自由曲:ドビュッシー


ドビュッシーの作曲者情報を見る | 海の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1975年
(昭和50年)
東京 高校A 玉川学園高等部 高浪晋一 ・代表
1977年
(昭和52年)
東京 大学A 中央大学 田中嘉一 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 鹿部村立鹿部中学校 玉手道男 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 羽川誠 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 高橋馨
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 小澤俊朗 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 ・代表
1979年
(昭和54年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 八田泰一 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 榊良一 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 大友正勝 佐藤正人 金賞・代表
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 佐々木貞治
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 青木淳子 小澤俊朗 ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 首藤栄市 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 清水市立第二中学校 山口昭三 ・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 錦織雄司 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 酒井平司 金賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 八田泰一 ・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 橋本恭一 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 中馬好行 錦織雄司 金賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立泉中学校 大山篤
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 八田泰一 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 酒井正幸 ・代表
東京 大学A 中央大学 林紀人 上岡洋一 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 錦織雄司 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吉田栄一 戸田顕 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 首藤栄市 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 八田泰一 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 ・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 深田哲也 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 渡部修明 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 藤田玄播 シード・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 大松沢武哉 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 中学A 前橋市立第二中学校 田村次男 田村次男 シード・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 松本成二 優秀賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 永澤譲 ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 中村淳朗 金賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 佐藤滋 佐藤滋 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 小野彪
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 八田泰一 優秀賞
関東 中学A つくば市立並木中学校 古川久文 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 田口邦生 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
東海 中学A 松本市立丸ノ内中学校 滝澤宰 ・代表
東海 中学A 浜松市立積志中学校 高木みどり ・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 ・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 勝部俊行 ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 片寄祐二 ・代表
九州 中学A 大野城市立平野中学校 髙木和敏 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 新谷直樹 ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 五戸保夫 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 八田泰一 ・代表
関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 上埜孝 金賞・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 葛城武司 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 不二真人 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 江津市立江津中学校 今岡正治
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 桑折金三 上埜孝 銀賞
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 八田泰一 最優秀賞・代表
関東 中学A 那珂町立第二中学校 高倉久 八田泰一 ・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 勝田市立第一中学校 川又浄範
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 八田泰一 ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 藤田玄播 金賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 八田泰一 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 曽田裕司
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 森田功 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 金賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 八田泰一 ・代表
関東 大学A 文教大学 久保田悠太香
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 八田泰一 ・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 朴泰永 ・代表
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 石川暢夫 石川暢夫 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 西尾隆司 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 永澤譲 ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 山口博之 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 八田泰一 ・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 片寄祐二
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 藤田玄播 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 尾形秀重 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 小林清人
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 ・代表
東京 大学A 明治学院大学 丸山秀樹 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 廣瀬真樹 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 尾崎義典 八田泰一 金賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 中川義雄 永澤譲 銅賞
関西 大学A 兵庫教育大学 竹内俊一 藤田玄播 ・代表
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉 藤田玄播 ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 東一郎 藤田玄播 ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 函館大学付属有斗高等学校 村田元久 金賞・代表
関東 中学A 水戸市立第三中学校 仁平良治 八田泰一 ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 中村忠雄 藤田玄播 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 小澤俊朗 ・代表
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 八田泰一 ・代表
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 八田泰一 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 成安女子高等学校 高橋利昭 高橋利昭
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 今岡正治
中国 中学A 平田市立平田中学校 小西慶一 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 平山哲也 藤田玄播 ・代表
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 長谷川公彦 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 東一郎 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 小林旭 ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 宮澤壽晴 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 海老名直秋 銅賞
関東 中学A 中之条町立中之条中学校 白井武彦 ・代表
関東 中学A 富里町立富里中学校 鬼澤宰 八田泰一 ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 宇畑知樹 ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 福島秀行 福島秀行 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 銀賞
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 阿部裕治 淀彰 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 上埜孝 金賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 橋本淑郎
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 高橋紘一
東京 大学A 亜細亜大学 淀彰 淀彰 ・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 滝澤宰 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 田村直哉 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 山本茂之 ・代表
関西 一般A セントシンディアンサンブル 萩岡将 ・代表
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 梶田英明
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 島根県立大東高等学校 山岡修
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 藤田玄播 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 鹿崎良宏 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 福山照基 桑原洋明 金賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 八田泰一 ・代表
東京 大学A 東洋大学 田中啓之 淀彰 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 佐竹裕美 淀彰 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 堺博昭 藤田玄播 金賞・代表
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 ・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 芦田真一 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 上埜孝 シード・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 上埜孝 推薦・代表
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 シード・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 八田泰一 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一
四国 中学A 松山市立南中学校 升岡英子 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 ・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 上野浩一 桑原洋明 銀賞
1994年
(平成6年)
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 八田泰一 ・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 東一郎 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 藤田玄播 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 銀賞
東関東 高校A 常磐女子高等学校 井上圭子 八田泰一 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 八田泰一 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 安嶋俊晴 桑原洋明 ・代表
東海 大学A 三重大学 沖公智 沖公智 ・代表
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 今西章 淀彰 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 伊竹靖 八田泰一 ・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 吉市幹雄 藤田玄播 ・代表
四国 中学A 徳島市城西中学校 松浦孝憲 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 総和町立総和南中学校 有田隆一郎 八田泰一 ・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 中村俊哉 ・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 佐藤正人 ・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 山本聡 藤田玄播 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 大山裕 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 淀彰 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 福島茂直 藤田玄播 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 北田勝己 北田勝己 ・代表
