自由曲:プッチーニトゥーランドット


プッチーニの作曲者情報を見る | トゥーランドットの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1991年
(平成3年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 小松留美子
1994年
(平成6年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 井後基博 ・代表
1997年
(平成9年)
九州 中学A 日出町立日出中学校 柳谷一弘 AOYAMARuri
1998年
(平成10年)
九州 大学A 福岡大学 尾木恒雄 青山るり、坂本文郎 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 ・代表
2000年
(平成12年)
東北 中学A いわき市立四倉中学校 山口繁子 木村吉宏 ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 杉山佳史 石川喬雄、杉山佳史 ・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 三島祐司 木村吉宏 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 石黒潔 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史 金賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 森綱一郎 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 清水毅 木村吉宏 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎 木村吉宏、淀彰 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 町田真左志 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 甲斐教一郎 木村吉宏 ・代表
九州 大学A 熊本大学 岡本憲昭 木村吉宏 ・代表
2002年
(平成14年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 荒井富雄 佐藤学 金賞・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 鈴木勉 福田昌範 金賞・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 木村吉宏 金賞・次点
東関東 高校A 横浜創英高等学校 常光誠治 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 田中裕 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 木村吉宏 金賞・代表
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 坂本文郎 坂本文郎 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 湯沢市立山田中学校 柴田正勝 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 三浦立 佐藤学 金賞・代表
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 野田市立東部中学校 北村俊彦 木村吉宏、北村俊彦 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 杉山厚志 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 宮下靖弘 真島俊夫 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 林啓之 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 木村吉宏 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 木村吉宏 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 村山英一 金賞・代表(最優秀)
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
2004年
(平成16年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 村田邦夫 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 ・代表
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 伊藤寛隆 真島俊夫 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 齋藤靖利 木村吉宏 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 金賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 山岸浩 真島俊夫 金賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 浅沼博 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 西山潔 金賞・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 足立あつ子 木村吉宏 金賞
四国 中学A 松山市立桑原中学校 猪上哲史 石村新吾 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 永井紀夫 木村吉宏 銅賞
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 對本尋史 石村新吾 銅賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 山口幾子 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 萩原敬士 石津谷治法 金賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 内藤淳一 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 渋谷勝輝 石津谷治法 金賞
東北 大学A 秋田大学 佐藤直美 石津谷治法 金賞・代表
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 福田昌範 金賞・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 大島雅彦 石津谷治法 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 大山智 真島俊夫 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 斉藤忠直 石津谷治法 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 後藤洋 ・代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 平野隆一 木村吉宏 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 村上恵美子 真島俊夫 金賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 木村吉宏 金賞・代表・静岡県教育長賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 藤井京介 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 木村吉宏 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 高島謙 金賞・代表
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 石津谷治法 ・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 田畑實 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 木村吉宏、皿良誠志 ・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 南順司 木村吉宏 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 山形市立第二中学校 田中光 木村吉宏 ・代表
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 北野英樹 木村吉宏、安藤一雄 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 毛内裕三 木村吉宏 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 野川健太郎 木村吉宏 銀賞
東北 一般A いわきブラスアカデミー 生亀明義 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 犬塚禎浩 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 山武市立松尾中学校 田中淳一郎 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 石津谷治法 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 樽屋雅徳 石津谷治法 ・代表
東関東 一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 石津谷治法 ・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 高井久美子 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 田中和子 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 金井良弘 石津谷治法 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 古賀めぐみ 銀賞
東京 職場A ソニー吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 奥泉清人 石津谷治法 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 後藤洋 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 澤合慎一郎 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり 大橋晃一 ・代表
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 小松徹郎 真島俊夫 銅賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 佐藤峰夫 銀賞
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 金井也寸志 石津谷治法 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 加藤久智 ・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 石津谷治法 B代表
関西 中学A 神戸市立本山南中学校 松永典子 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 永田隆博 西山潔 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 磯野義生 瀬浩明 金賞
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 合田尚也 銀賞
関西 一般A 加古川東高等学校OB吹奏楽団 加藤真也 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 藤元徹 石津谷治法 金賞・代表
