自由曲:チャンス呪文と踊り


チャンスの作曲者情報を見る | 呪文と踊りの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学23649721699
高校9613251543
大学141409
職場・一般2363311
合計3696910434162

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1970年
(昭和45年)
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 松村浩 ・代表
1971年
(昭和46年)
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 ・代表
関西 大学A 近畿大学 立岡秀男 ・代表
1974年
(昭和49年)
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 中村幸次 金賞・代表
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 石塚保 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 山本栄太郎 ・代表
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄 1位・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 湯川秀幸
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 ・代表
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 藤沢町立藤沢中学校 千葉基一 ・代表
東北 一般A 酒田吹奏楽団 ・代表
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 ・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 田口利弘 金賞・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 上小園徹 ・代表
1978年
(昭和53年)
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 土屋公平 ・代表
東海 中学A 清水市立第二中学校 山口昭三 ・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 藤岡智了 優良賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 ・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 松本武久 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 渡辺広 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 ・代表
関東 中学A 岩室村立岩室中学校 佐藤明子
北陸 高校A 福井県立福井高等学校 畑中好哉 ・代表
関西 高校A 京都府立園部高等学校 鈴江昭 ・代表
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 金井末男 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 田口利弘 銀賞
関東 中学A 川越市立富士見中学校 高木浩次 金賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 今西章 優良賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 椎木浩二 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 森崎幹雄 ・代表
西部 高校A 鹿児島県立大島高等学校 荒殿忠洋 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銅賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 銀賞
関東 高校A 新潟県立佐渡高等学校 林雅也
関西 一般A ルーツ・アンサンブル
1982年
(昭和57年)
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 川口慧悟 金賞
九州 中学A 名瀬市立名瀬中学校 金井末男 ・代表
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 林田純 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 児玉健一 金賞・代表
関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 渡部智人 銀賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 山田誠 金賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 ・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 1位・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 山田寛子 金賞
中国 中学A 呉市立二河中学校 奥迫一喜
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 森脇治夫 ・代表
九州 中学A 菊池市立菊池北中学校 松本敏雄 ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 ・代表
九州 高校A 大分県立三重農業高等学校 岩切義和
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道羽幌高等学校 北村幸弥 ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 土肥真人 銀賞
東海 中学A 岐阜市立長森中学校 永谷幸子 ・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 松本善伸
中国 中学A 周東町立周東中学校 長比呂志 金賞
中国 中学A 五日市町立三和中学校 中村昭彦
中国 中学A 徳山市立太華中学校 山本敦美
中国 中学A 福山市立培遠中学校 佐藤直人
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 山崎勝
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 中田拓美 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 一般A 久慈吹奏楽団 三上聡
関東 一般A 今市交響吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 天理中学校 米田道治 1位・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 優秀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 西崎大修 ・代表
中国 中学A 鳥取市立高草中学校 北尾厚志 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 ・代表
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 中村優子
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 吉井將人 努力賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 東正生 銅賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 桧垣哲子
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 釧路市立東中学校 佐藤仁 ・代表
東北 中学A 横手市立横手南中学校 加藤修
関東 一般A 樽町中学OB吹奏楽団 ・代表
東京 大学A 創価大学 稲田康 ・代表
東京 職場A NEC府中吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 高山市立中山中学校 中村隆夫 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 山田篤 銅賞
中国 中学A 福山市立培遠中学校 佐藤直人
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 森井康子
四国 高校A 香川県立高松高等学校 植田誼 金賞
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 八尋清繁 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 安倍靖子 銅賞
東海 高校A 関市立関商工高等学校 相武禎人 ・代表
中国 中学A 松江市立湖南中学校 藤倉祐司
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 伊村浩二
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子
中国 中学A 川本町立川本中学校 妹尾哲巳
中国 中学A 平田市立平田中学校 小西慶一
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 中村優子
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 山本勲 ・代表
中国 高校A 出雲西高等学校 佐々木弘信
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 ・代表
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 山田浩史 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉澤賢太郎 ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 三宅淳子
中国 中学A 呉市立片山中学校 長原桂子
中国 中学A 松江市立第二中学校 福田圀人
中国 一般A 下松市吹奏楽団 久保田尚 金賞
九州 高校A 熊本県立天草農業高等学校 橋本朝雄 奨励賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 大森雅岳 金賞・代表
1989年
(平成元年)
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 薬袋貴 ・代表
関東 大学A 茨城大学 梶原征剛 ・代表
東海 中学A 清水市立飯田中学校 伊藤静雄 ・代表
中国 高校A 高水高等学校 福本卓雄
九州 大学A 都城工業高等専門学校 蒲生昭一 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 秋田市立泉中学校 藤原尚彦
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 斉藤和憲 ・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 田中康 金賞
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 星原裕子
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 大橋淳 銀賞
関西 高校A 滋賀県立国際情報高等学校 塚本秀一
中国 中学A 浜田市立第二中学校 寺田恭子
中国 中学A 熊毛町立熊毛中学校 弘中英雄 金賞
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 後藤千秋
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 千束恭弘 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 小村聡
