自由曲:ヴェルディ運命の力


ヴェルディの作曲者情報を見る | 運命の力の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 稲垣信哉 シード・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 ・代表
1963年
(昭和38年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 山本誘 ・代表
中国 中学A 長門市立深川中学校 久永耕作
1964年
(昭和39年)
北海道 大学A 北海学園大学 ・代表
1966年
(昭和41年)
中国 高校A 山口県立水産高等学校 久永耕作 3位
1967年
(昭和42年)
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 松村全忠 3位
1968年
(昭和43年)
東北 中学A いわき市立湯本第二中学校 加藤茂富 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 ・代表
中国 中学A 宇部市立上宇部中学校 大野勇
1970年
(昭和45年)
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 小林正則 2位・代表
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 佐藤正二郎 ・代表
1971年
(昭和46年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 平野廣海 ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 寺中哲二 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 杉原周太
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 岡田玲子
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 高橋哲男 金賞
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 長岡正昭 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 ・代表
北陸 中学A 福井市成和中学校 石川幸彦
東海 中学A 長野市立川中島中学校 土屋重人 ・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 岡村信也 レイク / ケント ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 熊谷宗圓 金賞
1976年
(昭和51年)
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 水野英二 銀賞
関東 中学A 銚子市立第四中学校 玉城博 レイク / ケント ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 渋谷吉美 レイク、ケント
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 曽田智子
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 畠山和子 レイク、ケント 銀賞
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 高橋亮輔 M.L.レイク ・代表
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 手塚一郎 ・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 久高友之 ・代表
1977年
(昭和52年)
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 脇田浩 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 木村吉宏 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 木村吉宏 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 山本和昭
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正 ・代表
北海道 中学A 網走市立第二中学校 玉置俊行 ・代表
東北 高校A 福島県立船引高等学校 橋本淑郎
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 神田正和
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 金賞・代表
関東 中学A 銚子市立第五中学校 市原正行 M.L.レイク ・代表
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 深田博三 深田博三 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 川辺ちづ子 ・代表
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 永田利光 ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 米子市立福原中学校 野口康雄 金賞・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 山崎嘉武
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 佐藤勉 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 井上亨 金賞
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 草野格 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立寄宮中学校 具志隆三
西部 中学A 那覇市立首里中学校 大城達男
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校
東北 高校A 福島県立原町高等学校 五十嵐啓一
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 桑原三雄 ・代表
関東 中学A 燕市立燕中学校 吉田巌
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 ・代表
東海 中学A 知多市立知多中学校 湯原秀男 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 渡部智
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 ・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 鈴木清 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 金賞
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 馬場重幸 M.L.レイク ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 一戸則夫 金賞・代表
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 佐藤靖久 銀賞
東北 一般A 由利吹奏楽団 三條正弘
関東 中学A 新潟市立舟栄中学校 坂牧静雄
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 ・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 宮川大 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 幸正勤也 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 大島茂樹
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 レイク / ケント 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 渡辺尚也 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 田代敏紀 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 倉田史郎
中国 中学A 江府町立江府中学校 福永博昭 銀賞
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 金井末男 ・代表
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 佐々木昭二
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 荒幡宏之 優秀賞
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 優良賞
関東 中学A 柿崎町立柿崎中学校 佐藤敦子
東京 中学A 玉川学園中学部 木村仁 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 M.L.レイク ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 ・代表
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 西浦義文 ・代表
中国 中学A 米子市立福原中学校 野口康雄 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 山崎旭 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 陶山勝
中国 中学A 大社町立大社中学校 遠藤文夫 ・代表
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 熊谷宗圓 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 西川昭雄 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 松森幸男
