自由曲:ハチャトゥリアンガイーヌ


ハチャトゥリアンの作曲者情報を見る | ガイーヌの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 伊多波秋男
北海道 職場A 札幌地方簡易保険局 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光 ・代表
中国 中学A 長門市立深川中学校 久永耕作
1965年
(昭和40年)
東北 高校A 東北高等学校 ・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 皆川正幸
1968年
(昭和43年)
中国 一般A 広島吹奏楽団 浜本正孝 1位・代表
1976年
(昭和51年)
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 久保利光
1978年
(昭和53年)
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 首藤栄市 藤田玄播 ・代表
1980年
(昭和55年)
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光 ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 岡本繁邦 ・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 宮地憲一 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 鹿討譲二 ・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 山崎一丸 ・代表
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 渡邊直樹 金賞
東北 中学A 平賀町立平賀東中学校 須藤光雄 銀賞
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 金賞・代表
東海 大学A 愛知大学吹奏楽団 松尾文男 ・代表
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 宮地憲一 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 犬童栄 ・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 神田亘雄 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 ・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 藤田玄播 ・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 玄間博 藤田玄播 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 岡崎俊夫 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 森脇治夫
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 木村照彦 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 相沢敏之 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 掘直子 藤田玄播 金賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 松浦正純 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 野口泰正 稲垣卓三 優秀賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 ・代表
1984年
(昭和59年)
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 佐藤正人 優秀賞
中国 中学A 広島市立瀬野川中学校 村尾栄二郎 ライゼン
中国 中学A 府中町立府中中学校 新川栄子 山下国俊
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 大松沢武哉 藤田玄播 最優秀賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 藤田玄播 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 濱康幸 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 小山哲史 ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 金賞・代表
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 堀川雅弘 ・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 草野留美子
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 ・代表
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 千葉敏明 木村憲良 銀賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 金賞
中国 中学A 豊北町立豊北第一中学校 松田和寛 藤田玄播
中国 中学A 鳥取市立東中学校 原田彰 金賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 野村瑞枝
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 古澤清明
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 小林久仁郎 小林久仁郎 金賞・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 塩谷晋平 ・代表
東海 中学A 松倉中学校 小笠原和彦 ・代表
東海 中学A 静岡市立服織中学校 青山貴弘 林紀人 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 野末功 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 林紀人 ・代表
関西 中学A 西宮市立大社中学校 高原徹慈 ・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 林紀人 ・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 林紀人 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 島崎洋子 稲垣卓三 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 浜坂幸江 ・代表
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吉田兼光 銅賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 古澤敏彦 林紀人
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 ・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 林紀人 ・代表
関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 ・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 藤田玄播 ・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 朴泰永 ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大家慎二 林紀人 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 林紀人 ・代表
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 佐野良夫 佐野良夫 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 若林可之 林紀人 金賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 安原敏夫 藤田玄播 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 藤田玄播、稲垣卓三 ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 田枝由紀子 銀賞
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 三島正己
中国 中学A 大田市立第一中学校 三宅淳子
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 畠山和子 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 林紀人 ・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 平瀬裕明 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 梅本武雄 林紀人 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鈴木逸郎 藤田玄播 ・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 佐藤靖子 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 千葉泰子 小林久仁郎 最優秀賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 ・代表
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 ・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 林紀人、藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 稲垣卓三 ・代表
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 澤合慎一郎 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 林紀人 ・代表
関西 中学A 吹田市立山田中学校 田中比文 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 尾崎義典 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 船木宏康
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 田中博文 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 木次町立木次中学校 古川由美
中国 中学A 出雲市立第三中学校 桑原雅次
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 石橋久和
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 藤田玄播 ・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 ・代表
東北 中学A 大館市立東中学校 富樫秀子 銅賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 五戸保夫 銅賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 中田正則 銅賞
関東 中学A 前橋市立第三中学校 阿佐美和香子 ・代表
関東 中学A 甲府市立城南中学校 玄間博 ・代表
関東 中学A 西川町立西川中学校 神保孝一 林紀人
