自由曲:ファリャ三角帽子


ファリャの作曲者情報を見る | 三角帽子の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学252664815123
高校16650391859
大学2584112
職場・一般672413426
合計51014810438220

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 ・代表
1972年
(昭和47年)
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 ・代表
1974年
(昭和49年)
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 シード
1976年
(昭和51年)
東京 大学A 亜細亜大学 小長谷宗一 小長谷宗一 ・代表
1977年
(昭和52年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 首藤栄市 岩井直溥 ・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 土屋一郎
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 山形正法 ・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 ・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 佐藤靖久 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉高等学校 木村忠一 銀賞
関東 中学A 銚子市立第四中学校 玉城博 ・代表
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 木村雄 ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 若林可之 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 垣野内英博 岩井直溥 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 宮地憲一 ・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 岩代俊二
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 高野豊昭 高野豊昭 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 ・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 前田衛里 岩井直溥 ・代表
関西 大学A 京都産業大学 奈良謙 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 ・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 吉田雅彦 ・代表
西部 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 岩井直溥 シード・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 大山篤 金賞
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 山本佳弘 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 金賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 内田洋 ・代表
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 大平亨 ・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 岡崎俊夫 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 岩井直溥 ・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞・代表
北海道 中学A 鹿部村立鹿部中学校 阿部哲治 金賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 佐藤悟 ・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 山口武彦 銅賞
東北 大学A 岩手大学 小笠原勇美 及川晃貴 ・代表
関東 中学A 柏市立柏中学校 大江信夫 岩井直溥 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 坂上雄 岩井直溥 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 岩井直溥 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 金賞・代表(棄権)
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 ウィギンズ シード・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 岩井直溥 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吉田兼光 ウィギンズ ・代表
東北 大学A 山形大学 佐藤史朗 沼田浩幸 ・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 玄間博 ・代表
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 山内有明 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 岩崎範夫 ウィギンズ
1985年
(昭和60年)
東北 大学A 東北福祉大学 斎藤久男 後藤洋・岩井直溥 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 ヴィンター、ウィギンズ ・代表
東海 中学A 四日市市立富田中学校 丹羽伸也 ・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 奥迫一喜 ウィギンズ
四国 中学A 伊予市立港南中学校 吉田雅彦 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 栗谷川武 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ ・代表
関東 中学A 前橋市立第三中学校 新海弘光 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 川崎孝 ウィギンズ ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 ウィギンズ ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 ウィギンズ ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 ウィギンズ 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 瀬島弘美 銀賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 山下秀雄 ウィギンズ ・代表
東海 中学A 美和町立美和中学校 後藤治 ウィギンズ ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 曽田秀雄
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 ウィギンズ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 松本喬逸
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 ウィギンズ ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 鹿討譲二 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 ・代表
東北 中学A 本荘市立北中学校 三條正弘 金賞
東北 中学A 女川町立女川第一中学校 岸敏夫 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 ウィギンズ 金賞・代表
東北 中学A 青森市立筒井中学校 小笠原光明 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘 金賞・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 佐藤篤
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 宮腰州章 ウィギンズ 銅賞
関東 中学A 勝田市立第三中学校 萩谷周 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 市川市立第七中学校 山口滉 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 木村仁
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 ウィギンズ ・代表
関東 大学A 文教大学 久保田悠太香 ウィギンズ ・代表
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 中谷光伸 ウィギンズ ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 森本雅夫 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 森田正弘 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 桑野尚文
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 花崎哲司 ・代表
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 陰山洋隆 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 ・代表
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 八尋清繁 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 ・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞・代表
