自由曲:リムスキー=コルサコフスペイン奇想曲


リムスキー=コルサコフの作曲者情報を見る | スペイン奇想曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21001
中学19467341281
高校922321147
大学103007
職場・一般3369216
合計3311006415152

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
1969年
(昭和44年)
東北 高校B 山形県立鶴岡南高等学校 優秀賞
1971年
(昭和46年)
中国 高校B 広島県立三原東高等学校 宇都宮敬介
1972年
(昭和47年)
中国 中学A 浜田市立第二中学校 井坂猛
1974年
(昭和49年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 伊藤吉雄 2位・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 福岡憲夫 ・代表
1975年
(昭和50年)
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ウィンターボトム ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 小野益毅
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 山形正法 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 江口文生 ・代表
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 荒井弘 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 太田玄一郎
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 木村雄 ・代表
西部 中学A 宜野湾市立普天間中学校 仲村春盛
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 黒木敬二 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 ウィンターボトム 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 菊地潤 ・代表
関東 中学A 新井市立新井中学校 福田伊治
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 ・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 名渡山愛文 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 佐藤幸也 ・代表
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 根本直人 ・代表
関東 中学A 柏市立柏第二中学校 宮沢寿晴 ・代表
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 大橋康雄 金賞
1981年
(昭和56年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 今廣志 銅賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 水上英士 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 佐野良夫 佐野良夫 ・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 中村弘之 ハインズレー ・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 金賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修 ウィンターボトム ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 ウィンターボトム ・代表
九州 中学A 小林市立小林中学校 橋口美和 ハインズレー ・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 ウィンターボトム ・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 藤田順一郎 ・代表
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 只野俊幸 ウィンターボトム ・代表
関東 中学A 岩室村立岩室中学校 深川笙子
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ウィンターボトム ・代表
関東 中学A 柏崎市立第三中学校 小杉正芳 ・代表
関東 大学A 埼玉大学 秋元恵一
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 鈴木太志 金賞・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 鹿討譲二 ウィンターボトム ・代表
東北 中学A 仙台市立三条中学校 鈴木芳夫 金賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 入谷剛司 銀賞
東北 大学A 秋田大学 谷慶郎 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 高校A 東邦大学付属東邦高等学校 佐藤征昭 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 河内法幸 ウィンターボトム ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 石川喬雄 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 野口泰正 ハインズレー 優秀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 居内隆 ウィンターボトム
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 田中晋造 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 桜井惇 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 長田協一 ・代表
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 新保晄二 ・代表
東北 中学A 多賀城市立多賀城中学校 藤田光宏 ウィンターボトム 銅賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村忠光 ハインズレー 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 工藤芳則 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純
中国 中学A 防府市立華陽中学校 井坂修
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 金賞
タイムオーバー失格
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 ・代表
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 山形正法 ウィンターボトム ・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 足立利弘 ・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 ・代表
東北 中学B 泉市立鶴ヶ丘中学校 鈴木直子 金賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 磯田剛 F.ウィンターボトム 最優秀賞・代表
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 岩渕公夫 ハインズレー 金賞
東北 高校B 秋田県立秋田中央高等学校 伊藤和暁
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 野沢正雄 ウィンターボトム 優秀賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 植草貴久男 ウィンターボトム ・代表
東京 大学A 明治学院大学 本間浩次 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 ウィンターボトム 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 篁秀樹 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 ウィンターボトム ・代表
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 千束恭弘 金賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 久高友之 ウィンターボトム ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 加藤俊明 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 高橋徹 ・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 古澤清明
東北 中学A 矢本町立第一中学校 舟山也寸志 ウィンターボトム 銀賞
東北 中学A 能代市立能代第一中学校 平川淳
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 島田博正 ハインズレー ・代表
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 小山修二 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 柳原正人 ウィンターボトム ・代表
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 山根淳 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 奥迫一喜 ウィンターボトム
中国 中学A 江津市立江津中学校 今岡正治
中国 高校A 松江市立女子高等学校 平山哲也
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 藤原大征 金賞
九州 中学A 益城町立益城中学校 後藤功 奨励賞
九州 中学A 一の宮町立一の宮中学校 野田文隆 銅賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 藤井克彦 ・代表
九州 大学A 大分大学吹奏楽部 藤井克彦 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 ・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 ハインズレー ・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 林薫 ウィンターボトム ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ウィンターボトム ・代表
中国 中学A 防府市立右田中学校 山崎隆久 ウィンターボトム 金賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 井上亨 ウィンターボトム
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 ハインズレー ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 信夫恵美子
北海道 高校B 函館大妻高等学校 古川哲司
東北 中学B 能代市立能代南中学校 工藤香苗 ?