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 林紀人 ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 林紀人 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 ・代表
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 村中伸子 稲垣卓三 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 石場俊一郎 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 稲垣卓三 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 新美哲夫 ・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 山根淳 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 藤田玄播 ・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 宮本敬司 稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 山根文夫
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 金賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 槌谷昌晃 ・代表
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 藤田玄播 ・代表
九州 中学A 阿久根市立阿久根中学校 福島玲士 ・代表
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 森田真美子 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 志道仁 ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 山田孝志 ・代表
北海道 中学A 函館市立的場中学校 伊藤勝 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 林紀人 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 ・代表
北海道 一般A 札幌ブラスバンド ・代表
東北 中学A 長井市立長井南中学校 土屋和彦 淀彰 ・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 今廣志 銅賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 越坂泰彦 稲垣卓三 金賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 鈴木正人
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 本田純也
東北 中学A 福島市立信陵中学校 中島賢司
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 木村一仁 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 大西旬 林紀人 ・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 林紀人、稲垣卓三 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 本保由喜美 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 堺博昭 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 石川武 林紀人 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 吉安繁豊 林紀人 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 馬場義文 ・代表
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 鹿島三嘉 林紀人 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 林紀人 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 林紀人 金賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 藤田玄播 金賞
中国 中学A 周東町立周東中学校 稲垣卓三 銅賞
中国 中学A 福山市立東朋中学校 今井剣介
中国 中学A 石見町立石見中学校 勝部真理子
中国 中学A 浜田市立国府中学校 永田聖子
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 林紀人&稲垣卓三 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 稲垣卓三&松浦真美 銅賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 林紀人&河添達也 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 森山夏子
中国 高校A 島根県立川本高等学校 平山哲也 林紀人、平山哲也 ・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 林紀人 金賞・代表
大賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 林紀人 ・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 林紀人 ・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 鳥生愼三 ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 林紀人 ・代表
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 横井恵美子 銀賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 上田豊 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 古澤清明 銀賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 吉田充 淀彰
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 江草重男 金賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 木村憲良 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 菅原美香 淀彰
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 高島悟 林紀人
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤井高 銀賞
関東 中学A 所沢市立山口中学校 荒幡宏之 林紀人 優秀賞
関東 大学A 常磐大学 会沢正志 銀賞
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 林紀人 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 林紀人 ・代表
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 芹澤淳 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 林紀人 ・代表
東海 一般A 四日市吹奏楽団 林紀人 ・代表
関西 中学A 天理中学校 米田道治 林紀人 ・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 前田誠 稲垣卓三 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 林紀人 金賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 田中康 林紀人 金賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 山中かおる 林紀人
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 實光敦子 林紀人 銀賞
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 小松修 小松修
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 林紀人 金賞・代表
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 淀彰 金賞・代表
関西 一般A 関西ブラスアンサンブル研究会 佐々木正博 稲垣卓三、西山潔
中国 中学A 平生町立平生中学校 銅賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 高木一也 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 神門洋子
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 吉田活朗
中国 高校A 就実高等学校 村松勲 林紀人 ・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 稲垣卓三・林紀人 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 林紀人 金賞
中国 一般A 因幡ブラスオルケスター 久保田洋 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 林紀人 金賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 坂下修 ・代表
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 宮辺淳 銅賞
九州 大学A 琉球大学 池邊政嗣 ・代表
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 ・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 林紀人 ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 大山裕 銅賞
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎 林紀人 金賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 林紀人 ・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 林紀人 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 竹下美智男 林紀人 ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 林紀人 ・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 林紀人 ・代表
関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 林紀人、宇畑知樹 ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 酒井敦 淀彰
