野正道 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 淀彰 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大熊克実 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 谷口一夫 天野正道 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 白石道明 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 淀彰 ・代表
2011年
(平成23年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 荻沼啓一 天野正道 金賞・代表
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 金賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 高橋徹 ・代表
関西 職場・一般A 京都吹奏楽団 滝本秀信 高橋徹 金賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 黒澤英孝 高橋徹 金賞
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 天野正道 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 萩原敬士 天野正道 金賞
西関東 職場・一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー 井山英之 三井英健 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 高橋徹 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋史 淀彰 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 M.ロジャース 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第四中学校 天野正道 銅賞
関西 大学A 和歌山大学 J.フォウルズ 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 高橋徹 ・代表
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 淀彰 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 淀彰 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立横浜商業高等学校 三井英健 銀賞
東海 中学A 長久手市立北中学校 鈴木稚保美 ロジャース 金賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 町田真左志 R.マーク・ロジャース 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 淀彰 金賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 高橋徹 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 天野正道 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 小成田徹 淀彰 銅賞
東北 大学A 秋田大学 阿部友和 天野正道 金賞・代表
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 近藤久敦 金賞・代表
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 野田祐介 坂本文郎 銀賞
関西 高校A 兵庫県立北摂三田高等学校 尾花尚史 ロジャース 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 今井成実 天野正道 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 竹内春樹 ロジャース 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 天野正道 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 戸田顕 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 佐藤清一 天野正道 金賞・代表
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 畠山崇 三井英健 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 大釜宏之 八田泰一 金賞・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 内川章子 R.M.ロジャース 金賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 藤崎博人 戸田顕 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 田中邦裕 淀彰 金賞・代表
東北 職場・一般A 北上ウインドアンサンブル 高橋博憲 戸田顕 銀賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 石川正明 M.ロジャース 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 R.M.ロジャース 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道千歳高等学校 石原武 戸田顕 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 梅田隆司
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 森田真弓 淀彰