自由曲:ショスタコーヴィチ祝典序曲


ショスタコーヴィチの作曲者情報を見る | 祝典序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学11718151074
高校81139752
大学72005
職場・一般38128216
合計243453219147

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1966年 (昭和41年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
1967年 (昭和42年)
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 秋山紀夫 1位・代表
1968年 (昭和43年)
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 1位・代表
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 ・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 ・代表
1969年 (昭和44年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 ・代表
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 大木隆明 2位・代表
関東 高校A 埼玉県立小鹿野高等学校 萩原洋造 2位・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 ・代表
東京 大学A 東洋大学 ・代表
関西 高校A 兵庫県立鳴尾高等学校 石野裕一 ・代表
1970年 (昭和45年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 中島眞之 金賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 ・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 井手一夫 ・代表
1971年 (昭和46年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 真部武弘 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 荒井弘 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 高橋紘一 1位・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 青木直治 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 田中晃 ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 上田光
中国 高校A 広島県可部高等学校 光成洋
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 重廣昭雄 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 井上佳 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 屋比久勲 ・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 浅山純一 ・代表
1972年 (昭和47年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 大越寿 1位・代表
東北 職場A 新日鉄釜石吹奏楽団 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 荒井徳生 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 ・代表
1973年 (昭和48年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 長岡正昭 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 山口武彦 2位・代表
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 坂本昌 3位
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 3位
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 清水八洲男 ハンスバーガー ・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 藤浦治志 ・代表
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 遠山詠一 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 ハンスバーガー ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 高橋亮輔 ・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 志賀孝子 ハンスバーガー 銀賞
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大島俊治 金賞・代表
1974年 (昭和49年)
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 長岡正昭 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 高貝忠憲
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 藤島秀俊 ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 山本和昭
中国 職場A 東洋工業音楽隊 田頭徳治
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 石川正伸
1975年 (昭和50年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 小川文男 金賞・代表
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 福田伊治 ハンスバーガー シード・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 深沢貞衛 ・代表
1976年 (昭和51年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 吉岡充弘 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 ・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 金子嘉秀 ・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 福田圀人
中国 中学A 大社町立大社中学校 森山茂
中国 中学A 岩国市立東中学校 末角武司
1977年 (昭和52年)
東北 一般A みなと吹奏楽団 秋山芳輝 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 松本成二 ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 中田弘司 ハンスバーガー 金賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 鈴木政二 銀賞
関東 一般A 川崎吹奏楽団 金賞・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 田中春洋 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
1978年 (昭和53年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 松井正信 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 坂田法行
関西 一般A 彦根吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 山本仁
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 中村幸次 金賞・代表
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 三好五郎
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 比豫森正和 ・代表
1979年 (昭和54年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
関東 中学A 柏崎市立第一中学校 玉井龍
関東 中学A 長岡市立東北中学校 佐藤英三
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ ハンスバーガー ・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 林薫 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 川久保修身 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 中村光伸 ・代表
中国 中学A 広島市立瀬野川中学校 村尾栄二郎 金賞
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 久保利光 金賞・代表
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 手塚一郎 ・代表
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 鮫島明慧 ハンスバーガー ・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 金賞
1980年 (昭和55年)
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐々木保 金賞・代表
北陸 中学A 羽咋市立羽咋中学校 勝尾哲朗 ・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 下田公夫 金賞・代表
中国 中学A 大東町立大東中学校 川上修一
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 渡部智 ・代表
中国 中学A 石見町立石見中学校 藤原正博
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 ハンスバーガー
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 大屋卓司 ハンスバーガー
西部 中学A 中津市立中津中学校 宇留島昭二 銀賞
1981年 (昭和56年)
関東 中学A 甲府市立南西中学校 玄間博 ・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 藤岡昭博 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 鷲見浩司 銀賞
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 佐藤勉
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
西部 中学A 大津町立大津中学校 伊藤祐子 ハンスバーガー 奨励賞
西部 中学A 中津市立豊陽中学校 桑島哲 金賞・代表
1982年 (昭和57年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 本谷恒夫 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 ・代表
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 須藤勉 金賞・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 佐竹瑞夫 銀賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 杉原周太 ・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 石川雅起
中国 中学A 広島市立可部中学校 杉田聖悟 ハンスバーガー 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 上野紘子
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 矢野慶三 ・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 ハンスバーガー ・代表
1983年 (昭和58年)
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 ハンスバーガー 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 山口昌代 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 山本友宏
