自由曲:バルトークルーマニア民俗舞曲


バルトークの作曲者情報を見る | ルーマニア民俗舞曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2010424
中学22865894232
高校12928542621
大学31101
職場・一般62103
合計3861061497061

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 三笠吹奏楽団 板摺英充 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 大和美香子 銅賞
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 田中俊幸 金賞
北陸 中学B 城端町立城端中学校 森田裕 銀賞
関西 高校小編成 尼崎市立尼崎高等学校 金賞・代表
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校 太田千代志
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 栗田芳樹 金賞・代表
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 望月俊哉 ・代表
北海道 一般B 釧路市民吹奏楽団 山本和浩
東北 中学C 秋田市立土崎中学校 藤原滋 山本教生 ?
東北 中学C 上小阿仁村立上小阿仁中学校 古家葉子 山本教生 ?
東北 中学C 神岡町立平和中学校 三浦ひとみ 山本教生 ?
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 加藤主計 シード・代表
東関東 高校B 茨城県立取手第二高等学校 銀賞
東海 高校B 長野県長野南高等学校 横山恵子 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 北原正明 ・代表
関西 高校小編成 兵庫県立川西北陵高等学校 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 古屋研一郎 奨励賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校C とわの森三愛高等学校 梅津敏 ・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 楯石保史 金賞
東北 高校小編成 聖和学園高等学校 石原慎士 銅賞
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 青木義一 山本教生 ・代表
東関東 高校C 茨城県立つくば工科高等学校・茎崎高等学校 銅賞
東関東 高校C 常総学院高等学校 金賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 銀賞
西関東 中学B 川越市立川越第一中学校 小熊利明 山本教生 銅賞
北陸 高校B 高岡第一高等学校 奥雅浩 銀賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 土合泉 金賞・代表
東海 中学B 各務原市立那加中学校 石田靖彦 後藤洋 ・代表
東海 中学B 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 北澤信子 後藤洋 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立沼津商業高等学校 川口三郎 CARLSIMPSON ・代表
東海 高校B 日生学園第一高等学校 佐藤達哉 山本教生 ・代表
東海 高校B 長野県茅野高等学校 斎藤仁美 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 後藤洋 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 杉山裕規 金賞
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 藤島裕明 森田一浩 ・代表
北海道 高校C 北海道森高等学校 西田正史 後藤洋 金賞・代表
北海道 大学C 釧路公立大学 関根慎治 C.シンプソン ・代表
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 杉沢信幸 後藤洋 金賞
東北 中学B 江刺市立江刺第一中学校 仲川京子 後藤洋 金賞
東北 高校B 岩手県立大野高等学校 中村史 後藤洋 銀賞
東関東 高校C 茨城県立牛久栄進高等学校 銀賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 森喜美子 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 飯能市立美杉台中学校 磯崎政徳 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学B 新津市立新津第五中学校 白井洋子 後藤洋 ・代表
西関東 中学B 栃尾市立刈谷田中学校 真壁栄作 後藤洋 ・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 五十嵐公 後藤洋 ・代表
東海 中学B 東海大学第一中学校 塩澤諭 後藤洋 ・代表
東海 中学B 松本市立信明中学校 深田和恵 山本教生 金賞
関西 中学小編成 山城町立山城中学校 中山厚子 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立貴志川高等学校 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 山根佳也 後藤洋 ・代表
四国 高校B 愛媛県立今治南高等学校 大野裕史 後藤洋 優秀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 坂本浩 ・代表
北海道 中学C 北檜山町立北檜山中学校 明戸泰子 銅賞
東北 中学小編成 下郷町立下郷中学校 齋藤のり子 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 東成瀬村立東成瀬中学校 冨谷公美子 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 大曲市立大曲西中学校 佐藤敦 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 天王町立天王中学校 小松徹 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立羽後高等学校 高橋伊斉 後藤洋 銅賞
東北 高校小編成 山形県立鶴岡工業高等学校 太田里佳 銀賞
東北 高校B 盛岡市立高等学校 大光純 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立十和田高等学校 堀井道子 後藤洋 金賞・代表
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 菅野亨 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学B 御前山村立御前山中学校 後藤洋 金賞
東関東 中学B 東海村立東海南中学校 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 高橋広明 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校C 常総学院高等学校 片山章 金賞
東関東 高校B 神奈川県立百合丘高等学校 佐藤靖久 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 須田信子 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越高等学校 堀尚人 後藤洋 銅賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 高瀬まり 後藤洋 銀賞
