自由曲:兼田敏パッサカリア


兼田敏の作曲者情報を見る | パッサカリアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学13422302359
高校8918191240
大学184428
職場・一般606111231
合計301506449138

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1972年
(昭和47年)
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 ・代表
1973年
(昭和48年)
東北 高校A 福島県立安積高等学校 郡司好男
関東 高校A 群馬県立渋川高等学校 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立気賀高等学校 森下昇 ・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 熊谷宗圓 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 井上亨 金賞
西部 中学A 中津市立中津中学校 桑島哲
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 山内義男 ・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 沢田秀俊 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 小池英二 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 吉村修
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 佐川信夫
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 岩崎亨
1975年
(昭和50年)
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 水野英二 金賞・代表
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 上田光
中国 中学A 呉市立片山中学校 幸元栄美子 銅賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 山本和昭
1976年
(昭和51年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 ・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 ・代表
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 ・代表
西部 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 別府淳一
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 三好隆三 ・代表
西部 大学A 熊本大学 橋口美和
1977年
(昭和52年)
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 山田正幸
北陸 大学A 福井工業大学 武曽豊治 ・代表
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大村薫兵 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立大木中学校 河北勝 ・代表
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 藤田和泉 ・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 川上俊幸
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 山田衛生 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー ・代表
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 宮地憲一 ・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 小田島信夫 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 沼尾守夫 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立東部中学校 河井益良夫 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 野村美和子 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 畑広道 参加
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄 1位・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 藤岡昭博
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 ・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 ・代表
西部 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 衛藤忠規
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 直江宣之 ・代表
関東 中学A 三条市立第四中学校 吉野安一
関東 大学A 都留文科大学 中山栄二 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 坂牧静雄
東海 中学A 土岐市立泉中学校 平井健次 ・代表
関西 中学A 明石市立朝霧中学校 栗林宏枝 ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 野口泰正 優良賞・代表
中国 中学A 周東町立周東中学校 高田一馬 金賞
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 新谷弘江
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 谷弘行
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 逢坂賢司 ・代表
西部 中学A 本渡市立本渡中学校 木田匡英
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道美幌高等学校 本村宏 ・代表
北海道 一般A 苫小牧市民吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 佐々木昭二 銅賞
東北 高校A 福島県立川俣高等学校 蔵田尭 ・代表
東北 大学A 秋田工業高等専門学校 木村一昭 銀賞
関東 中学A 柿崎町立柿崎中学校 佐藤敦子
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 鰐部正司 金賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 稲垣征夫 ・代表
関西 中学A 大津市立粟津中学校 小松文郎 ・代表
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 出雲岩雄
中国 一般A 出雲吹奏楽団 片寄哲夫 ・代表
中国 一般A 灘吹奏楽団 中田拓美 ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 原田瑛子 ・代表
西部 中学A 中津市立豊陽中学校 桑島哲 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 岩永頌二 銅賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 高橋哲男 金賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 戸浪扶 ・代表
東北 一般A 保原シンフォニックウインドアンサンブル ・代表
関東 中学A 加茂市立葵中学校 金子祐子
関東 中学A 十日町市立十日町中学校 俵山晴雄
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 ・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 船木宏康
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 河村常生
中国 中学A 岩国市立東中学校 末角武司
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 松村全忠 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 金賞
中国 大学A 徳山大学 秋本耕二 ・代表
西部 中学A 人吉市立第一中学校 定政節夫 金賞・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 神代正之 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 一般A 大曲吹奏楽団 坂本昌
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 河原美明 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 大浦謙一 金賞・代表
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 谷弘行 金賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 小野和典 ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 野田孝弘 銅賞