北海道 高校A 函館大学付属有斗高等学校 村田元久 金賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 土川春生 B.ウィギンス 金賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 外山学 銀賞
関東 中学A 水戸市立第二中学校 宇留野騎一郎 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 ウィギンズ ・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 ウィギンズ ・代表
関東 大学A 群馬大学 阿形俊二 岩井直溥 ・代表
東京 中学A 豊島区立駒込中学校 大原厚子 金賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 柳原正人 ウィギンズ ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 ・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 朝田健 ウィギンズ ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 進藤健一 ウィギンズ 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 金賞・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 藤本博途 ウィギンズ 金賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 目次幹夫
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 石橋久和
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 石本隆行 ウィギンズ ・代表
九州 中学A 筑穂町立筑穂中学校 合田弥生 ウィギンズ ・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 土谷眞史 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 ウィギンズ 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 大学A 北海道教育大学札幌分校 河本洋一 ・代表
東北 中学A 青森市立古川中学校 佐々木郁雄 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 安倍靖子 ウィギンズ
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 斉藤久子 ウィギンズ
東北 高校A 宮城県泉高等学校 内藤淳一 ウィギンズ 金賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 細川正一 ウィギンズ 金賞
関東 中学A 那珂町立第二中学校 高倉久 ・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 片山亮一 ウィギンズ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 石場俊一郎 ウィギンズ 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 ウィギンズ 金賞
関西 高校A 京都西高等学校 文字清 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 防府市立佐波中学校 末永佳嗣 ウィギンズ
中国 中学A 松江市立湖南中学校 藤倉祐司
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 山田寛子
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 北村信 ウィギンズ
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 光田龍太郎 ウィギンズ
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 島崎洋子 ウィギンズ ・代表
九州 中学A 新宮町立新宮中学校 豊義也 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 ウィギンズ ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 ・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 小林久仁郎 小林久仁郎 金賞・代表
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 伊藤義孝 ウィギンズ 銅賞
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 星弘敏 ・代表
関東 中学A 長岡市立南中学校 浅井政尾 ウィギンズ、浅井政尾
関東 高校A 聖徳大学附属中学校・高等学校 進藤初男 ウィギンズ ・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 木越俊一 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 ウィギンズ ・代表
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 橋本久喜
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 川口慧悟
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 椎木浩二 ヒギンズ 金賞
九州 中学A 臼杵市立東中学校 樋口哲司
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 大井貴裕 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 ウィギンズ ・代表
東北 中学A 天王町立天王中学校 木内恒 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 小野寺晃 ウィギンズ 銀賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 高橋紘一 金賞
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 川上秀則 ウィギンズ
東京 一般A 足立吹奏楽団 小野照三 ウィギンズ 銀賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 宮坂稔 ウィギンズ ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 ・代表
東海 一般A 長良シンフォニックバンド ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 籠野徹 ・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 田中康 ウィギンズ 金賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傳 ウィギンズ 金賞
関西 大学A 関西外国語大学 小嶋洋一 ・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 岡田正文
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 濱田眞弓 ・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 鳥生愼三 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 ウィギンズ ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 濱田昭司 ・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 ウィギンズ ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 秋田市立泉中学校 須藤孝二
東北 高校A 秋田県立能代北高等学校 中田正則
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 井口悦子
中国 大学A 米子工業高等専門学校 安藤泰至 ウィギンズ 金賞・代表
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史 ・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田論裕 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 坂尾幸子
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 森田真美子 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 金澤義明 金賞
北海道 高校A 北海道札幌開成高等学校 滝沢光郎 ・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 宮澤壽晴 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 箱山智美 B.ヴィギンズ
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 斎藤久子 ウィギンズ 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 田中一宏 後藤洋 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 仲田守 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 菊池和夫 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 河村俊之 ヒギンズ 金賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 中桐寶 仲田守 ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ ヒギンズ 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立西原中学校 豊田恭司 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 箱山智美 B.ヴィギンズ