中国 高校A 島根県立大東高等学校 山岡修
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 林和宏
中国 一般A 玉野ウインドオーケストラ 金賞・代表
九州 中学A 読谷村立読谷中学校 山城リリア ・代表
九州 高校A 大分県立高田高等学校 望月和彦
1991年
(平成3年)
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 白根圭偉子 ・代表
東海 高校A 長野県長野南高等学校 古沢繁喜 ・代表
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 寺澤嘉記 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 本谷則夫
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 箱山智美
東海 高校A 長野県野沢北高等学校 原博道 ・代表
関西 中学A 京都市立音羽中学校 吉浪有香
関西 高校A 奈良県立桜井高等学校 森本昌子 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 花崎隆夫
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 古川正一
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 坂本由美子
中国 中学A 広島市立亀崎中学校 谷花邦博
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 川元隆一 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 八雲町立八雲中学校 嶋田歩 銀賞
東北 中学A 盛岡市立松園中学校 多田英哉
東北 大学A 仙台電波工業高等専門学校 伊藤義孝 銀賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 山脇典子
関西 中学A 京都市立太秦中学校 永井賢次
関西 高校A 光華高等学校 花石眞人
九州 中学A 大分市立城東中学校 坂尾幸子
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 三浦耕治
九州 高校A 熊本県立八代南高等学校 奥田真也 銅賞
1995年
(平成7年)
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩南中学校 山野薫 銀賞
中国 中学A 山口市立宮野中学校 銀賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 小豆沢奈生子
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 高橋佳子
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 錦織雄司
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 金賞・代表
九州 大学A 熊本工業大学 田島雄一 銀賞・代表
1996年
(平成8年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 金賞・代表
大賞
1997年
(平成9年)
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 大場雅夫 ・代表
東京 中学A 日野市立日野第三中学校 古田俊充
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 三好健夫
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 三上尚二 銀賞
関西 中学A 高島市立安曇川中学校 藤井知美
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 西村由紀
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 深谷武生 銅賞
関西 大学A 滋賀県立大学 古株洋
関西 一般A 長野ウィンドアンサンブル 村瀬光博 銅賞
中国 中学A 金城町立金城中学校 越野千佳子
四国 中学A 徳島市城東中学校 枝澤英文 ・代表
九州 中学A 大分市立南大分中学校 後藤香織
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 千葉則義 ・代表
東北 中学A 福島市立信陵中学校 佐藤純之 銅賞
東北 高校A 桜の聖母学院高等学校 山口功 金賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 金賞・代表
中国 中学A 郡家町立中央中学校 鈴木洋一郎 銀賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 吉田活朗
中国 中学A 出雲市立第三中学校 伊竹靖
中国 中学A 岩国市立平田中学校 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 鈴木博志 金賞
四国 中学A 高松市立山田中学校 臼井隆 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 細井直子 ・代表
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 溝口静雄 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智
東北 一般A 横手吹奏楽団 小川文男 ?
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 渡辺誠 ・代表
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 立野州芳 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 中村利彦 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 森田明子 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 段真大
中国 中学A 下関市立長府中学校 金賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 水間満
中国 中学A 大東町立大東中学校 藤井克典
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 後藤千秋
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 樫村誠 金賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 座間市立座間中学校 安達誠 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 樋口雅世 銀賞
東海 中学A 古川町立古川中学校 石田ひとみ ・代表
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 箕輪朗栄 銀賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 酒井紀明 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 福田みどり 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立江津高等学校 山本至夫
四国 中学A 高松市立桜町中学校 田岡誠司 銀賞
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 宮武宏充 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 津田千里
九州 中学A 大分市立稙田中学校 松野なつき 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 高橋浩一 銅賞
東北 中学A 会津若松市立第二中学校 金子幸子 銀賞
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 佐藤啓子 金賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 似内聖 金賞
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 北澤信子 金賞
関西 高校A 大阪学芸高等学校 北原祥弘 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 相賀万季 銀賞
中国 高校A 高水高等学校 銅賞
中国 高校A 岡山県立鴨方高等学校 西崎大修 銀賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 豊田実保 金賞
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 久保田留美 ・代表
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 甲斐敬人 銅賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 吉井將人 銅賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 鹿沼市立北犬飼中学校 小玉典子 ・代表
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 芦田真一 銀賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 塩見研治 銀賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 山川雅弘 ・代表
九州 中学A 長崎市立小ケ倉中学校 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東関東 中学A 波崎町立波崎第三中学校 多田早苗 銅賞
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 山川茂 銀賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 山野薫 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 安部欽也 金賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 白石道明 金賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 一色良一 銀賞
九州 中学A 大牟田市立甘木中学校 田中義久 銅賞
2004年
(平成16年)
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 シード
関西 中学A 大阪市立旭陽中学校 瀧口弘美 金賞
関西 大学A 京都教育大学 濱口めぐみ 銀賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 溝口英 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 泉修 銀賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢第二中学校 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第一中学校 吉川純一 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 竹田亞矢 銀賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 木村哲夫 銀賞
