自由曲:プッチーニトスカ


プッチーニの作曲者情報を見る | トスカの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年
(昭和58年)
関西 一般A 大津シンフォニックバンド ・代表
1985年
(昭和60年)
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 ・代表
1993年
(平成5年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 井後基博 ・代表
関西 一般A セントシンディアンサンブル 萩岡将 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 田島夏樹 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 鈴木英史 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 ・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 小原義史 ・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 夏目由美子 鈴木英史
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 鈴木英史 優秀賞・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 飯島俊成 ・代表
関西 高校A 大阪府立牧野高等学校 川村顕 銀賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 宮村仁 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 井上祐一郎 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 三島祐司 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 鈴木英史 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 佐藤大輔 金賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 飯島俊成 ・代表
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 飯島俊成 ・代表
東関東 高校A 足利工業大学短期大学附属高等学校 﨑山省二 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 井上圭子 飯島俊成 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 田中哲臣 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 村上恵美子 鈴木英史 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 森本玲子 金賞・代表
関西 一般A ショークアンサンブル 鈴木英史 ・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 鈴木英史 金賞・代表G
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 鈴木英史 金賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 鈴木英史 ・代表
九州 大学A 福岡教育大学 川島美佳 鈴木英史 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 多米恵理子 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 飯島俊成 金賞・代表
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 小池春男 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 飯島俊成 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 飯島俊成 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 高橋徹 ・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 松浦亜紀子 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 山岸浩 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 阿蘇良憲 西山潔 金賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 佐々木信明 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 飯島俊成 金賞・代表
中国 一般A 玉野ウインドオーケストラ 福本泰久 金賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
九州 一般A 福岡ウインドアンサンブル 宮原清 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 河合健哉 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相澤清 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 古川市立古川中学校 牛渡正哉 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 河本隆吉 飯島俊成 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 萩原亮彦 鈴木英史 銀賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 村中秀一 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 野池義喜 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 飯島俊成 金賞・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 望月光祐 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 松井深之 鈴木英史 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 飯島俊成 シード
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 飯島俊成 金賞・代表G
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 石井彩子 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 山陽女子高等学校 植野美保 鈴木英史 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 松澤洋 鈴木英史 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 南裕一 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 長万部町立長万部中学校 原大輔 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 飯島俊成 ・代表
東北 中学A 仙台市立第一中学校 菊地憲昭 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 岩谷敏和 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 田村裕三 飯島俊成 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 吉里達哉 飯島俊成 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 山岸浩 飯島俊成 ・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 山岸浩 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 松井深之 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 浅沼博 飯島俊成 金賞・小編成代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 田中裕 銀賞
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 飯島俊成 銀賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 飯島俊成 銀賞
中国 中学A 久世町立久世中学校 大辻慎一郎 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 綾南町立綾南中学校 川崎ちえみ 飯島俊成 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中学校・愛媛県立今治東高等学校 藤原大征 飯島俊成 金賞
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 石村新吾 石村新吾 銀賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 石村新吾 金賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 橋詰正三 坂本文郎 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 石坂久 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 田島夏樹 飯島俊成 金賞・代表
東北 中学A 常盤村立明徳中学校 鈴木良枝 飯島俊成 銀賞
東北 大学A 東北大学 西田和樹 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 吉村一彦 飯島俊成 ・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 山田賢哉 鈴木英史 金賞
次点
東関東 一般A 西湘ウインドシンフォニー 高橋充 飯島俊成 銅賞
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 萩原英明 金賞
東海 中学A 穂高町立穂高東中学校 松井二三男 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 服部篤典 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 佐野功枝 金賞
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 桑原章寧 石村新吾 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 石村新吾 金賞・代表
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 飯島俊成 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 田島夏樹 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 木原智人 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 ・代表
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 安西裕司 飯島俊成 ・代表
東北 高校A 福島県立白河高等学校 尾形秀重 飯島俊成 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 梅野真和 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校A 青森山田高等学校 安西裕司 飯島俊成 金賞・代表
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 佐藤裕司 山本教生 銀賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 飯島俊成 金賞・代表
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 田中賢 塩崎美幸 ・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 山岸浩 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 倉島かおる 川雅輝//飯島俊成 銀賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 塚田京子 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 三重県立木本高等学校 大野博史 大野博史 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 長谷川和生 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 清水一吉 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 総社吹奏楽団 平田雅之 金賞
