自由曲:高昌帥ウインドオーケストラのためのマインドスケープ


高昌帥の作曲者情報を見る | ウインドオーケストラのためのマインドスケープの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学955324315
高校1438631818
大学1511103
職場・一般46278110
合計299177641246

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2006年
(平成18年)
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 井村誠貴 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 福本信太郎 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 初田和司 金賞
2008年
(平成20年)
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 ・代表
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 小田嶋孝 金賞
次点
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 銅賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 東方明弘 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 金賞・代表
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 金賞・代表・県知事賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 犬塚禎浩 ・代表
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 和久井亜希 金賞・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 根岸伊智郎 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 加藤優 金賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 関谷佑子 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 高橋直裕 金賞・代表
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 浅利真 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 塚本恵子 金賞・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 奥泉清人 ・代表
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 舟津昭博 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 渡辺尚也
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 中原淳子 ・代表
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 石光雅至 金賞・代表
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 不二真人 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 深田哲也 金賞・代表
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 安原秀樹 金賞
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 金賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 平松泰一 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 杉浦絢也 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 西嶋克豊 ・代表
九州 高校A 宮崎学園高等学校 佐藤一哉 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 中島誠一 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 細野進 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 田村裕三 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 佐々木能典 金賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 蛸井朗 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 藤貴史 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 ・県代表
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 冨田実里 銀賞
東京 中学A 葛飾区立新小岩中学校 深澤美千代 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 齊藤厚子 金賞・代表
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 上原圭詞 金賞・代表
東海 中学A 大治町立大治中学校 鷲野ひとみ 銅賞
東海 中学A 岡崎市立南中学校 鶴田純司 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ ・代表
関西 中学A 大阪市立菫中学校 谷本卓 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 シード・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 橋長正樹 金賞
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 金賞・代表
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 金賞
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 浅原美紀 金賞・代表
中国 高校A 山口県立大津高等学校 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 金賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 ・代表
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 金賞・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 小山田浩 金賞
東関東 中学A 日光市立今市中学校 ・代表
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 加藤勝弘 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 尾花淳 金賞
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府東高等学校 ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 金賞・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 小倉和彦 銀賞
東京 大学A 創価大学 ・代表
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble ・代表
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 木村有孝 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 金賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 田仲範子 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 金賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 牧崎高徳 銀賞
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 生島みのる 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 ・代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 吉原哲 ・代表
2012年
(平成24年)
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 矢崎正章 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 勘林登貴子 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 矢澤和美 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 辻村誠彦 金賞・代表
東北 職場・一般A 福島ウインドアンサンブル 生方英了 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 ・代表
東関東 中学A 東金市立東中学校 ・代表
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校 銀賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 井上圭子 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 横溝雄毅 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 豊田千絵 金賞
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 ・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 野上博幸 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 白木貴仁 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 シード
関西 高校A 京都両洋高等学校 葛城武周 金賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 金賞・代表
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 藤本佑紀 金賞・県代表
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 ・代表
九州 高校A 宮崎学園高等学校 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 早川英一 ・県代表
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 金賞・代表
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 山口功 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 近藤和子 金賞
東北 大学A 山形大学 大場真之介 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立牧野原中学校 銀賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立佐倉高等学校 金賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 保科誠一郎 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 金賞・代表
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 金賞・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 ・代表
東京 大学A 明星大学 ・代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 ・代表
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 金賞・代表
関西 中学A 明石市立大蔵中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡﨑龍一 金賞
関西 高校A 天理高等学校 金賞・代表
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 土橋崇之 金賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル 金賞・代表
関西 職場・一般A コバルトウインドアンサンブル 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 濱本光 金賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 古土井正巳 金賞・県代表
四国 職場・一般A さぬきウインドオーケストラ ・代表
2014年
(平成26年)
