自由曲:アーノルド第六の幸福をもたらす宿


アーノルドの作曲者情報を見る | 第六の幸福をもたらす宿の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3971291434283
高校19660733726
大学206536
職場・一般1033938917
合計71623425991132

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1996年
(平成8年)
西関東 大学A 文教大学 佐川聖二 瀬尾宗利 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 瀬尾宗利 ・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 瀬尾宗利 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 瀬尾宗利 ・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 瀬尾宗利 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 瀬尾宗利 ・代表
関西 大学A 大阪産業大学 萬代一匡 銀賞
関西 一般A 鴨野ウィンドオーケストラ 松田敏明 金賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 鷹尾浩宣 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 瀬尾宗利 ・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 瀬尾宗利 ・代表
九州 大学A 福岡教育大学 川上輝 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 川瀬誠 瀬尾宗利 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 小川由紀 瀬尾宗利 ・代表
東関東 一般A ひたちなか市民吹奏楽団 銅賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 瀬尾宗利 ・代表
東京 一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 瀬尾宗利 銀賞
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 冨田英夫 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島北高等学校 新居誠司 瀬尾宗利 ・代表
四国 高校A 土佐高等学校 西岡恭一 瀬尾宗利 ・代表
2000年
(平成12年)
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 堀内俊吾 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 瀬尾宗利 ・代表
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト 大橋一郎 瀬尾宗利 銀賞
東京 大学A 創価大学 佐川聖二 瀬尾宗利 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 望月光祐 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 窪田利紀子 瀬尾宗利 金賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 柄澤和敏 瀬尾宗利 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 竹田雄彦 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 脇田裕己 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 京都市立洛西中学校 阿蘇良憲 瀬尾宗利 金賞
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 押部直克 銀賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 竹林秀憲 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 大阪狭山市吹奏楽団 宮崎好広 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 稲生健 瀬尾宗利 ・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 山根文夫 瀬尾宗利 ・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 今村裕紀 瀬尾宗利 ・代表
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 横井恵美子 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 髙橋利明 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 佐藤大輔 金賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 浅尾剛弘 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 芳賀紀美江 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 加藤公一 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 高橋敦子 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 小松幸樹 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 匹田千秋 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立水沢商業高等学校 柳原明美 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 大井千恵子 瀬尾宗利 金賞
東北 大学A 盛岡大学 飯島隆 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 大学A 福島大学 工藤慎介 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 松本煕 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 銅賞
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 三平敏男 瀬尾宗利 ・代表
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 堤拓幸 金賞
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 浅井加奈子 瀬尾宗利 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 清水宏美 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 斉藤義夫 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 安嶋俊晴 瀬尾宗利 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 金賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 中村充 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 豊科町立豊科南中学校 内川章子 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 織部一良 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 村田浩明 金賞・小編成代表
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 今戸英二 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 吉田健司 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 野上慎二郎 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 西田吉伸 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 田中広宣 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 中村貴子 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉東高等学校 池田仁史 銅賞
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 井上宏之 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 中島哲哉 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 銀賞
九州 大学A 長崎大学 山口研寿 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 大学A 九州産業大学 横尾圭祐 瀬尾宗利 銅賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 柳本昭 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 吉原哲 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 井口観慈 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 高尾学 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 竹内亘 瀬尾宗利 金賞
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 佐藤潔 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 工藤由紀 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 岩倉一治 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 生方英了 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 平山みどり 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 菅原和幸 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 岩渕公夫 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 御舩明彦 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 福山照基 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 大学A 東北福祉大学 松﨑泰賢 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 佐藤善郎 瀬尾宗利 金賞
東北 一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 辻英也 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 井手忠義 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立座間高等学校 但野豊 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 川和宏彰 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立多摩高等学校 福本信太郎 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 千田豊 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 山田賢哉 瀬尾宗利 努力賞・タイムオーバー
