自由曲:R.シュトラウスサロメ


R.シュトラウスの作曲者情報を見る | サロメの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 ・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 川口洋一郎 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 小澤俊朗 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 山形正法 ・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 大越寿 ハインズレー 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 高野茂 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 森田功 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 川口洋一郎
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 山本佳弘 ハインズレー 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 沖公智 ハインズレー ・代表
1983年
(昭和58年)
関東 中学A 前橋市立第二中学校 田村次男 ハインズレー 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光 ハインズレー ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 山形正法 ハインズレー ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吉田栄一 ハインズレー 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 ハインズレー ・代表
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 岨秀樹 ・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 兵頭伸二 ハインズレー ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 山本文朗 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 桐原岱純 ・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 ハインズレー ・代表
関東 中学A 東金市立東金中学校 植草貴久男 ハインズレー ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 ハインズレー ・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 宇野浩之 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 幸正勤也 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 ハインズレー ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 山本茂之 ハインズレー ・代表
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 鬼本敏男 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 ハインズレー ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 佐藤悟 ハインズレー ・代表
東北 中学A 八戸市立根城中学校 五戸保夫 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 佐藤滋 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 最優秀賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 ハインズレー ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 大橋秀丸 ハインズレー 優良賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 ハインズレー ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 ハインズレー ・代表
関西 中学A 伊丹市立西中学校 永澤譲 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 ハインズレー 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 渥美俊彦 ハインズレー 金賞
関東 中学A 浦和市立大原中学校 福田文彦 ハインズレー 優良賞
関東 中学A 水戸市立第三中学校 仁平良治 ・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 ・代表
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 ハインズレー ・代表
関東 大学A 千葉商科大学 坂逸郎 ・代表
関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 銀賞
関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 ハインズレー ・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 ハインズレー ・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 野末功 ハインズレー ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 ハインズレー ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 ハインズレー ・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 ハインズレー 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 ハインズレー ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 山内有明 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 平山哲也 ハインズレー ・代表
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 堤信雄 ハインズレー ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 眞邉省至 ハインズレー ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 鹿討譲二 ハインズレー ・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 入谷剛司 銀賞
関東 中学A 小千谷市立小千谷中学校 吉岡武良男 ハインズレー
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 ハインズレー ・代表
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 ハインズレー ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ハインズレー ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 廣瀬真樹 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 篁秀樹 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 遠山詠一 ハインズレー ・代表
関西 中学A 京都市立高野中学校 葛城武司 ハインズレー
中国 高校A 島根県立平田高等学校 常松秀清
九州 中学A 綾町立綾中学校 末吉正生 ハインズレー ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 ハインズレー ・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 長利清人 ハインズレー シード・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 福山照基 ハインズレー 金賞
関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 ハインズレー ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 山口博之 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 三好五郎 ハインズレー 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鈴木逸郎 ハインズレー ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 鹿崎良宏 ハインズレー
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 佐藤守広
東北 高校A 福島県立磐城女子高等学校 二本松義公
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 高橋栄一 ハインズレー
関東 中学A 前橋市立第一中学校 金井紀彦 ハインズレー ・代表
関東 中学A 横浜市立中山中学校 荒木正夫 ハインズレー ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 ハインズレー ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 中村忠雄 ハインズレー ・代表
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 江間秀明 ハインズレー ・代表
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 ハインズレー ・代表
関西 中学A 高槻市立第十中学校 橋本克実 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 ハインズレー ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 ハインズレー シード・代表
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 ハインズレー 優秀賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 梅田健一 ハインズレー ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 永野靖 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 ハインズレー ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 ハインズレー ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 学校法人高知中央高等学校 福島健一 ・代表
1994年
(平成6年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 宮澤壽晴 ハインズレー 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 三條正弘 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 岩谷敏和 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 坂本博道 ハインズレー ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 ハインズレー 金賞・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 ハインズレー ・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 ・代表
関西 大学A 関西学院大学 進邦紀之 ・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 渡部一郎 ハインズレー ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 上小園徹 ハインズレー ・代表
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 山武町立山武中学校 田中淳一郎 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 常磐女子高等学校 井上圭子 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 ハインズレー ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 ハインズレー 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 安嶋俊晴 ハインズレー ・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル ハインズレー ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 ハインズレー ・代表
関西 中学A 大阪市立難波中学校 谷本卓 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立東中学校 髙井利佳 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 ハインズレー 金賞
東北 中学A 板柳町立板柳中学校 高橋和久 銅賞
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立長府高等学校 友永次郎 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 川口洋一郎 ハインズレー