1983年
(昭和58年)
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 大島茂樹 銅賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 荒井徳生 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 桑野尚文
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 坂井克嘉
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 山本至夫
九州 中学A 山田町立山田中学校 末吉正生 ・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 屋比久勲 ・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 村上康
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 伊藤辰雄
中国 中学A 川本町立川本中学校 谷口幸雄
中国 中学A 米子市立福原中学校 下田公夫 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 花岡一郎
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 石本隆行 ・代表
九州 中学A 熊本市立江原中学校 牧智信 ・代表
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 岡本雅博 努力賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 草彅芳哉
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 菅原広人
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 ・代表
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 干場歌子 銀賞
関西 中学A 葛城市立新庄中学校 池尻雅至 優良賞
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 米田豊 優良賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 田村尚文 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 田中博文 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 吉田誠
中国 中学A 米子市立湊山中学校 堀田純生 銀賞
中国 中学A 八束町立八束中学校 川上修一
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 酒匂清貴 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 松本英子
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 眞邉省至 ・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 園田克典
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 波多野邦昭 奨励賞
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 向井田カズ子 金賞
東北 一般A 久慈吹奏楽団 大蔦茂樹
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 佐竹司郎 金賞
中国 中学A 倉吉市立西中学校 小谷敏彦 銅賞
中国 中学A 上下町立上下中学校 伊竹孝文
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 山田衛生 銅賞
四国 中学A 高知市立旭中学校 倉橋武志 ・代表
九州 中学A 錦町立錦中学校 定政節夫 奨励賞
1987年
(昭和62年)
東北 一般A 二戸吹奏楽団 藤舘卓弘
関東 一般A 今市交響吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 ・代表
中国 高校A 広島県立庄原格致高等学校 村川茂樹
中国 一般A 宇部吹奏楽団 本広淳助
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 佐無田護 銀賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 緒方俊宣 銀賞
1988年
(昭和63年)
北陸 一般A 創価学会富山県吹奏楽団 飯野光雄 銀賞
1989年
(平成元年)
東海 職場A 富士通沼津吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 奥村宣幸 銅賞
中国 中学A 浜田市立国府中学校 佐々木登貴枝
九州 中学A 大分市立大分西中学校 佐藤敬子
1990年
(平成2年)
北陸 大学A 金沢工業大学 永井満 ・代表
中国 中学A 萩市立萩第一中学校 三好千珂子 銀賞
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 古川正一
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 富永雅太郎 銅賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 横手市立横手南中学校 遠藤恒夫 銅賞
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 伊野義博
関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 安来市立第一中学校 吉野勝也
中国 中学A 周東町立周東中学校 新谷弘江 銅賞
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 坂本由美子
九州 中学A 大分市立大分西中学校 佐藤敬子 銀賞
1992年
(平成4年)
関西 高校A 京都市立塔南高等学校 高橋亮
関西 大学A 奈良教育大学 鬼頭衛 金賞・代表
1993年
(平成5年)
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 川村昇一郎 銅賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 松田一章
中国 中学A 名和町立名和中学校 野口勇 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 山田衛生 銀賞
中国 高校A 米子商業高等学校 下田公夫 銅賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 高橋剛司 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 川人昭夫 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 葛城市立新庄中学校 平澤章 銅賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 金賞
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 銀賞
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 浦田典義 銅賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 桐田信一郎 銀賞
1996年
(平成8年)
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 ・代表
1997年
(平成9年)
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 杉森公一 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 山本育央 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 金賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 ・代表
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 波多野邦昭 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 ・代表
東関東 一般A アンサンブル・市川 野木徳男 銀賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 檜山ルツ 銅賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 佐藤千佳
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 平田昌彦 ・代表
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 長谷川栄次 銀賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 神前東平 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 金賞・代表
中国 高校A 島根県立平田高等学校 池田亮治
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 銀賞
四国 中学A 土庄町立土庄中学校 中野靖子 銀賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 藤川将登 銅賞
1999年
(平成11年)