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 伊藤寛隆 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 久保寺淳 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 水上陽介 瀬尾宗利 ・代表
西関東 中学A 上尾市立大石中学校 沼野信彦 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 星野女子高等学校 金田耕一 瀬尾宗利 銀賞
東京 高校A 淑徳巣鴨高等学校 境野達男 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 山本麻澄 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 美山町立美山中学校 藤田いづみ 瀬尾宗利 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 田屋桂子 瀬尾宗利 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 酒井英明 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 梶田明敬 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 竹内菜穂子 瀬尾宗利 金賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 宮下靖弘 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 斉藤志保 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 佐野功枝 瀬尾宗利 金賞・小編成代表
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 アントニン・キューネル 瀬尾宗利 ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 澤田早希 瀬尾宗利
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 瀬尾宗利 ・代表
関西 高校A 京都文教女子高等学校 山田桂三 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 恩地潤 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 佐々木信明 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 瀬尾宗利 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 馬場弘之 瀬尾宗利 銀賞
中国 一般A 山口大学OB吹奏楽団 瀬尾宗利 金賞
中国 一般A 防府西吹奏楽団 瀬尾宗利 銀賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 横田裕一 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 金賞
九州 中学A 北九州市立緑丘中学校 新谷麻美 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 吉村俊彦 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 光永幸生 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 瀬尾宗利 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 段城卓也 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 岩村文子 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 若狭友子 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 大雄村立大雄中学校 金子桃子 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 清水大樹 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 松場道子 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 宮城県涌谷高等学校 佐藤秀樹 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 野坂孝雄 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 橘内哲治 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 昆靖智 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 福島県立光南高等学校 本橋義彰 瀬尾宗利 銅賞
東北 一般A クレールウインドオーケストラ 外和貴幸 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 佐々木弘紀 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 佐々木伸吾 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 志田信彦 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 大洋村立大洋中学校 北島拓海 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 吉成隆一 銅賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 渡邊芳徳 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 神本直紀 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 相沢茂 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 押味剛 瀬尾宗利
西関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 中村睦郎 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 多摩市立鶴牧中学校 荒井佐和子 銅賞
東京 中学A 青山学院中等部 銅賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 村上利憲 銀賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 光岡和子 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 湯浅幸嗣 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 澤田博昭 瀬尾宗利 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 金賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 江上伊織 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 多久島裕 瀬尾宗利 金賞・小編成代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 草野謙太郎 瀬尾宗利
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 今井かおる 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 中野誠 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 松井隆司 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 伊藤行弘 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 御坊シニアウィンドアンサンブル 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 足立あつ子 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 郡家町立中央中学校 鈴木洋一郎 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 堤信雄 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 高松市立山田中学校 小田英二 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 新居浜市立泉川中学校 渡邊彩香 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 坂本満紀 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 小野真里江 金賞
九州 中学A 泗水町立泗水中学校 桑原暁子 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 飯田昭七 瀬尾宗利 金賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 木村次宏 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 堂用真由 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 佐藤啓子 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 平鹿町立平鹿中学校 遠藤恒夫 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 山形県立鶴岡中央高等学校 大隅晃弘 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 福島ウインドアンサンブル 斎藤靖敏 瀬尾宗利 金賞
東北 一般A 新庄吹奏楽団 小野博 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 菊田邦一 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 金子孝澄 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 曽根勘九郎 瀬尾宗利 ・代表
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 橋本直哉 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 遠藤和広 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 豊田千絵 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 田中悦子 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 大嶋直樹 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 安城市立安祥中学校 原田純 銀賞