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 明日山賢一 ハインズレー 優秀賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 荻町修 ハインズレー ・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 ハインズレー 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 ハインズレー ・代表
東京 中学A 足立区立伊興中学校 宇野浩之 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 ハインズレー ・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 ハインズレー 金賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福森利昭 ハインズレー ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 遺愛女子中学・高等学校 西野由美子 金賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 三浦邦彦 ハインズレー ・代表
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 星英一 ハインズレー ・代表
東北 大学A 宮城教育大学 林祐毅 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 須藤卓眞 ハインズレー ・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 鈴木勉 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立永山中学校 金賞・次点
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 山口一郎 ハインズレー 銅賞
東関東 高校A 茨城高等学校 蒔田宜幸 ハインズレー 金賞・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 ハインズレー ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 ハインズレー 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 南外村立南外中学校 奈良淳一 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 田中淳一郎 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 ハインズレー 金賞・代表
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 神本直紀 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 保母雅彦 ハインズレー ・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 山本麻澄 ハインズレー ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸明 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 ハインズレー 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 椋尾豊 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 武部泰男 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 ハインズレー ・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 松本壮史 ハインズレー 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 ハインズレー 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 岡内弘也 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 ハインズレー 銀賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 ハインズレー 金賞・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 ハインズレー ・代表
東京 大学A 東海大学 定岡利典 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 ハインズレー ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 ハインズレー ・代表
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 ハインズレー ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 佐々木勉 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 青森市立佃中学校 小笠原志保 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 萩原健 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 広瀬久美子 銀賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 金井良弘 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 ハインズレー 金賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 金賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 ハインズレー ・代表
四国 高校A 土佐高等学校 西岡恭一 ハインズレー 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 清水万敬 ハインズレー 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 関信宏 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 ハインズレー 金賞・代表
最優秀賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 伊藤恵美子 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 金賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 星英一 ハインズレー 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 佐々木和史 ハインズレー ・代表
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 金賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 ハインズレー 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 ハインズレー 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 高校A 秋田市立御所野学院中学校・高等学校 木内恒 ハインズレー 銀賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 吉成隆一 吉成隆一 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 ハインズレー 金賞・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 ハインズレー ・代表
東京 大学A 東洋大学 秋山大輔 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 山本麻澄 ハインズレー ・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 ハインズレー ・代表
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 ハインズレー 金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 池間洋幸 ハインズレー ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 ハインズレー 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 ハインズレー 金賞・代表
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 柿山英晴 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 福島市立清水中学校 本田純也 ハインズレー 銀賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 浦辺政彦 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 保科雅己 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 斎藤陽平 ハインズレー 金賞
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 ハインズレー 金賞・代表
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 馬場正英 小澤俊朗 ・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 ハインズレー 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 小澤俊朗 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 及川洋治 ハインズレー 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 福田哲久 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 ハインズレー ・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 富里町立富里中学校 ハインズレー ・代表
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 小澤俊朗 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 遠島由夫 遠島由夫 金賞・代表
西関東 中学A 東松山市立南中学校 高橋正子 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ハインズレー 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 白谷隆 ・代表
東京 職場A ソニー吹奏楽団 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 多田淳子 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 東海大学付属翔洋高等学校 定岡利典 ・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 金賞・代表
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 ハインズレー 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 小澤俊朗 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 金賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 ハインズレー ・代表
2008年
(平成20年)
東北 高校A 福島県立会津工業等学校 高橋裕之 ハインズレー 銅賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 塚本清恵 ハインズレー 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 小野沢弘之 ハインズレー 金賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 森田一浩 金賞
西関東 高校A 淑徳与野高等学校 銅賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 山岸明 近藤久敦 金賞・代表
藤森章音楽賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 坂田真一 森田一浩 東海大会A編成
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 渡辺尚也 仲田守 東海大会B編成
関西 中学A 伊丹市立東中学校 銀賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 松岡和実 片岡大藏 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 江の川高等学校 小澤俊朗
四国 一般A 吹奏楽団WEST 山崎盾之 金賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 小山智弘 服部浩行 銀賞
東北 職場・一般A みなみ吹奏楽団 羽岡大輔 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 金井良弘 森田一浩 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 今井拓也 近藤久敦 金賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 猿田一世 ハインズレー 銅賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 森田一浩 A編成
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 葭田のぞみ 片岡大藏 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 竹下克敏 ハインズレー 金賞・最優秀・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 石原修 小澤俊朗 ・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 梅本敏行 仲田守