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 林紀人 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 本保由喜美 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 金賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 羽地靖隆 ・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 奈良学 稲垣卓三 銀賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 芦田真一
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 今西章 林紀人 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎義典 稲垣卓三 銀賞
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 川上肇 淀彰
中国 中学A 平田市立旭丘中学校 坂本由美子
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 太田宜男
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 奥田紘史 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 立枝清治 金賞・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 中村明美
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 金松洋右 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 下茂大二郎 ・代表
九州 高校A 神村学園高等部 脇眞人 ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 引田裕一 銀賞
九州 高校A 大分県立大分東高等学校 辛島光義 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 高橋聡 金賞
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 銅賞
東北 高校A 青森山田高等学校 橘川嘉人 銅賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 松場喜美夫 林紀人
東北 大学A 秋田大学 長谷川拓郎 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 塚野淳一 金賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 宮渕真佐子 林紀人 ・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 白井信孝 林紀人 ・代表
西関東 中学A 甲府市立城南中学校 玉島博一 林紀人 ・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 林紀人、稲垣卓三 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立大谷中学校 今井幸代 銅賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 林紀人 ・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 ・代表
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 辻田結城彦 稲垣卓三
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 林紀人
中国 中学A 下関市立山の田中学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 内藤正敏
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 ・代表
四国 高校A 香川県立高松高等学校 槌谷昌晃
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 安藤さやか 林紀人 ・代表
九州 中学A 熊本市立錦ヶ丘中学校 高橋由利佳 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 稲垣卓三 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 ・代表
東北 中学A 利府町立利府中学校 高橋若歌子 銅賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 最上哲宏 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 浅野正樹 林紀人 ・代表
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 佐藤彩子 林紀人 ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 林紀人 金賞・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 林紀人 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 林紀人 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 勝本宏昭 金賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 岩城茂夫 林紀人 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 山口智恵子 林紀人 金賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 柳田典子 銀賞
関西 高校A 清教学園高等学校 山本昌男 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 船木宏康
中国 中学A 下松市立下松中学校 銀賞
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 太田千代志
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 井上祐一郎 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 田村康雄
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 金賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 銀賞
四国 高校A 香川県明善高等学校 井口一仁 銅賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 林紀人 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 大神真由美 稲垣卓三
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 津田千里 林紀人
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 浅井隆 稲垣卓三 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 松本強一 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 林紀人 銀賞・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 銅賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 梅村光孝 銅賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 鈴木寿雄 林紀人 ・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 林紀人、石田修一 ・代表
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 村上俊彦
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 加登谷博之
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 稲垣卓三 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 淀彰 淀彰 金賞
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 山崎智佳子 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 林紀人 ・代表
関西 中学A 加古川市立平岡中学校 西村公男 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立大津商業高等学校 岡本行博
中国 中学A 下関市立日新中学校 藤田玄播 金賞
中国 大学A 山口大学 蔵田春樹 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立高森高等学校 渡邊りか 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 林紀人 ・代表
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 和泉千佳子 銅賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 野中恵 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 林紀人
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 林紀人 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 高橋栄一 淀彰
東北 大学A 青森大学 牧野俊之 銀賞
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 林紀人、稲垣卓三 ・代表
東関東 一般A 浦安ハルモニア・オルケスタ 曽根哲夫 曽根哲夫 銀賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 大島雅彦 林紀人 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 田屋桂子 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 谷口雅一 林紀人 ・代表
北陸 高校A 富山県立水橋高等学校 久和聡 銀賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル 端村誠 銅賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 足立あつ子 稲垣卓三 金賞
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 林紀人 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 杉澤嘉穂 淀彰 ・代表
四国 高校A 香川県立三木高等学校 槌谷昌晃 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 林紀人 ・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 志岐光昭 ヴァン=デル=ベーク ・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 林紀人 ・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 稲垣卓三 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 林紀人 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小澤千尋 ・代表
東北 大学A 盛岡大学 飯島隆 林紀人 金賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 西村正幸 林紀人 優良賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 金賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 岡田一志 岡田一志 金賞・代表