中国 一般A 総社吹奏楽団 平田雅之 木村吉宏 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 真島俊夫 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田英晃 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 高松市立光洋中学校 木村りさ 石津谷治法 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 橋本加代子 石津谷治法 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 姫野和彦 坂本文郎 銅賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 渡邉吉久 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 石坂久 石津谷治法 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 石津谷治法 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立松浦高等学校 平石祐子 銅賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 高月道雄 石津谷治法 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 中張絵里香 後藤洋 金賞
東北 中学A 寒河江市立陵東中学校 後藤洋 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 藤川洋 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 矢澤里美 後藤洋 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 佐藤崇史 後藤洋 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 安西裕司 木村吉宏 金賞・代表
東北 一般A 利府吹奏楽団 菅野貴志 甲田健一 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 鈴木勉 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 後藤洋 ・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 木越俊一 木村吉宏、木越俊一 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 織部一良 後藤洋 金賞
東海 中学A 犬山市立南部中学校 早川孝司 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 倉島かおる 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡理工科大学星陵高等学校 後藤洋 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 後藤洋 金賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 岡田知也 金賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 北川公洋 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 後藤洋・真島俊夫 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 白神健吾 金賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 後藤洋
中国 中学A 広島市立城山北中学校 山本教生
中国 高校A 修道高等学校 後藤洋
中国 高校A 広島市立基町高等学校 後藤洋
中国 高校A 出雲北陵高等学校 後藤洋
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 木村吉宏
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 後藤洋 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 荒木結香 真島俊夫 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 中尾英雄 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 後藤洋 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 後藤洋 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 後藤洋 ・代表
九州 高校A 大分県立大分工業高等学校 谷口未奈 山本教生 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 真島俊夫 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 及川洋治 及川洋治 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 後藤洋 ・代表
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 天内愛子 後藤洋 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 木田瑠実 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 舟山綾美 後藤洋 銀賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 後藤洋 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 銀賞
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 古澤慎 後藤洋 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立新松戸北中学校 後藤洋 ・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 後藤洋 ・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 後藤洋 銀賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 平島嵩大 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 後藤洋 ・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 後藤洋 銀賞
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 宇野浩之 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 柳沢孝徳 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 長田健彦 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 後藤洋 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 三鍋暢恵 真島俊夫 銅賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 久和聡 後藤洋 銅賞
東海 中学A 安城市立安祥中学校 原田純 後藤洋 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 潮見裕章 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 泉佐野市立佐野中学校 河西一子 後藤洋 銅賞
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 葭田のぞみ 後藤洋 銅賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 後藤洋 金賞・代表G
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 寒川正晴 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 後藤洋 金賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 橋長正樹 後藤洋 金賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 滝本秀信 後藤洋 銀賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 後藤洋
中国 中学A 米子市立福米中学校 田中晋造 後藤洋 金賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 後藤洋
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 石津谷治法
中国 中学A 松江市立湖東中学校 後藤洋
中国 中学A 東広島市立高美が丘中学校 木村吉宏
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 小山紀章 後藤洋 銀賞
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 山崎良続 後藤洋 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田英晃 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 後藤洋 金賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 牛田尚 銅賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 後藤洋 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 後藤洋 ・代表
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 針生優 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 荒畑智 後藤洋 銀賞
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 松本朋子 後藤洋 金賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 工藤淳義 銀賞
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 荒川紗織 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 小篠亮介 後藤洋 ・代表
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 松田康治 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 花田尚美 大橋晃一 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 萩原亮彦 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 金子和明 後藤洋 銀賞
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 不明 銅賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 殿塚利江 後藤洋 金賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大熊克実 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 後藤洋 ・代表
東海 中学A 長野市立松代中学校 原武男 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 上田市立第六中学校 竹内菜穂子 真島俊夫 金賞
東海 中学A 岡崎市立甲山中学校 光田健 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 内川章子 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 山﨑聡子 後藤洋 銀賞
