自由曲:ドリーブコッペリア


ドリーブの作曲者情報を見る | コッペリアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学15226501957
高校9624251235
大学1513011
職場・一般39116616
合計302628437119

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
関東 一般・大学A 船橋吹奏楽団 ・代表
1965年
(昭和40年)
東北 大学A 岩手大学 菊地京二 最優秀賞・代表
中国 中学A 新市町立中央中学校 枝広茂
1967年
(昭和42年)
中国 中学A 広島市立観音中学校 吉井敏
1985年
(昭和60年)
九州 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 小長谷宗一 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吉田兼光 銀賞
関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 ゴドフリー ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 小長谷宗一、木村吉宏 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 就実高等学校 村松勲 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 ・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 熊本県立天草農業高等学校 山﨑栄之進 努力賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 栗谷川武 ・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 ・代表
北海道 一般A 札幌吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 佐藤悦子 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 小長谷宗一 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 河本隆吉 小長谷宗一
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 梶原征剛 金賞・代表
東京 大学A 明治大学 小川裕生 ・代表
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 広川正紀 銅賞
東海 中学A 名張市立赤目中学校 篠田潔 篠田潔 ・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 石川喬雄 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 曽田秀雄
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 大屋陽輔 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 藤本博途 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 勝部俊行
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 小長谷宗一 ・代表
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 佐藤蔦枝 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 日高教子 ・代表
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校A 日高教子 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 富田春嗣 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 山口清高 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 斉藤哲哉 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 足立利弘 ・代表
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 小長谷宗一 金賞・代表
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 海野隆次 小長谷宗一 銀賞
関東 中学A 横浜市立野庭中学校 榊原義将 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 杉原芳枝 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 小山修二 小長谷宗一 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 遠山詠一 小長谷宗一 ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 ・代表
関西 一般A 高田シンフォニックウインズ 松原崇 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 安部欽也 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 鴨木洋子
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 藤重勇 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 八束町立八束中学校 布野浩志
中国 中学A 広島市立江波中学校 中村貴泰 小長谷宗一
九州 中学A 熊本市立江原中学校 緒方俊宣 奨励賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 永松英治 小長谷宗一 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 大場和典 ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 大高純 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 小西翔一 金賞
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 伊藤義孝 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 鬼本敏男 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 河本暁男 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 小長谷宗一
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 伊竹靖
中国 中学A 防府市立国府中学校 原田啓二 小長谷宗一
中国 高校A 島根県立安来高等学校 遠藤和史
中国 高校A 山口県立響高等学校 松原秀樹 小長谷宗一
中国 一般A 下松市吹奏楽団 久保田尚 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 白根誠 ・代表
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 湯浅真人 ・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 藤岡博夫 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 林秀文 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 富永雅太郎 奨励賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 羽牟龍一 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 小松留美子
東北 中学A 仙台市立三条中学校 五十嵐彦 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 内藤淳一 吹奏楽部 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 矢野千佳 ・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 平井明 ・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 山内祐司 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 広島市立亀山中学校 森直樹
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 重田順一 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 山口寛
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 小長谷宗一 ・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 益城町立木山中学校 米原寿昭 奨励賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 石巻市立山下中学校 和泉千佳子 小長谷宗一 銅賞
東北 一般A 仙台若林吹奏楽団 檜野康則 小長谷宗一 銅賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 小長谷宗一 優秀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 田中博文 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 広島市立仁保中学校 川上恭弘
中国 中学A 福山市立城南中学校 松本徹 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 竹中俊二 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 岩崎隆司 小長谷宗一 銅賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 山口寛 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 金賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 五戸保夫 銀賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 宮坂稔 淀彰 ・代表
