自由曲:チャンス朝鮮民謡の主題による変奏曲


チャンスの作曲者情報を見る | 朝鮮民謡の主題による変奏曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学29466884199
高校8115301323
大学73301
職場・一般36101259
合計4189413359132

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1973年
(昭和48年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 大木隆明 金賞・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭 ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 橋本公志
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 平野廣海 ・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 ・代表
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 片平寛
関東 高校A 國學院大學栃木高等学校 古沢三夫
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大杉哲 ・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 野口泰正 1位・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 金賞・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 銀賞・代表
1976年
(昭和51年)
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大杉哲 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 ・代表
1977年
(昭和52年)
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 ・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 高田一馬
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 江田忠雄
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 宝村義仁 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 松井隆司 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 矢野慶三 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大島俊治 金賞
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 田口利弘
東京 中学A 武蔵村山市立第一中学校 府栄野輝夫 ・代表
北陸 中学A 羽咋市立羽咋中学校 勝尾哲朗
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 末角武司
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 福森利孝 ・代表
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 ・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 新田博昭 ・代表
1981年
(昭和56年)
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也
西部 中学A 臼杵市立東中学校 丸山文紀 銀賞
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 ・代表
1982年
(昭和57年)
関西 中学A 神戸市立垂水中学校 平松憲一 ・代表
1983年
(昭和58年)
北陸 中学A 富山市立山室中学校 辻明美 銀賞
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 勝尾哲朗 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 一般A 大曲吹奏楽団 田村忍 金賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 大浦謙一 銀賞
関西 中学A 海南市立第一中学校 新田博昭 ・代表
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 大口康彦 金賞
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 曽田秀雄
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 三宅淳子 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立伊敷中学校 宝村義仁 ・代表
1986年
(昭和61年)
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 ・代表
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 吉田活朗
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 大口久二子 銀賞
1987年
(昭和62年)
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 ・代表
関東 中学A 甲府市立城南中学校 向山幸子 ・代表
関西 中学A 天理中学校 米田道治 ・代表
中国 中学A 八束町立八束中学校 布野浩志
中国 中学A 広島市立大州中学校 日浦健治
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 足立征夫
中国 中学A 上下町立上下中学校 伊竹孝文
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 屋比久勲 ・代表
1988年
(昭和63年)
関東 中学A 大和市立上和田中学校 三上孝 ・代表
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 伊竹靖
中国 高校A 鳥取県立青谷高等学校 大口康彦 銀賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 岡村隆夫 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 宮澤壽晴
関西 高校A 京都精華女子高等学校 恩地潤 銅賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 岡里旨
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 古川正一
中国 中学A 出雲市立河南中学校 山根文夫
中国 中学A 江津市立江津中学校 坂本由美子
中国 中学A 呉市立片山中学校 長原桂子
中国 一般A かるすと吹奏楽団 河添達也
1990年
(平成2年)
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 福山照基
関東 中学A 上越市立春日中学校 中村博子
関西 中学A 大津市立石山中学校 近藤正夫
中国 中学A 浜田市立国府中学校 佐々木登貴枝
中国 中学A 八束町立八束中学校 藤井真一
中国 中学A 広島市立牛田中学校 佐々木和宏
四国 中学A 川之江市立南中学校 石川久 ・代表
1991年
(平成3年)
中国 中学A 河原町立河原中学校 伊藤浩三 金賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 弘中英雄 銀賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 北村信 銀賞
1992年
(平成4年)
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 姫野裕美子
関西 中学A 京都市立太秦中学校 永井賢次
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 石川耕一郎
中国 中学A 広島市立可部中学校 前祐朗
1993年
(平成5年)
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 桂秀雄 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 安部欽也 ・代表
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 錦織雄司
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 秦光司
中国 中学A 八束町立八束中学校 藤井真一
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 古川正一
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン ・代表
1994年
(平成6年)
中国 中学A 多伎町立多伎中学校 浜崎香子
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 ・代表
1995年
(平成7年)
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 中山啓一 金賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 池内深雪
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 濱﨑かおり
中国 中学A 岡山市立香和中学校 安部欽也 ・代表
中国 中学A 大東町立大東中学校 藤井克典
中国 中学A 川本町立川本中学校 神門洋子
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 三谷由美
