自由曲:バルトーク中国の不思議な役人


バルトークの作曲者情報を見る | 中国の不思議な役人の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 石塚保 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 根本直人 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 山岸松夫 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 根本直人 根本直人 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫 曽根哲夫 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 小林久仁郎 天野正道 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 石田忠昭
1997年
(平成9年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 高野豊昭 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 内田慎一 佐藤正人 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 村中秀一 上埜孝 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 天野正道 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 金賞・代表
中国 高校A 山口県立長府高等学校 友永次郎 天野正道 金賞・代表
大賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上埜孝 金賞
1998年
(平成10年)
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 森田一浩 ・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 杉山真也 森田一浩 ・代表
関西 大学A 関西大学 楊鴻泰 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 吉田健司
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 勝部俊行
九州 一般A 大牟田奏友会 川口春生 上埜孝 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 岡田宏之 紫園鐘久 金賞・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 大森博 ・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 不二真人 金賞・代表
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 仲田守 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立新琴似北中学校 中島史紀 ・代表
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 岩谷敏和 天野正道 銀賞
東北 大学A 東北福祉大学 松﨑泰賢 天野正道 金賞・代表
東関東 大学A 筑波大学 松尾崇 金賞
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
東海 高校A 三重県立津高等学校 伊東玲 伊東玲 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 森田一浩 ・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 仲田守 ・代表
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 天野正道 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 高久健一 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 森田一浩 金賞・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 築地隆 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 坂本博道 小西龍也 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 永澤譲 金賞・代表
関西 高校A 大阪市立東高等学校 西川信次 天野正道 銀賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 友永次郎 河野正 金賞・代表
大賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 佐藤淳 ・代表
東北 中学A 青森市立筒井中学校 佐々木隆一 佐々木隆一 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 淀彰 金賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 山本教生 ・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 鶴田あさみ 金賞・小編成代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 中園英樹 天野正道 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 正岡英男 永澤譲 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 横尾聖史 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 仲田守 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 河西未来生 森田一浩 金賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 澤田元 仲田守 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 真壁宗太郎 淀彰 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 小島海治 仲田守 ・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 畠田貴生 ・代表
東京 大学A 中央大学 小塚類 築地隆 ・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 山縣敦男 森田一浩 ・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 河野正 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 高橋和久 小西龍也 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第二高等学校 持田亮 天野正道 銀賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 淀彰 金賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 仲田守 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 渡部智喜 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 上埜孝 銀賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 西澤春代 板倉康明 ・代表
西関東 一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 上埜孝 金賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 浅井孝一 金賞
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 小澤俊朗 ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 溝口徹也 小澤俊朗 ・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 永野忠芳 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 森田一浩 金賞・代表(最優秀)
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 淀彰 ・代表
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 斉藤哲哉 淀彰 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 大熊勝映 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 濱康幸 小西龍也 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 高橋浩史 小西龍也 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 鈴掛直子 畠田貴生 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 遠島由夫 仲田守 金賞
東関東 大学A 筑波大学 松尾崇 松尾崇 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 堀尚人 仲田守 銅賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 馬場正英 小澤俊朗 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 安島俊晴 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 仲田守
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 森田一浩 シード
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 武部泰男 仲田守 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 小澤俊朗 シード
中国 高校A おかやま山陽高等学校 松本壮史 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 仲田守 ・代表
2006年
(平成18年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 池田孝幸 佐藤正人 金賞
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 吉田衛 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 仲田守 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
東京 高校A 修徳高等学校 高津和恵 淀彰 ・代表
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 佐野明彦 仲田守 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 仲田守 ・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 坂田真一 仲田守 A
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 小野川昭博 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 小澤俊朗 金賞・代表
関西 一般A 姫路市吹奏楽団 合田尚也 金賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 竹内康貴 小澤俊朗 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 吉川和孝 金賞・代表