東海 中学A 高山村立高山中学校 朝日真理 瀬尾宗利 銅賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 長谷川和生 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 山本真史 銅賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 瀬尾宗利 ・代表
関西 中学A 豊中市立第一中学校 阿部善充 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 阿蘇良憲 瀬尾宗利 銀賞
関西 大学A 追手門学院大学 後藤千隼 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 中原正行 瀬尾宗利 金賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団Stage 水上誠 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 伊竹靖 瀬尾宗利 ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 白神健吾 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 武知直子 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 高松市立木太中学校 森崎幹雄 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校A 高知県立高知南高等学校 黒岩政利 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 姶良町立重富中学校 坂下武巳 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 御船町立御船中学校 久米直子 銀賞
九州 中学A 玉名市横島町中学校組合立有明中学校 富﨑弘子 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本西高等学校 上田豊 銀賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 岩代和武 金賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 瀬尾宗利 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 坪和美 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 銀賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 大塚淳司 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 伊達町立伊達中学校 八巻和浩 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 岩谷敏和 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 高橋信兵 瀬尾宗利 銅賞
東北 大学A 会津大学 長尾大樹 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 石崎祐子 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 山田賢哉 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立尾間木中学校 齊藤善之 瀬尾宗利 銅賞
西関東 一般A ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ 奥村快 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 豊田聖治 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 澤田敦子 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 殿塚利江 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第二中学校 佐々木由美子 銅賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 菅根亮子 銅賞
東京 大学A 早稲田大学 進藤潤 瀬尾宗利 ・代表
東京 一般A ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 元田久美子 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 村恵子 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学A 東郷町立春木中学校 永長昭彦 銀賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 阪野弓子 金賞
東海 中学A 辰野町立辰野中学校 小松徹郎 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 瀬尾宗利 A編成
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 竹野史恵 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 大阪市立旭陽中学校 瀧口弘美 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 有利晃武 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 武藤千尋 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 山瀬香 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 松本佳世子 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 帆足真人 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 銀賞
関西 一般A 甲西吹奏楽団 鳥濱敏昭 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 高槻市音楽団 若代孝三 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 坂本和人 瀬尾宗利 ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 吉田マリ子 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 廣瀬准一 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 小崎朱代 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 横井八重子 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 高岡英二 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立大洲農業高等学校 對本尋史 瀬尾宗利 銅賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 長崎市立橘中学校 優秀賞
九州 中学A 福岡市立柏原中学校 吉江邦光 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 山鹿市立鹿本中学校 村上龍次 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 後藤功 金賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 堤和久 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 佐藤忍 瀬尾宗利 銀賞
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 脇澤肇 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 加藤聡 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 木田瑠実 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 相馬保 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 佐藤崇史 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 鈴木勉 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 岡田拓也 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 浅野正樹 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 入間市民吹奏楽団 野仲啓之助 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 宇野浩之 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 日野市立三沢中学校 萩原絵理子 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 片山亮一 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 佐藤純一 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 坂下恵 金賞
東海 中学A 岡崎市立南中学校 二村帆波 銅賞
東海 中学A 岡崎市立矢作中学校 橋本守世 銀賞
東海 中学A 飯綱町立飯綱中学校 木次文子 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 一色町立一色中学校 小島広明 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 倉島かおる 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 藤池和子
関西 中学A 姫路市立大津中学校 阪田浩二 銀賞・県教育委員会奨励賞・県奨
関西 中学A 京都市立桂中学校 松浦智樹 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 池内毅彦 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 吉田雅和 瀬尾宗利 金賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 田中智章 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 姫路ウインドアンサンブル 青木茂 銀賞・県教育委員会奨励賞・県奨
中国 中学A 大田市立第一中学校 竹下克敏 瀬尾宗利 ・代表
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 塩見研治 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 野中寛子 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 直方市立直方第一中学校 山野高志 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 津田千里 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 平田浩司 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 本田洋二 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 馬場美弥子 銀賞
