自由曲:福島弘和ラッキードラゴン


福島弘和の作曲者情報を見る | ラッキードラゴンの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学11257301114
高校17672622913
大学105410
職場・一般51271518
合計3491611114235

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2009年
(平成21年)
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 高校A 福島県立原町高等学校 小山田浩 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 金賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 ・代表
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ・県代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 ・代表
東海 中学A 刈谷市立雁が音中学校 佐藤貴裕 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 堀証範 銅賞
関西 高校A 京都文教高等学校 山田桂三 金賞・代表
関西 大学A 関西外国語大学 篠原由衣 金賞・代表
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 林隆一郎 銅賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 小西結介 金賞・県代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 江戸淳一 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋史 金賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 上野純 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道紋別高等学校 小野智代 銀賞
北海道 高校A 北海道七飯高等学校 小野寺勝之 金賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 銀賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 原子こづえ 金賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 堀亮太 銀賞
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 岩井宏樹 銀賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 金賞
東関東 中学A 松戸市立栗ケ沢中学校 金賞
東関東 高校A 茨城県立太田第一高等学校 鎌田智之 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 酒井一郎 金賞
東関東 高校A 東京学館浦安中学・高等学校
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル 加藤優 銀賞
西関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 小佐野拓 ・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 湧井勇記 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 松本朗 銅賞
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 山内直道 金賞・代表
東京 職場・一般A Soul Sonority ・代表
北陸 大学A 金沢大学 澤江武史 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 ・代表
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 伊東美代子
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 稲葉祥 銀賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 望月洋次郎 銀賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 黒田哲広 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 金賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 平田信之 金賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 景山淳史 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 立石純也 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 最優秀賞・代表
小山杯
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 ・代表
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 金賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 新田友喜 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 佐藤秀樹 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 櫻和幸 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 山本香奈子 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 金賞・代表
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 梅田和歌子 金賞
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 金賞
東関東 高校A 千葉県立東金高等学校 銅賞
東関東 職場・一般A 宇短大附属高等学校OBOGウインドオーケストラ ・代表
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 銀賞
東関東 職場・一般A 船橋吹奏楽団 銀賞
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 吉原正成 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 金賞・代表
西関東 職場・一般A あおぞらハーモニー吹奏楽団 阿部和博 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 堀井俊輔 銀賞
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 牧野誠 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 坂内久栄 B編成
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 加藤有希 銀賞
東海 高校A 愛知県立高蔵寺高等学校 浅井良之 銅賞
東海 職場・一般A SAKURA Wind Orchestra 松浦篤志 銅賞
東海 職場・一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許隆 金賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 金賞・代表
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 金賞・県代表
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 銅賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 古土井正巳 金賞・県代表
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 ・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 金賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 ・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 ・代表
北海道 高校A 市立函館高等学校 成田良太 金賞
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 石井信生 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 保科雅巳 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 村田孝夫 銅賞
東関東 職場・一般A CHIBA TRAILBLAZERS 銀賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 昼間奈津子 金賞・代表
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 中澤敏也 金賞・代表
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 金賞・代表
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 佐々木幹尚 金賞・代表
東京 中学A 吉祥女子中学校 川端寛 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第四中学校 丸島純子 銀賞
東京 中学A 広尾学園中学校 中村匠 金賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 ・代表
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 妹尾圭子 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立上野中学校 銀賞
関西 中学A 猪名川町立猪名川中学校 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 銀賞