東京 中学A 目黒区立第七中学校 大関英 銀賞
東海 中学A 中野市立南宮中学校 吉瀬幸雄 稲垣卓三 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 林紀人 ・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 ・代表
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 林紀人 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 竹森淳 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 伊竹靖 林紀人 ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金本壮康
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 高水高等学校 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 山田英司 銀賞
九州 高校A 大分県立竹田高等学校 三浦耕治 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 林紀人 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 林紀人 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 林紀人 金賞・代表
北海道 高校A 札幌大谷高等学校 齊藤浩
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 渋川誠人 林紀人 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 稲垣卓三 ・代表
東北 中学A 男鹿市立男鹿東中学校 米川美穂子 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 松場道子 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 仲川京子 稲垣卓三 銅賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 高崎一 稲垣卓三 金賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 高橋典秀 林紀人 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 田中誠 林紀人 ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 大岩順司 銀賞
東海 中学A 飯田市立飯田東中学校 成澤利幸 林紀人 銀賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 片井みどり 林紀人 銀賞
東海 高校A 長野県岩村田高等学校 掛川剛夫 林紀人 銀賞
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 秋山律子 銀賞
関西 中学A 堺市立登美丘中学校 左海久子 銀賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 林紀人 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 澤正徳
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 秋本隆 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 今岡祐二 林紀人 ・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 林紀人 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 小野川義敏 林紀人 ・代表
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 金川公久 林紀人 銅賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 西田聡 林紀人
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 久保田留美 林紀人 金賞・代表
九州 中学A 千代田町立千代田中学校 川原千恵子 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 林紀人 ・代表
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 木村一仁 木村一仁 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 松田雅子 稲垣卓三 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 野上浩 林紀人 銅賞
東北 高校A 山形県立天童高等学校 福岡俊一 林紀人 銅賞
東関東 中学A 友部町立友部中学校 銀賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 銀賞
東関東 高校A 横須賀市立横須賀高等学校 平島俊明 平島俊明 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 相沢茂 林紀人 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 佐藤峰夫 銀賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 横田昌也 稲垣卓三 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 金賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 林紀人 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 板谷信昭 金賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 國光憲二 金賞
中国 一般A 吹奏楽団「夢語」 竹田大助 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 山田恵子 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 佐藤大輔 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 佐藤啓子 林紀人 銅賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 林紀人 金賞・代表
東北 中学A 福島市立渡利中学校 津村潤 林紀人 銅賞
東北 高校A 岩手県立山田高等学校 山本友里恵 林紀人 金賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 谷田部裕美子 銀賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 玉谷敏弘 金賞
東海 中学A 小布施町立小布施中学校 青木健太朗 稲垣卓三 銅賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 浜田俊毅 銀賞
関西 一般A 創価学会京都吹奏楽団 稲垣征夫 林紀人 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 山根宏実・福井悟 金賞・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 福田みどり 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 林紀人 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 佐藤量太郎 林紀人 金賞・代表
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 臼井隆 林紀人 金賞・代表
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 林紀人 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 浅間秀幸 林紀人 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 林紀人 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 小堀史子 林紀人 ・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 ・代表
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 福島茂直 藤田玄播 ・代表
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 榊原浩 林紀人、稲垣卓三 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 林紀人 ・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 奥村雅彦 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 中原淳子 林紀人 金賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 林紀人 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 林紀人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 銀賞
中国 一般A 下関フィルハーモニック・ウインド・オーケストラ 河野正 銀賞
九州 中学A 中間市立中間中学校 角彩子 銀賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 林紀人 銅賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 稲垣卓三 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 鈴木薫 林紀人 金賞・代表
北海道 高校A 札幌大谷高等学校・中学校 齊藤浩 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 中村邦夫 林紀人 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 水海道市立西中学校 永瀬光浩 林紀人 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 林紀人 金賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 向田武志 林紀人 銅賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 林紀人 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 今井かおる 林紀人 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 林紀人 金賞・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 前田幸弘 前田幸弘 ・代表
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 露口雅子 稲垣卓三 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 堤和久 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 鈴木逸郎 藤田玄播 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 中原達彦 ・代表