東海 中学A 安曇野市立豊科北中学校 臼井学 甲田健一 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 後藤洋 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 武田直樹 大橋晃一 銀賞
東海 大学A 静岡文化芸術大学 SUAC Wind Ensemble 加藤幸太郎 後藤洋 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 後藤洋 ・代表
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 熊田直泰 渡辺秀之 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 青木博史 金賞
きらめき賞
関西 中学A 岸和田市立春木中学校 塩見正明 後藤洋 銅賞
関西 中学A 京都市立桃陵中学校 萩原寿樹 渡辺秀之 銅賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 藤本宏美 後藤洋 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 松岡和実 後藤洋 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 山川すみ男 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 伊東美代子 後藤洋 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 手塚義浩 後藤洋 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 八木茂夫 後藤洋 銀賞
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール 中西勲 後藤洋 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 後藤洋
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 後藤洋
中国 中学A 広島市立中広中学校 福原宏 後藤洋
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 角南紀子 角南紀子 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 後藤洋 銀賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 後藤洋
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 後藤洋 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 後藤洋
四国 中学A 西予市立宇和中学校 松岡奈都 大橋晃一 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 和田光教 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和高等学校 菊池さやか 渡辺秀之 出場辞退
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 後藤洋 ・代表
九州 高校A 出水中央高等学校 福島玲士 後藤洋 ・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 服部明子 後藤洋
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 金賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 後藤洋 ・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 小野寺淳 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 加藤浩子 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 小野美和 後藤洋 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 山形県立長井高等学校 戎谷敦 後藤洋 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 水口俊彦 後藤洋 金賞・代表
東北 職場・一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 菊田邦一 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 大髙勝馬 石津谷治法 銀賞
東関東 高校A 志学館高等部 銀賞
東関東 大学A 宇都宮大学管弦楽団ブラスセクション 石津谷治法 ・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 手塚淳雄 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立菖蒲中学校 齋藤靖利 木村吉宏 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 荻島良太 銀賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 渡辺秀之、黒川圭一 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 後藤洋 ・代表
東海 高校A 静岡市立清水商業高等学校 海野貴裕 ・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 荒川絵理 渡辺秀之 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 林佳史 林佳史 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許隆 後藤洋 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 紀の川市立粉河中学校 西山潔 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 山崎直人 渡辺秀之 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 葛城武周 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 小谷康夫 後藤洋 金賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 菅生理 後藤洋 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 後藤洋 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 金賞・代表G
関西 大学A 大阪商業大学 金井利仁 渡辺秀之 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 後藤洋 金賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 後藤洋 金賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 三村悠美子 後藤洋 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 角南紀子 角南紀子 金賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 大角律 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 藤本佑紀 後藤洋 金賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 光成佳訓 後藤洋 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 松本有紀子 後藤洋 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 後藤洋 金賞・県代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 後藤洋 ・代表
四国 中学A 香南市立野市中学校 後藤洋 ・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 後藤洋、岡田知也 ・代表
四国 高校A 済美高等学校 三原隆正 後藤洋 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 河上千賀子 後藤洋 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第三中学校 村越洋之 後藤洋 銅賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 鈴木敦 後藤洋 銅賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 齊藤功輝 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校
東関東 大学A 淑徳大学吹奏楽部 金賞
賛助会特別賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 栗股靖典 後藤洋 金賞・代表
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 宍倉晃 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 名木良太 真島俊夫 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 今井幸代 渡辺秀之 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 田中一宏 後藤洋 金賞・代表
北陸 職場・一般A 北アルプス吹奏楽団 笹木隆善 後藤洋 金賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 萩原枝里香 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 佐々衿奈 後藤洋 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 平岡順一 渡辺秀之 銀賞
関西 中学A 与謝野町立江陽中学校 浅井ちとせ 後藤洋 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 竹田ユキコ 後藤洋 金賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 後藤洋 金賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 後藤洋
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 荒木真由美 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 渡辺秀之 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 水野亮 真島俊夫 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 片野淳子 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 後藤洋 ・代表
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 真島俊夫 金賞・代表
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 後藤洋 金賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 佐藤善郎 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 山ノ内幸江 後藤洋 銀賞
東北 大学A 福島大学 畠山渉 後藤洋 金賞
東関東 中学A 松戸市立牧野原中学校 金賞