四国 中学A さぬき市立志度東中学校 白鳥暢之 飯島俊成 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 姶良町立重富中学校 坂下武巳 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 橋詰正三 坂本文郎 金賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 堀池美千代 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 淀彰 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 鈴木英史 金賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 阿部賢一 鈴木英史 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 金澤勝彦 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 小谷忠 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 森田一浩 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 成田幸代 飯島俊成 ・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 西村英 大野博史 ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 山浦幸治 飯島俊成 金賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 松下孝光 飯島俊成 銀賞
関西 中学A 神戸市立塩屋中学校 加藤裕二 銀賞・尼崎市教育委員会奨励賞・尼奨
関西 中学A 伊丹市立東中学校 林田佳子 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 不二真人 飯島俊成 金賞・代表
関西 一般A 明石南高等学校OB吹奏楽団 不二真人 金賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 高橋徹 金賞・代表
四国 中学A 高知市立三里中学校 堤信雄 飯島俊成 ・代表
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 南靖子 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 塩崎美幸 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 高岡英二 石村新吾 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 飯島俊成 金賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 田平千江美 優秀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 海道響 ・代表
東北 高校A 宮城県石巻高等学校 山田正明 飯島俊成 銅賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 水梨繭子 飯島俊成 銅賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 飯島俊成 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 宮澤壽晴 淀彰 銀賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第四中学校 三井健嗣 陣家逸美 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 佐野直樹 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立灘中学校 金賞・代表
関西 一般A シンフォニックホーム 三ツ野義則 飯島俊成 金賞・代表
中国 中学A 美作市立美作中学校 角南康夫 山本教生 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 杉山道子 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 高橋徹
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 岩倉晴子 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 松繁哲朗 銅賞
九州 高校A 佐賀県立唐津工業高等学校 柴田高宏 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 宍戸雄一 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 葛西悟 飯島俊成 金賞・代表
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 飯島俊成 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 鈴木英史 ・代表
東関東 一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 手塚淳雄 銅賞
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 吉田宏昭 飯島俊成 銅賞
西関東 大学A 文教大学 佐川聖二 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 大野博史 ・代表
東海 中学A 名古屋市立北中学校 萩原英明 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 飯島俊成 東海大会A編成
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 飯島俊成 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 西山潔 金賞・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 佐竹司郎 飯島俊成 金賞
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 角南紀子 山本教生・角南紀子 金賞・代表
四国 中学A 松山市立小野中学校 塩崎美幸 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 豊島真紀 瀬尾宗利 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 飯島俊成 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 菊川祐一 高橋徹、建部知弘 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 石井誠司 塩崎美幸 金賞・代表
関西 中学A 橋本市立高野口中学校 鈴木勉 銀賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 松尾共哲 森田一浩 金賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 谷村厚 木村吉宏 銀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 土居俊一 土居俊一 銀賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 藤原大征 飯島俊成 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 三宅祐二郎 坂本文郎 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 花田尚美 淀彰 金賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 外崎三吉 小野寺真 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 後藤洋 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 松山英司 ・代表
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 武藤千尋 金賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 橋田賢治 飯島俊成 銅賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 宮﨑美穂 飯島俊成 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 飯島俊成 ・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 村田邦夫 後藤洋 銅賞
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 淀彰 金賞
東関東 職場・一般A 船橋吹奏楽団 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
東京 中学A 大田区立矢口中学校 村上恵子 銅賞
東海 高校A 三重県立相可高等学校 西田優樹 ・代表
東海 職場・一般A 御殿場吹奏楽団 野村宗一郎 鈴木英史 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許隆 後藤洋 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 角南紀子 山本教正・角南紀子 金賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 後藤洋 金賞・代表・最優秀
九州 高校A 大牟田高等学校 小野寺真 金賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 横井真 吉田健 金賞・代表
東北 中学A 酒田市立第三中学校 長谷部浩 銅賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 後藤洋、千葉晋 金賞・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 鈴木幹夫 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 取手市立取手第二中学校 井原美江 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 志学館高等部 銀賞
東関東 大学A 淑徳大学吹奏楽部 銀賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 丸山貴弘 後藤洋 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 鈴木英史 金賞・代表
朝日新聞社賞
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ 國木俊之 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立灘中学校 西山潔 金賞・代表
中国 中学A 広島市立長束中学校 伊藤昌 後藤洋 金賞
中国 中学A 東広島市立中央中学校 三宅裕子 後藤洋 金賞
中国 高校A 如水館中学高等学校 千鶴高弘 塩﨑美幸・千鶴高弘 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 後藤洋 ・代表
四国 中学A 今治市立西中学校 越智清典 飯島俊成 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 熊本市立北部中学校 後藤洋
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 海野雅 小野寺真 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 飯島俊成 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 鈴木英史、海道響次 ・代表
東北 中学A 仙台市立中山中学校 吉田知彦 小野寺真 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 飯島俊成 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 前川峰裕 小野寺真 金賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 塚田京子 飯島俊成 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 内野晴夫 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 長尾洪基 銀賞
関西 中学A 神戸市立西神中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 田畑朋彦 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 飯島俊成 金賞・代表
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 森直樹 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 崔甲龍 飯島俊成、崔甲龍 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 高知市立三里中学校 飯島俊成 ・代表
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 石村新吾
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 藤原大征 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 鈴木英史 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校A 宮城県白石高等学校 小関正 鈴木英史 金賞・代表
東北 大学A 福島大学 小林直央 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 市川市立高谷中学校 銅賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立東金商業高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 銀賞