東北 中学A 八戸市立第一中学校 中村忠光 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 高野豊昭 金賞・代表
関東 中学A 横浜市立中山中学校 荒木正夫 ウィギンズ ・代表
関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 原口正一 ・代表
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 高田太一 ウィギンズ ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 新井市吹奏楽団 今井量 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 永野靖 後藤洋 銀賞
関東 一般A 宇都宮音楽集団 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 堺博昭 ウィギンズ 金賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 仲田守 ・代表
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 ウィギンズ
関西 一般A 草津吹奏楽団 青木博史
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 ウィギンズ 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 竹下克敏 ウィギンズ ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 ヒギンズ 金賞・代表
中国 高校A 早鞆高等学校 銅賞
中国 高校A 島根県立安来高等学校 青山靖夫
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 藤田英晃
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 福田剛 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 仲田守 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 三國俊司 銀賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 五戸保夫 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 船越郁男 ウィギンズ
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 ウィギンズ ・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 三上尚二 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 石場俊一郎 銅賞
関西 中学A 神戸市立塩屋中学校 田中克典 ・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 藤井真一 ウィギンズ ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 小林哲也
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 加茂一樹 ウィギンズ 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 ・代表
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 藤崎博人 ・代表
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 小野寺淳 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 水海道市立西中学校 鳩貝千春 ウィギンズ ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 前川峰裕 金賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 鵜飼純子 ウィギンズ 金賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 ウィギンズ 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 大畑泰啓
中国 中学A 出雲市立第三中学校 内藤正敏
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 池本寿嘉 ウィギンズ ・代表
中国 高校A 就実高等学校 熱田昭夫 仲田守 ・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 有光昭洋 ヒギンズ 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 田中光寿 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 山崎秀雄
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 ヒギンズ 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 白石道明 ・代表
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 高村悦子 銅賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 仲田守 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 渡邊直樹 金賞
北海道 高校A 北海道北広島西高等学校 北村幸弥 ・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 宇野浩之
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 林田篤志 銅賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 石川武 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 浅井孝一 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ウィギンズ ・代表
関西 中学A 栗東市立葉山中学校 武藤千尋
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 武田邦彦 仲田守 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 阿部哲治 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 工藤正義 銀賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 橋本淑郎 淀彰 銅賞
東北 高校A 福島県立若松女子高等学校 山岸善行 ウィギンズ 銅賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 和田秀彦 ・代表
東関東 中学A 成田市立吾妻中学校 水野博文 ウィギンズ ・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 仲田守 ・代表
東海 中学A 沼津市立第三中学校 芹澤淳 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 平邦和 仲田守 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 梅村弘美 仲田守 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ウィギンズ ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傳 ウィギンズ 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 八束文雄 ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 仲田守 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 江戸淳一 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 上村秀樹 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 横尾聖史 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 仲田守 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 ・代表
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 上西直樹 銅賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 銅賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎眞行 仲田守 金賞
東関東 一般A 吹奏楽団桜の会 高田太一 ウィギンズ 優良賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 東部町立東部中学校 金井弘 仲田守 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 仲田守 ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 進藤健一 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 坂本和人
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修
四国 中学A 丸亀市立東中学校 髙井利佳 銀賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 松代晃明 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 増田町立増田中学校 宮澤壽晴 高野豊昭 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 藤原尚彦 高野豊昭 銀賞
