自由曲:ドリーブシルヴィア


ドリーブの作曲者情報を見る | シルヴィアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学14516333264
高校62109736
大学123216
職場・一般2843120
合計247334741126

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
関西 一般A 明石高校OB吹奏楽団 ・代表
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 長岡正昭
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 小畔幸夫
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 吉井敏 ・代表
西部 高校A 九州学院高等学校 白川春一良 ・代表
1966年
(昭和41年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 ・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 中野代志郎 参加
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 大堀哲
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 草野格
1967年
(昭和42年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光 ・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 井原武子
西部 高校A 鎮西高等学校 高野道雄
1969年
(昭和44年)
中国 一般A 広島吹奏楽団 浜本正孝 ・代表
西部 中学A 熊本市立江原中学校 草野格
1971年
(昭和46年)
中国 高校A 山口県立小野田工業高等学校 兼安久克
1974年
(昭和49年)
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 南広高 ・代表
1975年
(昭和50年)
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭 ・代表
中国 一般A 宇品中学校OB吹奏楽団 久保利光 不出場
1976年
(昭和51年)
関東 中学A 浦和市立南浦和中学校 関口茂 銅賞
1980年
(昭和55年)
西部 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 小林敦子 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 山口武彦 銅賞
1982年
(昭和57年)
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 久保利光 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 佐々木道也 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 河本隆吉 河本隆吉 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 ・代表
1984年
(昭和59年)
中国 中学A 広島市立伴中学校 大村博教 ヴァン=デル=ベーク
中国 高校A 広島県立呉昭和高等学校 原岡寛 オスターリング
九州 中学A 別府市立北部中学校 今川美香 銀賞
1985年
(昭和60年)
中国 中学A 広島市立可部中学校 佐々木和宏
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 足立征夫
1986年
(昭和61年)
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 永沢美恵子 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 近間弘子
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル 安部美雄
1987年
(昭和62年)
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 田中浩 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 久保利光 ローレンドー
中国 中学A 広島市立城南中学校 坪田真治 ヴァン=デル=ベーク
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 石橋久和
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏 銀賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 八戸市立第一中学校 新井山雅行 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 広島市立日浦中学校 松岡和紘 オスターリング
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 L. デルベック
中国 高校A 広島県立三次高等学校 岡本康樹 ヴァン=デル=ベーク
九州 高校A 中村学園女子高等学校 石坂久 小長谷宗一 ・代表
1989年
(平成元年)
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 ヴァン=デル=ベーク ・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 岡田正文 オスターリング
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 竹中俊二 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 植川雄二 ヴァン=デル=ベーク
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 大場和典 ・代表
東北 中学A 仙台市立鶴が丘中学校 生田智子 小長谷宗一 銀賞
関東 中学A 友部町立友部中学校 結解涼香 小長谷宗一 ・代表
関東 中学A 新潟市立山の下中学校 坂井文子 オスターリング
関東 一般A 船橋吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 藤重勇 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 広島市立亀崎中学校
九州 中学A 上浦町立東雲中学校 別府淳一
1991年
(平成3年)
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 守本敏行 W.ヴァン=デル=ベーク 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 建部知弘 ・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 佐藤由佳 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 橘久美子 小長谷宗一 金賞・代表
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 木次町立木次中学校 河原礼子
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 古川健二
中国 中学A 防府市立国府中学校 宮本敬司 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 広島市立瀬野川中学校 香畠譲
中国 高校A 広島県立海田高等学校 兼原勝利
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 河野優 ・代表
九州 中学A 大分市立南大分中学校 宮崎知江子
1993年
(平成5年)
関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 西尾久美 L.D.ビーク
中国 中学A 下関市立安岡中学校 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 建部知弘 金賞・代表
中国 一般A 松江ウインドアンサンブル 今岡正治 小長谷宗一 ・代表
1994年
(平成6年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 金賞・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 ・代表
北海道 一般A 釧路市民吹奏楽団 大場和典 ・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 相沢茂 ヴァン=デル=ベーク 優秀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 建部知弘 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 建部知弘 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 水谷純子 ヴァン=デル=ベーク 優勝・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 ヴァン=デル=ベーク ・代表
関西 中学A 天理中学校 米田道治 ・代表
関西 中学A 守山市立守山北中学校 辰巳晴生