東海 中学B 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 栗林智子 後藤洋 金賞
東海 高校B 三重県立紀南高等学校 大野博史 大野博史 ・代表
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 後藤洋 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 森貞昌春 銀賞
関西 高校小編成 近江高等学校 樋口心 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都両洋高等学校 田村協 後藤洋 銅賞
中国 中学小編成 徳山市立富田中学校 後藤洋 金賞
中国 高校小編成 岡山県立津山高等学校 園田哲郎 伊藤洋 銀賞
中国 高校小編成 山口県立響高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立津山東高等学校 出原由紀子 伊藤洋 銀賞
中国 高校B 山口県立岩国総合高等学校 山本教生 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 登別市立登別中学校 小林聡子 ・代表
北海道 中学B 今金町立今金中学校 久門雅恵 銅賞
北海道 中学B 北見市立留辺蘂中学校 小野木正純 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌月寒高等学校 濱村隆康 後藤洋 ・代表
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 相内亮一 山本教生 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 高橋秀之 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立加茂中学校 岸敏夫 山本教生 銀賞
東北 中学B 石鳥谷町立石鳥谷中学校 千葉徳子 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田東中学校 古澤清明 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 五戸町立五戸中学校 南澤まゆみ 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣高等学校 伊勢画子 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 鈴木智美 後藤洋 金賞
東北 高校小編成 光星学院高等学校 田端利則 山本教生 銀賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 工藤昌裕 後藤洋 金賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第三中学校 鈴木弘毅 山本教生 銀賞
東関東 中学B つくば市立並木中学校 木村仁 後藤洋 金賞
東関東 中学B 東町立東中学校 野村和史 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 吉野明 山本教生 ・代表
東関東 高校C 茨城県立大子第一高等学校 加藤守康 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 青鹿丘 山本教生 銅賞
東関東 高校C 茨城高等学校 海野悟 金賞
西関東 中学B 太田市立休泊中学校 山本崇美 山本教生 ・代表
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 岡本世史治 後藤洋 ・代表
西関東 中学B 水原町立水原中学校 丸山知史 後藤洋 ・代表
東海 中学B 富士市立岳陽中学校 今村毅彦 後藤洋 ・代表
東海 中学B 豊明市立沓掛中学校 鈴木三幸 銅賞
東海 中学B 松本市立菅野中学校 降旗信一 後藤洋 金賞・代表
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 松井弥寿雄 優秀賞・代表
関西 高校B 兵庫県立伊丹北高等学校 銀賞・県奨
中国 中学小編成 勝山町立勝山中学校 若林賢治 後藤洋 金賞
中国 高校C 山口県立広瀬高等学校 山本教生 金賞
中国 高校小編成 山口県立久賀高等学校 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 銀賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 後藤洋 金賞・代表
特賞
九州 高校B 熊本県立矢部高等学校 宮崎英司 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 渡辺淳子 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 笹木陽一 銀賞
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 太田明法 銅賞
北海道 中学B 札幌市立石山中学校 多米恵理子 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 熊谷正人 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立中央中学校 中原聡章 銀賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 横井真 山本教生 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立篠路中学校 飯尚子 銀賞
北海道 中学B 石狩花川南中学校 渡邊博之 銅賞
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 藤島譲 銅賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 菊地貴広 山本教生 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 佐野佶房 山本教生 金賞・代表
北海道 一般C イーストサイド・ウィンドオーケストラ 大椿晃広 銀賞
東北 中学B いわき市立小川中学校 木田瑠美 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 霊山町立霊山中学校 阿部朋子 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 渡辺昌和 後藤洋 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立庄内農業高等学校 鈴木静香 後藤洋 銅賞
東北 小学校 弘前市立桔梗野小学校 山田晴美 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 藤田洋一 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 大山一江 山本教生 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第一高等学校 酒寄康典 山本教生 銀賞
東海 中学B 南信濃村立遠山中学校 市村志織 銅賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 一瀬千賀子 後藤洋 ・代表
関西 高校小編成 京都光華高等学校 本野慎一 山本教生 銀賞
中国 中学B 境港市立第一中学校 濱田敦子 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 中西基文 後藤洋 金賞
