自由曲:アーノルド序曲《ピータールー》


アーノルドの作曲者情報を見る | 序曲《ピータールー》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学12334461429
高校12337421529
大学102116
職場・一般702019625
合計326931083689

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1989年
(平成元年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
1990年
(平成2年)
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 近藤久敦 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 岸敏夫 近藤久敦 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 石巻市立青葉中学校 山田元郎 近藤久敦 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 近藤久敦 ・代表
中国 中学A 大東町立大東中学校 西山和志
1993年
(平成5年)
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 酒井敦 近藤久敦 銅賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 ・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 谷澤栄一 近藤久敦 金賞
西関東 大学A 文教大学 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 近藤久敦 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 ・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 田尻洋一 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 近藤久敦 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 近藤久敦 金賞・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 近藤久敦 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 ・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 近藤久敦 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 近藤久敦 ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 近藤久敦 最優秀賞・代表
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 木村広志 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 及川孝 近藤久敦 金賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 近藤久敦 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 近藤久敦 ・代表
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 近藤久敦 金賞・代表
西関東 中学A 太田市立城東中学校 近藤久敦 ・代表
西関東 中学A 新潟市立木戸中学校 近藤久敦 ・代表
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 近藤久敦 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 近藤久敦 ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 近藤久敦 ・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 泊政和 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 加茂信之 近藤久敦 金賞
関西 中学A 堺市立三原台中学校 端正和 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 近藤久敦 ・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 金賞・代表
関西 高校A 京都府立城南高等学校 今戸英二 近藤久敦 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 笠谷卓生 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 竹森淳 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 植松栄司 金賞・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 近藤久敦 ・代表
中国 中学A 八束町立八束中学校 古川健二
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 井上祐一郎 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 石橋久和
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 近藤久敦 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 近藤久敦 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 近藤久敦 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 江戸淳一 金賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学A 大館市立東中学校 辻淑子 セイヤー 銅賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 高谷浩子 銅賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校
西関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 近藤久敦 ・代表
西関東 一般A からす川音楽集団 近藤久敦 ・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 宇野浩之 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 近藤久敦 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 金賞
関西 中学A 豊中市立第十五中学校 橋本裕行 銀賞
関西 高校A 初芝高等学校 木村寛仁 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 近藤久敦 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 近藤久敦 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 近藤久敦
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 近藤久敦 ・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 近藤久敦 金賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 塩崎裕子 近藤久敦 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 大槻秀樹 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 岩渕公夫 近藤久敦 金賞
東北 大学A 東北福祉大学 松崎泰賢 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 近藤久敦 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 近藤久敦 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀彰 金賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 近藤久敦 金賞・代表
東京 中学A 東京家政学院中学校 長尾宏 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 近藤久敦 ・代表
北陸 中学A 美山町立美山中学校 近藤久敦 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 近藤久敦 ・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 角岳史 近藤久敦 銀賞
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 榊原達 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 田中康 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 森谷千博 近藤久敦 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 福永吉宏 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 中原正行 銀賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 伊藤行弘 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 近藤久敦 ・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 吉田健司
中国 中学A 下松市立久保中学校 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 近藤久敬 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 光永幸生 銀賞
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 近藤久敦 ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 近藤久敦 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 近藤久敦 ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史 金賞
東北 高校A 宮城県仙台西高等学校 門脇治 銅賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 篠原康浩 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団Stage 畠山渉 近藤久敦 銀賞
九州 中学A 北九州市立守恒中学校 中井麻由美 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 セイヤー 銅賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 近藤久敦 金賞・代表
東北 一般A みなみ吹奏楽団 及川孝 近藤久敦 金賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 近藤久敦 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 新野慎一 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 豊橋市立二川中学校 勝岡也寸志 銅賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 セイヤー 銀賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 近藤久敦 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 近藤久敦 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫中央高等学校 副良司 銀賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 横井恵美子 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 近藤久敦 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 近藤久敦 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 近藤久敦 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 近藤久敦 銅賞
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 近藤久敦 銅賞
北陸 一般A 創価学会富山吹奏楽団 山本武 近藤久敦 銅賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 長田理恵子 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 上田玲子 近藤久敦
関西 一般A 大阪狭山市青少年吹奏楽団 宮崎好広 近藤久敦 銅賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 船橋康志 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 昭和学園高等学校 廣川由美子 近藤久敦 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 近藤久敦 ・代表
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 大山裕 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 大館市立東中学校 辻淑子 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 近藤久敦 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 小西由美子 近藤久敦 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 細川正一 近藤久敦 金賞
東北 高校A 郡山女子大学附属高等学校 安藤久仁男 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 伊藤恵美子 近藤久敦 銀賞
東関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
東関東 一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 近藤久敦 金賞・代表
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 近藤久敦 ・代表
西関東 高校A 淑徳与野高等学校 松本真典 近藤久敦 銅賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 瀬尾宗利 近藤久敦 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 小玉公二 銀賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 柄澤和敏 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 中村利彦 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 佐野功枝 近藤久敦 金賞・代表
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 近藤久敦 ・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 竹田雄彦 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 山崎直人 近藤久敦
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 山口隆範 近藤久敦 金賞・代表
