自由曲:樽屋雅徳マードックからの最後の手紙


樽屋雅徳の作曲者情報を見る | マードックからの最後の手紙の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学244341236819
高校111762375
大学186435
職場・一般491021162
合計4225721012431

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2009年
(平成21年)
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 泉修 金賞・代表
関東 一般A 新井吹奏楽団 金井信之 銀賞
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 内田喜嗣 金賞
次点
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 山上隆弘 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 工藤雅丈 銀賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 加勢かおり 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 佐々木光明 銀賞
東北 大学A 山形大学 藁科徹郎 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 飯村祐一 銀賞
東関東 中学A 成田市立西中学校 銀賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 本間陽仁 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 金賞・代表
西関東 職場・一般A 甲府市民吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 青山学院中等部 原田大雪 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 ・代表
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 大野慎太郎 金賞・代表
東海 中学A 佐久市立臼田中学校 山口正宏 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 吉良香名子 銀賞
関西 高校A 比叡山高等学校 大西匡里 銀賞
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 銅賞
関西 職場・一般A パナソニック電工吹奏楽団 小野川英和 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 稲田公稔 銀賞
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 本倉美紀子 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 小谷弘幸 銀賞
中国 大学A 山口大学 金賞・代表
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 金賞・代表・最優秀
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 銀賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 景山淳史 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 井門麻紀子 金賞
四国 職場・一般A ペルヴァンシュ吹奏楽団 楫完治 銀賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 中山晃二 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉東高等学校 銀賞
九州 大学A 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 河野正 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道旭川農業高等学校 元木平和 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 松場道子 銀賞
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 結城正人 銅賞
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 銀賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 金賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 銀賞
東北 職場・一般A 会津シンフォニック・アンサンブル 渡部稔 銀賞
東北 職場・一般A KEYAKI Wind Orchestra 金賞・代表
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 金賞・代表
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 小山裕子 銀賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 樋田美穂 銀賞
東関東 中学A 八街市立八街中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立稲毛中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 川上智香 銅賞
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 寺口慎吾 銅賞
東関東 高校A 千葉県立国分高等学校 銅賞
東関東 職場・一般A オルフェウス・ウィンド・アンサンブル 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 金子和明 銀賞
東京 中学A 足立区立第六中学校 五十嵐恵子 銀賞
北陸 中学A かほく市立宇ノ気中学校 木多良仁 金賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 隈田亜紀子 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 谷上大輔 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 竹腰益臣 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 内山和幸 銀賞
東海 職場・一般A 島田交響吹奏楽団 置塩孝裕 銀賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 小泉未来 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 宮前久美子 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 青野智美 金賞
関西 高校A 花園高等学校 早高潤 銅賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 銀賞
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 小木曽透 銅賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 竹本富如 銀賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド 押部直克 金賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 宮田大地 銅賞・ 
中国 中学A 松江市立湖南中学校 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 槙野邦彦 金賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 辻村正志 銀賞・ 
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 森一生 銀賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 銅賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 西本晶子 銀賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 中村幸次 金賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 銀賞
中国 職場・一般A 豊北吹奏楽団 銀賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 香畠譲 銀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 高野悦子 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 岡村隆夫 金賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 辛島光義 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 松井優二 銀賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢第二中学校 片野純子 銅賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 武内優子 銅賞