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 谷口修美 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 高橋秀滋 瀬尾宗利 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 大学A 札幌大学 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 須藤孝二 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 八戸市立白銀中学校 橘久美子 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 岩倉一治 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 青森市立佃中学校 矢崎正章 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 銀賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 阿部通子 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 佐藤恵一 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 水挽広美 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 星野克美 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 杉並区立高井戸中学校 風見幸子 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 荒井幸恵 銀賞
東京 中学A 練馬区立南が丘中学校 楢木輝明 銀賞
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 戸張ふき子 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 中村克彦 銀賞
東京 中学A 品川女子学院中等部 小山誠 銀賞
東京 中学A 文京区立第十中学校 藤村路代 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 田中一宏 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 後藤香代子 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 瀬尾宗利 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 山下重衡 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 生川耕次郎 瀬尾宗利 銅賞
関西 一般A 加茂ウインドオーケストラ 中西勲 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 瀬尾宗利
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 朝日翔三 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 盈進中学校 瀬尾宗利
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 岩月理恵 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 牧生子 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 瀬尾宗利
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 瀬尾宗利
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 瀬尾宗利
四国 中学A 香南市立野市中学校 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 金川公久 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 奨励賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 優秀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 光永幸生 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 佐賀県立有田工業高等学校 長友主税 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 瀬尾宗利 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 藤川洋 瀬尾宗利 シード・代表
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 藤原滋 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花北青雲高等学校 銅賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 篠田透 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 高崎商科大学附属高等学校 田村章 瀬尾宗利 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 瀬尾宗利 銅賞
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 齋藤俊彦 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 墨田区立錦糸中学校 上原澄人 銅賞
東京 中学A 北区立紅葉中学校 安藤聡 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 松本市立信明中学校 稲垣典子 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 木下一雄 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 茂手木壽朗 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 櫻井啓也 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 奈良市立二名中学校 増田弘史 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 大阪府立東淀川高等学校 大崎文徳 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 瀬尾宗利
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 瀬尾宗利
中国 中学A 山口市立平川中学校
中国 中学A 大田市立第二中学校 瀬尾宗利
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 瀬尾宗利
中国 中学A 浜田市立第三中学校 瀬尾宗利
中国 中学A 府中町立府中中学校 瀬尾宗利
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 倉益秀江 瀬尾宗利 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国総合高等学校 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 瀬尾宗利 ・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 瀬尾宗利
四国 中学A 徳島市城西中学校 瀬尾宗利
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 内井規文 銀賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 岩崎義弘 銀賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 大井淳史 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 瀬尾宗利 ・代表
九州 一般A 楽遊会熊本ウインドアンサンブル 瀬尾宗利 失格(タイムオーバー)
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 多米恵理子 瀬尾宗利 ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 佐藤和枝 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 諸井元 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 橘久美子 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 菊地憲昭 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 平尾孝一 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 佐藤秀樹 瀬尾宗利 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 水口俊彦 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 尾木慎之介 瀬尾宗利 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 飯村祐一 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第四中学校 三井健嗣 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 内海誠之 銅賞
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 瀬尾宗利 金賞
西関東 職場・一般A 飯能市吹奏楽団ヴィヴァーチェ 中畑裕太 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 井上功亮 銅賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 河原嘉代子 銀賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 子守秀典 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 飯田潔 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 浅原美紀 瀬尾宗利
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 國光憲二 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 牧生子 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 熊野文政 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 宮﨑秀美 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 小杉進二 瀬尾宗利 最優秀賞・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 湯浅真琴 瀬尾宗利 最優秀賞・代表
九州 中学A 熊本市立清水中学校 千田庸介 瀬尾宗利
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 瀬尾宗利 ・県代表