四国 中学B 玉川町立玉川中学校 渡邉佐津貴 山本教生 優良賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 森町立森中学校 明戸泰子 金賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 笹谷直之 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 滝川市立江陵中学校 金賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 村松美保 銅賞
北海道 中学C 函館市立北中学校 濱田陽一 金賞
北海道 高校C 北海道遠別農業高等学校 三上真道 山本教生 ・代表
北海道 高校C 北海道興部高等学校 松本浩司 C.シンプソン 金賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 野原一郎 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 田島町立田島中学校 小島知央 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 十文字町立十文字西中学校 加藤浩子 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立関根中学校 関澄子 山本教生 銅賞
東関東 中学B 谷和原村立谷和原中学校 海老原史子 山本教生 銀賞
東関東 高校C 茨城県立水海道第二高等学校・下館第二高等学校 阿久津信 山本教生 銅賞
東海 中学B 犬山市立南部中学校 早川孝司 金賞
関西 中学小編成 尼崎市立啓明中学校 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 山本教生 銀賞
関西 高校小編成 比叡山高等学校 辻本千佳 後藤洋 優秀賞・代表
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 福田みどり 銀賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 今岡祐二 金賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 渡辺三重 後藤洋 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 原晴美 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 米子工業・境港総合・日野高等学校 稲田真司 銀賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 秀島謹子 山本教生 優秀賞
九州 中学B 富合町立富合中学校 田中宏幸 金賞・南日本代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 古平町立古平中学校 矢崎勝徳 銅賞
北海道 中学C 愛別町立愛別中学校 田村美香 金賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 三木豊道 銀賞
東北 中学小編成 潟上市立羽城中学校 金子桃子 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 斎藤正彦 後藤洋 銀賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 菊池元 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学C 小美玉市立美野里中学校 樋田美穂 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 田辺四郎 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校C 常総学院高等学校 片山章 片山章 金賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 久保秀敬 山本教生 銅賞
東関東 高校B 茨城県立磯原高等学校 伊藤尚子 後藤洋 銅賞
西関東 中学B 韮崎市立韮崎東中学校 山田典子 後藤洋 ・代表
西関東 高校B 新潟県立有恒高等学校 上野敦子 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 村中秀一 銀賞
東海 中学B 中条村立中条中学校 杉山厚志 山本教生 銅賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 佐藤誠 山本教生 金賞・代表
東海 中学B 東御市立北御牧中学校 安部文江 後藤洋 金賞
関西 中学B 京田辺市立培良中学校 小野由美子 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山工業高等学校 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立落合中学校 若林賢治 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 銀賞
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 林祐一郎 後藤洋 金賞
北海道 中学C 厚沢部町立館中学校 番場涼 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立青苗中学校 鈴木慶紀 銀賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 日登晶子 金賞
東北 中学小編成 仙台市立長命ヶ丘中学校 大谷徹 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 本宮市立本宮第二中学校 斎藤のり子 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 鉾田市立鉾田北中学校 鈴木弘毅 山本教生 銅賞
東関東 中学C 常総市立石下西中学校 栗原美穂 後藤洋 金賞
朝日賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 直井邦枝 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 京都府立城陽高等学校 宇野素子 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立瀬戸中学校 楠本勝美 後藤洋 銀賞
中国 中学B 広島市立瀬野川東中学校 後藤洋
中国 高校小編成 岡山商科大学附属高等学校 谷野真一 山本教生 銅賞
四国 中学B 東かがわ市立引田中学校 川北智恵 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 渡辺淳子 銀賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 川上真喜子 銀賞
東北 中学小編成 むつ市立大湊中学校 祐川俊樹 山本教生 銅賞
東北 中学小編成 大仙市立仙北中学校 菊池世輝子 後藤洋 銅賞
東関東 中学C かすみがうら市立千代田中学校 能城哲 後藤洋 銀賞
東関東 中学C 常総市立鬼怒中学校 吉葉斉子 片山章 銅賞
東海 高校B 長野県野沢南高等学校 鈴木健二 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立大和広陵高等学校 辻本裕明 石田忠昭 銀賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 山根恵 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 鈴木真由美 後藤洋 銀賞
中国 中学B 広島市立二葉中学校 後藤洋
中国 高校B 広島県立尾道北高等学校 後藤洋
中国 小学校 周南市立徳山小学校 山本教生
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 成田秀臣 銀賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 谷藤悦子 銀賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 樋口健太郎 後藤洋 銀賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 落合佑介 後藤洋 金賞・代表