東北 中学A 宮古市立河南中学校 泉山倫子 銅賞
東北 中学A 米沢市立第三中学校 荒井正人 銀賞
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 大畑登美江 銅賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 千田修平 銀賞
東北 職場・一般A トロヴァトーレ・ウインド・オーケストラ 菅原道明 銀賞
東北 職場・一般A 二戸吹奏楽団 七崎良一 銅賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 銀賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 銀賞
東関東 中学A 千葉市立こてはし台中学校 銀賞
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 江川勉 銀賞
東京 中学A 昭島市立清泉中学校 井上恵 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 上市町立上市中学校 飛騨野洋一 銀賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪西中学校 丸茂和香 銅賞
東海 高校A 愛知県立瀬戸西高等学校 野田雄一 銀賞
東海 高校A 愛知県立瑞陵高等学校 武田直樹 銀賞
東海 高校A 中京大学附属中京高等学校 梶山亜紗 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 青笹史 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 金賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 田居久仁美 銀賞
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 島田讓 銅賞
関西 高校A 近江兄弟社高等学校 安川健治 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属和歌山高等学校・中学校 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 近藤和郎 銀賞
関西 職場・一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 若林良 銅賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 田中浩 銅賞
中国 中学A 米子市立淀江中学校 山下欣浩 銅賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 大谷匡之 銅賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 中山康則 銀賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 金賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 石井彩子 銀賞
中国 高校A 岡山県立勝山高等学校 銅賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 銀賞
中国 高校A 広陵高等学校 安足伸吾 銅賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校 中川律 銅賞
四国 中学A 北島町立北島中学校 小林恵子 銀賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 谷口早代 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 末武泰典 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 ・代表
東関東 中学A 千葉市立小中台中学校 銅賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 銀賞
東関東 中学A 四街道市立四街道中学校 銅賞
東関東 大学A 白鷗大学 ・代表
西関東 中学A 上越市立城西中学校 ・代表
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 ・代表
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 大西琢也 金賞
東京 中学A 練馬区立光が丘第一中学校 秦明彦 銀賞
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 小西勝己 銅賞
東海 中学A 安曇野市立明科中学校 中村充 銅賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 各務文章 銀賞
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル 杉浦邦弘 銀賞
東海 職場・一般A 掛川吹奏楽団 早乙女道彦 銅賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 松井隆広 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 銅賞
関西 中学A 京都市立月輪中学校 柿谷隆子 銅賞
関西 高校A 兵庫県立洲本高等学校 銅賞
関西 大学A 長浜バイオ大学 辻崇宏 銅賞
関西 大学A 摂南大学 武田仁 金賞
関西 大学A 大阪工業大学 松村理志 銀賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 河野健二 銅賞
中国 中学A 福山市立城北中学校 荒木真由子 銅賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 銀賞
中国 中学A 福山市立幸千中学校 坂本恭子 銅賞
中国 高校A 広島市立安佐北中学校・高等学校 鈴木優子 銀賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 森山由香里 銀賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 ・代表
九州 中学A 長崎市立三重中学校 奨励賞
九州 高校A 青雲高等学校 銀賞
九州 大学A 熊本大学 金賞・県代表・最優秀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 南沢博 銀賞
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 長藤龍志 銅賞
東関東 中学A 我孫子市立湖北中学校 銅賞
東関東 中学A 佐倉市立臼井南中学校 銀賞
東関東 中学A 浦安市立美浜中学校 銅賞
東関東 高校A 茨城県立日立北高等学校 大川孝史 銅賞
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 坂本慎 銅賞
西関東 中学A 燕市立燕中学校 馬場庸子 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 原裕信 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 小島香織 銀賞
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 新條道代 銀賞
東京 高校A 八雲学園高等学校 銅賞
北陸 中学A 加賀市立東和中学校 銀賞
東海 中学A 上田市立第一中学校 坂川伸二 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 黒栁昌博 銀賞
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 荒井嗣雄 銅賞
東海 高校A 愛知県立一宮西高等学校 川瀬信一郎 銅賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 太田成樹 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 福田桃花 銀賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 宮前久美子 金賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 三浦綾 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒南中学校 藤井麻里 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 緒方維之 銅賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 橋口奈美子 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 藤村祐紀 銀賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属新宮高等学校・中学校 銅賞
関西 職場・一般A 守山市民吹奏楽団 青木博史 銀賞
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 松岡徳郎 銀賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銀賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 金賞
