自由曲:イベール寄港地


イベールの作曲者情報を見る | 寄港地の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1034211545
高校993314547
大学133109
職場・一般2110308
合計236882910109

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 ・代表
1970年
(昭和45年)
関西 高校A 大阪市立住吉商業高等学校 森下治郎 優秀賞
1973年
(昭和48年)
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 竹内幸夫
1976年
(昭和51年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 黒沢才二 ・代表
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 松崎仁 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 ・代表
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 岡恭子
中国 中学A 松江市立第三中学校 洲浜満子
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 若狭哲也 ・代表
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 近藤和雄 ・代表
1981年
(昭和56年)
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 デュポン ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 中田弘司 デュポン 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 内田満 内田満 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 山本昇 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 小池英二 ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 ・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 坂本利秋 ・代表
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 デュポン ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光 デュポン ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 鹿討譲二 ・代表
北海道 中学A 鹿部町立鹿部中学校 阿部哲治 金賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 佐藤悟 デュポン ・代表
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 古川牧人 銅賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 デュポン ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 山本美津子 デュポン ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 デュポン ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 古澤清明 デュポン 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 デュポン 金賞
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大西旬 デュポン 金賞・代表
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 デュポン ・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 林薫 デュポン ・代表
東海 大学A 愛知大学吹奏楽団 井本和伸 デュポン ・代表
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 文字清 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 デュポン ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 片寄祐二 デュポン ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 デュポン 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 神保孝一 デュポン ・代表
関東 高校A 神奈川県立大和高等学校 城後靖 デュポン ・代表
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 石川暢夫 ・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 福島崇実 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 山本文朗 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 土川春生 D.デュポン 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 小宮聡 デュポン ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 ・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 野口泰正 デュポン 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 デュポン
1987年
(昭和62年)
関東 中学A 前橋市立第一中学校 金井紀彦 デュポン ・代表
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 デュポン ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 伊藤勝
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 笠原成介 デュポン 銀賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 デュポン ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 デュポン ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 金賞・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 デュポン 金賞・代表
関東 中学A 西川町立西川中学校 神保孝一 ・代表
関東 高校A 千葉県立成東高等学校 芝姜子 ・代表
中国 中学A 川本町立川本中学校 妹尾哲巳
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 デュポン ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 デュポン 金賞・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 デュポン ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 デュポン 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 デュポン 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 平瀬裕明 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 ・代表
東北 中学A 青森市立古川中学校 佐々木郁雄 デュポン 金賞・代表
関東 中学A 水戸市立第三中学校 仁平良治 ・代表
関東 中学A 横浜市立中山中学校 荒木正夫 デュポン ・代表
関東 大学A 文教大学 佐川聖二 デュポン ・代表
関西 大学A 近畿大学 薮中登来夫 デュポン ・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 デュポン ・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 常松秀清
1992年
(平成4年)
関東 中学A 西川町立西川中学校 神保孝一 デュポン ・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 デュポン ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 篁秀樹 金賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 村山郁
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 ・代表
関西 高校A 成安女子高等学校 高橋利昭 P.デュポン
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 デュポン 金賞
1993年
(平成5年)
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 デュポン 金賞・代表
中国 中学A 川本町立川本中学校 吉田健司
1994年
(平成6年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 デュポン ・代表
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 橘久美子 D.デュポン 金賞
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 斎藤靖敏 デュポン ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 小田原尚範 デュポン 金賞・代表
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤井高 デュポン 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 金賞
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 デュポン 優秀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 デュポン ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 池田忠彦 デュポン 金賞
関西 大学A 関西大学 山近純一 ・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 内藤正敏 デュポン ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 高尾学 ・代表
東北 高校A 青森県立木造高等学校 高橋伸光 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 デュポン ・代表
西関東 高校A 埼玉県立志木高等学校 岡部晃男 デュポン ・代表
関西 中学A 京都市立花山中学校 磯部将門 P.デュポン
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 杉中博 ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 平田浩司 デュポン 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大野多加志 デュポン 金賞
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎 デュポン 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 菅原和幸 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 船越郁男 デュポン
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 デュポン 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 デュポン ・代表
西関東 中学A 新井市立新井中学校 斎藤孝久 デュポン ・代表
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 デュポン ・代表
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 芹澤淳 ・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 伊藤浩三 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 竹下克敏 デュポン ・代表