中国 中学A 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 門脇志伸 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 佐々木道也 銀賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 政本浩一郎
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 金賞・代表
1996年
(平成8年)
東関東 高校A 洗足学園大学附属高等学校 高橋孝太郎 ・代表
東京 一般A 薔薇崇師ウィンドシンフォニー ・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 ・代表
中国 中学A 鳥取市立南中学校 畑本かおり 金賞
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 錦織雄司
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 ・代表
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 溝口静雄 ・代表
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 屋比久哲 ・代表
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 伏見宣秀 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 薄衣淳 金賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 金賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 安倍丈之 金賞
東関東 一般A 双葉台吹奏楽団 高倉久 銀賞
東関東 一般A TOKIWAおんぷの会 根本知計 銀賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 清家信介 金賞・代表
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 今井幸代 銅賞
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 山田誠 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 金賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 首藤えつ子 銀賞
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 山口剛史 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 伊藤行弘 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 金田康孝 ・代表
中国 中学A 鹿島町立鹿島中学校 仲田啓二
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 福田みどり 金賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 大口康彦 銅賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 大畑泰啓
中国 中学A 美祢市立美東中学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 内藤正敏
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 竹内博昭 ・代表
四国 高校A 香川短期大学附属女子高等学校 野村浩史 銅賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 山邊哲広 ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫
九州 中学A 中津市立東中津中学校 飯田昭七
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 前垣信三 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 工藤一之 金賞
東北 大学A 福島大学 菅裕 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 高塚奈美香 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 ・代表
中国 中学A 下関市立川中中学校 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 伊藤浩三 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 金賞
中国 中学A 下関市立木屋川中学校 金賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 金賞・代表
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 大戸潤子
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 溜渕孝二 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 永松英治 ・代表
九州 高校A 九州女学院高等学校 清川正子 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 弘前市立南中学校 千葉敦 銀賞
東関東 一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 優秀賞
西関東 高校A 山梨県立塩山高等学校 根津真 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 滝口くに子 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 橘恭幸 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 京都市立小栗栖中学校 黒田哲広 参加賞
中国 中学A 徳山市立住吉中学校 銅賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 小豆沢奈生子
中国 中学A 松江市立湖東中学校 小西慶一
中国 高校A 山口県立安下庄高等学校 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 小林裕 ・代表
四国 中学A 松山市立西中学校 金澤尚子 ・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 中山恵子 金賞・代表(最優秀)
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大分西中学校 津田千里 金賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫 金賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 努力賞(タイムオーバー)
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 檜山ルツ 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第五中学校 渡邉泰祐 銅賞
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 山崎智佳子 銀賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 銀賞
関西 中学A 四條畷学園中学校 澁谷秀策 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 加田宗義 金賞・代表
関西 高校A 金光大阪高等学校 小本和志 銀賞
関西 高校A 西山高等学校 鶴田栄司 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 ・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 銀賞
中国 大学A 広島大学 船木伸一 ・代表
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 政本浩一郎 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立筑紫丘中学校 松尾慶治 金賞・代表
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 金賞・代表
九州 中学A 有田町立有田中学校 池田由美子 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 芳賀郁夫 金賞
東北 中学A 川西町立第二中学校 田中丈久 銀賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 木村仁彦 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 辻村誠彦 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 金賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 大野瓦 銀賞
関西 中学A 大津市立堅田中学校 草川弘幸 銅賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 安倉敏代 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 福田みどり 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 佐藤真実子 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 金賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 銅賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立大津高等学校 銀賞
四国 中学A 鴨島町立鴨島第一中学校 麻野陽子 ・代表
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 弘田靖明 ・代表