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド ・代表
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 花崎哲司 ・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 織田美恵 ・代表
1984年 (昭和59年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光 ハンスバーガー
九州 中学A 熊本市立出水中学校 豊田恭司 ハンスバーガー 奨励賞
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 ・代表
1985年 (昭和60年)
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 勝尾哲朗 ハンスバーガー ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 会見町立南部中学校 竹田篤司 ハンスバーガー 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 ハンスバーガー ・代表
中国 高校A 広島県立熊野高等学校 伊藤実 ハンスバーガー
九州 中学A 小竹町立小竹中学校 山口泉 ・代表
1986年 (昭和61年)
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 松田和寛
中国 中学A 広島市立仁保中学校 川上恭弘 ハンスバーガー
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 土村泉 ハンスバーガー
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 東正生 銅賞
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス ・代表
1987年 (昭和62年)
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 塚野淳一 ハンスバーガー 銀賞
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 朴泰永 ハンスバーガー ・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 駒田洋一 ハンスバーガー ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 木村一也 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 居内隆 ハンスバーガー
中国 中学A 浜田市立第二中学校 吉田英昭
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 ハンスバーガー ・代表
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 北村信 ハンスバーガー
九州 中学A 八代市立第一中学校 前垣信三 金賞・代表
1988年 (昭和63年)
関東 中学A 所沢市立所沢中学校 塚本雅和 ハンスバーガー 優良賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 田村和夫 ハンスバーガー ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 榎並瑛 ・代表
1989年 (平成元年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 ハンスバーガー 金賞・代表
北陸 高校A 富山第一高等学校 亀田邦彦 ハンスバーガー 銅賞
関西 高校A 京都府立乙訓高等学校 梶原正之 D.ハンスバーガー 銅賞
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 大口康彦 銀賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 鎌谷肇 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 吉野勝也
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 木村一明 ハンスバーガー
四国 中学A 徳島市富田中学校 林恵子 ・代表
1990年 (平成2年)
関東 中学A 水戸市立第四中学校 明石信夫 ハンスバーガー ・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 加茂信之 D.ハンスバーガー
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 ・代表
九州 中学A 別府市立北部中学校 新宅俊文
九州 中学A 明治学園中学校 服部康一 ハンスバーガー ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 ・代表
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 山﨑栄之進 銅賞
1991年 (平成3年)
東北 中学A 秋田市立泉中学校 高橋浩一 銀賞
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 大浦謙一 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 宇佐美徹 ・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 藤岡昭博 ハンスバーガー 金賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 坂本和人
中国 中学A 広島市立日浦中学校 松岡和紘
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 伊藤實
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 銀賞
九州 中学A 熊本市立西山中学校 村上貴子 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 豊田恭司 金賞・代表
1992年 (平成4年)
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 三浦宏之 ハンスバーガー 金賞・代表
東北 一般A 田村吹奏楽団 郡司芳男
東北 一般A 田村吹奏楽団 郡司芳男
関西 高校A 花園高等学校 仁井田邦夫 D.ハンスバーガー
関西 高校A 京都成章高等学校 西山昇 D.ハンスバーガー
中国 中学A 中山町立中山中学校 竹田ユキコ ハンスバーガー 金賞・代表
九州 一般A 六本松ウインドアンサンブル ハンスバーガー ・代表
1993年 (平成5年)
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 多賀令史 銀賞
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 石上英将 銅賞
関西 中学A 吉野町立吉野中学校 石本吉孝 ハンスバーガー 銀賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 銅賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 佐多郁乃 ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 銀賞
1994年 (平成6年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 宗岡芳樹 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 ハンスバーガー 銀賞
中国 中学A 山口市立宮野中学校 ハンスバーガー 銅賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 杣友睦子 ・代表
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 岡本正
1995年 (平成7年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ハンスバーガー ・代表
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 平山哲也
中国 一般A 豊北吹奏楽団 ハンスバーガー 銀賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 上田豊 銅賞
1996年 (平成8年)
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 川瀬誠 ハンスバーガー 金賞・代表
1997年 (平成9年)
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 荒木学 銅賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 ハンスバーガー ・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 土肥健一 金賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 保科浩一 金賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル ハンスバーガー ・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 曽田裕子
1998年 (平成10年)
東北 中学A 弘前市立南中学校 千葉敦 銅賞
東京 中学A 江東区立第四砂町中学校 佐藤隆弘 銅賞
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 ハンスバーガー ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 ハンスバーガー ・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 進来道 ハンスバーガー
2000年 (平成12年)
東関東 大学A 千葉商科大学 新和幸 ハンスバーガー ・代表
関西 一般A 彦根吹奏楽団 中川智成 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 ハンスバーガー 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立桜木中学校 豊田恭司 金賞
2001年 (平成13年)
東北 高校A 福島県立光南高等学校 本橋義彰 高橋徹 銅賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 野澤俊夫 銅賞
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 山崎和彦 銀賞
2002年 (平成14年)
東北 中学A 伊達町立伊達中学校 八巻和浩 ハンスバーガー 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 矢萩淳 銅賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 増井強志 銀賞
関西 高校A 和歌山県立海南高等学校 高橋徹 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 橋長正樹 ハンスバーガー 金賞
関西 高校A 花園高等学校 相川定義 ハンスバーガー 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 ハンスバーガー 銀賞
2004年 (平成16年)
四国 中学A 丸亀市立東中学校 藤原明美 ハンスバーガー 銀賞
九州 中学A 合志町立合志中学校 鍋島靖夫 銀賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 豊田恭司 金賞
2006年 (平成18年)
東海 高校A 豊川高等学校 長尾洪基 ハンスバーガー 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 ハンスバーガー 金賞・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 銀賞
2007年 (平成19年)
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 下川智子 金賞
2008年 (平成20年)
中国 一般A 海田吹奏楽団 ハンスバーガー 銅賞
2010年 (平成22年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋徹 ・県代表
東京 中学A 足立区立第九中学校 牧野光洋 銅賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 廣本浩太 上埜孝 金賞
2013年 (平成25年)
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 銀賞
2014年 (平成26年)
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 保科浩一 上埜孝 銀賞
2015年 (平成27年)
関西 中学A 天理市立南中学校 今中茂夫 ハンスバーガー 銀賞
2017年 (平成29年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 金賞・代表