関西 中学小編成 海南市立第三中学校 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 洛陽総合高等学校 小田大輔 小田大輔 銀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 前川保 銅賞
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 箕浦玲子 後藤洋 金賞
中国 高校B 島根県立津和野高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校B 山口県立新南陽高等学校 石川雅起
中国 高校小編成 長門高等学校 山本和徳 銀賞
四国 中学B 内子町立五十崎中学校 村上園子 山本教生 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 下坂哲也 後藤洋 ・代表
北海道 中学C 大空町立女満別中学校 佐藤克哉 銀賞
北海道 中学C 松前町立松前中学校 番場涼 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 板谷麻衣 銅賞
東北 中学小編成 鮭川村立鮭川中学校 植木友美 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 佐川匡彦 山本教生 金賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 伊勢画子 後藤洋 銅賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 土屋千恵子 山本教生 銅賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 銀賞
東関東 高校C 千葉県立船橋豊富高等学校 金賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉南高等学校 銅賞
関西 中学小編成 京都産業大学附属中学校 亀田小夜 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 太田正見 後藤洋 奨励賞
中国 中学C 岩国市立由宇中学校 金賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 山根恵 銀賞
中国 中学B 広島市立瀬野川東中学校 高橋元 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 足森愛梨 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷古城池高等学校 狩谷紀久子 後藤洋 金賞
中国 職場・一般B 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 山本教生 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 小林聡子 後藤洋 ・代表
北海道 高校C 北海道松前高等学校 輿水飛鳥 番場涼 銅賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 桜井香奈 銀賞
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 菅原克弘 後藤洋 ・代表
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 永井悦子 山本教生 銀賞
東関東 中学C 市原市立辰巳台中学校 銀賞
東関東 高校C 千葉県立松戸馬橋高等学校 銀賞
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 高瀬まり 後藤洋 銀賞
北陸 中学B 宝達志水町立押水中学校 茶木聡美 後藤洋 銅賞
北陸 中学B 七尾市立朝日中学校 米田康子 後藤洋 銀賞
東海 中学B 上田市立第二中学校 小池秀彦 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 井原市立美星中学校 中川紀子 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 後藤洋 銀賞
中国 中学B 尾道市立御調中学校 池田恵 後藤洋 銀賞
中国 中学B 広島市立己斐中学校 大片美保子 後藤洋 金賞
中国 中学B 福山市立東中学校 白石浩史 後藤洋 金賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 神田恭子 後藤洋 金賞
四国 中学B 三好市立山城中学校 山本教生
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道岩見沢農業高等学校 銀賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 宮林敏博 宮林俊博 金賞・代表
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 鈴木優子 後藤洋 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立秋田西高等学校 伊藤吉雄 後藤洋 銅賞
東関東 中学Jr 習志野市立第四中学校 金賞
理事長賞
関西 中学小編成 東近江市立五個荘中学校 伊佐イサク 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立伊都高等学校 後藤洋 出場辞退
関西 高校小編成 奈良文化高等学校 銀賞
中国 中学B 安来市立伯太中学校 後藤洋
中国 中学小編成 倉吉市立鴨川中学校 谷川権治 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 雲南市立掛合中学校 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 智頭町立智頭中学校 小椋里美 銀賞
中国 中学B 山陽町立厚狭中学校 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立河内中学校 木原啓一郎 山本教生 銅賞
中国 中学B 呉市立東畑中学校 藤岡正照 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 後藤洋 金賞・代表
中国 小学校 周南市立徳山小学校 山本教生 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 平出健 後藤洋 ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 佐野道子 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 八雲町立熊石第一中学校 安田幸恵 森田一浩 銀賞
北海道 高校C 北海道阿寒高等学校 勝田彩帆 銀賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 熊田真裕美 後藤洋 金賞・代表
東北 中学小編成 喜多方市立第一中学校 伊藤ふみ子 後藤洋 銅賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 吉田智樹 後藤洋 金賞
東関東 中学B 成田市立西中学校 銀賞
関西 中学小編成 豊岡市立竹野中学校 銅賞
中国 中学小編成 益田市立中西中学校 後藤洋
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 河野資子 銀賞
北海道 中学C 岩見沢市立緑中学校 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学B 印西市立印旛中学校 銀賞