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 高橋和久 上埜孝 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 根本直人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 今野貴文 築地隆 金賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 舟山綾美 淀彰 銀賞
東北 高校A 古川学園高等学校 八巻由香子 淀彰 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 新谷卓 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 金井良弘 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 畠田貴生 金賞・代表
東海 高校A 浜松海の星高等学校 小澤俊朗、森田一浩 ・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 佐藤正人 A編成
関西 高校A 大阪市立東高等学校 品川明子 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 久保田善則 淀彰 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 中川重則 中川重則 金賞・代表
九州 大学A 日本文理大学 水口徹 ・代表
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 斉藤哲哉 水口徹 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東北 高校A 東北学院中学・高等学校 渡辺弘之 根本直人 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 高野豊昭 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 森田一浩 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 築地隆 金賞・代表/県知事賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 水口徹 ・代表
西関東 大学A 山梨大学吹奏楽団 古屋雄人 ・代表
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 小澤俊朗 金賞・代表
関西 高校A 向陽台高等学校 井上学 杉本幸一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 金賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 淀彰
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 仲田守 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 仲田守 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 南裕一 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立中山中学校 佐藤啓子 小西龍也 金賞・代表
東北 高校A 宮城県古川高等学校 加賀谷亮 佐藤正人 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 宍戸達也 根本直人 金賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 水野博文 佐藤正人 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 福原一 森田一浩 金賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉寄勝治 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 馬場正英 小澤俊朗 ・代表
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 鈴木孝助 仲田守 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 鳥谷越浩子 天野正道 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 佐藤正人 A編成
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立香和中学校 坂口充倫 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 野上慎二郎 佐藤正人 金賞・代表
大賞
中国 職場・一般A 福山ウインドオーケストラ 溝口徹也 小澤俊朗 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 長谷川公彦 仲田守 金賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 立石弘 仲田守 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 加養浩幸 ・代表
東北 高校A 福島成蹊高等学校 中島賢司 淀彰 銅賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 古澤慎 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 佐々木康徳 仲田守 金賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 小幡宏二郎 仲田守 銅賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 小山智弘 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 藤林二三夫 篠崎卓美 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 今野貴文 今野貴文 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安達高等学校 工藤幸恵 根本直人 金賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 加養浩幸 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 加養浩幸 ・代表
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 石橋尚 銅賞
東京 大学A 立正大学 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 ・代表
東京 大学A 東海大学 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 月村淳 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 町田真左志 町田真左志 銀賞
東海 高校A 松本第一高等学校 野村充利 仲田守 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 加養浩幸 金賞・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 潮見裕章 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 聖母学院中学校 手塚義浩 水口透 金賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 仲田守 金賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 土橋崇之 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 加養浩幸 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 加養浩幸 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 加養浩幸 金賞・代表
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 加養浩幸 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 若佐紀充 加養浩幸 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 森田一浩 金賞・代表・海鉾賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 一ノ戸健太郎 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 菅野純 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 佐藤正人 金賞・代表・朝日賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 稲毛信哉 金賞・代表
東京 高校A 修徳高等学校 築地隆 ・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 佐藤正人 ・代表
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 上埜孝 金賞・代表
関西 中学A 京都市立洛南中学校 有利晃武 森田一浩 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 藤井京介 金賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 小谷康夫 加養浩幸 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 加養浩幸 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 小澤俊朗 金賞・代表・最優秀
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 小田嶋孝 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 金賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 加養浩幸 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 佐藤正人 金賞・次点
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 佐藤正人 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 久和聡 加養浩幸 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 加養浩幸 ・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 辻映里 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 佐藤正人 B編成
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 森田一浩 金賞・代表
東海 職場・一般A 沼津ブラス・フロンティア 川口三郎 水口透 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 仲田守 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 田里宜資子 水口透 金賞・代表
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 加養浩幸 金賞・代表
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 嵯峨根一史 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 佛教大学 石川正明 水口透 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 佐藤正人 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 佐藤正人 ・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 仙台市立中田中学校 高田志穂 森田一浩 金賞