東関東 中学A 麗澤中学校 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 金賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 荻野昇 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 後藤洋 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 芹川拓也 後藤洋 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 各務原市立那加中学校 後藤洋 ・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 村上恵美子 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松井深之 後藤洋 金賞
東海 高校A 愛知県立国府高等学校 斎藤志保 後藤洋 銀賞
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 岡本篤彦 後藤洋 銅賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 姫野友美子 後藤洋 金賞
関西 職場・一般A 豊中市青少年吹奏楽団 勘座幹夫 後藤洋 銀賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 大広晴美 後藤洋 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 後藤洋 金賞・県代表
中国 高校A 興譲館高等学校 前坂宏樹 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 後藤洋 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 後藤洋 金賞
中国 大学A 広島大学 渡邊泰教 後藤洋 金賞・県代表
四国 中学A 丸亀市立西中学校 後藤洋 ・代表
四国 中学A 徳島市津田中学校 張美由紀 後藤洋 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 大﨑尚治 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 優秀
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 水海あずさ 後藤洋 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 田島夏樹 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 斎藤英基 後藤洋 金賞
東北 中学A 会津若松市立第二中学校 渡部絹子 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 小野寺淳 後藤洋 金賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 小山田浩 後藤洋 金賞
東関東 中学A 船橋市立葛飾中学校 金賞
東関東 大学A 茨城大学 桑名洸典 桑名洸典 金賞・代表・朝日賞
東関東 職場・一般A 愛♡I Wind Orchestra 橋本直哉 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 後藤洋 金賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 青栁秀昭 後藤洋 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 飛田令奈 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 後藤洋 金賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県中野西高等学校 東方明弘 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 安田竜彦 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 太田成樹 後藤洋 銅賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 伊東美代子 後藤洋 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 後藤洋 金賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 銀賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 福原教恵 渡辺秀之 銅賞
関西 高校A 同志社香里中学校・高等学校 辨野理絵 後藤洋 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 木村吉宏 金賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 後藤洋 金賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 政本邦央 後藤洋 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校 平井一誠 渡辺秀之 銅賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 後藤洋
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋史 後藤洋 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 青井誠 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 福田哲久 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A むつ市立田名部中学校 古川清英 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 野田市立第一中学校 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校
東関東 中学A 習志野市立第四中学校
東関東 高校A 山手学院高等学校 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 国府台女子学院 銅賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 後藤洋 金賞・代表
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー 宍倉晃 銀賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 後藤洋 ・代表
西関東 中学A 上越市立城西中学校 飯塚秀樹 石津谷治法 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 後藤洋 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 宮下隆 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 福井市明道中学校 長谷川季美 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 尾張旭市立西中学校 河田暁仁 後藤洋 金賞
東海 高校A 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 駒田洋一 銅賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 各務文章 後藤洋 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 草川弘幸 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 大西匡里 銅賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 福田仁人 後藤洋 金賞
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 総社市立総社西中学校 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 石川雅起 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 常陸貴生 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 小林哲也 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立和田中学校 上村多賀子 銀賞
九州 中学A 神埼市立神埼中学校 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 後藤洋 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 日髙雷太 後藤洋 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 後藤洋 ・代表
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 齋藤武史 金賞・代表
北海道 中学A 根室市立光洋中学校 谷口祥広 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 後藤洋
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 銀賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 銀賞
西関東 中学A 韮崎市立韮崎西中学校 秋山俊哉
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 外﨑三吉 後藤洋 金賞・代表
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 吉田謙治 後藤洋 金賞・代表
東京 大学A 明治大学 石津成人 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 栗田健一 後藤洋 金賞・代表
北陸 大学A 福井工業大学 上野元久 真島俊夫 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 大島嵩章 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 中山かほり 大橋晃一 ・代表
東海 中学A 可児市立中部中学校 本田聡 後藤洋 銅賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 萩原英明 渡辺秀之 銅賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 宮下信子 後藤洋 金賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 高畑真弓 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 前田凜 後藤洋 銀賞
関西 中学A 神戸市立伊川谷中学校 江上祐美 後藤洋 銀賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 服部浩行 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 後藤洋 銀賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 伊藤斉 後藤洋 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 四本篤史 後藤洋 銀賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 吉田大 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 如水館中学高等学校 千鶴高弘 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 後藤洋 銀賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 南靖子 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 本馬祐子 後藤洋
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 美里真帆 後藤洋 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 中野文大 後藤洋 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 橋本一歩 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 横井真 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 池田結衣 後藤洋 ・代表