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 小松修 W.ヴァン=デル=ベーク
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 建部知弘 ・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 ヴァン=デル=ベーク ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 伊竹靖 建部知弘 ・代表
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 吉田活朗
中国 中学A 山口市立平川中学校 ビーク 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 土屋一郎 ヴァン=デル=ベーク ・代表
中国 高校A 島根県立大東高等学校 山岡修
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 建部知弘 銅賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 三好五郎 建部知弘 金賞・代表
四国 中学A 那賀川町立那賀川中学校 佐藤蔦枝 ・代表
九州 中学A 中種子町立野間中学校 坂下武巳 ・代表
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 比嘉伸夫 ・代表
九州 中学A 長洲町立長洲中学校 濱田暢生 銅賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 川崎由紀子
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 太田宏子
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 永松英治 ・代表
九州 高校A 沖縄県立西原高等学校 大城政信 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 金賞・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 岡本浩幸 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 高校A 宮城県利府高等学校 瀧澤卓郎 金賞
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 ・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 ・代表
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 山口智恵子 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 岸本雅 E.オスターリング
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 福本寛之 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
関西 大学A 奈良産業大学 塩毛宏太 オスターリング 銅賞
関西 大学A 京都外国語大学 徳増誠 W.ヴァン=デル=ベーク
中国 中学A 下関市立垢田中学校 小長谷宗一 銅賞
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 仲田啓二
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 坂本和人
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 目次幹夫
九州 中学A 八代市立第一中学校 幸村光浩 金賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柳英成 L.デルベック ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 笠島美教
北海道 高校A 帯広北高等学校 広野貢次 ・代表
東北 一般A 衣川吹奏楽団 菅原道明 ヴァン=デル=ベーク
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 大島雅彦 ヴァン=デル=ベーク ・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 安井直子 ヴァン=デル=ベーク 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 ・代表
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 山本育央 W.ヴァン=デル=ベーク
関西 大学A 奈良教育大学 松田圭司 ヴァン=デル=ベーク 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金本壮康
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 ヴァン=デル=ベーク 金賞・代表
中国 中学A 下関市立垢田中学校 ヴァン=デル=ビーク 銅賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 建部知弘 銀賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ヴァン=デル=ビーク 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 建部知弘 ・代表
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 三原康典 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 浜崎通 建部知弘 ・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 村田邦夫 建部知弘 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 越川浩光 建部知弘 金賞・代表
東北 一般A 北上吹奏楽団 折居周二 建部知弘
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 清水文江 ヴァン=デル=ベーク ・代表
関西 中学A 京都市立小栗栖中学校 黒田哲広 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 ヴァン=デル=ビーク 銀賞
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 三好真希
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 佐々木道也 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 鈴木博志 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 清水幸也 ヴァン=デル=ベーク
九州 一般A 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 坂本文郎 坂本文郎
1998年
(平成10年)
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 大内玲子 ビーク
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 似内聖 建部知弘
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 澤矢康宏 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 塚原三良
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 ヴァン=デル=ベーク ・代表
東京 職場A NEC府中吹奏楽団 ヴァン=デル=ベーク ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 前川峰裕 銀賞
中国 中学A 江津市立青山中学校 佐々木登貴枝
中国 中学A 米子市立加茂中学校 菊池和夫 銅賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 藤井克典
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 石橋久和
中国 大学A 山口大学 鳥屋尾悟史 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 濱田至 建部知弘 ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 建部知弘 ・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 三宅祐ニ郎 坂本文郎
1999年
(平成11年)
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 小嶋敦子
中国 中学A 下関市立木屋川中学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 建部知弘 ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 銀賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道札幌啓成高等学校 郡司和弘
