自由曲:ハチャトゥリアンヴァレンシアの寡婦


ハチャトゥリアンの作曲者情報を見る | ヴァレンシアの寡婦の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学933324333
高校783020820
大学156009
職場・一般3817876
合計22486521868

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1993年
(平成5年)
関東 中学A 習志野市立第四中学校 石津谷治法 石津谷治法 ・代表
関東 一般A 宇都宮音楽集団 鈴木太志 ・代表
1994年
(平成6年)
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 高木登古 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 ・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 森本直由美 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 大学A 宮城教育大学 鎌田治郎 金賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤井高 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 石津谷治法 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 本保由喜美 高木登古 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 仲田守 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 仲田守 ・代表
中国 一般A アミュージング・ブラス・カンパニー 高木登古 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 松島ひとみ 仲田守 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 ・代表
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 竹下美智男 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 高橋実 高木登古 ・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 仲田守 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 中山岳 石津谷治法 ・代表
西関東 中学A 川越市立野田中学校 早川冨美子 石津谷治法 金賞・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 矢島昭彦 仲田守 ・代表
西関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 仲田守 金賞
東京 大学A 立正大学 佐藤正人 鈴木太志 ・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 遠藤義明 仲田守 ・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 ・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 直場一夫 ・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 泊政和 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 小野川昭博、石津谷治法 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 角国孝広
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 ・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 石津谷治法、仲田守 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 森町立森中学校 佐藤大輔 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 藤岡剛 ・代表
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 和泉千佳子 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村きみよ 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 飛鳥貴 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 横須賀義章 仲田守 ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 西郷雅則 仲田守 銅賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 光岡和子 銅賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 梅村弘美 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 仲田守 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 籠野徹 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 仲田守 金賞・代表
関西 一般A 北河内楽団 塚田康治 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 藤倉祐司
中国 中学A 下松市立下松中学校 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 金賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 立石純也 仲田守 ・代表
九州 大学A 北九州大学 杉名信二 仲田守 ・代表
九州 大学A 長崎大学 光永将一 仲田守 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 南俊明 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 ・代表
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ ・代表
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 田岡徹 ・代表
東北 中学A 小高町立小高中学校 荒寿子 仲田守 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 水上寿子 仲田守 金賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 塚野淳一 銅賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 中台雅之 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 荒川健秀 仲田守 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 村田明重 仲田守 ・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 原進 仲田守 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 萩沼啓一 仲田守 ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 宮坂稔 仲田守 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 高木登古 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 ・代表
関西 中学A 大阪市立菫中学校 庄司晴紀 銀賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 津田徳隆 金賞・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 篠原康浩 銀賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 小木曽透 仲田守 金賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 辻村正志 仲田守 ・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 浦川泰浩 高木登古 ・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 上野浩一 仲田守 ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 田中純一 仲田守 ・代表
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 前垣信三 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 ・代表
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 西野由美子 金賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 高橋尚憲 銀賞
東関東 中学A 成田市立吾妻中学校 水野博文 石津谷治法 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 藤原崇 石津谷治法 ・代表
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 浅野正樹 金賞・次点
東京 中学A 青梅市立第三中学校 小玉公二 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 中村充 仲田守 ・代表
関西 中学A 守山市立守山中学校 青木博史 仲田守 金賞・代表
関西 大学A 関西外国語大学 望月久美子 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 仲田守 ・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 仲田守 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 河野範子 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 仲田守 銀賞・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 仲田守 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 仁木英雄 仲田守 ・代表
北海道 中学A 江別市立中央中学校 石黒潔 仲田守 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 手塚淳雄 仲田守 ・代表
東関東 中学A 柏市立柏中学校 田嶋勉 石津谷治法 ・代表
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 津山浄明 石津谷治法 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 新野慎一 仲田守 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 金賞
西関東 一般A からす川音楽集団 高木登古 ・代表
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 増田整一郎 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 青木直樹 仲田守 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 金井幹雄 仲田守 金賞