四国 中学A 善通寺市立東中学校 大平寿 銀賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 前田馨子 銅賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 青井雅人 銀賞
四国 中学A 川之江市立北中学校 三棟優子 銅賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 足立多世 銀賞
九州 中学A 那覇市立金城中学校 知念満 ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 松尾拓倫 金賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 羽矢宏嗣 金賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 伊藤喜美子 金賞
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 銅賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 辰野裕昭 銅賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 渡邉昌和 銀賞
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 相馬保 銅賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 松本朋子 銅賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 工藤靖 銀賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 金賞
東関東 中学A 桐蔭学園中学校 新谷卓 銅賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 豊田聖治 銀賞
東海 中学A 古川町立古川中学校 石田ひとみ ・代表
東海 中学A 浜松市立入野中学校 内山瑞子 ・代表
東海 中学A 阿智村立阿智中学校 宮下東 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 肥川正志 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 永井正人 銅賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 仁科良美 金賞
中国 中学A 萩市立萩東中学校 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 秋本隆 金賞・代表
中国 中学A 邑久町立邑久中学校 永富由紀 銀賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 山口景子 銅賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 高橋敦子 銀賞
九州 中学A 北九州市立若松中学校 田中敦大 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡邊秀樹 銀賞
九州 高校A 佐賀県立武雄青陵高等学校 嶋江裕子 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 波多野邦昭 銅賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 堀竜大 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 金賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 大塚淳司 銀賞
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 芝岡愛貴 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 高野美樹子 銅賞
北陸 中学A 福光町立福光中学校 山田誠 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立若草中学校 後川如花 銅賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 藤井成康 銀賞
中国 中学A 三朝町立三朝中学校 生原清明 銀賞
四国 中学A 松山市立北中学校 田中和恵 銅賞
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 政本浩一郎 金賞
四国 一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 松南義人 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 萩谷周 銀賞
東京 中学A 昭島市立瑞雲中学校 玉寄勝治 銀賞
関西 中学A 木津町立木津中学校 山中加奈絵 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 銀賞
関西 職場A 近鉄百貨店吹奏楽団 森田洋 銀賞
中国 中学A 岡山市立中山中学校 松本誠 銀賞
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 可児智恵子 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 横田裕一 ・代表
九州 中学A 志摩町立志摩中学校 水島麻恵 金賞・代表
九州 中学A 八代市立第一中学校 堀池美千代 金賞
九州 中学A 八代市立第五中学校 松本洋祐 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 黒川英樹 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 ・代表
西関東 中学A 上里町立上里中学校 早坂一美 銅賞
東海 高校A 愛知県立西尾高等学校 山下舞 銀賞
東海 高校A 豊川高等学校 渡辺尚也 銅賞
関西 中学A 草津市立松原中学校 平野正信 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 吉村真悟 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 山崎直人 金賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 辻田結城彦 銅賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 石井康代 銀賞
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 水崎徹 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 北原裕之 銅賞
東海 一般A 名古屋ウインドアンサンブル 江美雅博 銀賞
関西 中学A 大阪市立平野中学校 丸谷幸子 金賞・代表
関西 高校A 向陽台高等学校 井上学 金賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 能勢純子 金賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 常國真吾 銀賞
中国 中学A 津山市立中道中学校 中山秀治 銀賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 松尾慶治 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡邉秀樹 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 河野智明 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 永松英治 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 山﨑久美子 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 西條真人 銀賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 照井唯史 銅賞
東京 中学A 福生市立福生第一中学校 吉川純一 銅賞
東京 中学A 足立区立第九中学校 篠島秀哉 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 宮下東 金賞
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 山川茂 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 尾崎義行 銅賞
関西 一般A 海南吹奏楽団 銀賞
関西 一般A Wind Ensemble "Cervo" 乾正義 銅賞
中国 中学A 倉敷市立連島中学校 三村悠美子 銅賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 平尾智美 銅賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校
中国 一般A 総社吹奏楽団 平田雅之 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 金賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 金賞
2008年
(平成20年)
東海 一般A 御津吹奏楽団 桜井牧男 銅賞
東海 一般A セシリアウィンドオーケストラ 香川康之 銀賞
関西 大学A 追手門学院大学 堀江勇 金賞
中国 中学A 琴浦町立東伯中学校 神田久仁子 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 宮本久美子 銅賞
中国 中学A 川本町立川本中学校
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 金賞・代表
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 ・代表
2009年
(平成21年)
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 澤田秀ひろ 銀賞
北陸 中学A かほく市立宇ノ気中学校 木多良仁 ・代表
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 齊藤綾乃 銀賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 磯田薫 銀賞