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 佐藤淳一 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 桑原雅次
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 ・代表
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 佐藤淳 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 ・代表
東北 中学B 井川町立井川中学校 深井治郎 金賞
東北 高校B 秋田県立湯沢北高等学校 筑波義厚
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 光田龍太郎
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル 角中悦太郎 ウィンターボトム 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 佐藤昌之 ・代表
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 吉田充 ウィンターボトム
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 木村有孝 ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 大久保和彦 ウィンターボトム ・代表
関西 中学A 京都市立洛西中学校 田畑朋彦 M.ハインズレー 銀賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 前田誠 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 華頂女子高等学校 古川洋一 M.ハインズレー 金賞
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明 北條俊也 金賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 畠山和子 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 田中哲次 ウィンターボトム 銀賞
中国 高校A 祇園北高等学校 多田耕基 ウィンターボトム ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 三井真弘 ・代表
北海道 高校B 北海道森高等学校 西田正史 銀賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 新井山雅行 銀賞
東北 中学B 塩釜市立第一中学校 三浦仁 ウィンターボトム 銅賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 菊地達哉 及川晃貴
東北 一般A NG吹奏楽団 筑波義厚
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 中学A 旭町立旭中学校 小西慶一
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 竹田篤司 藤田玄播 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 三国俊司 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立長町中学校 長野高三 銀賞
東北 中学B 仙台市立東華中学校 伊東ひろみ 銀賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 佐々木郁雄 銀賞
東海 中学A 阿智村立阿智中学校 小川潤 ハインズレー ・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 三島正己
中国 高校A 島根県立大東高等学校 山岡修
九州 中学A 福岡市立高取中学校 松田和宏 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 鹿崎良宏 及川晃貴 最優秀賞・代表
関東 中学A 前橋市立第五中学校 後藤利夫 ハインズレー ・代表
関西 中学A 栗東市立葉山中学校 武藤千尋
関西 中学A 京都市立修学院中学校 来栖祐子 F.ウィンターボトム
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田論裕
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 藤原大征 金賞・代表
九州 中学A 一の宮町立一の宮中学校 中島隆光 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 男鹿市立男鹿南中学校 佐々木勉 金賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 長利清人 金賞・代表
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 久和聡 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ ウィンターボトム ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 大久保和彦 ウィンターボトム ・代表
関西 中学A 京都市立洛西中学校 山中かおる M.ハインズレー
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 ハインズレー 銀賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 ハインズレー ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 谷藤英明 金賞
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 牛島義蔵 ・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 古水陽子 及川晃貴 金賞
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 山田誠 ウィンターボトム 金賞・代表
関西 高校A 京都府立網野高等学校 大野信枝 M.ハインズレー
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 M.ハインズレー
九州 一般A 八代広域ブラスシンフォニア 堀池美千代 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 中学B 仙台市立第一中学校 越坂泰彦 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田工業高等学校 野上浩 金賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 渡邊芳徳 ハインズレー 金賞
北陸 中学B 加賀市立山代中学校 前山祥子 ウィンターボトム ・代表
関西 一般A 野洲吹奏楽団 藤池和子
中国 中学A 防府市立佐波中学校 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 金崎智枝
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 坂本和人
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 中田晶子 ・代表
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 木村憲良 銀賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 市古友之 ハインズレー ・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 稲田真司 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 ハインズレー ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 谷藤英明 金賞・代表
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 長尾亨 ・代表
東北 中学B 協和町立協和中学校 竹村和宏 竹村和宏 ?