関西 中学A 東近江市立聖徳中学校 谷口知子 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 在間晋一郎 金賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 岡本卓也 金賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 野村純一 ・代表
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 中島真理子 銀賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 明石英敬 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 金丸理恵 銀賞
九州 中学A 鳥栖市立田代中学校 末次知子 銀賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 優秀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 井上唯一郎 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀東高等学校 江上耕思 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 金賞
東北 中学A 鶴岡市立櫛引中学校 岩本善子 銀賞
東京 中学A 国分寺市立第四中学校 野口大介 銀賞
関西 中学A 彦根市立稲枝中学校 粕渕久美子
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 金賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 銀賞
中国 中学A 米子市立美保中学校 佐々木千春 銅賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 内田ちひろ 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 萩原麻理 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 西崎由美子 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 郡山市立富田中学校 三部まゆみ 銅賞
東京 中学A 江戸川区立篠崎中学校 助川定代 銅賞
関西 中学A 大阪市立平野中学校 永塩直子 銀賞
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩中学校 本荘裕子 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 布施真喜子 金賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 渡邉久士 銀賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 吉田聡 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 能勢純子 金賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 徳田稔 銀賞
九州 中学A 基山町立基山中学校 緒方章子 銅賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 三浦耕治 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 西岡哲也 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 函館市立的場中学校 佐藤大輔 金賞
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 服部隆司 銅賞
関西 中学A 大和郡山市立片桐中学校 中山啓一 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 谷本卓 金賞
中国 中学A 雲南市立大東中学校
中国 中学A 広島市立伴中学校・広島市立大塚中学校
中国 中学A 岡山市立操南中学校 齊藤正一 銀賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校
中国 中学A 出雲市立第三中学校
九州 中学A 熊本市立桜木中学校 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 上森玲子 銀賞
東北 高校A 山形県立寒河江高等学校 原田順子 銅賞
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 長田健彦 金賞・代表
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 下村耕治 銀賞
東海 職場・一般A 田原市吹奏楽団 中冨英哉 銀賞
関西 中学A 東近江市立聖徳中学校 小杉卓也 銀賞
関西 中学A 京都市立下京中学校 濱﨑かおり 銀賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 田中浩 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 福本泰久 銀賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校
中国 中学A 広島市立東原中学校
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 銀賞
九州 中学A 福岡教育大学附属小倉中学校 角彩子 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 軽米町立軽米中学校 野崎朱実 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 尾崎義行 銀賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 香畠譲 金賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 小山治子 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 銅賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜西高等学校 尾崎久美子 銅賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 田村有実子 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 菅野美文 銀賞
西関東 大学A 山梨大学吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 東大和市立第四中学校 稲葉正子 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 本倉美紀子 銀賞
中国 大学A 島根大学 金賞・代表・最優秀
四国 職場・一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 高橋賢 銅賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 山下圭子 金賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 杉崎淳 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 柏市立富勢中学校 銀賞
関西 中学A 橿原市立大成中学校 銀賞
関西 中学A 大阪市立平野中学校 石橋あゆみ 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 熊田直泰 銀賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 川嶋華純 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 枝澤英文 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 日野大介 銀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 宮部優 銅賞
九州 中学A 春日市立春日西中学校
2013年
(平成25年)
東北 中学A 石巻市立万石浦中学校 佐藤あゆみ 銀賞
東京 中学A 日野市立三沢中学校 神尾隆人 銀賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 南條玲子 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 川西孝亮 銀賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 藤堂千恵 銀賞
関西 中学A 東大阪市立盾津中学校 上林遊 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 横田昌也 金賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校
中国 中学A 出雲市立斐川東中学校
九州 大学A 別府大学 ・代表
2014年
(平成26年)
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 銀賞
関西 中学A 富田林市立第二中学校 木村千佳子 銅賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 滝村洋子 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 銀賞
中国 中学A 笠岡市立笠岡西中学校 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 上岡敏宏 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 上田一朗 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 市野知子 金賞
中国 中学A 大田市立大田西中学校 金賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 大野真哉
2016年
(平成28年)
東海 中学A 高山市立中山中学校 大溝邦子 金賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 飯塚洋介 銀賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 橋詰義久 金賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 宮崎洋治 金賞・代表
九州 中学A 北中城村立北中城中学校 嘉納聡子 ・代表
2017年
(平成29年)
東海 職場・一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 和泉正憲 金賞
関西 高校A 龍谷大学付属平安高等学校 林晃 金賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 竹田史郎 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 吉田操織 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 清水友喜 銀賞
東北 中学A 一関市立磐井中学校 鷹觜三和 銀賞
四国 中学A 高知市立介良中学校 田内沙和子 銀賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 銅賞
2019年
(令和元年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大内正義 銅賞
東海 中学A 東郷町立春木中学校 鈴木稚保美
関西 中学A 京都市立久世中学校 田仲範子 金賞
関西 中学A 木津川市立木津中学校 中谷けい 銅賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 金賞・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 銀賞
九州 高校A 樟南高等学校 銀賞