東北 高校A 岩手県立花巻南高等学校 銅賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 鹿野紀幸 林紀人 銀賞
東関東 中学A 取手市立藤代中学校 大谷悦枝 稲垣卓三 銅賞
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 稲垣卓三 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 関根敦 林紀人 ・代表
北陸 中学A 野々市町立布水中学校 才鴈浩子 林紀人 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 亀田邦彦 稲垣卓三 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 深尾早苗 林紀人 銀賞
東海 一般A 佐久吹奏楽団 下平千儀 林紀人 銀賞
関西 中学A 生駒市立上中学校 橋本律子 一ノ瀬欣也 金賞
関西 中学A 堺市立登美丘中学校 河村和子 林紀人 銅賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 山本展也 中西勲 銀賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 平松保利 林紀人 金賞
中国 大学A 島根県立大学 松下幸雄 林紀人 ・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 熊澤重雄 林紀人 ・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 桑島誠 中原達彦 金賞・代表
北海道 一般A 創価学会北海道吹奏楽団 甘粕宏和 ・代表
東北 中学A 酒田市立第四中学校 長谷部浩 林紀人 銅賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 阿部通子 中原達彦 金賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 W・ベーク、稲垣卓三 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 矢島周司 ・代表
西関東 中学A 草加市立草加中学校 浅井加奈子 林紀人 金賞・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 中原達彦 ・代表
東京 一般A マシュアールウインドオーケストラ 林紀人 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 林紀人 ・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 霜村真由美 林紀人・稲垣卓三 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 西岡忠 林紀人 銀賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 林紀人 ・代表
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 林紀人 金賞・コンクール大賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 前野晴嘉 稲垣卓三 銀賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 藤原滋 稲垣卓三 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 佐々木拓実 中原達彦 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 原田大雪 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 林紀人 金賞・代表
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 野上博幸 林紀人 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 井田孝吉 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 中村睦郎 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 橘恭幸 林紀人 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 安嶋俊晴 中原達彦 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 中原達彦 金賞・代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 平野隆一 中原達彦 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 小桧山淳 ・代表
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 中原達彦 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 小笠原克徳 B編成
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 中原達彦 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 實光敦子 林紀人 金賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 稲垣卓三 銅賞
関西 大学A 佛教大学 尾崎義典 稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 米原真吾 林紀人 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 林紀人
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 前田一平 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 中原達彦 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 中原達彦 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 網走市立第三中学校 三木田秀明 銀賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 木村一仁 木村一仁 銅賞
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 中村睦郎 金賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 林紀人 ・代表
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 荒木一也 中原達彦 銅賞
東京 一般A 東京隆生吹奏楽団 中原達彦 ・代表
北陸 一般A ストライキング・オリジナリティ・バンド 種谷優 中原達彦 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 林紀人 ・代表
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 田中比文 中原達彦 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 中原達彦 金賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 嶋田大作 中原達彦 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 吉田雅和 林紀人 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 浅田明彦 林紀人 銅賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 林紀人
中国 中学A 江津市立青陵中学校 林紀人
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 林紀人 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 林紀人
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 林紀人 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 林紀人 ・代表
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 中原達彦 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 中原達彦 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 光永幸生 中原達彦 金賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 石巻市立湊中学校 和泉千佳子 林紀人 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 小野寺淳 中原達彦 金賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 中野勝之 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 淀彰 金賞
東北 大学A 宮城教育大学 銀賞
東関東 職場・一般A 作新楽音会 ・代表
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 中村克彦 金賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 田鳥麻澄 中原達彦 ・代表
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 鏡幸彦 林紀人 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 中原達彦 金賞・代表
北陸 大学A 金沢工業大学 堀井翔太 林紀人 ・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 杉本和昭 林紀人 ・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 林紀人 銀賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 中原達彦 金賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 森下智稔 金賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 金賞
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校 林紀人 銅賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 中原達彦 銀賞
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 廣冨恵美子 稲垣卓三 金賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 林紀人
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 中村睦郎 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 藤原一樹 林紀人 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 豊田勝 林紀人
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 宮崎洋治 林紀人 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 中村俊哉 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 成田良太 金賞
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 柴田貴志 中原達彦 銀賞