中国 高校A 広島県立広島高等学校 中川晃一 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 今中優子 銅賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 堀江遥 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 豊田勝 銀賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 金賞・代表
九州 中学A 曽於市立末吉中学校 梁瀬かおり 銀賞
九州 中学A 霧島市立隼人中学校 六岡優里 銀賞
九州 高校A 霧島市立国分中央高等学校 田代美岬 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 水間徹 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立徳之島高等学校 竹田美鈴 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 北野志穂子 ・代表
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 岩口善則 銀賞
東北 中学A 石巻市立桃生中学校 野呂祐樹 銀賞
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 銅賞
東関東 中学A 銚子市立銚子中学校 銀賞
東関東 高校A 志学館高等部 銅賞
東関東 職場・一般A しもだて吹奏楽団 関根孝弘 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜ウインドウイザード 松本たか子 銀賞
東京 中学A 八王子市立みなみ野中学校 門倉聖恵 銀賞
東京 中学A 品川区立小中一貫校品川学園 辰口士朗 銀賞
北陸 中学A 富山市立芝園中学校 渡辺優子 銀賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 北村明美 銀賞
東海 中学A 高山市立中山中学校 大溝邦子 銀賞
東海 高校A 岐阜県立中津川工業高等学校 瀧彬友 銅賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡高等学校 加藤弘子 銅賞
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND 岩田健吾 銅賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 川村睦子 銀賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 鷲田敏裕 銅賞
関西 中学A 葛城市立新庄中学校 外川絵弥明 銀賞
関西 中学A 富田林市立第二中学校 木村千佳子 銅賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 葛西利安 銀賞
関西 中学A 京都市立下京中学校 荒木伸子 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 渡邉晋 銀賞
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 河田宗子 銅賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 福見和彦 銀賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 銀賞
中国 中学A 広島市立吉島中学校 木下千恵 銅賞・ 
中国 中学A 周南市立富田中学校 銀賞
中国 中学A 廿日市市立大野東中学校 片平真司 金賞・ 
中国 中学A 広島市立安西中学校 八木謙典 金賞・ 
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 銀賞
中国 高校A 広島県立総合技術高等学校 河野佑哉 銅賞
九州 中学A 指宿市立南指宿中学校 南方貴弘 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 神田真理子 金賞
九州 中学A 鹿児島市立松元中学校 鳥入義広 金賞
九州 中学A 大崎町立大崎中学校 肝付みどり 銀賞
九州 高校A 東九州龍谷高等学校 池田慎一 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 銅賞
九州 職場・一般A 福津市民吹奏楽団 豊村雅義 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 大江町立大江中学校 矢野伸治 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 藤村美香
東関東 中学A 壬生町立南犬飼中学校 優秀賞
東関東 中学A 川崎市立稲田中学校 銀賞
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 高橋充 銅賞
西関東 中学A 藤岡市立北中学校 銅賞
西関東 中学A 甘楽町立甘楽中学校 銀賞
西関東 職場・一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ 三浦広嵩 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 河辺真美子 銅賞
東海 中学A 養老町立高田中学校 野村直子 銅賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 高津光信 金賞
東海 中学A 松本市立高綱中学校 矢野口忍 銅賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 阪野弓子 銀賞
東海 職場・一般A HOZUMI winds 松野智博 銀賞
東海 職場・一般A 名古屋大原学園吹奏楽団 磯部佳史 銅賞
関西 中学A 近江八幡市立八幡西中学校 山岡慶子 銀賞
きらめき賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 佐伯省一 金賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘中学校 戸室綾佳 銀賞
関西 中学A 池田市立池田中学校 甲斐真紀子 金賞
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 堤大輔 銀賞・ 
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 中山啓一 銀賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 田中あゆみ 銅賞・ 
関西 中学A 向日市立寺戸中学校 市原依子 銀賞・ 
関西 高校A 奈良県立高田商業高等学校 米田碧 銀賞
関西 職場・一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 向正訓 銀賞
中国 中学A 米子市立淀江中学校 佐々木千春 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 霜村真由美 金賞・代表
中国 中学A 津山市立北陵中学校 守安知佳 銅賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立大塚中学校 銅賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 金賞
中国 高校A 山口県立光高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 銅賞
中国 高校A 広陵高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 銀賞
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 天羽善久 銅賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 石原美帆 銀賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 井川史郎 銀賞
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 今村明美 銅賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 銅賞
九州 中学A 長崎大学教育学部附属中学校 優秀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 橋詰正三 銀賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 河野智明 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 柳谷一宏 銀賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 金賞
九州 中学A 益城町立木山中学校 銅賞
九州 中学A 熊本市立西山中学校 金賞
九州 中学A 上天草市立大矢野中学校 金賞
九州 中学A 宇城市立松橋中学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川内高等学校 橋本優里花 銀賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立種子島中央高等学校 児玉友多郎 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立屋久島高等学校 橋口順一 銀賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 銅賞
九州 大学A 熊本高等専門学校八代キャンパス 銅賞
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 松村貴之 金賞・代表