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光 ・代表
西部 中学A 熊本市立西原中学校 緒方俊宣 銅賞
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 銀賞
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 新海弘光 レイク / ケント 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 田中哲臣 ・代表
北陸 中学A 高松町立高松中学校 宮坂稔 ・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 ケント、レイク 2位・代表
中国 中学A 徳山市立太華中学校 布施安浩
中国 中学A 下関市立名陵中学校 藤岡昭博 金賞
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 曽田秀雄
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 M.L.レイク 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 山県武之 ・代表
九州 中学A 三股町立三股中学校 速見正 M.ロジャース ・代表
九州 中学A 西原町立西原中学校 照屋繁子 レイク / ケント ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 後藤菜穂子
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 河端利秋 レイク / ケント 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 岩永頌二 レイク、ケント 努力賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 小西翔一
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 レイク / ケント ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 神保孝一 ・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 林薫 M.L.レイク ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 河内法幸 M.ロジャース ・代表
東海 一般A 掛川吹奏楽団 M.L.レイク ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 ・代表
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 居内隆 P.スタルメイア
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 石橋久和
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 レイク 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 薬師正明 ・代表
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 萩原真弓 M.L.レイク 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 仁木英雄 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 町井敬樹 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 及能敬之 ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 大浦謙一 M.L.レイク 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 M.L.レイク 金賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 今川透 ・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 木藤純一 M.L.レイク ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 戎谷和修
中国 中学A 浜田市立第三中学校 佐々木一志
中国 中学A 防府市立国府中学校 工藤愛子 金賞・代表
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 谷弘行 レイク
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 縄田正規
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 井上亨 ロジャース
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 M.L.レイク ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 ・代表
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 上田立樹 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 大樹町立大樹中学校 中野安博 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 M.L.レイク ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 大山篤
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 M.L.レイク 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立山下中学校 館内正嗣 浦田健次郎 銅賞
東北 中学A 大館市立第一中学校 小笠原信子
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ロジャース ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 中澤正人 ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 河原美明 ロジャース 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 ロジャース 2位・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 伊藤浩三
中国 中学A 和木町立和木中学校 吉田恵美子 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 竹下克敏 ・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 曽利田一輝 レイク
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 角中悦太郎 レイク、ケント
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 別府淳一
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 小林旭 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 時田平治 ・代表
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 熊澤重雄 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 伊藤裕章
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 柿崎泰裕 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 一戸則夫 金賞・代表
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 亘理撫子 ロジャース 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 レイク
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 須田澄江 M.L.レイク シード・代表
関東 中学A 那珂町立第二中学校 高倉久 レイク ・代表
関東 中学A 小山市立小山第ニ中学校 鈴木史隆 レイク ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 山田寛子 金賞
中国 中学A 八束町立八束中学校 川上修一
中国 中学A 新南陽市立福川中学校 大隈信枝
中国 一般A 高森吹奏楽団 石井和彦
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 森田功 ・代表
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 田畑俊彦 ・代表
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 鍋島靖夫 銀賞
九州 中学A 熊本市立東部中学校 浅山純一 努力賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 梅本武雄 藤田玄播 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 河端利秋 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 土川春生
関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 川崎悦子 レイク、ケント ・代表
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 小倉千賀子 M.L.レイク 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 吉野勝也
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 藤重勇
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 吉田活朗
