自由曲:ドビュッシー夜想曲


ドビュッシーの作曲者情報を見る | 夜想曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学642011231
高校57158331
大学112207
職場・一般126015
合計1454421674
11000

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1975年 (昭和50年)
東海 大学A 三重大学 沖公智 W.シェイファー ・代表
1976年 (昭和51年)
東京 高校A 玉川学園高等部 高浪晋一 高浪晋一 ・代表
1977年 (昭和52年)
北海道 中学A 鹿部村立鹿部中学校 玉手道男 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山崎凱千 金賞・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 椎木浩二
1978年 (昭和53年)
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 田口邦生 ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 内田満 W.シェイファー ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 小池英二 ・代表
1979年 (昭和54年)
東北 中学A 八戸市立第二中学校 中村きみよ 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 小澤俊朗 ・代表
東京 大学A 創価大学 清田義明 ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 篁秀樹 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 W.シェイファー ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 ・代表
1980年 (昭和55年)
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 ・代表
東北 大学A 秋田大学 高橋澄雄 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 錦織雄司 ・代表
1981年 (昭和56年)
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 ・代表
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 橋本堅固 ・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 薬師正明 ・代表
1982年 (昭和57年)
関東 中学A 市川市立第七中学校 野木徳男 W.シェイファー ・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 W.シェイファー ・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 錦織雄司 金賞・代表
1983年 (昭和58年)
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 小川克夫 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 高野茂 金賞
東北 一般A 由利吹奏楽団 高橋雅博
関東 中学A 水戸市立第一中学校
関東 大学A 千葉商科大学 仲田守 ・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 岡崎俊夫 岡崎俊夫 ・代表
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 縄田正規
1984年 (昭和59年)
東北 中学A 古川市立古川中学校 古澤敏彦 銀賞
東北 大学A 東北福祉大学 斉藤久男 銀賞
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 楊鴻泰 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 ・代表
1985年 (昭和60年)
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 只野哲 W.シェイファー 金賞・代表
関東 大学A 埼玉大学 佐々木義明 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 藤田玄播 金賞・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 朝田健 W.シェイファー ・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 ・代表
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 斉藤稔 ・代表
中国 中学A 江津市立江津中学校 今岡正治
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 W.シェイファー 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 谷口潔 W.シェイファー
1986年 (昭和61年)
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 志道仁 ・代表
北海道 高校A 北海道砂川南高等学校 野宮憲 ・代表
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 塚野淳一 W.シェイファー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 森本幹生 W.シェーファー
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 村松幸衡 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 藤本博途 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 ・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 松田和晏 ・代表
1987年 (昭和62年)
北海道 高校A 北海道恵庭北高等学校 西井雅司 ・代表
東北 中学A 天王町立天王中学校 木内恒 金賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄 W.シェイファー 金賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 山崎隆久 W.シェイファー 金賞
九州 大学A 西南学院大学 松下晃一 ・代表
1988年 (昭和63年)
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 岸本真記 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 舘静花 銀賞
中国 中学A 下関市立向洋中学校 飯田幸生
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 樫村誠 ・代表
1989年 (平成元年)
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 駒田洋一 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 成安女子高等学校 高橋利昭 高橋利昭 金賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 W.シェイファー 金賞・代表
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 谷口宗生 藤田玄播 ・代表
1990年 (平成2年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 五戸保夫 銀賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄 W.シェイファー 金賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 宇根岡俊二
中国 高校A 島根県立大社高等学校 山本葉子
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 堤信雄 W.シェイファー ・代表
1991年 (平成3年)
北陸 職場A 富山地方鉄道吹奏楽団 赤江弘 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 中川義雄 W.シェイファー 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 藤田玄播 ・代表
1992年 (平成4年)
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 藤田玄播 ・代表
1993年 (平成5年)
東北 中学A 八戸市立第一中学校 中村忠光 銅賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 池本寿嘉 藤田玄播 ・代表
1994年 (平成6年)
北海道 中学A 函館市立宇賀の浦中学校 玉手道男 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 最上哲宏 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 不二真人 ・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 土谷眞史 藤田玄播 ・代表
1995年 (平成7年)
関西 中学A 京都市立大宅中学校 山本宗昭 藤田玄播
四国 中学A 丸亀市立東中学校 髙井利佳
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
1996年 (平成8年)
東北 中学A いわき市立平第二中学校 渡辺昌和 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 男鹿市立男鹿南中学校 佐々木勉 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 川口洋一郎 W.シェイファー 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 藤田玄播 ・代表
西関東 中学A 太田市立城東中学校 矢野和弘 W.シェイファー ・代表
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 筑波孝夫 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 柳本昭 藤田玄播 金賞・代表
1997年 (平成9年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 ・代表
1998年 (平成10年)
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 浅野正樹 藤田玄播 ・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 藤田玄播 ・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 福島茂直 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 井沢広行 W.シェイファー 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 櫻内教昭 錦織雄司 ・代表
1999年 (平成11年)
東海 中学A 松本市立旭町中学校 田中美貴 藤田玄播 金賞
2000年 (平成12年)
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 高橋澄雄 佐藤文男 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 筑波義厚 W.シェイファー 金賞・代表
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 浅野正樹 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 深津和則 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 武井淳一 武井淳一 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 ・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 東一郎 建部知弘 金賞・代表
2001年 (平成13年)
東北 能代市立能代商業高等学校・秋田県立能代工業高等学校・秋田県立能代西高等学校 浦伸之 藤田玄播 金賞
2002年 (平成14年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 梅村光孝 W.シェイファー 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 今野和恵 建部知弘 金賞・代表
東関東 中学A 相模原市立相原中学校 坂本真人 W.シェイファー 銀賞
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 藤田玄播 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 新野慎一 W.シェイファー 銅賞
2003年 (平成15年)
四国 中学A 重信町立重信中学校 和田浩 建部知宏 銀賞
2004年 (平成16年)
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 ・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 W.シェイファー 金賞・代表
関西 高校A 花園高等学校 相川定義 W.シェイファー 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 建部知弘 金賞
2005年 (平成17年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 秋元裕美 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 駒村京子 建部知弘 銀賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 松繁哲朗 W.シェイファー 銀賞
2006年 (平成18年)
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 建部知弘 ・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 金森信午 藤田玄播 ・代表
2007年 (平成19年)
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 広瀬久美子 W.シェイファー 銅賞
東関東 一般A 六角橋吹奏楽団 中村浩治 W.シェイファー 辞退
2008年 (平成20年)
東海 高校A 三重県立木本高等学校 大野博史 ・代表
2009年 (平成21年)
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 大久保修 ブトリ 金賞・代表
中国 職場・一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 難波正章 藤田玄播 銅賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 前谷裕子 藤田玄播 ・代表
四国 中学A 高知市立三里中学校 堤信雄 W.シェイファー ・代表
2010年 (平成22年)
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 銀賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 玉谷敏弘 藤田玄播 銀賞
2011年 (平成23年)
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 深澤亨仁 W.シェイファー 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 西野もとみ W.シェイファー 金賞
2013年 (平成25年)
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 廣瀬真樹 黒川圭一 金賞・代表
2014年 (平成26年)
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 W.シェイファー 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立京山中学校 W.シェイファー 金賞・代表
2015年 (平成27年)
中国 中学A 広島市立五日市中学校 曽利田一輝 建部知弘 金賞・県代表
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 竹中俊二 田中照通 金賞・代表
2017年 (平成29年)
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 ブトリ 銀賞
2018年 (平成30年)
東海 中学A 日進市立日進中学校 田嶋夕子 藤田玄播 金賞・代表
県教育委員会賞・朝日新聞社