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 上西直樹 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 菊池福子 V.ビーク 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 橘久美子 小長谷宗一 金賞・代表
東北 中学A 横手市立横手南中学校 佐藤篤 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 及川敏彦 V.ビーク 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 長沢洋子 建部知弘 ・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 村上利憲 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 野澤俊夫 銅賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 山越哲夫 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 永田大介 坂本文郎 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小澤千尋 建部知弘 ・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 高橋和歌子 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東北 中学A 大石田町立大石田中学校 伊藤徹 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 髙井利佳 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 三戸町立三戸中学校 福田直子 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東北 中学A 大雄村立大雄中学校 宮原久美子 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田三中学校 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 箕輪朗栄 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 田中晋造 ヴァン=デル=ベーク 金賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 大澤真美 T.Clark 銀賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 中村眞六 T.Clark 金賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 青井雅人 山本教生 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 山本教生 金賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 原幸雄 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 木次谷葉子 建部知弘 銅賞
東関東 高校A 逗子開成中学校・高等学校 千葉大樹
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 黒岩美恵 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
中国 中学A 宇部市立厚南中学校 ヴァン=デル=ビーク 銀賞
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 露口雅子 E.Osterling 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 河野智明 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 羽矢宏嗣 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 松尾拓倫 ローレンドー 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 象潟町立象潟中学校 松橋隆 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東北 中学A 増田町立増田中学校 佐藤篤 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 銅賞
東関東 一般A 県南ウインドアンサンブル 藤由洋 山本教生 銅賞
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 柳原正人 ヴァン=デル=ベーク ・代表
東海 高校A 豊橋中央高等学校 伊藤宣博 銅賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 津田徳隆 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 西尾由紀子 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
中国 中学A 境港市立第三中学校 土江有紀 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
四国 中学A 松山市立北中学校 忽那修三 W.vanderBeek 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 大﨑尚治 山本教生 銅賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 向井敬治 向井敬治 金賞
四国 高校A 愛媛県立内子高等学校 池田努 池田努 銅賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 水取幸恵 山本教生 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 高瀬正晴 銀賞
2005年
(平成17年)
東京 中学A 練馬区立大泉西中学校 秦明彦 銀賞
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 増田昌久 銅賞
関西 中学A 広陵町立広陵中学校 中田正輝 山本教生 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 馬場弘之 小長谷宗一 金賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 別處真由美 W.vanderBeek 銀賞
2006年
(平成18年)
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 羽田廣子 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 大館市立東中学校 加藤達美 建部知弘 銅賞
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 大場智美 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
2008年
(平成20年)
中国 高校A 倉敷天城高等学校 藤野久美 建部知弘 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 三宅祐二郎 坂本文郎 金賞・代表
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 ヴァン=デル=ベーク 銀賞・代表
2009年
(平成21年)
東関東 中学A 水戸市立石川中学校 遠藤龍郎 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 優秀賞
2010年
(平成22年)
中国 中学A 広島市立東原中学校 服部初恵 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
2012年
(平成24年)
東京 中学A 府中市立府中第六中学校 直江美音 銀賞
2013年
(平成25年)
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 北村敏 L.ローレンデュー 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 東海村立東海中学校 小林江津子 ヴァン=デル=ベーク 金賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 古屋清輝 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
2015年
(平成27年)
中国 中学A 呉市立広中央中学校 安東志郎 山本教生 銀賞・ 
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 優秀賞
九州 職場・一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 金賞・代表
2016年
(平成28年)
四国 中学A 高知市立城北中学校 石川雅啓 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 高校A 東九州龍谷高等学校 池田慎一 坂本文郎 銀賞
2017年
(平成29年)
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 前田馨子 銅賞