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 近藤久敦 ・代表
2010年
(平成22年)
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
東京 中学A 女子聖学院中学校 黒田裕希 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 森田一浩 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 能野則之 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 長谷川公彦 仲田守 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A いわき市立泉中学校 浦辺政彦 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 日本大学東北高等学校 成瀬鮎見 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 富樫輝信 石川学 銀賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 上髙原拓也 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 塚本清恵 ハインズレー 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 小野沢弘之 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 井後基博 井後基博 金賞・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 藤井完 森田一浩 金賞・代表
東関東 職場・一般A 湘南交響吹奏楽団グランドシップ 西野明男 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉田淳一 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 楫野克彦 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 浅井寛行 長尾洪基 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 井上学 杉本幸一 金賞・代表
関西 高校A 京都西山高等学校 池田裕輔 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 ハインズレー 金賞・代表・最優秀
中国 中学A 山口市立小郡中学校 森田一浩 金賞・代表
大賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 森田一浩 銀賞
中国 大学A 広島大学 多田野渉 杉本幸一 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 森田一浩 ・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 高田志穂 森田一浩 金賞・代表・海鉾義美賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立乙部中学校 鷹觜三和 社樹純 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 蛸井朗 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 佐藤清一 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 吉成隆一 吉成隆一 金賞
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 高橋直裕 金賞・代表
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 中村克彦 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 戸張ふき子 金賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 前川峰裕 森田一浩 金賞
東海 中学A 名古屋市立北中学校 萩原英明 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 内山博 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 谷上正明 森田一浩
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 服部浩行 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 阿久津知 藤田玄播 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 森田一浩 ・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 森田一浩 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 岩倉一治 森田一浩 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校
西関東 大学A 埼玉大学 松元宏康 小野寺真 銀賞
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 林康郎 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 安嶋俊晴 小澤俊朗 金賞・代表
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 河田智仁 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 宮下信子 森田一浩 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 北田勝己 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 山上隆弘 金賞・代表
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
中国 高校A 高森高等学校・高森みどり中学校 森田一浩 金賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー ハインズレー 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 佐藤啓子 森田一浩 金賞
東関東 中学A 山武市立山武南中学校 金賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 吉田謙治 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 足助一美 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松井深之 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 永瀬敬至 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 三浦聖司 小澤俊朗 ・A編成代表
東海 職場・一般A M’sウィンドオーケストラ 三浦聖司 三浦聖司 金賞・代表
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 石床健 森田一浩 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 北之口孝章 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 森田一浩 金賞
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 森田一浩 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 今井成実 齋藤淳 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 西礼一郎 森田一浩 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 塩谷普 森田一浩 金賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表
朝日賞
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立中尾中学校 小池由起子 森田一浩 ・代表
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 妹尾圭子 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 高橋健美 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 高野浩志 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 吉田茂樹 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 平岡聖 B編成代表
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 河田智仁 森田一浩 金賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 森田一浩 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 森田一浩 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 森田一浩 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 出口三春 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 金賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 昆靖智 森田一浩 金賞
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 佐藤守廣 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立十日市場中学校 森田一浩 金賞
東関東 高校A 足利工業大学附属高等学校 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 山口卓郎 山口卓郎 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 櫻井啓也 森田一浩 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 礒田博 齋藤淳 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 段真大 栂野孝行 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 上田憲明 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 森田一浩 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 濱田淳一 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 森義弘 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 金賞
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 小笠原伸二 ・代表
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 渡部季樹 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 岡崎直人 森田一浩 金賞
東北 高校A 東北高等学校 山本大 森田一浩 金賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 河本隆吉 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 今津和則
東海 高校A 長野県上田高等学校 高木雅啓 近藤久敦 金賞
関西 中学A 大阪市立真住中学校 南由賀 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立上野中学校 冨樫芳彦 森田一浩 銀賞
関西 中学A 明石市立朝霧中学校 山口博之 服部浩行 銀賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 森田一浩 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 今岡祐二 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 田儀崇史 小澤俊朗 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 森田一浩 銀賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 森田一浩 金賞・代表
大賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 三浦拓朗 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 千田修平 森田一浩 銀賞
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 高田志穂 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 田中誠 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 野田遼 三須健至 銅賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 内川章子 森田一浩 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津東高等学校 小島義弘 森田一浩 銀賞
関西 高校A 大阪府立天王寺高等学校 力石智弘 力石智弘 銅賞
関西 高校A 立命館高等学校 瀬浩明 瀬浩明 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 大城あやの 森田一浩 ・代表
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 近藤久敦 金賞・代表
2019年
(令和元年)
中国 大学A 山口大学 森田一浩