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 尾崎美穂 銀賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 安井勇人 金賞・代表
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡﨑龍一 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校
中国 中学A 松江市立第一中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立三和中学校
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 横田裕一 ・代表
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 羽矢宏嗣 銀賞
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 奨励賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 優秀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 菅野美文 銅賞
東関東 高校A 千葉県立我孫子高等学校 銅賞
北陸 大学A 富山高等専門学校 横田数弘 金賞
関西 中学A 奈良市立若草中学校 銅賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 金賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 山田優子 銀賞
関西 高校A 滋賀県立玉川高等学校 前畑聡 銅賞
関西 職場・一般A 城南ウィンドアンサンブル 寺西克倫 銅賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 伊藤浩三 銅賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 濱野まゆみ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 高島寛子 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 林優子 金賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 上野浩一 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 遠藤悦子 銅賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 銀賞
東関東 職場・一般A ムジーク・コレーゲ・横浜 安保國重 銀賞
東京 中学A 千代田区立九段中等教育学校 高橋省司 銀賞
東京 中学A 東京都立桜修館中等教育学校 光田怜太郎 銀賞
東京 中学A 富士見中学校 福田修平 銀賞
北陸 中学A 小松市立御幸中学校 吉田信子 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 久田雅彦 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 木下琴葉 銅賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 銅賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 福本泰久 銀賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 銀賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 中川まりの 銅賞・ 
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 岡田暁子 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 後藤秀樹 金賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 末武泰典 銀賞
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル ・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 国見町立県北中学校 信夫知彰 銅賞
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 酒井敦 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立射北中学校 竹内文恵 金賞
関西 中学A 京都市立下京中学校 濱﨑かおり 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 尾崎義行 金賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 蒲田英介 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 北村文一 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 瀧尾彰治 銅賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡﨑龍一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 銀賞
関西 職場・一般A 橿原市吹奏楽団 銀賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 大野真哉 銅賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 新居誠司 銅賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 金賞・代表
九州 高校A 青雲高等学校 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 千葉市立おゆみ野南中学校 銅賞
東関東 高校A 茨城県立日立北高等学校 大川孝史 銅賞
東海 大学A 椙山女学園大学ウィンドオーケストラ 渡辺康 銀賞
関西 中学A 和泉市立石尾中学校 鳥飼隆正 銅賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 仙台市立吉成中学校 真壁直人 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡工芸高等学校 岩本博之 金賞・代表
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡﨑龍一 金賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 飯塚洋介 銀賞
九州 高校A 尚志館高等学校 福留浩 審査対象外
九州 職場・一般A Kotake Music Company 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 立川市立立川第五中学校 稲葉正子 金賞
北陸 中学A 高岡市立福岡中学校 池田宗介 銅賞
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 山口正宏 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 福田みどり 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 荒岡稚壽枝 金賞・代表
四国 高校A 高知学芸高等学校 三谷安宏 銀賞
九州 高校A 大分県立別府翔青高等学校 山本泰久 金賞・代表
九州 大学A 別府大学 安部えつ子 金賞・代表
2016年
(平成28年)
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 伊藤浩三 銀賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 山崎良続 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立手稲中学校 牛島富興 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 斧比加里 銀賞
関西 職場・一般A シンシアウインドオーケストラ 前田竜平 銅賞
中国 中学A 赤磐市立桜が丘中学校 銀賞
四国 中学A 高知市立青柳中学校 植村歩依 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 宮崎洋治 金賞
九州 中学A 姶良市立帖佐中学校 佐多由美子 銀賞
2018年
(平成30年)
北陸 職場・一般A いみずシビックウインドオーケストラ 金賞
東海 中学A 高山市立中山中学校 長尾裕弘 金賞
関西 中学A 甲賀市立甲南中学校 中嶋民男 金賞
きらめき賞
関西 中学A 桜井市立桜井中学校 吉川友理子 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校 金賞
中国 中学A 松江市立東出雲中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 銅賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 小関信吾 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 野村アイ子 金賞
九州 高校A 大分県立別府翔青高等学校 山本泰久 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 音更町立下音更中学校 田中雄 銀賞
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 澤田幸介 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 林紀孝 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立兼六中学校 木多良仁 銀賞
中国 中学A 呉市立阿賀中学校 銅賞
四国 中学A 三豊市立豊中中学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 金賞