自由曲:A.リード音楽祭のプレリュード


A.リードの作曲者情報を見る | 音楽祭のプレリュードの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学36161118
高校3126815
大学60105
職場・一般185337
合計918162245

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1965年 (昭和40年)
関西 大学A 近畿大学 ・代表
中国 高校A 金光学園高等学校 石田昌勝 1位・代表
1966年 (昭和41年)
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 鳴海敏之 2位・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 藤沢堅三
関東 中学A 新井市立新井中学校 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 前川昇一
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 松村浩 ・代表
1967年 (昭和42年)
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 鳴海敏之 参加
東北 高校A 秋田県立横手工業高等学校 栗河忠
1968年 (昭和43年)
東北 高校A 福島県立岩瀬農業高等学校 鈴木千恵子
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 ・代表
1969年 (昭和44年)
関東 中学A 新井市立新井中学校 相沢益男 1位・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 中村光伸 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 ・代表
1974年 (昭和49年)
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 鈴木恵一 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取工業高等学校 森原英一郎 銅賞
1975年 (昭和50年)
四国 高校A 香川県立高松高等学校 植田誼 銀賞
1977年 (昭和52年)
中国 中学A 府中町立府中中学校 賀渕久志
1978年 (昭和53年)
中国 高校A 米子工業高等専門学校 松浦誠 銅賞
1979年 (昭和54年)
関東 中学A 柏崎市立第二中学校 小杉正芳
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 森田正弘 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 西尾祥三 銀賞
1980年 (昭和55年)
関東 大学A 茨城大学 仁平良治 ・代表
東京 高校A 東京都立第五商業高等学校 湯本清 ・代表
西部 中学A 宇佐市立長洲中学校 佐藤ヨウ子 銅賞
西部 高校A 熊本工大高等学校 平川克徳 努力賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 鬼束耕太郎 ・代表
1981年 (昭和56年)
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 ・代表
西部 一般A 荒尾市民吹奏楽団 民門義尚 努力賞
1983年 (昭和58年)
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 賀渕久志
1984年 (昭和59年)
関東 中学A 富士見市立西中学校 森元州 優秀賞
1985年 (昭和60年)
中国 中学A 大竹市立小方中学校 吉武義洋
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鈴木博志 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 浦上信弘 ・代表
1986年 (昭和61年)
中国 中学A 下関市立山の田中学校 和田勝之
1987年 (昭和62年)
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩南中学校 山本恵庸 金賞
中国 一般A 江波中学校OB吹奏楽団 松井俊明 金賞
1988年 (昭和63年)
中国 一般A 創価学会吹奏楽団 大国豊和
中国 一般A NHK交響楽団 三島祐司
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 小松清正 銀賞
1989年 (平成元年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 今廣志 銅賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 岡田均 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 山上明司 銅賞
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 金賞
九州 中学A 甲佐町立甲佐中学校 磯野由美 奨励賞
1990年 (平成2年)
関西 一般A 同志社OB・OG吹奏楽団 宇田幸弘
関西 一般A 近江八幡吹奏楽団 駒ヶ嶺重成
中国 中学A 広島市立己斐中学校 高橋宏樹
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 山中圭介 奨励賞
1992年 (平成4年)
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 山崎守
1993年 (平成5年)
四国 高校A 香川県明善高等学校 樋笠嘉宏 銅賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 宮崎真理
九州 高校A 熊本県立八代東高等学校 高田剣 銅賞
1994年 (平成6年)
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 高橋理津子
関西 中学A 京都市立勧修中学校 葛城武周
関西 高校A 奈良育英高等学校 上原建也 銀賞
関西 高校A 奈良県立二階堂高等学校 塩谷仁嗣 銅賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 下田憲蔵 銅賞
1995年 (平成7年)
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 西口博和 銀賞
1996年 (平成8年)
関西 中学A 京都市立藤森中学校 石居盾夫
関西 中学A 京都市立洛西中学校 大澤真由美
中国 中学 東伯町立東伯中学校 野口勇 特別演奏
1997年 (平成9年)
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡辺宣之
1998年 (平成10年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 金賞・代表
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 波多野邦昭 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 山内詮男 ・代表
1999年 (平成11年)
東京 中学A 板橋区立高島第二中学校 大島幸男 銅賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 ・代表
2000年 (平成12年)
九州 中学A 大矢野町立大矢野中学校 内山朋美 銀賞
九州 一般A 創価学会北九州吹奏楽団 銅賞
2001年 (平成13年)
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 戸田茂 銅賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 佐竹司郎 銀賞
2002年 (平成14年)
東京 高校A 東京都立北多摩高等学校 湯本清 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 土井一雄 銅賞
九州 中学A 諫早市立西諫早中学校 銀賞
2003年 (平成15年)
東北 中学A 国見町立県北中学校 鈴木香世子 銅賞
2004年 (平成16年)
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 神足勝英 金賞・代表
東海 中学A 中野市立南宮中学校 佐藤美保 銅賞
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル 清水浩 銀賞
東海 一般A 御津吹奏楽団 桜井牧男 銀賞
2005年 (平成17年)
東北 職場A 東北電力 笹山真樹夫 銅賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 杉生亮一 銅賞
2006年 (平成18年)
東北 中学A 秋田市立河辺中学校 小白川浩司 銅賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 銀賞
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 藤原哲也 銅賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 木村哲夫 銀賞
2008年 (平成20年)
東海 一般A 掛川吹奏楽団 内田知康 銅賞
2015年 (平成27年)
関西 中学A 奈良市立平城中学校 堀江光一 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 銀賞