自由曲:ラヴェルマ・メール・ロワ


ラヴェルの作曲者情報を見る | マ・メール・ロワの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学10849381110
高校38913124
大学41201
職場・一般145441
合計16464572716

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1998年
(平成10年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 金賞
東関東 高校A 茨城高等学校 蒔田宜幸 福田昌範 ・代表
1999年
(平成11年)
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 銅賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 井沢広行 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立伏木中学校 木越俊一 銀賞
東海 中学A 松本市立高綱中学校 南沢章 山本教生 銀賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 山本教生 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 淀彰 金賞・代表
大賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 岡田宏之 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 金賞
東関東 中学A 鉾田町立鉾田南中学校 銅賞
東京 一般A 足立吹奏楽団 淀彰 淀彰 金賞・代表
東海 一般A アルプスシンフォニックバンド 石津成人 萩京子 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 淀彰 金賞
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 丸山薫 山本教生 ・代表
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 宮澤敏子 淀彰 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 清水慶一 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 土居町立土居中学校 小林裕 瀬浩明 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 南外村立南外中学校 奈良淳一 森田一浩 銀賞
東北 中学A 郡山市立行健中学校 前野路子 淀彰 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 松尾崇 銀賞
関西 中学A 大阪市立市岡東中学校 木村哲治 木村哲治 金賞
中国 中学A 下関市立日新中学校 能野則之 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 阿部智博 天野正道 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 進藤初男 森田一浩 ・代表
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 萩原英明 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 森田一浩 金賞・代表
関西 一般A Wind Ensemble Lab 木許隆 金賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 森田一浩 ・代表
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 渡辺典弘 淀彰 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 中学A 八戸市立第一中学校 長利清人 森田一浩 銅賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 高橋信兵 森田一浩 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 佐藤裕司 森田一浩 銀賞・代表
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 高田慎 森田一浩 ・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 進藤健一 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 熱田昭夫 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 松山市立久米中学校 河野伸明 森田一浩 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 中学A 秋田市立土崎中学校 大山裕 天野正道、大山裕 銀賞
東北 中学A 大仙市立協和中学校 奈良淳一 築地隆 銅賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 伊藤みな 森田一浩 金賞
東京 一般A 駒澤交響吹奏楽団 山本教生 銅賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 石原修 森田一浩 銅賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 神田智恵子 佐久間龍也 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 一般A 郡山吹奏楽団 加藤仁一 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 服部隆司 森田一浩 銅賞
東海 中学A 松本市立山辺中学校 玉井亜由美 森田一浩 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 駒村京子 森田一浩 銀賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 猿田一世 森田一浩 金賞
関西 中学A 橋本市立高野口中学校 鈴木勉 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 塚本清恵 紫園鐘久 金賞・代表・朝日賞
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 楫野克彦 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 玉谷敏弘 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立竜東中学校 望月光祐 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 中村武司 金賞
中国 中学A 真庭市立久世中学校 大辻慎一郎 森田一浩 金賞
九州 中学A 福岡市立柏原中学校 森田一浩 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 森田一浩 ・代表
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 新谷雅子 天野正道 銅賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 山田賢哉 森田一浩 金賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 江原誠 森田一浩 銀賞
西関東 大学A 上武大学 山本教生 金賞・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 田中範子 森田一浩 金賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 森田一浩
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 天野正道 金賞
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 森田一浩
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 加藤慶子 銅賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 岩倉晴子 森田一浩 金賞・代表(最優秀)
2009年
(平成21年)
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 森田一浩 金賞
東北 中学A 仙台市立中田中学校 加賀山留理子 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 椎名正 森田一浩 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 田中裕 森田一浩 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 北田勝己 金賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国総合高等学校 森田一浩 銅賞
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 松田直人 山本教生 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 秋田市立秋田北中学校 清水功一 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 白井市立七次台中学校 銅賞
東関東 中学A 浦安市立入船中学校 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 鈴木恵子 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 楫野克彦 森田一浩 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 神田隆志 ・代表
関西 中学A 橋本市立高野口中学校 鈴木勉 銀賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 淀彰 金賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 大久保修 金賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 森田一浩 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 釧路市立北中学校 森田一浩 ・代表
東北 中学A いわき市立江名中学校 四栗慎二 高木登古 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 会田智穂 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 鈴木英史 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 三原丹 森田一浩 銀賞・ 
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 佐野剛 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 林優子 森田一浩 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 新地町立尚英中学校 長階彩子 森田一浩 銅賞
東北 大学A 盛岡大学 飯島隆 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第七中学校
西関東 中学A 伊勢崎市立境南中学校 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 松坂成規 森田一浩 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 四本篤史 鈴木英史 金賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 榊康友 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 松江市立東出雲中学校 鈴木英史 金賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 河野佑哉 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 原房枝 森田一浩 銀賞
九州 職場・一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 森田一浩 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 井上圭子 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 千葉県立柏南高等学校
西関東 中学A 甲斐市立双葉中学校 森田一浩 ・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 倉島かおる 天野正道 銀賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 石川学 銀賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 大谷匡之 銅賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島県立福山明王台高等学校 山名孝昌 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 河野伸明 森田一浩 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 北海道教育大学附属函館中学校 玉手道男 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 浦安市立入船中学校 銀賞
東関東 中学A 銚子市立銚子中学校 銀賞
西関東 中学A 川口市立十二月田中学校 鈴木幸太郎 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 外﨑三吉 小野寺真 金賞・代表
東海 職場・一般A ウィローウインドオーケストラ 藤井貴宏 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 山崎直人 鈴木英史 金賞
関西 高校A 奈良県立西の京高等学校 笠原成介 森田一浩 銀賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 優秀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 松尾幸輝 金賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 夛田真一 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 茨城県立小瀬高等学校 角井裕介 吉貝博士 銅賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 井沢広行 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大阪市立鯰江中学校 梅原明菜 森田一浩 銅賞
関西 中学A 京都市立松尾中学校 久江梓 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 髙井利佳 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 小林裕 小林裕
2016年
(平成28年)
東北 中学A 八戸市立下長中学校 梅村光孝 鈴木英史 金賞
東海 中学A 沼津市立原中学校 栗原克弥 森田一浩 銅賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 市古友之 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立城南菱創高等学校 髙野真樹 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 船田めぐみ 森田一浩 銀賞
九州 中学A 北九州市立緑丘中学校 甲斐彰、森田一浩 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 職場・一般A 柏ウインドシンフォニー 銅賞
西関東 中学A 前橋市立東中学校 黒澤直子 山本教生 銀賞
西関東 職場・一般A NPウインドアンサンブル 銅賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 清水公明 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 森田一浩 銀賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 森田一浩 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立奄美高等学校 春田紗也加 銀賞・南九州代表
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 白井正憲 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 古澤千春 小野寺真 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立額中学校 岡嶋敬子 伊藤彬 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜高等学校 尾家幸枝 小野寺真 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 伊藤 彬 金賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 森田一浩 銀賞
四国 高校A 香川県立高松東高等学校 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 大地智之 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立平第二中学校 鵜沼勇雄 松下倫士 金賞
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 千野康子 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 鎌田智之 紫園鐘久・鎌田智之 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 市野知子 森田一浩
中国 中学A 広島女学院中学校 松崎翔 銀賞
九州 職場・一般A アルモニオーソ吹奏楽団 銀賞