中国 中学A 岩国市立平田中学校 花岡一郎
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 錦織雄司 ・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 桑原雅次
中国 中学A 広島市立伴中学校 大村博教 ケント
中国 中学A 広島市立日浦中学校 松岡和紘 ケント
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 国嶋洋治 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 稲垣卓三 金賞・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 吉住智皓 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 札幌市立八軒中学校 三好孝則 ・代表
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 平澤秀樹
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 松村新一 銅賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 菅生和光 ・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 下田公夫 金賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 古屋清輝 L. ケント
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 河村賢二 レイク
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 今岡正治
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 木原加代子 レイク
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 三好五郎 藤田玄播 金賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 ・代表
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル 角中悦太郎 レイク / ケント
九州 中学A 中津市立中津中学校 久保一美 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 金澤義明
東北 中学A 大館市立第一中学校 宮野喜代三
東海 中学A 長野市立更北中学校 木藤嘉子 レイク / ケント ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 レイク / ケント ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 谷清貴 金賞・代表
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 M.L.レイク
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 足立征夫
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 野口康雄 金賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 古川由美
中国 中学A 益田市立益田中学校 金山敏
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 梶田英明
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 森山夏子
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市西高等学校 福澤達也 レイク
中国 一般A 総社市民吹奏楽団 M.L.レイク ・代表
九州 中学A 臼杵市立東中学校 樋口哲司
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 小林旭 レイク / ケント ・代表
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 坂本文郎 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 鷹巣町立鷹巣中学校 齋藤博生 金賞
東北 一般A 宮城シンフォニックウィンズ 牛渡正哉 ロジャース 銀賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 鍜治伸也 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 宇佐美徹 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 甲西町立甲西北中学校 山北龍
中国 中学A 出雲市立河南中学校 山根文夫
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 伊竹靖
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 日高忠幸
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 篠原真 ・代表
四国 一般A 徳島吹奏楽団 ・代表
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 林秀文 レイク / ケント ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 宮古市立第一中学校 阿部治雄 レイク / ケント
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 加藤昌弘 金賞
東北 中学A 北上市立南中学校 菊池朗子 レイク / ケント
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 阿部恭三 レイク / ケント 最優秀賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 相模原市立弥栄中学校 井上真理子 ・代表
関東 中学A 三条市立第一中学校 水野英二 ロジャース ・代表
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 羽地靖隆 木村吉宏 ・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 下田公夫 金賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 河村俊之 レイク 銀賞
中国 中学A 石見町立石見中学校 山根佳也
中国 中学A 府中町立府中中学校 出﨑資能
中国 中学A 松江市立第四中学校 三島正己
中国 中学A 浜田市立第二中学校 寺田恭子
中国 高校A 島根県立情報科学高等学校 錦織清志
中国 高校A 島根県立大社高等学校 山本葉子
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 久高友之 ・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 引田亮 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 ・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 鈴木恵美子
東北 中学A 青森市立古川中学校 佐々木郁雄 銀賞
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 佐藤隆夫
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 薬袋貴 レイク / ケント ・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 葛城武司 木村吉宏
関西 中学A 京都市立修学院中学校 高橋英子 レイク / ケント
関西 高校A 京都府立山城高等学校 橋長正樹 藤田玄播
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 高木一也 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 レイク / ケント 金賞・代表
中国 高校A 松江西高等学校 本田哲郎
四国 中学A 鳴門市第一中学校 冨士郁美 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 ・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 宮崎真理
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 平島拡史 レイク / ケント ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 金賞・代表
東北 高校A 宮城県角田女子高等学校 伊藤守 銀賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 加藤義明 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 田中晋造 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立東中学校 河崎教次 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 坂本和人
中国 中学A 出雲市立第三中学校 内藤正敏
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 曽田裕子
中国 高校A 出雲西高等学校 石倉深雪
中国 職場A 山口銀行吹奏楽部 M.L.レイク 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 遠藤知子 銀賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 大内玲子 淀彰
東北 中学A 山田町立山田中学校 佐々木文明 淀彰