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル 瀬尾宗利 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 伊藤嘉祐 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 郡山市立富田中学校 阿部隼一 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 浦辺政彦 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 乗田俊美 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 酒田市立第二中学校 遠田誠司 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 寒河江市立陵南中学校 大宮裕一 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 荒畑智 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 市原市立五井中学校 銀賞
東関東 高校A 二松学舎大学附属沼南高等学校 金賞
東関東 高校A 千葉県立柏の葉高等学校 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 府中市立府中第六中学校 中島仁美 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小岩第一中学校 飛田令奈 銀賞
東京 中学A 日野市立日野第四中学校 不明 銀賞
東京 中学A 清瀬市立清瀬第二中学校 影山智章 努力賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 瀬尾宗利 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 砂子勲 瀬尾宗利 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 橋本毅 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 望月洋次郎 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 高山幸久 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 蟹江吹奏楽団 斎藤和憲 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 天理中学校 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第三中学校 石崎博司 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 藤原聖 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 鈴木哲也 金賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 松本誠 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 升廣美音 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 塚田靖之 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 広島県立大門高等学校 福井誠一 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 瀬尾宗利
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 松崎学 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 大﨑尚治 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大宮中学校 瀬尾宗利 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 瀬尾宗利 ・代表
九州 大学A 熊本県立大学 瀬尾宗利 銀賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立中山中学校 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花北青雲高等学校 渡辺恭弘 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 山形県立楯岡高等学校 布川清史 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 櫻和幸 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 瀬尾宗利 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ 渡辺恭弘 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 日立市立大久保中学校 武藤隆行 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 加藤薫 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 大野ゆき子 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 明村健太郎 金賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 土肥重夫 瀬尾宗利 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 日向亜希子 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 谷口雅一 瀬尾宗利 銅賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 加藤有希 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 尾崎義行 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 泉大津市立誠風中学校 佐藤維 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 瀬尾宗利
四国 中学A 徳島市津田中学校 瀬尾宗利
九州 中学A 由布市立庄内中学校 首藤智子 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 北九州市立飛幡中学校 柏原孝美 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 柳谷一宏 瀬尾宗利 金賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 吉永忠晴 瀬尾宗利 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 瀬尾宗利 ・代表
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 瀬尾宗利 ・代表
東北 中学A 大館市立東中学校 高橋晋 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 銀賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 工藤靖 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 酒田市立第一中学校 今野尚 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 伊達市立梁川中学校 遠藤小織 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 佐々木寛 瀬尾宗利 銅賞
東北 大学A 秋田大学 新井雄輔 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 尾花淳 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学A 八街市立八街中央中学校 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邊浩美 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立小岩第四中学校 丸島純子 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 渡邉枝里香 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 江口葉 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A プール学院中学校 手塚義浩 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 磯貝聡 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 津山市立北陵中学校 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 棗伊津子 銅賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 瀬尾宗利
四国 中学A 徳島市富田中学校 大荒優子 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 高橋哲子 瀬尾宗利 金賞
九州 大学A 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 河野正 瀬尾宗利 銀賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 瀬尾宗利 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 一般A 函館ドルフィンズ 平出哲也 瀬尾宗利 金賞
東北 職場・一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 末永隆一 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 澤田久美子 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 市川中学校 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 西武台千葉高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立船橋芝山高等学校
東関東 職場・一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 平島嵩大 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 瀬尾宗利 ・代表
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 最上瑠美 銀賞
東京 中学A 練馬区立練馬第二中学校 浅利真 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 田中一宏 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 大澤ちひろ 瀬尾宗利 銅賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 水野英明 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 荒井嗣雄 瀬尾宗利 銅賞
東海 大学A 中京大学 日野景子 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 渡邉晋太郎 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 磯部将門 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 三浦綾 瀬尾宗利 銀賞
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra 柴田紘亨 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 瀬尾宗利 金賞・県代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 瀬尾宗利 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 永井紀夫 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 瀬尾宗利 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 金賞
