自由曲:バルトークルーマニア民俗舞曲


バルトークの作曲者情報を見る | ルーマニア民俗舞曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学10918522316
高校31213151
大学120183
職場・一般175372
合計17126705322
21100

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
関西 中学A 天理中学校 久保英雄 ・代表
1979年
(昭和54年)
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 ・代表
1998年
(平成10年)
北陸 中学A 根上町立根上中学校 田中一宏 後藤洋 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 柳谷一弘
九州 高校A 熊本県立多良木高等学校 久川直也 銅賞
1999年
(平成11年)
東北 大学A 青森大学 牧野俊之 山本教生 銅賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 薄木伸 山本教生 金賞・代表
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 金賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 丹羽伸也 後藤洋 ・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 山岸浩 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 菅生和光 後藤洋 ・代表
関西 中学A 京都市立桃山中学校 古川仁代 後藤洋 銀賞
中国 中学A 久世町立久世中学校 鬼本敏男 金賞
中国 高校A 山口県立久賀高等学校 後藤洋 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 飯田昭七 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立八軒東中学校 中原聡章
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 牛渡裕紀 後藤洋 ・代表
北海道 一般A 創価学会札幌道央吹奏楽団 甘粕宏和
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 銀賞
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 和泉千佳子 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 牛渡正哉 銀賞
東北 中学A 皆瀬村立皆瀬中学校 柴田宏二 後藤洋 金賞
東北 高校A 秋田県立二ツ井高等学校 佐々木智美 山本教生 銅賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 水上英士 後藤洋 銀賞
東関東 一般A T.I.ウィンドアンサンブル 銅賞
西関東 中学A 柏崎市立鏡が沖中学校 矢島昭彦 後藤洋 ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 小倉和彦 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 佐々木和史 後藤洋 ・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 小池秀彦 山本教生 銀賞
東海 中学A 中条村立中条中学校 朝日真理 山本教生 銅賞
東海 中学A 茅野市立東部中学校 山口恵子 後藤洋 銅賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 加茂信之 後藤洋 銀賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 山本教生 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 山形市立第五中学校 名和和子 後藤洋 銀賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 岡田一志 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 川上裕美 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 中田裕美 銅賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立摂津高等学校 坂口宗司 後藤洋 銅賞
中国 中学A 江津市立青山中学校 銀賞
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 後藤洋 銀賞
中国 高校A 岡山県立井原高等学校 文谷功 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 篠原美佐子 後藤洋 銀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 土居俊一 後藤洋 銀賞
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 政本浩一郎 後藤洋 銀賞
九州 高校A 昭和女子高等学校 廣川由美子 後藤洋 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 佐々木勉 後藤洋 金賞・代表
東北 中学A 水沢市立南中学校 坂本誠 後藤洋 銅賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 山岡文彦 後藤洋 銅賞
東北 中学A 久慈市立長内中学校 久慈正俊 後藤洋 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 佐藤博夫 銀賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 後藤洋 銀賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 瀧澤敏郎 山本教生 銅賞
東海 中学A 下條村立下條中学校 上條敬治 後藤洋 銀賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 倉田昭子 山本教生 銅賞
東海 高校A 愛知県立西尾高等学校 平山悦子 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 岸本雅 後藤洋 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 田中康 後藤洋
中国 中学A 井原市立高屋中学校 今井由紀子 後藤洋 銀賞
四国 中学A 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 村上寛美 山本教生 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 上原敏勝 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立大野中学校 後藤洋 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 大森町立大森中学校・横手市立横手西中学校 佐々木伸子 後藤洋 金賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 山口繁子 後藤洋 銅賞
東北 中学A 秋田市立城南中学校 藤原滋 後藤洋 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 村越洋之 後藤洋 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 佐々木能典 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 矢野鈴子 後藤洋 銅賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 宇野浩之 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉南中学校 鈴木和幸 銀賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 塚田京子 後藤洋 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉澤賢太郎 後藤洋 銀賞
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 後藤洋 銅賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 在間晋一郎 後藤洋 銀賞
九州 中学A 三光村立三光中学校 水取幸恵 山本教生 銀賞
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 後藤洋 銀賞
九州 中学A 長崎市立丸尾中学校 後藤洋 金賞