九州 職場・一般A 熊本高等専門学校熊本キャンパス 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立屯田北中学校 中川里美 銀賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘東中学校 銀賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 小原一穂 銀賞
東北 職場・一般A 宮古吹奏楽団 高島悟 銅賞
東関東 中学A 千葉市立真砂中学校 銅賞
東関東 高校A 茨城県立土浦第一高等学校 藤田力 銅賞
東関東 高校A 西武台千葉中学校・高等学校 荻原賢治 銅賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 新谷成子
東京 中学A 日野市立日野第一中学校 萩原絵理子
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 小薮智美 銀賞
東海 高校A 岐阜県立中津高等学校 高橋俊和 銅賞
関西 中学A 木津川市立木津南中学校 小西永里子 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 豊田淳 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 吉崎行洋 金賞
関西 中学A 舞鶴市立城南中学校 奥村美耶子 銀賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校・附属中学校 植村温子 銅賞
中国 中学A 広島市立大州中学校 銅賞
中国 中学A 福山市立駅家南中学校 銅賞
中国 中学A 出雲市立多伎中学校 金賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 銀賞
中国 高校A 広島県立広高等学校 銀賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 中島美奈子 銀賞
四国 中学A 石井町立石井中学校 河野洋子 銅賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 橋本遥日 銀賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 銀賞
四国 高校A 徳島県立阿波高等学校 松丸麻祐子 銀賞
九州 中学A 杵築市立杵築中学校 中川千尋 銀賞
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 奨励賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 甲斐敬人 銀賞
九州 中学A 南九州市立知覧中学校 南方貴弘 銀賞
九州 中学A 南九州市立川辺中学校 堀切紗耶 銀賞・南九州候補
九州 中学A 出水市立高尾野中学校 古賀恵 銀賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎西中学校
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 新福一孝 銀賞
九州 高校A 海星高等学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 下園俊郎 銀賞
九州 職場・一般A ウインドアンサンブル "T" 田村智弥 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A 陸前高田市立高田東中学校 三浦民子 銅賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 佐藤由香里 銀賞
東北 中学A 登米市立中田中学校 遠藤江利子 銅賞
東関東 中学A 栃木市立栃木西中学校 銅賞
東関東 中学A 柏市立西原中学校 銅賞
東京 職場・一般A 東京ガス吹奏楽団 渡辺智子 銅賞
東海 中学A あま市立甚目寺南中学校 瀧裕志 銅賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 田代清隆 銀賞
東海 職場・一般A 港南吹奏楽団 玉谷敏弘 銀賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 藤本宏美 銅賞
関西 中学A 福知山市立南陵中学校 田中純 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘中学校 西口深久 銀賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 清水亮磨 金賞
関西 中学A 木津川市立木津第二中学校 奈良学 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 土井智貴 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 軸丸総士 銀賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 田仲範子 銀賞
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 桂秀雄 銅賞
関西 職場・一般A シンシアウインドオーケストラ 銀賞
中国 中学A 赤磐市立桜が丘中学校 銅賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 畑本かおり 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 銀賞
中国 中学A 山口市立大殿中学校 銅賞
中国 中学A 真庭市立落合中学校 銅賞
中国 中学A 益田市立高津中学校 銅賞
中国 高校A 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立瀬戸高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立三原高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 銅賞
四国 中学A 四国中央市立三島西中学校 銅賞
四国 中学A 愛媛県立今治東中等教育学校 銅賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 銀賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予農業高等学校 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 奨励賞
九州 中学A 鹿屋市立第一鹿屋中学校 白窪彩 銅賞
九州 高校A 樟南高等学校 田畑仁美 銀賞
九州 職場・一般A 鞍手高校吹奏楽部永遠会吹奏楽団 辰井正明 銅賞
九州 職場・一般A KBC吹奏楽団 安田一彦 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 小笠原朗子 銀賞
東北 中学A 仙台市立七北田中学校 佐藤明美 銀賞
東北 中学A にかほ市立仁賀保中学校 茂木章子 銀賞
東関東 中学A 守谷市立けやき台中学校 染谷菜摘 銅賞
東関東 中学A 八千代市立村上中学校 銅賞
東関東 中学A 船橋市立二宮中学校 銅賞
東関東 職場・一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 高橋友子 金賞・次点
西関東 中学A 長岡市立西中学校 河野純子 銅賞
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 戸ヶ﨑陽一
東京 中学A 足立区立第十三中学校 杉本峰子
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 猪口伸太郎
東京 中学A 東京都立大泉高等学校附属中学校 川上賢一郎
東京 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーソ吹奏楽団 齋藤允良 銀賞
北陸 中学A 野々市市立布水中学校 橋爪赳之 銅賞
東海 中学A 長泉町立北中学校 勝呂恵子 銅賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 坂東志乃芙 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 長井慎
東海 大学A 日本福祉大学 渡辺顕一郎 樽屋雅徳
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 葛西利安 銅賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 卜田真一郎 銅賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 銀賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 銀賞
中国 中学A 雲南市立木次中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 重田理 銅賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 銅賞
中国 中学A 倉敷市立多津美中学校 金賞
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 洞田貫加奈子 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校
九州 中学A 鹿児島市立西陵中学校
九州 中学A 薩摩川内市立川内北中学校
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 加藤典靖 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 審査対象外