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 江原誠 小野寺真 銅賞
東京 中学A 鷗友学園女子中学校 泉智之 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 鴎友学園女子中学校 泉智之 金賞・代表
東京 高校A 大成高等学校 一木一誠 銅賞
東京 大学A 青山学院大学 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 金賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 金井也寸志 後藤洋 金賞
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 塚田京子 飯島俊成 銀賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 坂口ひとみ 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 中部大学第一高等学校 片桐健輔 飯島俊成 銅賞
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 海南市立第三中学校 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 孫工未央 飯島俊成 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 鈴木英史 銅賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 高木宏之 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 金賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 飯島俊成 金賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 小澤聡 銀賞
四国 高校A 香川県立琴平高等学校 坂下朝美 銅賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 原田千賀子 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 鈴木英史 金賞・代表
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 福田健泰 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 鈴木英史 九州大会
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 鈴木英史 代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 橋本一歩 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 鈴木弘毅 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A 花輪の森ウインドオーケストラ 銅賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 田中秀和 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
東京 中学A 町田市立金井中学校 荻野早紀 銅賞
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ 川村哲 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 櫻井悠樹 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立加茂高等学校 古田真寿美 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 谷上正明 飯島俊成 銀賞
関西 中学A 姫路市立広畑中学校 篠原由佳 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 土井智貴 前田卓 銀賞
関西 高校A 同志社国際高等学校 的場誠治 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 金蘭会高等学校・中学校 樋口博行 飯島俊成 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 飯島俊成 銀賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 山名孝昌 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 佐藤好恵 後藤洋 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 香川聡士 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 橋詰正三 飯島俊成 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 坂下武巳 鈴木英史 ・代表
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 吉田佳孝 飯島俊成 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 大前昌己 飯島俊成 銀賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 畠山渉 飯島俊成 金賞・代表
東関東 高校A 敬愛学園高等学校 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属市原望洋高等学校 金賞
西関東 中学A 川口市立南中学校 吉澤和紗 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 笠原新一 後藤洋 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 山野井大輝 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 高橋唯 高橋唯 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 宮下信子 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 高畑真弓 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 村上恵美子 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖南高等学校 内野晴夫 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 飯島俊成 金賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 坂口宏仁 飯島俊成 金賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 石田忠昭 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 鹿島三嘉 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A 京都ウィンドオーケストラ 梶原正之 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 景山淳史 飯島俊成 銅賞
四国 中学A 今治市立西中学校 飯島俊成 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 松尾幸輝 金賞
九州 大学A 琉球大学 中西悠 鈴木英史 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 藤岡旬 飯島俊成 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 髙尾学 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 銅賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 奥章 宍倉晃 金賞・代表
西関東 職場・一般A 柏崎市吹奏楽団 銀賞
東京 高校A 東京都立立川高等学校 岩井英二 飯島俊成
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 北山義隆 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 中村充 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 大府市立大府北中学校 杉川なおみ 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 下島斉 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 本村公玄 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 竹本裕一 鈴木英史 金賞・代表
関西 職場・一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 後藤洋 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 伊竹靖 飯島俊成、小野寺 真 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 井町好子 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 三宅祐二郎 坂本文郎 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 柴田寿人 金賞
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 村田崇 宍倉晃 金賞・代表
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 森義弘 飯島俊成 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 渡部絹子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 齋藤のり子 宍倉晃 金賞
東北 高校A 福島成蹊高等学校 摺出寺祥江 宍倉晃 銀賞
東関東 中学A 横浜市立豊田中学校 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 群馬県立藤岡中央高等学校 松下裕幸 宍倉晃 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 玉井長武 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 宍倉晃 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 糠山年美 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 喜多一弘 宍倉晃 銅賞
東海 中学A 高山市立日枝中学校 大倉美里 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 鈴木英史 金賞・代表
朝日新聞社賞
東海 中学A 岡崎市立北中学校 織部一良 宍倉晃 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第二中学校 金井也寸志 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 池内宏明 宍倉晃 銀賞
関西 中学A 神戸市立御影中学校 西山潔 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 中山啓一 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 宍倉晃 銀賞
関西 職場・一般A 兵庫高校OB吹奏楽団 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 後藤洋 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 即席湖文 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 宍倉晃 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 早川英一 宍倉晃 優秀賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 中野文大 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東北 中学A 福島市立平野中学校 菅野優子 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 横須賀市立大津中学校 宍倉晃 金賞
東京 大学A 明治学院大学
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ 川村哲 飯島俊成
東海 中学A 岡崎市立北中学校 鶴田純司 鈴木英史
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 小澤良充 宍倉晃
関西 大学A 大阪工業大学 高木宏之 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 山田めぐみ 飯島俊成/杉浦絢也 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 宍倉晃 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 宍倉晃
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 宍倉晃 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 杉本達矢 後藤洋
九州 職場・一般A 日本製鉄大分吹奏楽団 清水万敬 宍倉晃 金賞