九州 中学A 時津町立時津中学校 後藤洋 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 後藤洋 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 堤和久 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 柿山英晴 金賞
東北 秋田県立横手清陵学院・横手工業高等学校 高橋直樹 後藤洋 銀賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 佐々木拓実 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 富山第一高等学校 亀田邦彦 銀賞
東海 中学A 豊丘村立豊丘中学校 玉井亜由美 後藤洋 銀賞
関西 高校A 滋賀県立堅田高等学校 北山佳史 後藤洋 銅賞
関西 高校A 東山高等学校 神尾純 後藤洋 銅賞
中国 中学A 真備町立真備東中学校 本倉美紀子 後藤洋 銅賞
四国 中学A 東かがわ市立白鳥中学校 冨山公子 後藤洋 銀賞
四国 大学A 四国大学 木村浩二 後藤洋 ・代表
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 銀賞
2005年
(平成17年)
東京 中学A 青梅市立吹上中学校 藤岡絹子 銀賞
東京 大学A 杏林大学 中村匠 ・代表
北陸 大学A 金沢学院大学 五十嵐清 山本教生 銅賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 藤森のり子 山本教生 銅賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 姫野友美子 後藤洋 金賞
中国 中学A 井原市立美星中学校 小林巧 後藤洋 金賞
九州 中学A 相良村立相良中学校 松村芙美 銀賞
九州 中学A 長洲町立腹栄中学校 濱田暢生 銀賞
特別賞
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 銅賞
九州 高校A 熊本県立松橋高等学校 久川直也 銅賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 藤原滋 後藤洋 銅賞
関西 一般A 大阪府立摂津高等学校吹奏楽部OB会 坂口宗司 後藤洋 銅賞
四国 中学A さぬき市立志度東中学校 白鳥暢之 後藤洋 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 髙井利佳 後藤洋 金賞・代表
九州 中学A 別府市立朝日中学校 山下圭子 後藤洋 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 掛橋賢議 後藤洋 金賞・代表
2007年
(平成19年)
関西 大学A 阪南大学 石田忠昭 石田忠昭 銅賞
中国 中学A 福山市立神辺中学校 後藤洋
中国 中学A 広島市立可部中学校 C.シンプソン
九州 高校A 長崎県立島原高等学校 銅賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 福島市立信陵中学校 津村潤 後藤洋 銀賞
中国 中学A 倉敷市立連島南中学校 多田裕子 後藤洋 銀賞
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 後藤洋
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 優秀賞
2009年
(平成21年)
関西 中学A 大阪市立成南中学校 丸谷幸子 後藤洋 銅賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 今中健司 後藤洋 銅賞
関西 大学A 長浜バイオ大学 松本吉明 銅賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 後藤洋
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 前田馨子 後藤洋 ・代表
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 穴見祥子 青山るり 銀賞
2010年
(平成22年)
東京 中学A 東大和市立第四中学校 稲葉正子 銅賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 後藤洋 銀賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 宇野敏生 後藤洋 金賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 渡辺暁 後藤洋 銀賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 優秀賞
2011年
(平成23年)
東北 高校A 青森県立青森西高等学校 山本教生 銅賞
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 銅賞
東海 中学A 茅野市立長峰中学校 上條敬治 後藤洋 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 西村展英 後藤洋 銅賞
関西 中学A 京都聖母学院中学校 手塚義浩 山本教生 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 後藤洋 銀賞
中国 中学A 修道中学校 大咲司朗 後藤洋 金賞・県代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 八戸市立第二中学校 銅賞
東海 高校A 愛知県立小坂井高等学校 谷川哲郎 後藤洋 銀賞
関西 職場・一般A ウィンドクルムアンサンブル 銀賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 竹川郁範 後藤洋 金賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 石川雅起 金賞
四国 職場・一般A 創価学会愛媛吹奏楽団 高橋賢 高橋賢 銅賞
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 横手市立横手明峰中学校 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立湖北中学校 後藤洋 銀賞
西関東 職場・一般A 桶川市民吹奏楽団 花坂義孝 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 喜多一弘 後藤洋 銅賞
北陸 大学A 金沢学院大学・短期大学 北川智 山本教生 銅賞
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 岡田暁子 森田一浩 銀賞
2014年
(平成26年)
東京 職場・一般A ホワイトクラウズウインドアンサンブル 岩尾和樹 山本教生 銅賞
東海 大学A 愛知東邦大学吹奏楽団 長尾洪基 長尾洪基 銅賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 銀賞
九州 高校A 大分県立芸術緑丘高等学校 岩下倫之 後藤洋 金賞
九州 高校A 海星高等学校 銅賞
2015年
(平成27年)
九州 中学A 長崎市立橘中学校 奨励賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 福島市立野田中学校 銅賞
東京 職場・一般A Across the Universe Wind Orchestra 遠山智史 後藤洋 銅賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 近藤隆裕 銅賞
九州 高校A 熊本県立八代清流高等学校 銅賞
2017年
(平成29年)
東京 大学A 桜美林大学
北陸 中学A 能美市立寺井中学校 大橋望 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 後藤洋 銅賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 大野裕史 大野裕史 銀賞
九州 高校A 長崎県立小浜高等学校 銅賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 釜石市立釜石中学校 新井史絵 佐藤博 銅賞
北陸 高校A 石川県立飯田高等学校 室屋俊 後藤洋 銅賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 中村満 後藤洋 銅賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 銀賞
2019年
(令和元年)
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 吉田雅俊 後藤洋 銅賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 越川聡 後藤洋 銅賞
関西 中学A 久御山町立久御山中学校 大橋佳奈江 後藤洋 銅賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 加藤典靖 後藤洋 銀賞