関西 高校A 清教学園高等学校 山本昌男 金賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 金賞
四国 中学A 松山市立津田中学校 西村恵美 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 露口雅子 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 金賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 中井健晴 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 西嶋克豊 銀賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 優秀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 金賞・代表
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 菅原和幸 銅賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 金賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 金賞
東関東 高校A 市川高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校
西関東 高校A 中越高等学校 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 金子和明 銀賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 内山直哉 銅賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 金井良弘 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 金賞・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邉浩美 金賞・代表
東京 高校A 東京都立立川高等学校 銀賞
東京 高校A 成蹊高等学校 銅賞
東京 高校A 堀越高等学校 銀賞
東京 大学A 明星大学 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立芝園中学校 直井美幸 金賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立関高等学校 飯田香苗 銀賞
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 高木雅啓 銀賞
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 栗田晃宏 銅賞
東海 高校A 三重県立木本高等学校 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 阪野弓子 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮興道高等学校 大野有加 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 辻友香里 銅賞
東海 大学A 愛知学院大学 松柳真佑 銅賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 伊藤斉 金賞・代表
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 磯貝貴子 銀賞
関西 高校A 大阪府立香里丘高等学校 田中隆文 銅賞
関西 高校A 大阪学芸高等学校 小本和志 銀賞
関西 高校A 同志社国際高等学校 的場誠治 銀賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安高等学校 林晃 金賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ビスパングル 山川敦史 銀賞
中国 大学A 岡山大学 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 永井春行 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 森田隆宏 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 永井紀夫 金賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 藤原大征 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 菊地亨介 銀賞・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 田中健三 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立有吉中学校 銀賞
東関東 中学A 柏市立高柳中学校 金賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立栗橋東中学校 浅見純也 銀賞
西関東 中学A 三芳町立三芳中学校 小玉里加 銅賞
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 江原誠 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 桐山友布子 金賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 石田浩之 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 村上恵美子 金賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 橋本毅 失格
関西 中学A 豊中市立第三中学校 安井容子 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 武藤希帆 金賞・代表
関西 高校A 大阪市立東高等学校 榊康友 銅賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 鈴木弦太朗 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 中原和彦 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 滝村洋子 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 大久保修 金賞・代表
中国 高校A 山口県立熊毛南高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 加藤和也 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 宮本昇 金賞・代表
九州 中学A 出水市立出水中学校 橋口通
九州 高校A 鹿児島県立加治木高等学校 髙風勝治 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 上野浩一 銀賞
九州 高校A 鹿児島高等学校 東久照 金賞
九州 高校A 飯塚高等学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立武岡台高等学校 盛山春樹 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 金賞
九州 大学A 鹿児島大学 前田和樹 銀賞・代表
九州 大学A 西南学院大学 市丸颯馬 銀賞
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 吉原哲 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 明石龍典 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 杉村光雄 金賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 森本直樹 銅賞
東北 中学A 青森市立新城中学校 葛西雅美 金賞
東北 中学A 東根市立第一中学校 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 千葉賢 銅賞
東北 高校A 山形城北高等学校 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 長谷川清文 ・代表
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 熊坂義則 金賞・代表
東関東 中学A 四街道市立四街道西中学校 銅賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 上村二三子 ・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸国際高等学校 銀賞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 金賞
東関東 大学A 明治大学生田校舎 龍崎亜蓮 銀賞
西関東 中学A 高崎市立群馬南中学校 銀賞
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 小川慎 銀賞
西関東 職場・一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 小田川由季 ・代表
東京 高校A 岩倉高等学校 大滝実 金賞・代表
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 豊川真安 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 山谷茂晴 金賞
東海 中学A 浜松市立北星中学校 寺澤潤 金賞・代表
東海 中学A 美濃加茂市立東中学校 林みなこ 金賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 野口亜華音 金賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 太田成樹 金賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 各務文章 銀賞
関西 中学A 東大阪市立盾津中学校 小谷あゆみ 銅賞
関西 中学A 神戸市立歌敷山中学校 田中克典 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 大川裕子 銀賞・ 
関西 高校A 甲子園学院中学校・高等学校 永田隆博 銀賞
関西 高校A 大阪府立天王寺高等学校 力石智弘 銅賞
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 生島みのる 金賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 金賞・代表・最優秀