北陸 高校A 龍谷富山高等学校 山口慎一 銀賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 松野美香代 銅賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 西谷英則 銀賞
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 大浦謙一 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 田畑朋彦 銅賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 植松栄司 金賞
中国 中学A 防府市立右田中学校 銅賞
四国 大学A 四国学院大学 宮崎節二 銅賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 玉名重彦 銅賞
2001年
(平成13年)
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 菅井秀樹 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 中嶋民男 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 林國嘉 銀賞
2002年
(平成14年)
東京 中学A 町田市立町田第一中学校 芝岡愛貴 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 牧野秀昭 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 伊尾孝敏 金賞
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 金賞・代表
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 渡辺久士 銅賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 山口隆範 金賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 片寄祐二 ・代表
2003年
(平成15年)
東北 一般A 北上吹奏楽団 鈴木一実 銀賞
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 川本誉央 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 岡田文明 銀賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 金賞
関西 中学A 信楽町立信楽中学校 木村かおる 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 進藤健一 金賞・代表
大賞
中国 一般A 玉野ウインドオーケストラ 福本泰久 銀賞
四国 大学A 四国学院大学・短期大学 宮崎節二 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 金賞・代表
四国 中学A 重信町立重信中学校 河野正美 銀賞
九州 中学A 吾妻町立吾妻中学校 銅賞
九州 高校A 熊本県立球磨商業高等学校 關美奈子 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 金賞・代表
2005年
(平成17年)
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 八木茂夫 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 宮本久美子 銅賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 神明博 銅賞
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 楢木輝明 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 伊尾孝敏 銀賞
東海 一般A 御津吹奏楽団 桜井牧男 銀賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 銀賞
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 押部直克 金賞
2007年
(平成19年)
東北 高校A 福島県立光南高等学校 鈴木敦 銅賞
東京 中学A 墨田区立錦糸中学校 上原澄人 銀賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田好美 銀賞
中国 大学A 岡山大学 切明大輔 金賞・代表
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 ・代表
2008年
(平成20年)
北陸 大学A 福井大学 ・代表
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 能勢純子 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 渡辺宣之 銀賞
2009年
(平成21年)
北陸 大学A 富山商船高等専門学校 横田数弘 銀賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 高島寛子 銀賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 銅賞
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 濱尾格 銀賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 愛荘町立愛知中学校 位田順子 銅賞
きらめき賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 金賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 金賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 名取市立第一中学校 金賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 安本梓 銀賞
2012年
(平成24年)
西関東 大学A 城西大学 藤川敬典 銅賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 磯田薫
東海 職場・一般A ウィローウインドオーケストラ 藤井貴宏 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校
四国 中学A 徳島市城西中学校 宮井孝 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 銀賞
九州 職場・一般A 臼杵ウインドアンサンブル 本田洋二 金賞
2013年
(平成25年)
東北 職場・一般A にかほウィンド・アンサンブル 土田健 銀賞
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 銀賞
西関東 職場・一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ 三浦広嵩 銅賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 瓜生恭宏 銅賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 銀賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 金賞
2014年
(平成26年)
東北 職場・一般A 東北電力吹奏楽団 尾前徹哉 銅賞
東京 職場・一般A コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー 辻田雅史 銅賞
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 岡田祐香 銅賞
中国 中学A 松江市立鹿島中学校 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 銀賞
中国 高校A 広島県立西条農業高等学校 中島純平 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立武中学校 入佐大輔 銀賞
九州 職場・一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 銅賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第二中学校 銅賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東京 職場・一般A ホワイトクラウズウインドアンサンブル 岩尾和樹 銅賞
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 銅賞
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 銀賞
九州 職場・一般A DREAM Wind Orchestra「宴創」 銅賞
2017年
(平成29年)
東京 高校A 目白研心高等学校 上條浩史
東海 高校A 帝京大学可児高等学校中学校 安倍暁音 銅賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 藤原恵光 銀賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 銀賞
中国 中学A 総社市立総社西中学校 銅賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校 銅賞
中国 高校A 広島県立尾道東高等学校 銀賞
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 銅賞
2019年
(令和元年)
東京 職場・一般A Benefic 丸場慶人 銅賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 金賞・代表