関西 大学A 関西大学 小谷康夫 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 竹下克敏 八田泰一 ・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 松田吉正 上岡洋一 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 藤田玄播 ・代表
1998年
(平成10年)
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 岡田宏之 紫園鐘久 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 山口一郎 八田泰一 ・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 中嶋民男 上埜孝 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 金賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 宮崎洋治 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 八田泰一 シード
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 定岡利典 優秀賞・代表
東関東 一般A 六角橋吹奏楽団 吉田孝司 小澤俊朗 優秀賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 熱田昭夫 藤田玄播 ・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 中桐寶 佐藤正人 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 勝部俊行
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 八田泰一 金賞・代表
大賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 社樹純 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 浅野正樹 八田泰一 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 森谷千博 八田泰一 金賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 中島哲哉 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A いわき市立小名浜第二中学校 渡邉昌和 淀彰 金賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 三浦邦彦 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 細井大成 細井大成 金賞・代表
東北 高校A 福島県立白河高等学校 鈴木敦 鈴木敦 金賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋健一 藤田玄播 ・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 金賞・次点
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 畠山崇 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 銅賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 西山彰洋 八田泰一 金賞・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 片山亮一 上埜孝 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 津田徳隆 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 桑原洋明 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 熱田昭夫 上岡洋一 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 藤田玄播 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 樋口健 藤田玄播 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 八田泰一 ・代表
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 三浦仁 淀彰 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 八田泰一 ・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 小久保大輔 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 上埜孝 ・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 中川重則 上岡洋一 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 高岡英二 石村新吾 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 石村新吾 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 中学A 福島市立清水中学校 本田純也 淀彰 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 淀彰 金賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 八田泰一 金賞・代表
北陸 一般A 速星吹奏楽団 井沢広行 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 金賞
関西 大学A 佛教大学 尾崎義典 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 淀彰 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 藤田玄播 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 細野朋子 曽根哲夫 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 西條真人 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 金賞
東北 大学A 宮城教育大学 石川聡 八田泰一 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 横平佳子 八田泰一 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 小谷忠 八田泰一 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 荒川紗織 佐藤正人 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 白井武彦 藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 木村有孝 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 西田徹 八田泰一 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 町田真左志 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 佐藤正人 A編成
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 ・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 佐藤正人 金賞・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 松井弥寿雄 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 佐藤正人 ・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 石村新吾 石村新吾 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 大山裕 八田泰一 銀賞
東京 大学A 東海大学 定岡利典 定岡利典 ・代表
関西 中学A 三田市立富士中学校 河津匡俊 銀賞・尼崎市教育委員会奨励賞・尼奨
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 田岡康伸 上埜孝 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 名和生公 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 山ノ内幸江 淀彰 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 佐藤正人 ・代表
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 桑原洋明 ・代表
東関東 大学A 筑波大学 松尾崇 松尾崇 銀賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 井村智生 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 手島渉 佐藤正人 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 西村友 ・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 清野雅子 八田泰一 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 佐藤正人
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 滋賀大学 渡邊幸久 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 八田泰一
中国 一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 八田泰一 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 佐藤淳 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 星英一 上埜孝 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 八田泰一 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 坂田雅弘 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 上埜孝 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 松井深之 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 武部泰男 佐藤正人 銀賞
関西 一般A レ・コンセール・エトワール 中西勲 藤田玄播 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 上埜孝
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 八田泰一
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 八田泰一
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 淀彰
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 八田泰一 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 八田泰一 ・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A 寒河江市立陵南中学校 大宮裕一 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 加藤忠樹 佐藤正人 金賞
九州 中学A 延岡市立南中学校 椛山達己 佐藤正人 ・代表
2010年
(平成22年)
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 佐藤正人 ・県代表
千葉県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 武井淳一 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 佐藤正人 金賞・代表・県知事賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 松場喜美夫 B.ブルムハート 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 落合七恵 紫園鐘久 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 片山亮一 上埜孝 金賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 江波戸美和 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 遠藤義明 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 上埜孝 A編成
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 佐藤正人 金賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 淀彰 ・代表
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 織戸弘和 ・代表
中国 中学A 岡山市立京山中学校 山﨑良続 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 上埜孝 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 佐藤正人 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 金賞
東京 大学A 中央大学 三宅祐人 ・代表
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 佐藤正人 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立座間高等学校 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 近藤玲 加養浩幸 金賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 井上学 杉本幸一 金賞
2015年
(平成27年)
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 大竹礼子 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 小久保大輔 金賞・代表
関西 職場・一般A M's Sound Factory 高木宏之 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 中村武司 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 佐藤正人 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 大内秀之 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 千葉英和高等学校 銀賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 金賞・代表
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 大野博史 大野博史 金賞・代表
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 小林聡 小林聡 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 上埜孝 金賞・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 福田仁人 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 佐藤正人 金賞・代表
四国 中学A 今治市立日吉中学校 竹内優子 上岡洋一 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 山口卓郎 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 萩原英明 上埜孝 銀賞
関西 中学A 三田市立ゆりのき台中学校 木村仁美 佐藤正人 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 岡崎直人 淀彰 銀賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 村田孝夫 淀彰 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 小澤俊朗 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松井深之 佐藤正人 金賞・代表
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 河田智仁 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 段真大 佐藤正人 金賞・代表
最優秀
2019年
(令和元年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 舟山也寸志 淀彰 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 藤田玄播
中国 高校A 広島県立日彰館高等学校 佐藤博昭 銅賞