自由曲:バルトーク舞踏組曲


バルトークの作曲者情報を見る | 舞踏組曲の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 高橋馨 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 仲田守 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 金内哲 鈴木英史 金賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 シード・代表
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 淀彰 銀賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋健一 佐藤正人 ・代表
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 福田昌範 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 石井次彦 鈴木英史 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 佐藤正人 ・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 加賀田京子 村山文隆 ・代表
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 小林禎 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 淀彰 淀彰 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 斉藤忠直 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 石川武 仲田守 ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 中村充 ・代表
東海 中学A 静岡市立長田西中学校 青山貴弘 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 山縣敦男 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 渡辺尚也 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 田森元治 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 佐々木六華 ・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 仲田守 ・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 仲田守 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 渡部一郎 淀彰 ・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 山下智子 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 仲田守 ・代表
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 鈴木英史 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 青木理 ・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 淀彰 銀賞
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 尾花淳 福田昌範 ・代表
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 磯崎敦博 ・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 阿部和博 淀彰 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 淀彰 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 淀彰 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 藤田玄播 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校A 仙台高等学校 柳澤幸司 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 仲田守 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 佐藤淳 仲田守
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 ・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 須藤卓眞 仲田守 ・代表
東関東 中学A 市川市立第五中学校 相沢規雄 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 村田浩明 仲田守 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 永澤譲 金賞・代表G
関西 高校A 大阪府立豊中高等学校 花畑雄 銀賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 金賞・代表
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 中島洋治 淀彰 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 城野盛雄 仲田守 ・代表
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 高木祐一 仲田守 ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 田畑康志 銀賞
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 酒井英明 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 上埜孝 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 玉置陽司 玉置陽司 ・代表
2000年
(平成12年)
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 小川良介 山本教生 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 安藤十三男 山本教生 ・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 高橋雅大 高橋雅大 金賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 新間策雄 駒田洋一 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 西浦義文 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 金賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 徳永義昭 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 大学A 東北福祉大学 松﨑泰賢 藤田玄播 銀賞
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 尾花淳 福田昌範 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 早川寿樹 銅賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 菅生和光 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 近藤信昭 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 仲田守 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 一般A 創価学会福島吹奏楽団 雲井正浩 仲田守 銅賞
東北 一般A にかほウィンド・アンサンブル 佐々木薫 駒田洋一 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 松本煕 仲田守 銀賞
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 鈴木英史 金賞・次点
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 水出雅基 山本教生 ・代表
西関東 大学A 東京国際大学 寺島康朗 銀賞
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 上原圭詞 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 本郷卓 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 松澤洋 仲田守 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 山本教生 ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 相澤賢 鈴木英史 銅賞
西関東 大学A 高崎経済大学 熊木孝二 仲田守 ・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 高久健一 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 名和生公 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 岡田宏之 紫園鐘久 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 上埜孝 金賞・小編成代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 金川公久 金川公久 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東京 大学A 中央大学 小塚類 仲田守 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 片山亮一 上埜孝 金賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 牛渡克之 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 加藤真理 銅賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 高橋雅大 高橋雅大 銀賞
関西 中学A 稲美町立稲美北中学校 塩山一男 銅賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 松繁哲朗 銀賞
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 下田雄二 銀賞
2007年
(平成19年)
北陸 中学A 富山市立山室中学校 片山亮一 上埜孝 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 町田真左志 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 向陽台高等学校 井上学 上埜孝 金賞
2008年
(平成20年)
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 鈴木英史 ・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 中川知久 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 鈴木英史 金賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 金賞・代表
東京 中学A 墨田区立両国中学校 山﨑昭寿 金賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 寺島康朗 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 石田忠昭 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 井上文博 駒田洋一 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 南裕一 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 千葉賢 鈴木英史 銀賞
東北 職場・一般A 須賀川吹奏楽団 吉田衛 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 鈴木英史 ・県代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本教生 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 仲田守 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 鈴木英史 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 森山直哉 森山直哉 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 山本教生 銅賞
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海中学校 石塚理恵 福田昌範 銀賞
東関東 中学A 白井市立桜台中学校 銀賞
東関東 高校A 千葉英和高等学校 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 河本隆吉 河本隆吉 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立鹿西高等学校 前田勲 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 高野浩志 高野浩志 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 清水貴子 鈴木英史
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 手塚義浩 後藤洋 金賞
関西 高校A 福知山成美高等学校 髙倉澄人 髙倉澄人 銅賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 堀証範 田川伸一郎 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 浅原美紀 鈴木英史 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 鈴木智美 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 鈴木謙太朗 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 山﨑昭寿 金賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 橋長正樹 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 永澤譲 金賞・代表
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 田川伸一郎 銀賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 山内貴弘 石村新吾 金賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 田川伸一郎 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 鈴木英史 ・代表
2013年
(平成25年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 阿部慎太郎 田川伸一郎 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 久保有加里 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 芹川拓也 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 金山純也 石村新吾 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 高田祥之 田川伸一郎 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 菊池憲昭 鈴木英史 金賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 新明祐生 鈴木英史 銅賞
東北 職場・一般A にかほウィンド・アンサンブル 銅賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 岡田宏之 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第五中学校 銀賞
東関東 職場・一般A 阿見吹奏楽団 福士雅彦 銅賞
関西 中学A 大阪市立下福島中学校 葭田のぞみ 片岡大蔵 金賞
関西 中学A 和歌山市立高積中学校 高井茂樹 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 熊谷正人 田川伸一郎 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 佐藤清一 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 酒井一郎 小林葉一 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 秋山尚克 鈴木英史
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 山﨑昭寿 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 古澤千春 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 田里宜資子 田川伸一郎 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 辻本恭隆 小林葉一 銅賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 廣川雅啓 永澤譲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 山内由香 鈴木英史 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 八戸市立大館中学校 本田晶美 辻村誠彦 金賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 銅賞
東関東 中学A 横浜市立東鴨居中学校 田川伸一郎 銀賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 銅賞
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 久和聡 久和聡 金賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 手塚義浩 前田卓 銀賞
関西 職場・一般A 弁天ウインドアンサンブル 前田卓 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 古本茂 鈴木英史 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 続木辰也 鈴木英史 銀賞
北海道 職場・一般A 札幌吹奏楽団 菅原克弘 菅原克弘 金賞・代表
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 志賀悠亮 田川伸一郎 銅賞
西関東 職場・一般A 魚沼吹奏楽団 銀賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 小林孝行 田川伸一郎 金賞
関西 高校A 兵庫県立尼崎稲園高等学校 麻生直也 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 奈良県立五條高等学校 髙橋知子 田川伸一郎 銀賞
四国 中学A 愛媛県立松山西中等教育学校 若槻吉泰 田川伸一郎 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 音更町立下音更中学校 田中雄 前田卓 銀賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 細田明彦 田川伸一郎 銀賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 堀証範 宮東琉馬 銀賞
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 鈴木啓哉 田川伸一郎 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 田川伸一郎 金賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 佐々木康徳 鈴木英史 金賞
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル 石田幸 田川伸一郎 銅賞
東京 大学A 学習院大学 銀賞
関西 大学A 大阪産業大学 福田圭佑 田川伸一郎 銀賞
中国 高校A 山口県立光高等学校 田川伸一郎 銅賞