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明 小長谷宗一
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 岩瀬智 淀彰 銀賞
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 中西秀樹 小長谷宗一
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 奥迫一喜
中国 高校A 金山学園高等学校 吉市幹雄 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 日高忠幸
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 淀彰 ・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 辻美紀子 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 太田宏子
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 井上真由美
九州 一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 小長谷宗一 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 大学A 北海学園大学 河井裕司 ・代表
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 木次谷葉子 銀賞
東北 一般A 角田市民吹奏楽団 杉山義隆 銅賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 高橋紘一 金賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 石川喬雄 ・代表
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 大橋淳 淀彰 金賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 鹿島三嘉 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 生原清明 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 松江市立湖東中学校 桑野尚文
中国 高校A 山口県立長府高等学校 淀彰 金賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 建部耕
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 比嘉伸夫 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 斉藤聖子
九州 中学A 津久見市立第一中学校 三重野智美 ガットフリー
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 河野範子 小長谷宗一 ・代表
九州 大学A 北九州大学 杉名信二 ・代表
1994年
(平成6年)
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 門脇志伸 銀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 林田純 金賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 中園哲也 ・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 金賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 中山明子 小長谷宗一
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 河原田慎一 河原田慎一
関西 一般A アルカディアウインドアンサンブル 三日月孝 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 小長谷宗一 ・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 高木一也 金賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 淀彰 金賞
中国 中学A 旭町立旭中学校 奥田靖
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 金賞
九州 中学A 与勝事務組合立与勝中学校 山城リリア 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 立野由利子 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 本谷則夫
東北 高校A 光星学院高等学校 田端利則 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 秦明彦 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立伏木中学校 田屋桂子 銅賞
中国 高校A 島根県立江津高等学校 山本至夫
1997年
(平成9年)
東海 中学A 津市立南が丘中学校 桐生智晃 ゴドフィー ・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 松井深之 石川喬雄 ・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 森本豊 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 高木一也 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 松野なつき 淀彰
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 河野智明 小長谷宗一
1998年
(平成10年)
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 伊藤ふみ子 小長谷宗一 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 平井明 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 三輪裕史 銀賞・尼奨
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 小長谷宗一 銅賞
四国 中学A 田野町立田野中学校 有澤繁紀 小長谷宗一 ・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 淀彰 銀賞・代表
1999年
(平成11年)
東京 一般A バーチュリーバ・ソサエティ 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 京都市立久世中学校 義村いずみ 小長谷宗一 銅賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 江戸淳一 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 岡本明子 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 小長谷宗一 金賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 象潟町立象潟中学校 原隆史 小長谷宗一 銀賞
東北 高校A 常盤木学園高等学校 田辺成一郎 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 佐々木慎 小長谷宗一 金賞・代表
東京 中学A 創価中学校 井上功亮 銅賞
東京 大学A 亜細亜大学 小倉啓介 小倉啓介 ・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 淀彰 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 小長谷宗一 金賞
中国 大学A 広島修道大学 岡田繁 石川喬雄 ・代表
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 豊田実保 淀彰 銀賞
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 服部秀行 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 工藤靖 小長谷宗一 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 梅村光孝 小長谷宗一 金賞・代表
東北 一般A 酒田吹奏楽団 向山正志 小長谷宗一 金賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 新田孝 小長谷宗一 ・代表
東関東 高校A 関東学院六浦高等学校 立田たかね 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 浅沼博 金賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 銀賞
関西 高校A 西山高等学校 鶴田栄司 銅賞
四国 中学A 朝倉村立朝倉中学校 豊島美紀子 K.Yamamoto 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 藤原政文 A.Yodo 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡邉秀樹 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 村里直子 小長谷宗一 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 渡部季樹 小長谷宗一 銅賞
東京 高校A 白梅学園高等学校 鍋西俊一 銅賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 松井健