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 和泉千佳子 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 銀賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 佐藤千佳
東京 大学A 創価大学 佐川聖二 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 ハインズレー ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 村上恵美子 A.コールティン 金賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 林直樹 ハインズレー 金賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ハインズレー ・代表
2000年
(平成12年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 温井悠崇 ウィンターボトム 銀賞
東関東 中学B 横浜市立森中学校 保坂裕子 M.ハインズレー 金賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 池田忠彦 ハインズレー 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金本壮康 ハインズレー ・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 稲田真司 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 望月隆一郎 ハインズレー ・代表
関西 一般A 吹奏楽団Stage 畠山渉 小西龍也 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 福田真弓 ハインズレー 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 金賞
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 久高友之 ウィンターボトム 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 和田正行 ハインズレー 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 米田歩 N.カーテン 銀賞
東海 中学A 一宮町立一宮中学校 山本成久 銅賞
関西 中学小編成 高砂市立高砂中学校 金賞・代表
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 池内毅彦 小西龍也 ・代表
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 宇都宮大 ・代表
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 椎名正 小西龍也 銅賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 中原正行 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 小倉清澄 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 篠原久人 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 田中康 小倉清澄 金賞
2005年
(平成17年)
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 長江健 ハインズレー
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 松田吉正 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 銀賞
2006年
(平成18年)
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 大島雅彦 高橋徹 ・代表
北陸 中学A 富山市立大沢野中学校 笹倉恵梨子 銀賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 保科浩一 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大沼由和 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立湊中学校 和泉千佳子 高橋徹 金賞
東北 高校小編成 青森県立青森西高等学校 宇恵野直 高橋徹 金賞・代表
東関東 中学A 日光市立今市中学校 高橋徹 ・代表
西関東 高校B 新発田中央高等学校 上山裕二 高橋徹 金賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 林啓之 高橋徹 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 ウィンターボトム
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 中家俊幸 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 諸井元 高橋徹 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 井村智夫 高橋徹 銀賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 髙山修司 高橋徹 銅賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 山浦幸治 高橋徹 金賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 清水慶一 高橋徹 銀賞
東海 中学A 飯田市立竜東中学校 望月光祐 ウィンターボトム 金賞
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 國木俊之 國木俊之 ・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 ウィンターボトム 銀賞・代表
関西 一般A 堺市音楽団 田中浩 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 常國真吾 高橋徹 銀賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 田中章 高橋徹 金賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 高橋徹 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 相内亮一 F.ウィンターボトム 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 宇野浩之 高橋徹 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 藤信幸夫 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 對馬隆 高橋徹 ・代表
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 小久保大輔 金賞・代表
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 小西龍也 金賞・代表
四国 中学A 今治市立北郷中学校 露口雅子 ハインズレー 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 高木理 ・代表
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 山田喜博 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 ハインズレー ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 ウィンターボトム ・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 八戸市立長者中学校 I.ボルスター 銀賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 水野英明 高橋徹 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 高橋徹 金賞・代表
関西 中学A 向日市立勝山中学校 平田麻美 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 中野誠 ハインズレー 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 山形市立第九中学校 和田眞紀子 高橋徹 金賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校
2013年
(平成25年)
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 高橋徹 ・代表
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 岩村未央 F.ウインターボトム 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 木村哲治 木村哲治 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 伊達市立梁川中学校 遠藤小織 高橋徹 銅賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 高橋徹 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 池田宗介 福田昌範 銀賞
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 高橋徹 金賞・代表
東海 中学B 下條村立下條中学校 宮川香世 佐々木賢 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 越智清典 ハインズレー 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法
東海 中学A 松本市立梓川中学校 坂口亜由美 F.ウィンターボトム 銅賞
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 佐野良夫 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 芳賀ノリ子 高橋徹 金賞・代表
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 佐藤潔 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 舞田寛武 高橋徹 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 若井美徳 銅賞
西関東 高校B 山梨県立北杜高等学校 高橋徹 金賞・代表
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 本川恵美子 高橋徹 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 望月光祐 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 高橋徹 金賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松井深之 石津谷治法 金賞・代表
四国 中学A 松山市立余土中学校 巽俊裕 銀賞
四国 高校A 愛媛県立大洲高等学校 谷口真也 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 渡部絹子 石津谷治法 金賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 小成田徹 藤田玄播 銀賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 忠地健太 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 中山岳 ・代表
県知事賞・県教育長賞・朝日新聞社賞
西関東 職場・一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ 三浦広嵩 高橋徹 銅賞
東京 高校A 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 板倉稔 石津谷治法
東海 中学A 長野市立柳町中学校 塚田京子 山田忠臣 金賞・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 石川佳典 國木俊之 金賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表
東海 職場・一般A 松本シビックウインドオーケストラ 高橋雅大 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 福田久博 銀賞
四国 中学A 今治市立大西中学校 白石麻紀 銅賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 石津谷治法 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 石黒亮介 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 菱沼一哉 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 本田純也 高橋徹 銀賞
東北 高校A 青森県立青森高等学校 銀賞
東関東 中学A 壬生町立壬生中学校 高橋徹 銀賞
東関東 高校B 日本大学習志野高等学校 銀賞
西関東 中学B 中央市立田富中学校 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 仲田太年 石津谷治法 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 長﨑充博 高橋徹 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 藤田恵理 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 ウィンターボトム 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 高橋徹 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 阿部正志 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 習志野市立第四中学校
東関東 職場・一般A 水戸三高OB吹奏楽団 荻沼啓一 荻沼啓一 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 石津谷治法
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 池内毅彦 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 池内毅彦 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 石津谷治法 金賞・代表
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 石津谷治法 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 石津谷治法 金賞・代表