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 大島町立安下庄中学校 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 ケント 金賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 松田和宏 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 大谷輝美子 レイク / ケント
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 M.ロジャース ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 レイク / ケント 金賞・代表
九州 大学A 九州産業大学 斉田雅夫 M.L.レイク ・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 西野幸子 藤田玄播 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 野村勝紀 ・代表
西関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 M.L.レイク ・代表
東京 中学A 大田区立南六郷中学校 石坂研一
関西 高校A 花園高等学校 仁井田邦夫 レイク / ケント 参加賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 ケント 銀賞
中国 中学A 法勝寺中学校 田中智俊 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 金本克康 錦織雄司 ・代表
九州 中学A 熊本市立西原中学校 後藤功 チェザリーニ ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 淀彰 ・代表
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 相馬真知子 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 梅村光孝 銀賞
東京 中学A 昭島市立多摩辺中学校 臼井弘美
関西 一般A PAL WINDS M.L.レイク 銀賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 レイク 銅賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 井上智司 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 小西由美子 チェザリーニ 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 手塚淳雄 チェザリーニ ・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 井手忠義 ・代表
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 鶴田真理 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 田森元治 チェザリーニ ・代表
関西 大学A 大阪産業大学 本田昌浩 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 山根智子
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 前田馨子 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 能代市立東雲中学校 斎藤孝 M.L.レイク 銅賞
東関東 高校A 清真学園高等学校 銅賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 藤村路代 銅賞
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 小野行俊 淀彰 ・代表
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 チェザリーニ ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 東出英里 チェザリーニ 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 ケント 銀賞
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 ケント 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 大橋朋子 木村吉宏 銅賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 ケント 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 林野美奈子 M.L.レイク 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 岸田浩也 木村吉宏 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 森田功 I.Morita 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 金賞
2002年
(平成14年)
九州 高校A 長崎県立五島商業高等学校 木村吉宏 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 古川学園高等学校 八巻由香子 L・ケント 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 荒木真 銅賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 鶴田町立鶴田中学校 佐藤千鶴子 木村吉宏 銅賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 松本朋子 レイク=ケント 金賞
東北 中学A 大雄村立大雄中学校 西野幸子 木村吉宏 銀賞
東京 中学A 大田区立東調布中学校 上野教子 銅賞
東京 一般A 赤塚交響吹奏楽団 飯笹浩二 銀賞
関西 高校A 京都市立日吉ヶ丘高等学校 軸丸総士 M.L.レイク 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 西﨑由美子 L.ケント 銀賞
四国 中学A 高松市立光洋中学校 木村りさ R.MarkRogers 銀賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 前田倫子 銀賞
九州 中学A 熊本市立清水中学校 遠山良子 銀賞
2006年
(平成18年)
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 竹内ちさと 木村吉宏 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 最上巌 淀彰 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 レイク / ケント ・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 浦田健次郎 銀賞・代表
中国 高校A 広島県立大門高等学校 木村吉宏
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 藤井雅明 木村吉宏 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 淀彰 ・代表
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 レイク / ケント
四国 中学A 松山市立南第二中学校 チェザリーニ 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 日野あや 木村吉宏 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 金山智之 金山智之 金賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 鳥生愼三 鳥生愼三 金賞・代表
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 八尋清繁 木村吉宏 ・代表
2010年
(平成22年)
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 大場智美 チェザリーニ 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 伊東奈緒 金山徹 銀賞
2011年
(平成23年)
東京 中学A 葛飾区立本田中学校 深澤美千代 銅賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 廣本浩太 F.チェザリーニ 銀賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 河野健二 M.L.レイク 銅賞
中国 中学A 呉市立和庄中学校 住吉修三 木村吉宏 銅賞・ 
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 木村吉宏 金賞
2012年
(平成24年)
四国 中学A 西予市立宇和中学校 松岡奈都 杉本幸一 銀賞
九州 職場・一般A 別府市民吹奏楽団ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 加藤典靖 木村吉宏 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 チェザリーニ
西関東 中学A 所沢市立小手指中学校 荒幡宏之 浦田健次郎 銅賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 金賞・代表
東関東 中学A 君津市立周西南中学校 銅賞
2016年
(平成28年)
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 レイク、ケント 銀賞
2018年
(平成30年)
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表
東海 職場・一般A 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 木許隆 木村吉宏 銀賞
関西 職場・一般A 生駒ウインドオーケストラ 三宅孝典 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 田村康忠 木村吉宏 銀賞