東北 中学A 江刺市立江刺東中学校 佐々木江里子 馬場憲衛 金賞
東北 中学A 南外村立南外中学校 奈良淳一 ウィギンズ 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 薬袋貴 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県須坂高等学校 小澤等 藤沢奈穂子 銀賞
関西 高校A 初芝中学校・高等学校 木村寛仁 銀賞
中国 中学A 郡家町立中央中学校 鈴木洋一郎 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 ヒギンズ 金賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 副田博治 ウィギンズ 銀賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 坂本文郎 坂本文郎
2001年
(平成13年)
東北 中学A 仙北町立仙北中学校 田村忍 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 工藤守生 ウィギンズ 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立十和田高等学校 堀井道子 ウィギンズ 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 村上仁崇 ウィギンズ 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 仁科洋一朗 銀賞
四国 中学A 川内町立川内中学校 山内寛子 B.Wiggins 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 横尾聖史 仲田守 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 仲田守 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 村田邦夫 ウィギンズ 銀賞
東北 高校A 古川商業高等学校 八巻由香子 ウィギンズ 銅賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 ・代表
西関東 中学A 草加市立花栗中学校 有賀正夫 ウィギンズ 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 石場俊一郎 ウィギンズ 銀賞
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 浜藤浩人 ウィギンズ 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 伊藤三五 ウィギンズ ・代表
東海 高校A 長野県塩尻志学館高等学校 小林晃明 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 金賞・代表
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 吉見光三 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 ウィギンズ 金賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 白石道明 B.Wiggins 金賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 池上由香里 金賞
九州 高校A ルーテル学院中学校・高等学校 清川正子 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 ウィギンズ 金賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 ウィギンズ 金賞
2003年
(平成15年)
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 竹内文恵 金賞
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 小松保裕 仲田守 金賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 佐々木芳洋 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 金光大阪高等学校 小本和志 仲田守 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 西岡忠 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 仲田守 金賞・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 大場豊輝 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 高校A 福島県立福島商業高等学校 佐藤聖倫 淀彰 銅賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 廣瀬真樹 仲田守 ・代表
東海 中学A 沼津市立原中学校 芹澤淳 仲田守 ・代表
東海 中学A 尾西市立第一中学校 岩井成人 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 栄徳高等学校 森隆一郎 銀賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ 仲田守 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 林啓之 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 蒲田英介 ウィギンズ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 田代敏紀 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 仲田守 金賞・代表
大賞
四国 中学A 高松市立光洋中学校 木村りさ ウィギンズ 銅賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中学校・愛媛県立宇和島南高等学校 小西智 仲田守 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 岩崎弘昌 金賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 和泉千佳子 仲田守 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 伊尾孝敏 ウィギンズ 銅賞
関西 大学A 関西大学 金賞
中国 中学A 鴨方町立鴨方中学校 平田修一 仲田守 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 山本章子 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立御南中学校 齋藤正一 仲田守 銅賞
四国 中学A 愛媛県立今治東中学校 藤原大征 仲田守 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 上河内浮美 仲田守 銀賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 ウィギンズ ・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 桑野修司 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 新地町立尚英中学校 三浦邦彦 相田淳一 金賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 仲田守 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 秋山尚克 仲田守 ・代表
北陸 大学A 富山商船高等専門学校 長谷川博 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 金賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 武藤千尋
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 竹田史郎 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 福田真弓 ウィギンズ 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 松澤友佳 ヴィンター、ウィギンズ 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 仲田守 金賞・代表
東京 中学A 創価中学校 向口和也 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 林佳史 林佳史 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 西岡忠 仲田守 金賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 竹村剛 ウィギンズ 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 三浦良雄 ウィギンズ 銀賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 金賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 瀧澤卓郎 銀賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 高橋雅大 保科洋 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 呉市立音戸中学校 ウィギンズ
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 岩月理恵 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 堀直泰 仲田守 銅賞
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 ウィギンズ 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 仲田守 銀賞
2009年
(平成21年)
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 保科洋
