自由曲:プロコフィエフロメオとジュリエット


プロコフィエフの作曲者情報を見る | ロメオとジュリエットの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1975年
(昭和50年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 ・代表
1978年
(昭和53年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 酒井平司 金賞
1979年
(昭和54年)
関西 大学A 関西大学 山口勝 ・代表
1981年
(昭和56年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 渡辺連 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 佐藤滋 佐藤滋 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 上埜孝 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 秋田市立泉中学校 大山篤
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 岡田宏之 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 仲田守 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 中谷満 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 桐原岱純 上埜孝 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 上埜孝 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 児玉英誉 児玉英誉 金賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 磯崎敦博 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 川合政之 上埜孝 ・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 中田拓美 上埜孝 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 ・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 上埜孝 最優秀賞・代表
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 ・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 磯崎敦博 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 小松敬 ・代表
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 只野俊幸 上埜孝 金賞・代表
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 金賞・代表
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 奨励賞
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 淀彰 ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 福村美智子 上埜孝 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 遠山詠一 ・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 磯崎敦博 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 宮永智洋 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 村上洋二
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 ・代表
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 坂本真人 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 若井道夫 淀彰 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 小野照三 淀彰 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 小林孝行 磯崎敦博 ・代表
関西 大学A 滋賀大学 橋本久喜 上埜孝 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 船木宏康
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 藤原大征 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 蓮田睦美 林紀人 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 福田正樹 淀彰 ・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 東正生 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 小長谷宗一
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 尾鳥達彦 淀彰 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 倉野昌三 上埜孝 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 淀彰 ・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 根岸隆一 根岸隆一 ・代表
関西 大学A 近畿大学 岡正人 野口泰正 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 川上修一 淀彰 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 淀彰 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 椎木浩二 淀彰 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 大迫明水 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 函館市立的場中学校 伊藤勝
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 淀彰 ・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 淀彰
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 木村一仁 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 土田政昭 上埜孝 ・代表
関東 中学A 津南町立津南中学校 池田芳幸 淀彰
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 太田俊彌 磯崎敦博 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 淀彰 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 塩澤諭 淀彰 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 ・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 富田春嗣 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 淀彰 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 工藤靖 金賞
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 八田泰一 ・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 魚成彩子 ・代表
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 勝本宏昭 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 小田木保二 ・代表
関西 中学A 吹田市立山田中学校 田中比文 ・代表
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 上埜孝 ・代表
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 淀彰 ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 淀彰 金賞・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 金成初江
東北 中学A 雄勝町立雄勝中学校 大野多加志
関東 大学A 常磐大学 望月隆一郎 銀賞
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 淀彰 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 義村いずみ
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 西山潔 ・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 今西章 ・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド ・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 淀彰 ・代表
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 石橋久和
四国 一般A 徳島吹奏楽団 ・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 小出學 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 鹿糠研児 淀彰
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 金賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 淀彰 ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 八田泰一 ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 佐藤宗男 淀彰 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 西尾正則 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 淀彰 ・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル デ=メイ ・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 岸田多世
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 山口隆範 淀彰
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 今西章 西山潔、堀江光一 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 織田俊一 淀彰
中国 中学A 岩国市立川下中学校 デ=メイ 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 上小園徹 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 淀彰 ・代表
東北 高校A 青森山田高等学校 橘川嘉人 橘川嘉人 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 ・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 淀彰 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 前川峰裕 金賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 片山亮一 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 ・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 ・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 淀彰 金賞・代表
大賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 淀彰 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 田尻町立田尻中学校 佐藤裕一 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 小出学 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 横須賀義章 淀彰 ・代表
関西 高校A 京都文教女子高等学校 八木茂夫 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出商業高等学校 古庄孝行
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本市立高等学校 辰野裕昭 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 東正生 銅賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 安田至孝 金賞