四国 中学A 松山市立津田中学校 銅賞
四国 中学A 徳島市津田中学校 張美由紀 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 荒木結香 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 中井健晴 銅賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 銅賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 岡崎翔 金賞・代表
九州 中学A 御船町立御船中学校 金賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 金賞
九州 高校A 佐賀県立伊万里高等学校 銀賞
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 手嶋聡 銀賞・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 銀賞
九州 職場・一般A 福津市民吹奏楽団 失格
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 谷保範行 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 南沢博 金賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校
東関東 中学A 藤沢市立藤ヶ岡中学校 石井力 銅賞
東関東 中学A 我孫子市立白山中学校 金賞
東関東 高校A 茨城県立多賀高等学校 安達拓 銀賞
東関東 高校A 霞ヶ浦高等学校 俣野祐介 金賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 矢原智子 ・代表
西関東 高校A 川口市立川口高等学校 菊地孝至 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 笠原新一 銀賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 藤田直規 金賞・代表
東京 中学A 広尾学園中学校 中村匠
東京 高校A 東京都立晴海総合高等学校 豊浦孝則
東京 高校A 創価高等学校 落合謙一郎
東京 高校A 東京都立深川高等学校 後藤恵子
北陸 中学A 射水市立大門中学校 表沙希 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 辻千秋 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立北中学校 東次朗 銀賞
東海 高校A 東海大学付属諏訪高等学校 沼山紘史 金賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 金賞・代表
朝日新聞社賞・県知事賞
東海 職場・一般A S.L.E.B 加藤博司 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立笹原中学校 椋尾豊 銀賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 佐伯省一 金賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 福見和彦 銅賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 市橋智昭 銀賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 中井小百合 金賞
関西 高校A 大阪府立香里丘高等学校 田中隆文 銀賞
関西 高校A 関西学院高等部 犬賀貴夫 銀賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 葛城武周 金賞・代表
関西 大学A 関西外国語大学 西尾隆司 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 金賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 銀賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銅賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 山田英司 銀賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 中所絵里香 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 對本尋史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 大城あやの ・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 三木田秀明 金賞・代表
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
北海道 高校A 白樺学園高等学校 山本睦人 銀賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 舟山也寸志 金賞・代表
東関東 中学A 茂原市立冨士見中学校 銅賞
東関東 中学A 横浜市立浜中学校 銀賞
東関東 中学A 流山市立おおたかの森中学校 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第二中学校 銅賞
東関東 中学A 市川市立第三中学校 善木健仁
東関東 高校A 八千代松陰高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子 3金代・代表
東京 職場・一般A コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー 辻田雅史 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 藤田国之 銀賞
北陸 高校A 金沢龍谷高等学校 竹内寛 金賞・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 藤井隆史 金賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 杉山厚志 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 福澤弘子 銅賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 深沢厚 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 芥川広 銅賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 徳増誠 金賞・代表
関西 中学A 高砂市立荒井中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 寒川正晴 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 市橋智昭 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 清教学園高等学校 万谷正伸 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐藤真奈美 金賞
関西 高校A 同志社国際高等学校 的場誠治 銅賞
関西 職場・一般A 加古川東高等学校OB吹奏楽団 銀賞
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 茶屋克彦 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 平田信之 金賞・代表
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 上田憲明 金賞・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 張美由紀 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 銀賞
九州 職場・一般A ウインドアンサンブルDOS 遠矢圭祐 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 金賞・代表
北海道 中学A 三笠市立三笠中学校 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立稲陵中学校 佐藤莉沙 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 菅野拓也 銀賞
東北 職場・一般A 一関交響吹奏楽団 本庄和彦 金賞・代表
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー 萩原通友 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立和光国際高等学校 榊原浩 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 山城拓郎
東京 高校A 東洋高等学校 稲福祥 銀賞
東海 中学A 浜松市立南陽中学校 寺澤潤 金賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 鈴木舞子
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 海野妙 金賞
東海 中学A 伊那市立西箕輪中学校 吉瀬幸雄 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 橋本毅
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 安川健治
関西 中学A 大阪市立鯰江中学校 南由賀
関西 高校A 姫路市立飾磨高等学校
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 山川すみ男
関西 職場・一般A プリモウインドオーケストラ・神戸
中国 中学A 広島市立矢野中学校 香畠譲 金賞
中国 中学A 津山市立中道中学校
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 金賞・代表
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 金賞・代表
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 松本吉明 金賞・代表
大賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 金賞