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明 近藤久敦 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 磯崎敦博 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 吉野麻記子 近藤久敦 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 池上由香里 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 矢山仁 銀賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 堀田侑宏 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 近藤久敦 ・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 銅賞
東関東 一般A 宇都宮ウインドクルー 近藤久敦 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 大坪建 近藤久敦 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 金賞
北海道 大学A 浅井学園大学 近藤久敦 ・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 飯島朋子 近藤久敦 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 近藤久敦 金賞・代表
東京 一般A Soul Sonority 近藤久敦 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 澤合慎一郎 近藤久敦 銀賞
北陸 一般A ウィンド・アンサンブル「一期一会」 掘義之 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 中澤剛一 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 生川耕次郎 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 小谷弘幸 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 谷口一夫 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 船橋康志 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 草野知一郎 銀賞
九州 高校A 福岡県立武蔵台高等学校 副良司 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 辰野裕昭 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 佐々木弘紀 近藤久敦 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 八重樫慶子 近藤久敦 銀賞
西関東 一般A ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ 阿部和博 近藤久敦 銀賞
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 近藤久敦 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 佐藤由華 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 浅井浩之 銀賞・県教育委員会奨励賞・県奨
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 足立あつ子 近藤久敦 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 横井八重子 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 高知県立高知南中・高等学校 近藤久敦 ・代表
九州 中学A 中間市立中間中学校 角彩子 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 平瀬裕明 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 市立函館高等学校 稲岡満 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 梅村光孝 近藤久敦 金賞・代表
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 飯島俊成 近藤久敦 銀賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 飯島朋子 近藤久敦 銅賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 篠田透 近藤久敦 銅賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 菅根亮子 銀賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 小林孝行 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 有利晃武 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 吉田雅和 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 近藤久敦 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広高等学校 近藤久敦
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 近藤久敦 ・代表
2008年
(平成20年)
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 菅生理 近藤久敦 金賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 近藤久敦
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 近藤久敦 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 佐藤久美子 銅賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 藤原滋 近藤久敦 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 近藤久敦 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 近藤久敦 ・代表
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 降旗信一 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 京都学園高等学校 北條俊哉 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 近藤久敦
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 近藤久敦 銅賞
中国 高校A 盈進中学高等学校 近藤久敦 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 辻広美 金賞
東北 中学A 庄内町立余目中学校 佐藤昌幸 近藤久敦 銅賞
東北 高校A 山形県立酒田西高等学校 鈴木祐樹 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 工藤昭裕 近藤久敦 銅賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 柏舘史尚 近藤久敦 銀賞
東京 高校A 堀越高等学校 近藤久敦 ・代表
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 三浦綾 近藤久敦 金賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 山崎拓郎 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 生川耕次郎 近藤久敦 金賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 近藤久敦 ・代表
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 生島みのる 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 近藤久敦
九州 中学A 福岡市立平尾中学校 近藤久敦 ・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 井出小百合 近藤久敦 金賞
東北 中学A 酒田市立第四中学校 長谷部浩 近藤久敦 銀賞
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル 清水稔 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 金賞・本選出場
西関東 中学A 川口市立芝中学校 大道寺久子 近藤久敦 銀賞
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 田中賢 近藤久敦
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 妹尾圭子 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 大阪市立東中学校 瀧口弘美 近藤久敦 銅賞
関西 高校A 金光八尾中学校・高等学校 端正和 近藤久敦 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 甲斐教一郎 近藤久敦 金賞・県代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 尾方寛子 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 近藤久敦 ・代表
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 銅賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 近藤久敦 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 名木良太 金賞
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 番匠理美 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 加茂信之 近藤久敦 金賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 濱本光 近藤久敦 金賞
2013年
(平成25年)
東北 職場・一般A JWO吹奏楽団 柴田宏二 銀賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 清野茂徳 近藤久敦 銅賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 近藤久敦 ・代表
東海 中学A 茅野市立東部中学校 江波戸美和 近藤久敦 銅賞
東海 高校A 豊川高等学校 佐藤文俊 セイヤー 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 八谷憲明 近藤久敦 銀賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 近藤久敦 金賞・県代表
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 近藤久敦 ・代表
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 近藤久敦 ・代表
2014年
(平成26年)
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 清水知子 銀賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 加藤有希 近藤久敦 銅賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 木下琴葉 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 土井智貴 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 神戸星城高等学校 竹内幸一 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 岡村隆夫 近藤久敦 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立札苗北中学校 宮崎孝紀 近藤久敦 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 近藤久敦 金賞・代表
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 銀賞
東海 中学A 佐久市立野沢中学校 木次文子 近藤久敦 銅賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 今西惠三子 近藤久敦 金賞・代表
関西 高校A 京都西山高等学校 池田裕輔 近藤久敦 銅賞
九州 中学A 鹿屋市立鹿屋東中学校 青木豪司 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞
東北 中学A 喜多方市立第一中学校 銅賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 南沢博 近藤久敦 金賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 近藤久敦 金賞
中国 高校A 如水館中学高等学校 近藤久敦 金賞
九州 中学A 長崎市立西浦上中学校 優秀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 松嶋和雄 金賞・代表
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 金賞・代表
北海道 中学A 江別市立江別第一中学校 武田靖博 近藤久敦 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 鈴木淑晴
東関東 職場・一般A 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 清水誠 近藤久敦
西関東 高校A 群馬県立太田東高等学校 伴野和章 近藤久敦 金賞・次点
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 喜多一弘 銅賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 木下琴葉 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 近藤久敦 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 甲田瑠璃沙 近藤久敦 銅賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 生川耕次郎 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 近藤久敦 銀賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 近藤久敦 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 今村憲一 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 永井哲 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 幸喜隆 金賞・九州
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 金賞
2018年
(平成30年)
東北 職場・一般A 二戸吹奏楽団 下掘時男 近藤久敦 銅賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 高澤眞由美 銀賞
西関東 中学A 戸田市立戸田中学校 遊間太陽 銅賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 下島斉 近藤久敦 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 近藤久敦 金賞・代表
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺総合高等学校 銀賞
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 大西清文 近藤久敦 銀賞
九州 中学A 鹿屋市立鹿屋東中学校 古賀恵 銀賞
九州 職場・一般A 鹿児島信用金庫 海邉浩司 銀賞