四国 中学A 松山市立南中学校 高岡英二 保科洋 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 八戸市立第一中学校 長利清人 仲田守 銀賞
東北 中学A 仙台市立中山中学校 吉田知彦 保科洋 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 天野正道 銅賞
東北 職場・一般A いわき吹奏楽団 鯨岡淳 保科洋 銀賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立柏中学校
東京 中学A 墨田区立両国中学校 山﨑昭寿 銀賞
東京 中学A 青梅市立泉中学校 小玉公二 銀賞
東京 中学A 富士見中学校 福田修平 銅賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 堀田誠也 仲田守 金賞・代表
四国 職場・一般A 今治市民吹奏楽団 河上哲夫 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 仲田守 ・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 保科洋 ・代表
東北 中学A 盛岡市立乙部中学校 鷹觜三和 ウィギンズ 銅賞
西関東 大学A 上武大学 山本教生 金賞・代表
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 小嶋哲夫 ウィギンズ 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 保科洋 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 ウィギンズ ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 高橋浩一 仲田守 銀賞
東関東 中学A 野田市立岩名中学校 銀賞
東京 中学A 町田市立金井中学校 谷山優司 努力賞
東京 中学A 千代田区立九段中等教育学校 滝澤尚哉 金賞
北陸 中学A 富山市立山室中学校 久保有加里 保科洋 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 伊尾孝敏 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 淀彰 A編成
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 宮本直人 保科洋 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 ウィギンズ 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 仲田守 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 谷直美 保科洋 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東海 高校A 静岡県立藤枝東高等学校 矢辺新太郎 銅賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 杉山謙次 保科洋 銅賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 神田恭子 ウィギンズ 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 天野正道 金賞・代表
東北 大学A いわき明星大学 根本直人 山本教生 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 深川剛 保科洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 松崎仁 江上伊織 銀賞
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ 高橋雅大 山崎晋 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 永井哲 金賞
2015年
(平成27年)
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 大澤眞由美 小長谷宗一 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 天野正道
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 若井美徳 若井美徳 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 松元宏康 小野寺真 銀賞
北陸 大学A 金沢工業大学 松本拓海 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 木村哲治 保科洋 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐藤真奈美 淀彰 金賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ 梶原正之 仲田守 銀賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 銀賞
九州 職場・一般A Kotake Music Company 高瀬博 ウィギンズ 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 喜多方市立第三中学校 銅賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 銀賞
東北 職場・一般A Risaia Madre Dio Brass 金賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 ・代表
ヤマハ賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東北中学校 原武男 天野正道 銀賞
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 岩井成人 小長谷宗一 銀賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 寺島康朗 ウィギンズ 銀賞
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 亀井明良 岩井直溥 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 麻中圭子 天野正道 シード・代表
2017年
(平成29年)
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 髙萩崇司 森田一浩 金賞
東北 中学A 秋田市立泉中学校 金賞
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 佐藤公治 ウィギンズ 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 阿部通子 保科洋 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 竹澤優次 ・代表
東関東 中学A 横須賀市立大津中学校 木下恵一 小長谷宗一 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校
東関東 職場・一般A 横浜市民吹奏楽団 新野慎一 ウィギンズ 銅賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 池内宏明 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 静岡市立清水桜が丘高等学校 海野貴裕 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 柴田肇 保科洋 銀賞
東海 大学A 中部大学 和泉正憲 保科洋 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 南條玲子 山本教生 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 兵庫県立三田祥雲館高等学校 田村太郎 天野正道 銀賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 高木宏之 天野正道 金賞・代表
関西 職場・一般A コバルトウインドアンサンブル 秋田有希 保科洋 銀賞
中国 高校A 岡山県美作高等学校 森田一浩 銀賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 仲田守・国広昌男 金賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 竹内優子 竹内優子 金賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 田村康忠 小長谷宗一、B.ウィギンズ 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内南中学校 奥平誠 金賞
九州 高校A 沖縄県立普天間高等学校 玉城菜々子 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 保科洋 ・代表
西関東 高校A 前橋育英高等学校 山本佳弘 山本教生 銀賞
関西 中学A 大阪市立城東中学校 木村哲治 保科洋/木村哲治 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 保科洋 金賞
中国 職場・一般A suinaせれくしょん 石津谷治法 銅賞
四国 中学A 今治市立南中学校 越智真理子 越智真理子 金賞・代表
四国 中学A 松山市立小野中学校 BramWiggins 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 村本寛太郎 森田一浩
東北 中学A いわき市立平第三中学校 田中純 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 昆靖智 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 岩渕公夫 山本教生 銀賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 保科洋 金賞・代表
東海 高校A 長野県須坂高等学校 黒栁昌博 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都精華学園高等学校 阿蘇良憲 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 伊藤喜美子 森田一浩 金賞