自由曲:福島弘和交響詩曲《西遊記》


福島弘和の作曲者情報を見る | 交響詩曲《西遊記》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校85201
中学63242577
高校3481574
大学11000
職場・一般00000
合計10638421412

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2008年 (平成20年)
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 谷口達之輔 銀賞
2009年 (平成21年)
北海道 中学C 旭川市立神居中学校 末永容子 金賞
2010年 (平成22年)
東北 中学小編成 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 佐藤孔哉 金賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 永井公 金賞・代表
東関東 中学B 千葉市立松ケ丘中学校 銀賞
東関東 高校B 木更津総合高等学校 銀賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 北島恵美子 ・代表
北陸 高校B 富山県立富山北部高等学校 伊東康孝 金賞
東海 高校B 暁高等学校 田中裕子 ・代表
関西 高校小編成 宣真高等学校 美馬直子 優秀賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 金賞・代表・県知事賞
四国 中学B 大洲市立大洲北中学校 上石容子 金賞
九州 中学B 阿久根市立三笠中学校 銅賞
九州 高校B 樟南高等学校 銀賞
2011年 (平成23年)
北海道 中学B 江別市立江別第一中学校 武田靖博 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 保母雅彦 金賞・代表
東海 高校B 長野県岡谷南高等学校 阿部秀幸 銀賞
東海 高校B 長野県上伊那農業高等学校 小澤直子 銀賞
中国 中学B 和木町立和木中学校 銀賞
2012年 (平成24年)
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 渡部紘子 金賞
東関東 高校B 千葉県立君津高等学校 銅賞
2013年 (平成25年)
北海道 中学C 札幌市立八軒東中学校 相澤聖子 ・代表
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 池田知美 金賞
東関東 高校Jr 千葉県立成田国際高等学校 銅賞
東海 中学B 多治見市立多治見中学校 近藤篤史 ・代表
関西 中学小編成 相生市立那波中学校 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立洲本実業高等学校 銅賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 藤崎悦子 金賞
北海道 大学C 釧路公立大学 渡邊大樹 金賞・代表
東北 中学小編成 富谷町立富谷第二中学校 伊藤りつ子 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立折立中学校 本間まり子 金賞
東関東 中学C 四街道市立四街道北中学校 金賞
理事長賞
東関東 中学B 千葉市立緑町中学校
東関東 中学B 市原市立若葉中学校 銅賞
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 金賞・代表
中国 中学B 奥出雲町立横田中学校
2015年 (平成27年)
東関東 中学C 船橋市立湊中学校 銀賞
東関東 中学B 市原市立姉崎東中学校 銅賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 泉綾乃 金賞
関西 中学小編成 高槻市立第八中学校 安達美幸 優秀賞
2016年 (平成28年)
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 金賞
東関東 中学C 千葉市立轟町中学校 銀賞
東関東 中学B 柏市立土中学校 銀賞
東関東 中学B 鋸南町立鋸南中学校 銅賞
東関東 中学B 千葉大学教育学部附属中学校 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜栄高等学校 荒井雅一 銅賞
北陸 中学B 加賀市立東和中学校 山下谷美加 金賞
関西 中学小編成 比叡山中学校 高木美和 金賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井中学校 吉川友理子 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立高槻北高等学校 越村卓司 優秀賞
中国 中学B 福山市立神辺西中学校 金賞
四国 中学B さぬき市立さぬき南中学校 西尾奈都美 銀賞
2017年 (平成29年)
北海道 中学B 根室市立啓雲中学校 北川雄一 銀賞
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 大﨑明莉 銀賞
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 木本真理子 金賞
東北 高校小編成 秋田和洋女子高等学校 銀賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 大町正浩 金賞・代表
東関東 中学B 千葉市立貝塚中学校 銀賞
東関東 中学B 富津市立大貫中学校 銀賞
東関東 中学C 千葉市立天戸中学校 銀賞
東関東 中学B 横芝光町立光中学校 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立臼井西中学校 銀賞
東関東 中学B 野田市立東部中学校 銀賞
東関東 中学B 千葉市立千城台南中学校 銀賞
東関東 中学B 館山市立第三中学校 銅賞
東関東 中学B 八千代市立村上東中学校 金賞
東関東 高校B 千葉県立流山南高等学校 銅賞
東海 中学B 土岐市立泉中学校 近藤篤史 金賞
東海 高校B 長野県飯山高等学校 赤羽佑亮 銀賞
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 坪川麻里絵 金賞・代表
関西 中学小編成 河合町立河合第二中学校 藤井彩香 金賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 金賞
中国 中学B 呉市立郷原中学校 相川美苗 銀賞
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 武知直子 金賞・代表
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 石川宏美 金賞・代表
九州 高校B 鹿児島県立串良商業高等学校 大西真之 銀賞
2018年 (平成30年)
東関東 中学Jr 柏市立酒井根中学校 金賞
東関東 中学B 横浜市立もえぎ野中学校 池田真穂 金賞・代表
東関東 高校B 東葉高等学校 銅賞
東関東 高校B 千葉県立印旛明誠高等学校 金賞
東関東 高校B 千葉県立柏中央高等学校 金賞
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 別宗由美子 銀賞
東海 中学B 可児市立広陵中学校 若井友貴 銅賞
東海 中学B 豊田市立井郷中学校 森嶌泰至 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立有馬中学校 銀賞
関西 中学小編成 大淀町立大淀中学校 岡実菜子 銀賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 廣瀬柚衣 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 寺本達夫 銀賞
関西 小学校 姫路市立青山小学校 金賞
四国 中学B 松前町立松前中学校 三原志織 金賞
九州 高校B 尚志館高等学校 福留浩 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立鴨池小学校 三谷梨恵 銀賞
2019年 (令和元年)
東北 高校小編成 会津若松ザベリオ学園高等学校 大竹健太郎 銀賞
東北 小学校 八戸城北スクールバンド 畑川慶行 金賞・バンドフェス代表
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 大友一子 銀賞
東関東 高校B 東葉高等学校 銅賞
東関東 高校B 日出学園中学校・高等学校 銀賞
東関東 小学校C 松戸市立矢切小学校 優良賞
東海 中学B 高山村立高山中学校 水井美穂 銀賞
東海 中学B 木曽町立木曽町中学校 渡澤由香 銅賞
関西 中学小編成 東近江市立玉園中学校 大杉純子
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 西山久美子
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 瀧川郁代 金賞・代表
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 山本美樹 銀賞
四国 高校B 愛媛県立野村高等学校 浅井典子 銀賞