東北 中学A 八戸市立下長中学校 柏﨑智子 林紀人 銅賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 木村憲良 林紀人 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 加藤忠樹 林紀人 銀賞
東北 大学A 盛岡大学 飯島隆 林紀人 銀賞
東北 職場・一般A 倉美館吹奏楽団 酒井澄人 林紀人 銅賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 熊坂義則 林紀人 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立富勢中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 寺口慎吾 林紀人 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 林紀人 ・代表
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 林紀人 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 久和聡 林紀人 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 林紀人 銀賞
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール 中西勲 金賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 福原宏 林紀人 金賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 中原達彦 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 林紀人 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 黒澤英孝 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 甘粕宏和
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 奨励賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 優秀賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 高野悦子 林紀人 金賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 工藤篤 林紀人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立八幡高等学校 林紀人 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 山形市立第一中学校 小笠原光子 林紀人 銀賞
東北 中学A 酒田市立第一中学校 今野尚 中村睦郎 金賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 竹田緑 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 田村裕三 中原達彦 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立射北中学校 竹内文恵 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 林紀人 金賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立香和中学校 松本誠 林紀人・藤田玄播 金賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 中原達彦
四国 中学A 徳島市城西中学校 中原達彦
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 大﨑尚治 淀彰 金賞
九州 中学A 北九州市立思永中学校 林紀人 銀賞
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 桐田信一郎 林紀人 ・代表
2012年
(平成24年)
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 田中拓也 林紀人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 齋藤公孝 林紀人 銀賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 清野茂徳 林紀人 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 水口俊彦 林紀人 銀賞
東関東 職場・一般A アクエリアスウィンズ 清水郷志 高橋昭平 銀賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 中原達彦 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 林紀人 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 鈴木哲也 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 中原達彦 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 竹内博昭 中村睦郎 金賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 ヴァン=デル=ベーク、林紀人 ・代表
2013年
(平成25年)
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 住谷裕美 林紀人 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 林紀人 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 林紀人 金賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 土居いずみ 林紀人 金賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 林紀人
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 出口三春 林紀人 ・代表
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 銀賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 林紀人 金賞・代表
東京 高校A 駒場東邦高等学校 中原達彦 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山いずみ高等学校 安藤種明 稲垣卓三 銅賞
東海 高校A 岐阜県立吉城高等学校 端場上聡 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立刈谷北高等学校 長谷川靖洋 中原達彦 銀賞
関西 中学A 豊岡市立豊岡南中学校 吉谷直己 林紀人 銅賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 池内毅彦 金賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 今井かおる 林紀人 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 中村由美 林紀人 銀賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 奨励賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 藤井雅明 林紀人 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 中原達彦 金賞
東関東 職場・一般A ヴェントムジカオルケストラ 船木喜行 稲垣卓三 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 堀内佑香 林紀人
西関東 中学A 草加市立青柳中学校 浅井加奈子 林紀人 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 岡田友弘 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東北中学校 原武男 林紀人 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 岩村未央 中原達彦 金賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 川北秀樹 福田洋介 金賞
中国 中学A 広島市立大塚中学校 平尾晴也 稲垣卓三 銅賞・ 
中国 職場・一般A 石見シンフォニックオーケストラ 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 住谷伴 林紀人 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 竹内寛 中村睦郎 金賞・代表
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 山嵜広敬 福田洋介 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 林紀人 銀賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 林紀人 金賞・代表
関西 職場・一般A 草津吹奏楽団 陣内亜紀子 林紀人 金賞
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 大広晴美 林紀人 金賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 林紀人 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 ・代表
東海 中学A 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎 原田大雪 金賞・代表・県教育長賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 林紀人 金賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 卜田真一郎 杉浦邦弘 銅賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 秋田市立泉中学校 柴田拓朗 中原達彦 金賞・代表
東関東 中学A 壬生町立南犬飼中学校 林紀人 銀賞
関西 中学A 茨木市立西陵中学校 福島節子 林紀人 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 池内毅彦 金賞・代表
関西 中学A 京都市立下京中学校 荒木伸子 林紀人 銀賞
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 奥村理恵 杉浦邦弘 銅賞
2019年
(令和元年)
東北 大学A 岩手大学 牛渡克之 藤田玄播 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立六実中学校
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 A.ヤジ=ザデ 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立下館第一高等学校 小林剛志 杉浦邦弘 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり 林紀人 銀賞
関西 高校A 大阪国際滝井高等学校 瓜生恭宏 林紀人
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 林紀人 金賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 鈴木英史 金賞・代表
最優秀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 銀賞