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 斎藤雄一 後藤洋 金賞
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 鈴木逸郎 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 菅原久美子 後藤洋 銀賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 銀賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 熊谷圭太 後藤洋 銀賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 齊藤とよ子 後藤洋 金賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 橋戸孝司 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 山崎学 後藤洋
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 岡田宏之 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 加藤勝弘 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 銀賞
東関東 中学A 大和市立引地台中学校 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 壬生町立壬生中学校 後藤洋 優秀賞
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 銀賞
東関東 中学A 柏市立西原中学校 銀賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 辻浦拓人 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 小泉信介 後藤洋 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 後藤洋
東京 高校A 東京都立晴海総合高等学校 豊浦孝則 木村吉宏
東京 大学A 早稲田大学
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 岡本祐輔 後藤洋 銅賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 坂口ひとみ 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 深沢厚 後藤洋 銀賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 伊東美代子 後藤洋 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 渡辺麻衣 後藤洋
関西 中学A 神戸市立多聞東中学校 小椋伸人 後藤洋 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 後藤洋 金賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 石井健昭 後藤洋 銀賞
関西 中学A 堺市立三国丘中学校 山中さつき 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 藤本宏美 後藤洋 銀賞・ 
関西 中学A 京都市立下京中学校 荒木伸子 後藤洋 金賞・ 
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡﨑龍一 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立姫路南高等学校 松谷龍太郎 西山潔 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 後藤洋 銀賞
関西 高校A 同志社国際高等学校 的場誠治 後藤洋 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 後藤洋 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島市立安佐北高等学校・広島市立広島中等教育学校 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 後藤洋 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 小川真澄 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 藤本澄代 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 西村恵美 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 山田英司 銀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 原田千賀子 銅賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 井手憲一 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立東野中学校 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 幸島光義 後藤洋、幸島光義 銀賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立武岡台高等学校 盛山春樹 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 段城卓也 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 長谷川拓郎 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 齋藤のり子 後藤洋 金賞
東北 大学A 秋田大学 金子千尋 後藤洋 金賞・代表
東北 職場・一般A 北上ウインドアンサンブル 高橋博憲 後藤洋 金賞
東関東 中学A 市川中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水海道第一高等学校 吉原勇人 銅賞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 金賞
西関東 中学A 高崎市立矢中中学校 甲田智則 宍倉晃
西関東 中学A 上越市立城北中学校 萩野美智江 後藤洋 ・代表
西関東 中学A 前橋市立桂萱中学校 白井武彦 後藤洋
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 小池由起子 後藤洋
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 西本邦雄 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立入間向陽高等学校 小出勝大 銅賞
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 小川慎 後藤洋 銀賞
東京 中学A 江戸川区立松江第四中学校 飯田ちなつ
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 立花幸司 後藤洋
東京 高校A 正則高等学校 青木裕人 後藤洋
北陸 中学A 福井市明倫中学校 龍勝芳江 金賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 中村光貴 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 吉田樹理 銅賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 高橋唯 高橋唯 金賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井西中学校 髙橋武夫 後藤洋 銀賞
東海 中学A 尾張旭市立西中学校 瀬戸麻里菜 後藤洋 銀賞
東海 大学A 三重大学 神田隆志 後藤洋 銀賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 後藤洋 金賞・代表
東海 職場・一般A SAKURA Wind Orchestra 松浦篤志 後藤洋 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 本間匡夫 後藤洋 銀賞
関西 高校A 甲子園学院中学校高等学校 永田隆博 後藤洋 金賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 後藤洋 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 倉敷高等学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 後藤洋 銀賞
四国 中学A 北島町立北島中学校 リンツ泉 金賞
四国 中学A 高松市立玉藻中学校 藤井愛子 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 香川聡士 金賞
九州 大学A 琉球大学 蛯名基樹 後藤洋
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 池田雅恵 真島俊夫 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 戸田一隆 後藤洋 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 佐藤允治 後藤洋 金賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 福原美和 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 船橋市立若松中学校 銅賞
東関東 高校A 横浜創英高等学校 常光誠治 後藤洋 金賞・代表
朝日賞
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 秋山俊哉 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 田中秀和 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 吉川市立南中学校 太田陽介 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 音田彰 後藤洋 ・代表
東京 中学A 足立区立西新井中学校 宇野浩之 3金代・代表
北陸 大学A 金沢工業大学 加古著人 渡辺秀之 銀賞
東海 中学A 静岡市立清水第七中学校 梅田康子 望月秀剛 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 高野恵里 後藤洋 銀賞
東海 中学A 御代田町立御代田中学校 安部文江 後藤洋 金賞
東海 中学A 山ノ内町立山ノ内中学校 清水まゆみ 後藤洋 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 金賞・代表
関西 中学A 京都市立伏見中学校 岡﨑龍一 後藤洋 金賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 後藤洋 銅賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 後藤洋 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 稲田真司 後藤洋 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 徳島市八万中学校 豊田勝 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 重松政志 宍倉晃 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 後藤洋 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 平野康徳 後藤洋 最優秀賞・代表
九州 中学A 日田市立三隈中学校 平原由美 後藤洋 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立徳之島高等学校 水間徹 銅賞