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 寺田潤 金賞
東北 大学A 東北福祉大学 松﨑泰賢 銀賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 川又弘 デ=メイ ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 西郷雅則 淀彰 銅賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 ・代表
関西 高校A 大阪府立茨木高等学校 東規雄 銅賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 淀彰、ハインズレー 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 高谷浩子 銀賞
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 佐々木巧 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 淀彰 ・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 淀彰、デ=メイ 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 有光昭洋 淀彰、デ=メイ 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学A 郡山市立郡山第四中学校 近藤静雄 淀彰 金賞・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 淀彰 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 淀彰 淀彰 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 三島祐司 淀彰 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 淀彰・林紀人 金賞
中国 高校A 山口県立徳山商業高等学校 淀彰 銅賞
1999年
(平成11年)
関東 一般A 新井市吹奏楽団 今井量 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 三田村健 淀彰 ・代表
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 高橋修司 銀賞
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 銀賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 山根文夫 淀彰 ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 淀彰 金賞・代表
大賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 浜坂裕樹 淀彰 ・代表
北海道 一般A 北見吹奏楽団 林紀人 ・代表
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 木村一仁 銀賞
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 金沢大助 磯崎敦博 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校A 公文国際学園中・高等部 服部浩行 服部浩行 銅賞
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 増田整一郎 銅賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 杉山佳史 杉山佳史 ・代表
東海 一般A 田原町吹奏楽団 鈴木孝育 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 A.Yodo 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金川公久 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 石井直樹 淀彰 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 鹿野紀幸 淀彰 銅賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 小池春男 デ=メイ ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 内藤正敏 ・代表
2003年
(平成15年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 高橋和久 淀彰 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 佐藤信之 佐藤信之 金賞・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 築地隆 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり 淀彰 ・代表
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 淀彰 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 金川公久 金川公久 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 清水大樹 デ=メイ 銀賞
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 矢野和弘 福島弘和 ・代表
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 林紀人 金賞・代表
東海 大学A 静岡大学 三田村健 三井英健 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 山本章子 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 小長谷宗一、淀彰 ・代表
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 淀彰 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 網走吹奏楽団 長谷川真 淀彰 金賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 松井隆司 西山潔 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 片岡利之 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 村上力人 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 福島成蹊高等学校 中島賢司 中島賢司 銅賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 淀彰 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 淀彰 金賞・代表
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 太田俊彌 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 金賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 淀彰
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 石原修 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 金賞
2008年
(平成20年)
東北 高校A 福島県立白河高等学校 藤田有 淀彰 銀賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 吉成隆一 デ=メイ 銅賞
東京 一般A プリモアンサンブル東京 銀賞
東海 中学A 一宮市立中部中学校 岩井成人 淀彰 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 辻井直幸 高昌帥 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 鈴木英史 ・代表
東海 一般A 松本美須々ヶ丘高校OB吹奏楽団 小林通宏 高昌師 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 瀬浩明 上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 高昌帥 金賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 淀彰
2009年
(平成21年)
東北 職場・一般A 新庄吹奏楽団 五十嵐浩二 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 田中誠 鈴木英史 ・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 西川慎也 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 齋木隆文 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 白木貴仁 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 木村哲治 鈴木英史 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 淀彰 金賞・代表
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 大内泉 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 大同大学大同高等学校 中塚恵介 中塚恵介 銅賞
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 西山潔
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 石川学 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 八木茂夫 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立城西中学校 三原樹子 若槻吉泰 銅賞
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 藤井雅明 林紀人 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 柴田貴志 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 鈴木英史 金賞・代表
西関東 大学A 埼玉大学 小峰章裕 福島弘和 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 鈴木英史 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 池内毅彦 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 藤原滋 鈴木英史 金賞
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 安達郁恵 淀彰 銀賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 藤井完 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 淀彰 金賞・代表
2013年
(平成25年)
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 藤本佑紀 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立北中学校 大久保健二 大久保健二 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立夕陽丘高等学校 石田忠昭 石田忠昭 銅賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 伊藤昌 鈴木英史 金賞・ 
中国 中学A 山口市立小郡中学校 田村恵美 鈴木英史 金賞・代表
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 鈴木英史 銀賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 菅野淳一 鈴木英史 銀賞
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 金賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 鈴木英史 金賞
四国 職場・一般A TOKウィンドオーケストラ 田岡康伸 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 山手学院高等学校 飯吉高 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 山口県立美祢青嶺高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 淀彰 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 銀賞
関西 中学A 木津川市立木津中学校 中谷けい 石田忠昭 銅賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 上埜孝 銀賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 杉名信二 高昌帥 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 金賞
東関東 中学A 横浜市立茅ケ崎中学校 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立相生中学校 椎木江梨奈 鈴木英史
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 淀彰 金賞・代表