東北 中学A 伊達市立桃陵中学校 熊田秀徳 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 萩原明日美 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 千葉市立おゆみ野南中学校 銅賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 江東区立深川第三中学校 末永隆一 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 橋本毅 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 吉村真悟 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 葛西利安 瀬尾宗利 銀賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 瓜生恭宏 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 小松島市小松島中学校 大守衣代 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 香川聡士 金賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 優秀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 新福一孝 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 屋代智美 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 柏市立西原中学校
東京 中学A 練馬区立大泉西中学校 千野京子 銀賞
東京 中学A 日野市立七生中学校 萩原絵理子 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 松坂成規 瀬尾宗利 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大内正義 銀賞
北陸 高校A 石川県立寺井高等学校 寄島昭生 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 高野昭夫 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 野川雅基 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 宮本由貴 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 西尾尚子 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 藤川大晃 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 小西慶一 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 中村由美 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 大分市立南大分中学校 多田愛深 瀬尾宗利 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 遺愛女子高等学校 高久健一 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 河北町立河北中学校 土田紘愛 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 日立市立滑川中学校 福原美和 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 江東区立第二砂町中学校 西山彰洋 瀬尾宗利 ・代表
東海 中学A 上田市立第一中学校 坂川伸二 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 高野恵里 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 神戸市立御影中学校 小柳卓史 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 木津川市立木津中学校 中谷けい 瀬尾宗利 銀賞・ 
関西 高校A 京都光華高等学校 見附尚也 瀬尾宗利 金賞
関西 職場・一般A ENSEMBLE G-CLEF 國又達志 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 早鞆高等学校 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 瀬尾宗利 銀賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 山口哲人 金賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 野村アイ子 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 銀賞
九州 大学A 別府大学 山口えつ子 瀬尾宗利 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 千歳市立勇舞中学校 大渕恭子 瀬尾宗利/天野正道 銀賞
北海道 職場・一般A 十勝ウィンドシンフォニー 藤岡剛 天野正道 金賞・代表
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 銀賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 芳賀景子 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 宮城県富谷高等学校 佐藤雅浩 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 宮城県気仙沼高等学校 吉村謙佑 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校
東関東 中学A 流山市立おおたかの森中学校 銀賞
東関東 職場・一般A Y校吹奏楽部OBバンド 足立昭夫 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 前橋市立富士見中学校 長谷川稔 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 女子聖学院中学校 岡本謙
東京 中学A 品川区立品川学園 向田武志
東京 中学A 創価中学校 小池伸明
東京 高校A 成城高等学校 小泉貴久 瀬尾宗利
北陸 高校A 日本航空高等学校石川 田﨑智菜 銅賞
東海 中学A 安曇野市立豊科南中学校 永澤岳美 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 天野正道 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 江口葉 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 草津市立高穂中学校 安原響太郎 天野正道 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 天野正道 銀賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 優秀賞
九州 高校A 福岡県立八幡高等学校 杉名信二 瀬尾宗利 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 金賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 高橋典子 天野正道 金賞・代表
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 木田恵介 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 銀賞
東関東 中学A 柏市立豊四季中学校 杉山悦子 瀬尾宗利
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 加藤有希 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 四日市吹奏楽団 銀賞
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 中村秀雄 瀬尾宗利 金賞
きらめき賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 京都市立神川中学校 山口実華 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 福田みどり 天野正道 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 米原真吾 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 金賞
九州 中学A 北九州市立木屋瀬中学校 眞崎英子 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立加治木高等学校 永井哲 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 札幌市立星置中学校 田村昴契 天野正道 銀賞
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 岡崎詳悟 天野正道 金賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 三浦ゆかり 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 藤原淑衣 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 菅原久美子 天野正道 銀賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 高見美保子 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 大村一弘 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 金賞・本選出場
西関東 高校A 新潟県立新発田南高等学校 星野克美 瀬尾宗利 銅賞
西関東 職場・一般A NPウインドアンサンブル 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 今津和則 天野正道
東京 中学A 新宿区立新宿西戸山中学校 戸張ふき子 瀬尾宗利
東京 職場・一般A 東京ガス吹奏楽団 渡辺智子 瀬尾宗利 銀賞
東京 職場・一般A あきる野市吹奏楽団 小玉公二 天野正道 銅賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 及能敬勝 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 中村光貴 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 天野正道
関西 中学A 京都市立下京中学校 荒木伸子 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 磯貝聡 瀬尾宗利 銀賞
関西 職場・一般A Wind Ensemble "Cervo" 田中智徳 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 松江市立東出雲中学校 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 三棟優子 天野正道
四国 中学A 松山市立南第二中学校 松長由加里 瀬尾宗利
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 瀬尾宗利 金賞