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 田村諭士 山本教生 銅賞
北陸 中学B 南砺市立井口中学校 五十田尚 後藤洋 金賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 朝日真理 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 箕面市立第三中学校 越智知子 岩村雄太 優秀賞・代表
中国 中学B 鳥取市立千代南中学校 鈴木洋一郎 銅賞
中国 中学B 広島市立三和中学校 城市有香子 後藤洋 金賞
中国 中学B 広島市立大州中学校 齋藤智波 後藤洋 金賞
中国 中学B 三原市立本郷中学校 木船弘子 後藤洋 金賞
四国 高校B 愛媛県立伊予農業高等学校 星川郁 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 三上真由 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 岩見沢市立北村中学校 銀賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 成田牧 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 浦安市立入船中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立検見川高等学校 銅賞
東関東 大学C 千葉商科大学 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 横須賀直美 岩村雄太 金賞・代表
東海 高校B 加藤学園暁秀中学校・高等学校 松尾裕士 銅賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 塩路雅美 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 山尾依利 山尾依利 金賞
中国 中学小編成 下関市立名陵中学校 佐川博 銅賞
中国 中学B 呉市立横路中学校 国岡保孝 山本教生 銀賞
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 今村節子 後藤洋 銀賞
中国 中学B 呉市立安浦中学校 今井章絵 後藤洋 銅賞
九州 高校B 鹿児島県立薩南工業・頴娃高等学校 池之上浩 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 佐藤宏 銀賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 柴山貴大 山本教生 銅賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 江頭義人 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 横芝光町立光中学校 銀賞
西関東 小学校 渋川市立古巻小学校 後藤洋 金賞・代表
東京 中学東日本 足立区立千寿桜堤中学校 山﨑昭寿 山﨑昭寿
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 山崎大介 後藤洋 銀賞
東海 中学B みよし市立三好中学校 小河路菜緒 後藤洋 銀賞
東海 中学B 犬山市立東部中学校 乾健太郎 後藤洋 銀賞
関西 高校B 京都成章高等学校 西田秀雄 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 山本教生 銀賞
中国 中学小編成 竹原市立賀茂川中学校 加藤大輝 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立太平中学校 牛渡裕紀 小野寺真 銀賞
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 宿野部綾野 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 佐々木詩織 岩村雄太 金賞
東北 小学校 仙台市立東六番丁小学校 永谷聡 佐藤博 金賞
東関東 高校C 千葉県立船橋法典高等学校 金賞
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 銅賞
東関東 小学校C 流山市立向小金小学校 銀賞
北陸 高校B 金沢学院高等学校 斉藤忠直 銀賞
北陸 高校B 福井県立若狭東高等学校 杢野和弘 銅賞
中国 中学小編成 三次市立吉舎中学校 後藤洋 銅賞
中国 高校小編成 島根県立浜田商業高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 後藤洋 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立玉野高等学校 後藤洋 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 弟子屈町立弟子屈中学校 草野美来 銀賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 米本有希子 銅賞
北海道 中学C 上士幌町立上士幌中学校 山中冬樹 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道羅臼高等学校 藤野一輝 銀賞
北海道 職場・一般小編成 紋別吹奏楽団 榛葉光治 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 南相馬市立原町第三中学校 堀田可奈子 岩村雄太 金賞
東北 中学小編成 北上市立北上中学校 武田千尋 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船迫中学校 小室武史 下田和輝 銅賞
東関東 中学Jr 習志野市立第二中学校 金賞
東関東 中学B 印西市立船穂中学校 銀賞
東関東 中学C 志学館中等部 銀賞
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 越中夏子 後藤洋 金賞
北陸 高校B 石川県立金沢辰巳丘高等学校 乗富晴子 佐藤博 銀賞
東海 中学B 静岡市立東豊田中学校 深澤達也 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 枚方市立招提北中学校 光井義朗 後藤洋 銅賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 松本幸恵 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 広島県立戸手高等学校 後藤 洋 金賞
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 瀧川郁代 金賞
四国 中学B 伊予市立伊予中学校 後藤洋 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 美唄市立東中学校 銀賞
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 金賞
東北 小学校 八戸市立図南小学校 辻村誠彦 辻村誠彦 銅賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 熱海聡子 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 長柄町立長柄中学校 銅賞
北陸 中学B 加賀市立片山津中学校 安井技 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 別宗由美子 坂井貴祐 銀賞
関西 中学小編成 紀美野町立野上中学校 杉原孝
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 井川佳子 後藤洋 参加
中国 中学B 福山市立鳳中学校 坂井貴祐 優良賞
中国 高校小編成 広島県立可部高等学校 後藤洋 銀賞
四国 中学B 板野町板野中学校 木村千愛