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 斎藤和憲 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 豊池和恵 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 井藤留美 淀彰 金賞
四国 中学A 川之江市立南中学校 仙波邦孝 淀彰 銅賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南高等学校 小西智 淀彰 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 遠山良子 金賞
2003年
(平成15年)
東京 中学A 桜美林中学校 生野隆久 銅賞
東京 中学A 目黒区立第七中学校 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 タイムオーバー
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 楠本勝美 小長谷宗一 銀賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 矢野洋子 淀彰 金賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 柳谷一宏 石川喬雄 銀賞
九州 中学A あさぎり町立岡原中学校 柴田有子 銅賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 堀竜大 淀彰 金賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 小長谷宗一 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル 淀彰 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 野上浩 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 常盤木学園高等学校 田辺成一郎 淀彰 銅賞
東関東 一般A BAGウィンドアンサンブル 西村友 小長谷宗一 銅賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 小澤良充 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 久田雅彦 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 宍戸登志子 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 大場智美 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 灘崎町立灘崎中学校 垂水理恵 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 谷口一夫 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 江田晃記 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 淀彰 ・代表
九州 中学A 時津町立時津中学校 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 竹村剛 石川喬雄 金賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 羽矢宏嗣 石川喬雄 銀賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 緒方誠也 銀賞
九州 高校A 長崎県立宇久高等学校 金賞
九州 大学A 琉球大学 真壁秋乃 小長谷宗一 ・代表
九州 大学A 熊本県立大学 永廣正治 銀賞
特別賞
2005年
(平成17年)
関西 一般A Plus & Next 隅野裕之 瀬浩明 銅賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 萩原麻理 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 藤野久美 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 中島美奈子 淀彰 銀賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 奨励賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 津田千里 淀彰 金賞
2006年
(平成18年)
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 米子市立湊山中学校 木村一也 小長谷宗一 金賞
九州 中学A 飯塚市立筑穂中学校 福島正純 銀賞
九州 一般A 福岡ウインドアンサンブル 宮原清 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 青井誠 佐川光一郎 銀賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 梶尾多佳子 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 鈴木康之 銅賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 平松保利 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 小川君子 小長谷宗一 銅賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 廣田理恵 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立中山中学校 松本誠 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 津山市立中道中学校 中山秀治 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 西野もとみ 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 天羽善久 銀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大分市立大分西中学校 日野あや 淀彰 金賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 佐竹均二 金賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 八尋清繁 鈴木英史 ・代表
2008年
(平成20年)
東北 中学A 八戸市立下長中学校 柏崎智子 淀彰 銅賞
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 原納愛 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 藤信幸夫 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 大戸潤子 石川喬雄 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 渡邉久士 鈴木英史 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 天童市立第三中学校 小松史子 西田宏 銅賞
東北 中学A 八戸市立三条中学校 長者久保希史子 小長谷宗一 銅賞
東関東 職場・一般A 浦安ウインドアンサンブル 銅賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 小島岳志 小長谷宗一
関西 中学A 八幡市立男山中学校 渡邉晋太郎 小長谷宗一 銅賞
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 藤原一樹 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 堀内陽子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 日野あや 淀彰 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 村山市立葉山中学校 佐藤宏之 鈴木英史 銅賞
東関東 職場・一般A 阿見吹奏楽団 福士雅彦 鈴木英史 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 瀧口裕美子 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第四中学校 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校 銀賞
東関東 職場・一般A 日立製作所横浜事業所音楽隊 野上博幸 小長谷宗一 銅賞
東京 中学A 共立女子中学校 山上誠子 銅賞
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 畠迫淑子 P.B.ビッセリンク 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 羽矢宏嗣 小長谷宗一 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 仙台市立吉成中学校 真壁直人 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 山武市立成東東中学校 銀賞
2014年
(平成26年)
西関東 高校A 埼玉県立入間向陽高等学校 梅木久美子 小長谷宗一 銅賞
東京 高校A 東京成徳大学高等学校 内海良三 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲北中学校 森房愛 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 仙台市立台原中学校 堀江哲史 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 石井友貴 宇畑知樹 銅賞
2016年
(平成28年)
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 小長谷宗一、藤本博途 金賞
中国 職場・一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 銀賞
2017年
(平成29年)
中国 中学A 岡山市立御南中学校 石川喬雄 銀賞
2019年
(令和元年)
四国 中学A 今治市立大西中学校 白石麻紀 鈴木英史
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 高橋哲子 鈴木英史 銀賞