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 杉原実 仲田守 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 仲田守 金賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 西川信次 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 竹田史郎 仲田守 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 藤原大征 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立和白中学校 流田恵子 銅賞
九州 高校A 福岡県立筑紫中央高等学校 副良司 銅賞
九州 高校A 福岡県立福岡高等学校 新保博之 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道札幌厚別高等学校 森義弘 仲田守 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 小川由紀 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 金賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 増井強志 仲田守 金賞・小編成代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 山田英司 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 岩崎圭太朗 仲田守 ・代表
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 丸山英児 仲田守 ・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 石巻市立門脇中学校 和泉千佳子 石津谷治法 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 金賞
東関東 中学A 座間市立座間中学校 安達誠 仲田守 銅賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 仲田守 ・代表
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 西山彰洋 西山彰洋 銅賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 石津谷治法 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立神出中学校 岡本浩志 仲田守 金賞・代表
関西 一般A Wind Ensemble Lab 木許隆 高木登古 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 北見吹奏楽団 関山英克 仲田守 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 亀ヶ沢朋子 仲田守 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 秋山美和 仲田守 銅賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 髙野光章 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 熊田直泰 仲田守 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 藤田隆行 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 宇和町立宇和中学校 山中雅美 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 松繁哲朗 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 船橋康志 仲田守 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道石狩翔陽高等学校 三浦秀倫 金賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 森和子 仲田守 銀賞
東北 中学A 仙台市立富沢中学校 針生優 木村一仁 銀賞
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 友川広人 仲田守 銀賞
北陸 大学A 福井大学 土井内洋平 仲田守 ・代表
東海 一般A セシリアウィンドオーケストラ 渡辺尚也 金賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 仲田守 金賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 銀賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀幸 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 田中裕 仲田守 銀賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 永富由紀 仲田守 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 銀賞
2006年
(平成18年)
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 飯島朋子 仲田守 銀賞
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 尾花淳 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 仲田守
関西 中学A 明石市立二見中学校 砂河順一 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 濱野貴司 石津谷治法 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 南幌町立南幌中学校 金賞
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 大野光 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 佐藤恵 仲田守 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 渋谷勝輝 石津谷治法 金賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 浅間秀幸 仲田守 銀賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 末永隆一 仲田守 銅賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 荒野貴司 仲田守 銅賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 仲田守 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 仲田守
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 小山涼子 仲田守 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 仲田守 ・代表
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 阿久津幸司 仲田守 銅賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 廣瀬康二 廣瀬康二 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 香川英之 仲田守 金賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 仲田守
九州 大学A 長崎大学 仲田守 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 阿蘇一貴 銀賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 内海郁子 仲田守 銀賞
西関東 職場・一般A 和光ウインドアンサンブル 押味剛 石津谷治法 銅賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 仲田守 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 實光敦子 仲田守 金賞
2010年
(平成22年)
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 永薗喜章 高木登古 銅賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 越智清典 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎工業高等学校 銅賞
2011年
(平成23年)
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 仲田守 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 稲田真司 ソマーズ 銀賞
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド 井上充隆 ソマーズ 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 伊藤彬 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 仲田守
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 梶原正之 ソマーズ 金賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 兼城裕 ソマーズ 銀賞
関西 職場・一般A ThanQ Blas Orchester 森大馬 銅賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ 梶原正之 ソマーズ 金賞・代表
中国 大学A 広島修道大学 種清啓介 仲田守 金賞・県代表
九州 職場・一般A アンサンブルOITA 高橋哲子 ソマーズ 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立矢板東高等学校 仲田守 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 米沢市立第一中学校 松田典子 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 富里市立富里中学校 銀賞
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 實光敦子 仲田守 金賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 高橋哲子 金賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 加古川市立中部中学校 平松留美 仲田守 金賞
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 加藤和也 E.ソマーズ 銀賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 仲田守 銀賞
2017年
(平成29年)
東京 中学A 千代田区立九段中等中学校 高橋省司
関西 中学A 大和郡山市立郡山西中学校 小川祥子 E.ソマーズ 銀賞
九州 職場・一般A アンサンブル南星 新山崇 銀賞
2018年
(平成30年)
東海 中学A 各務原市立那加中学校 増田昇正 石津谷治法 金賞・代表
東海 中学A 可児市立中部中学校 杉本和昭 エリック・ソマーズ 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 手塚義浩 辻峰拓 金賞
2019年
(令和元年)
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 岡田崇利 仲田守 銅賞
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 加藤有希 仲田守 銀賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 仲田守 銅賞