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 デュポン ・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル デュポン 金賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 木村仁彦 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 細井大成 デュポン 銀賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 デュポン ・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 デュポン ・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 金賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修 デュポン ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 ・代表
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 デュポン 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 大山裕 デュポン 銀賞
東北 中学A 八戸市立第二中学校 長利清人 デュポン 金賞・代表
東北 中学A 保原町立桃陵中学校 本田純也 デュポン 金賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 三浦邦彦 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 徳力修 デュポン 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 デュポン ・代表
東京 中学A 足立区立青井中学校 豊田千絵
中国 中学A 下関市立日新中学校 デュポン 金賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田諭裕 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 江口博人 デュポン ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 デュポン ・代表
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋健一 デュポン ・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 広瀬久美子 デュポン 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 デュポン ・代表
関西 高校A 京都府立商業高等学校 西尾秀樹 デュポン 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 デュポン ・代表
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 安田至孝 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 デュポン シード
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 浅井孝一 デュポン 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ デュポン ・代表
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 銅賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 デュポン ・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 デュポン ・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 デュポン
九州 一般A 大牟田奏友会 山本聡 デュポン 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 梁川町立梁川中学校 本田純也 デュポン 金賞
東北 高校A 秋田県立大館商業高等学校 石田幸 デュポン 銀賞
東北 大学A 宮城教育大学 坂本崇 デュポン 金賞・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 細田稔 デュポン ・代表
東関東 中学A 鉾田町立鉾田南中学校 銀賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 市古友之 金賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 デュポン 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 三浦仁 デュポン 銅賞
東北 中学A 小高町立小高中学校 北野英樹 デュポン 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 石川曜子 デュポン 金賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 鵜沼勇雄 デュポン 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 古関正 デュポン 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 石津成人 デュポン 銀賞
東関東 一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 デュポン 金賞・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 宇野浩之 デュポン 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 有利晃武 デュポン 銅賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 デュポン 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 デュポン 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 デュポン 金賞・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 デュポン 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 上西直樹 デュポン 銅賞
東北 中学A 北上市立江釣子中学校 武藏晃子 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 佐々木敬二 デュポン 銀賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 西澤春代 デュポン ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 デュポン 金賞
関西 大学A 関西外国語大学 田中秀幸 デュポン 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道札幌厚別高等学校 森義弘 金賞
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 千葉史明 デュポン 銀賞
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 大山裕 デュポン 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 小松敬 デュポン 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立台原中学校 木村仁彦 デュポン 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 石村新吾 P.Dupont 金賞
九州 高校A 東海大学付属第二高等学校 市原彰 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 金賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 井上恵美子 デュポン 最優秀・代表・金・代表
東京 一般A ル・ノワールウインドオーケストラ デュポン 金賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 田岡康伸 デュポン 金賞
2006年
(平成18年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 斉藤哲哉 デュポン 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立西山中学校 安田至孝 デュポン 金賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 浅井孝一 デュポン B代表
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 松井弥寿雄
関西 大学A 佛教大学 尾崎義典 デュポン 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 竹中俊二 デュポン 金賞・コンクール大賞・代表
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 石原修 デュポン 金賞
2007年
(平成19年)
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 髙野光章 デュポン 銀賞
北陸 中学A 福井市大東中学校 西川秀明 デュポン ・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 デュポン
九州 中学A 大分市立明野中学校 笠置洋子 デュポン 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 上川俊之 デュポン 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 千葉史明 デュポン 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 デュポン 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 高橋康次 銀賞
東海 大学A 三重大学 デュポン ・代表
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 デュポン 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 デュポン 金賞・代表
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 小野寿美穂 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 鈴木優子 デュポン 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 小松留美子 デュポン 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 デュポン 金賞・代表
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 井上学 デュポン 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 デュポン 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 高校A 福島県立会津高等学校 山ノ内幸江 デュポン 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 デュポン 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 国広真司 デュポン 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東海 高校A 静岡県立富士高等学校 宮川真人 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 職場・一般A 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 清水誠 デュポン 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 デュポン 銅賞
東海 高校A 常葉学園中学校・高等学校 若林綠 銅賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 礒田博 金賞
2014年
(平成26年)
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 デュポン 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 山上隆弘 デュポン 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 段真大 デュポン 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 古河市立総和中学校 鈴木勉 デュポン 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 石井玲子 デュポン 金賞・代表
中国 中学A 広島市立長束中学校 P. デュポン 金賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 デュポン 銀賞
2017年
(平成29年)
中国 中学A 総社市立総社東中学校 宇野敏生 デュポン 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 千葉史明 デュポン 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 瀬戸口仁志 金賞・代表