自由曲:R.シュトラウスドン・ファン


R.シュトラウスの作曲者情報を見る | ドン・ファンの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2217005
高校45291213
大学11000
職場・一般117301
合計79541519

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 シード
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
関東 中学A 市川市立第一中学校 忠地美幸 ・代表
2000年
(平成12年)
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 ハインズレー 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 森田一浩 ・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 本図智夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 栫井健吾 本図智夫 金賞・小編成代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 北田勝己 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 瀬浩明 瀬浩明 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹内幸一 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 益田郁夫 瀬浩明 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 森田一浩 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 森田一浩 ・代表
2003年
(平成15年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 橋本葉司 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 平田昇 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 浜辺英夫 本図智夫 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 森田一浩 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 佐藤守広 森田一浩 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 湯川昌彦 森田一浩 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 高校A 福島県立原町高等学校 大須賀芳雄 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 金井良弘 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 本図智夫 金賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 古川学園高等学校 八巻由香子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 水梨繭子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 星弓彦 森田一浩 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 市島徹 森田一浩 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 森田一浩 金賞・代表
2007年
(平成19年)
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 本図智夫 銀賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 杉中博 銀賞
きらめき賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 田岡康伸 金賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 本図智夫 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東北 高校A 東海大学山形高等学校 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 大須賀芳雄 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 田畑朋彦 本図智夫 金賞
関西 高校A 京都文教高等学校 山田桂三 ハインズレー 金賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 太田博之 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 水梨繭子 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 尾形秀重 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 桑原裕章 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 坂田雅弘 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 ハインズレー 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 松場喜美夫 ハインズレー 金賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 清野雅子 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 西山高志 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 森田一浩 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 星英一 星英一 金賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 三田村健 森田一浩 銀賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 川上貴史 ハインズレー 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A いわき市立泉中学校 浦辺政彦 森田一浩 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 千葉史明 森田一浩 金賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 井上学 杉本幸一 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 ハインズレー 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 星野悦子 渚智佳 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 大橋晃一 金賞・代表
2015年
(平成27年)
関西 中学A 大阪市立菫中学校 谷本卓 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 京都光華高等学校 見附尚也 ハインズレー 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 金賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 銅賞
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 河田智仁 森田一浩 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 萩沼啓一 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 髙尾学 金賞・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表
朝日賞
2019年
(令和元年)
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 小田木保二 小田木保二 銀賞
東海 高校A 東海大学付属静岡翔洋高等学校・中等部 島共子 森田一浩 金賞
東海 職場・一般A Nisshin Wind Orchestra 清野雅子 森田一浩