東北 中学A 福島市立北信中学校 横山隆充 淀彰 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 池田孝幸 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第五中学校 金賞
東関東 中学A 野田市立南部中学校 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 加養浩幸 金賞・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 金賞・代表
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 甘粕宏和 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 北村善哉 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 加養浩幸 金賞・代表
関西 高校A 大谷高等学校 西垣誠一郎 淀彰 銀賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 加養浩幸 金賞・代表
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 山内貴弘 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 森田一浩 金賞・県代表
中国 大学A 広島大学 中村慎之介 杉本幸一 金賞・県代表
九州 中学A 福岡市立平尾中学校 加養浩幸 ・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 大内泉 佐藤正人 金賞・代表・海鋒義美賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 小野香織 加養浩幸 金賞・代表
県知事賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 鈴木謙太朗 今野貴文 金賞
東関東 高校A 八千代松陰高等学校
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 加養浩幸 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 福本信太郎 加養浩幸 金賞・代表
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 林康郎 金賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 小澤俊朗 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 小林孝行 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 細萱裕樹 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 櫻井啓也 加養浩幸 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 伊勢敏之 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 礒田博 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 堀証範 加養浩幸 銅賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 加養浩幸 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 中学A 名取市立増田中学校 上西直樹 水口透 銅賞
東北 中学A 矢吹町立矢吹中学校 佐藤拓 佐藤拓 金賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 池上喬之 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 内川章子 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 佐藤正人 A編成代表
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 仲田守 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 森田隆宏 甘粕宏和
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 藤井雅明 加養浩幸、水口透 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 五所川原市立金木中学校 高橋和久 高橋和久 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 松本尚樹 銀賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 関野真由美 加養浩幸 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 金賞
東関東 中学A 神奈川県立平塚中等教育学校(後期課程) 淀彰 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 田村和久 佐藤正人 優秀賞・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 金賞
東関東 高校A 千葉県立成東高等学校 加養浩幸
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 西村友 銀賞
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー 萩原通友 萩原通友 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 河本隆吉 甘粕宏和 金賞・代表
東京 大学A 国士舘大学
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 齋藤淳 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 相川長徳 平岡聖 金賞
関西 中学A 大阪市立真住中学校 南由賀 金賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 井上学 佐藤正人 金賞・代表
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 片岡大蔵 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 佐藤正人 金賞・代表
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 加養浩幸 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 臼木祐太 佐藤正人 銀賞
北海道 高校A 市立函館高等学校 成田良太 加養浩幸 金賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 土井広一 加養浩幸 金賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 平山俊幸 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 海老名市立海老名中学校 上高原拓也 加養浩幸 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 高桑和弘 高桑和弘 金賞
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 金子泰幸 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 岩原篤男 加養浩幸
東関東 高校A 日本女子大学附属高等学校 山田真里 森田一浩 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 鏡幸彦 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 島卓真 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 細萱裕樹 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 大野博史 大野博史 金賞・県代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 森田一浩 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 古舘依利 佐藤正人 金賞
関西 高校A 浪速高等学校・中学校 萬浪弘和 萬浪弘和 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 森田一浩 金賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 齋藤淳 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石城西高等学校 竹谷将幸 佐藤正人 銀賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ 梶原正之 加養浩幸 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 織田朱美 加養浩幸 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 中嶋恭子 加養浩幸 金賞・代表
九州 高校A 北九州市立高等学校 田中敦大 森田一浩 金賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 仙台育英学園高等学校 大内泉 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 星英一 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 篠宮幸則 加養浩幸
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 橋本征憲 水口透 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 加養浩幸 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 栫井健吾 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 姫路市立姫路高等学校 齋藤淳 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 中村俊哉 シード・代表
中国 中学A 広島市立東原中学校 古本茂 加養浩幸 金賞・代表
中国 職場・一般A N-グランカッサ吹奏楽団 加養浩幸 銅賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 川村敏広 川村敏広 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 大槻英樹 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 大滝慎 加養浩幸 金賞
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 金山智之 金山智之 金賞
西関東 高校A 埼玉県立入間向陽高等学校 小出勝大 加養浩幸 銀賞
東京 大学A 東海大学 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 木村有孝 見附高明 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 齋木隆文 加養浩幸 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 森岡恭宏 加養浩幸
関西 高校A 京都光華高等学校 見附尚也 加養浩幸 金賞
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 今西正和 森田一浩 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 上埜孝 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 櫻内教昭 加養浩幸 金賞・代表
九州 高校A 創成館高等学校 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 中村俊哉 金賞・代表