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 塚本清恵 銀賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 加藤勝弘 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立こてはし台中学校 銅賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 銅賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 金賞・代表
東京 中学A 広尾学園中学校 中村匠 銀賞
東京 大学A 創価大学 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 大釜宏之 金賞・代表
北陸 中学A 福井市光陽中学校 金賞・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 降旗信一 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 伊藤実和子 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 金賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 福永章人 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 水谷弘明 金賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 恋野善樹 金賞
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 巽康忠 銀賞
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra 鈴木正皓 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 ・代表
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 栢木幸宏
東関東 中学A 水戸市立第一中学校 根矢康子 銀賞
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 榊原聖人 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 梅田和歌子 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 銀賞
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 齊藤厚子 金賞・代表
東京 職場・一般A Soul Sonority 五十嵐学 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 細萱裕樹 金賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 高木毅 金賞・代表
関西 高校A 金光大阪高等学校 中野渡基 銀賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 田中智章 金賞・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 谷村一美 金賞・代表
中国 高校A 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 宇根岡俊二 金賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 杉浦絢也 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 上田憲明 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 金賞・代表
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 平田信之 銀賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 橋田紀生 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 桑木野あゆみ 金賞
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 江口博人 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 東海大学付属札幌高等学校 井田重芳 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 佐藤久美子 金賞・代表
東北 職場・一般A 須賀川吹奏楽団 銅賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 上野陽平 銀賞
東関東 中学A 座間市立東中学校 銀賞
東関東 中学A 川崎市立宮前平中学校 銀賞
東関東 中学A 東金市立東金中学校 金賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 村上円香 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 松田衛幸 金賞・代表
賛助会特別賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 磯崎政徳 金賞・代表
朝日賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 山城拓郎 ・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 澤矢康宏 ・代表
東京 高校A 八王子高等学校 髙梨晃 金賞・代表
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 上野元久 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 大嶋直樹 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 楫野克彦 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 町田真左志 銀賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 遠藤宏幸 金賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 山本大介 金賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 中原正行 金賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 松田直人 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 金城敦子 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 久保田稚子 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 河西未来生 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 金賞・代表
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 銀賞
東北 高校A 仙台育英学園高等学校 加茂衣織 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 長沼純平 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 福原美和 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 手塚淳雄
東関東 中学A 横浜市立中田中学校 鈴木佑輔 銀賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 秋葉絹代 銀賞
東関東 中学A 大和市立引地台中学校 平松美佳 銀賞
東関東 中学A 八千代市立高津中学校 銀賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 高橋典秀 金賞・代表
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 金賞
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 金賞・代表
東京 高校A 堀越高等学校 豊田晃生
東京 職場・一般A 東京ブレイズ・シンフォニックバンド 石原嘉範 銀賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 尾鳥達彦 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第三中学校 安井容子 金賞
関西 高校A 大阪府立和泉高等学校 堺健二 銅賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 シード・代表
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 金賞
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 小林哲也 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 田所博 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立飛幡中学校 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 岩﨑あやな 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 花岡金光 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 金賞
東関東 中学A 横浜市立戸塚中学校 阿部悠 金賞・代表
東関東 中学A 成田市立公津の杜中学校 渡邉洋司
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 銅賞
東関東 高校A 千葉県立千葉東高等学校 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立青木中学校 中畑裕太 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 石田浩紀 ・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 内山直哉 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 藤田直規 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 村山文隆 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 金子和明 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立入間向陽高等学校 小出勝大 銅賞
東京 高校A 八王子高等学校 髙梨晃 金賞・代表
北陸 中学A 福井市成和中学校 長谷川季美 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 中村充 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘 金賞・代表
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 金賞・代表
朝日賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立夢前中学校 銀賞
関西 中学A 堺市立福泉中学校 菊一旭大 金賞・代表
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 中村一廣 銀賞
中国 中学A 東広島市立中央中学校 三宅裕子 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 井町好子 金賞・代表
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 金賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 中村慎之介 金賞
九州 高校A 福岡県立京都高等学校 石田聖三 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 遺愛女子高等学校 高久健一 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 佐藤秀樹 銀賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 増田彩花 銀賞
東北 大学A 東北大学 斎藤大輝 銀賞
東関東 中学A 市川市立第三中学校 金賞
東関東 高校A 千葉県立八千代東高等学校
西関東 高校A 星野高等学校 中島啓 銀賞
東京 高校A 拓殖大学第一高等学校 清水雄太 銀賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 細萱裕樹 金賞・代表
朝日賞・藤森章音楽賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 兒玉智紀 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文
関西 高校A 西宮市立西宮高等学校
関西 高校A 関西大倉中学校・高等学校 梶原正之
関西 職場・一般A Wellness Philharmonic Winds
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 金賞
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 手嶋聡 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