自由曲:A.リードアルメニアン・ダンス・パートII


A.リードの作曲者情報を見る | アルメニアン・ダンス・パートIIの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学861918445
高校871011957
大学93204
職場・一般35118412
合計217433917118

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1979年
(昭和54年)
東北 大学A 東北学院大学 遠藤茂俊 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 藤谷康之助 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第一中学校 宮田玲子 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 薩摩利夫 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 ・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ・代表
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 ・代表
西部 大学A 鹿児島大学 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 鹿部村立鹿部中学校 阿部哲治 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 大谷晃
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 ・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 阿部和博 金賞・代表
関東 中学A 長岡市立南中学校 小杉芳則
関東 高校A 逗子開成高等学校 ・代表
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 小池伸幸 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 ・代表
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 土屋公平 ・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 ・代表
関西 中学A 天理中学校 山田一明 1位・代表
関西 高校A 滋賀県立水口高等学校 ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 高岡良一 1位・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 中馬好行 金賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 常松秀清
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 井上亨 ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 高橋和行 ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 石田正幸 金賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 金賞・代表
関東 中学A 柏崎市立第三中学校 小杉正芳
関東 一般A 新潟フィルハーモニー吹奏楽団 梅山登
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 ・代表
東京 高校A 早稲田実業高等学校 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 ・代表
東海 高校A 長野県飯田高等学校 ・代表
東海 高校A 岐阜県立岐陽高等学校 ・代表
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 1位・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 山崎勝
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 横沼一雄
四国 中学A 高松市立桜町中学校 ・代表
四国 中学A 松山市立拓南中学校 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 ・代表
四国 一般A 松山交響吹奏楽団 ・代表
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 ・代表
西部 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 ・代表
西部 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 高貝忠憲
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 堀直子 金賞・代表
北陸 中学A 庄川町外一ヶ市中学校組合立庄川中学校 脇田浩 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 吉田彰 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 ・代表
東海 高校A 愛知女子商業学園高等学校 ・代表
中国 中学A 松江市立第一中学校 平山哲也
九州 中学A 名瀬市立金久中学校 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 ・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 福島崇実 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 ・代表
関東 中学A 水戸市立第二中学校
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 斉藤英敏 ・代表
中国 中学A 新南陽市立富田中学校 山本仁
四国 中学A 松山市立拓南中学校 ・代表
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 大島俊治 銀賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 ・代表
北海道 一般A 網走吹奏楽団 ・代表
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 ・代表
関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 ・代表
東京 中学A 町田市立町田第二中学校 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 田中真二 優良賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 ・代表
中国 中学A 由宇町立由宇中学校 新谷弘江
中国 一般A 豊北吹奏楽団 三好隆三
九州 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 岩永頌二 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 ・代表
東北 中学A 山形市立第五中学校 ・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 ・代表
関東 一般A からす川音楽集団 ・代表
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 ・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 ・代表
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 寺澤嘉記 金賞・代表
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 秋吉正博
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 小野彪
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 ・代表
関西 一般A 彦根吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 大口康彦 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 原田彰 銀賞
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 山藤美之
中国 一般A 下松市吹奏楽団 久保田尚 金賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 秋吉正博 金賞・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 ・代表
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 春日幸雄 奨励賞
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 小笠原伸二 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 藤田春義 銅賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 杉原芳枝 金賞
北陸 高校A 藤園女子高等学校 村杉一彦 銀賞
東海 中学A 春日井市立知多中学校 ・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 松本善伸
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 早川英一 銅賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 岩間康伸 銅賞
関東 中学A 新津市立新津第五中学校 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 木越俊一 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 池尻雅至 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 山崎勝
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 ・代表
九州 中学A 都城市立五十市中学校 ・代表
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 原幸雄 銀賞
1989年
(平成元年)
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 金賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 ・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 ・代表
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 村井健 銅賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 榎隆治
中国 中学A 周東町立周東中学校 新谷弘江
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 ・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 藤原大征 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 ・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 金賞
中国 高校A 金山学園高等学校 ・代表
1991年
(平成3年)
関西 中学A 亀岡市立亀岡中学校 黒田毅 金賞
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 銀賞
中国 中学A 鳥取市立青谷中学校 大口康彦 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 紀藤聖樹 銀賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 瀬谷浩子
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 安達秀昭
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道函館稜北高等学校 谷藤純一 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 阿部恭三 金賞
北陸 高校A 龍谷富山高等学校 村杉一彦 銀賞
関西 高校A 東山高等学校 神尾純
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 奨励賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 伊賀瀬美保 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 藤田英晃 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 岩村文子 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 咲山滋 金賞
九州 高校A 熊本県立人吉高等学校 光永幸生 銅賞
1996年
(平成8年)
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 進来道
1997年
(平成9年)
西関東 中学A 大宮市立大砂土中学校 ・代表
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 大浦謙一 銀賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴 銀賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 吉田雅和 銀賞
関西 一般A 堺市音楽団 大江健四郎 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 一般A 北上吹奏楽団 鈴木一実
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大熊克実 金賞
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 錦織雄司
1999年
(平成11年)
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 最優秀賞・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 沢田良子 金賞・代表
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 銀賞
2000年
(平成12年)
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校A 向上高等学校 武田俊彦 銅賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 本馬祐子 金賞
2002年
(平成14年)
西関東 中学A 久喜市立久喜南中学校 堀内俊吾 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 金賞・代表
四国 中学A 高松市立山田中学校 森崎幹雄 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 大学A 秋田大学 栗原伸泰 金賞・代表
東海 大学A 静岡大学 山内正邦 金賞・代表
中国 一般A 豊北吹奏楽団 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 杉山義隆 銅賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 銅賞
東北 大学A 山形大学 ・代表
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 花坂義孝 銀賞
東関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 銀賞
2006年
(平成18年)
北陸 中学A 福井市大東中学校 西川秀明 ・代表
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 徳井和斗 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 矢山仁 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 杉山聡 銅賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 内川裕子 銅賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 田中晋造 金賞
中国 中学A 松江市立第二中学校
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校 福田敦宏 銅賞
2008年
(平成20年)
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 蓮見弥生 金賞
2009年
(平成21年)
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 丸山明子 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道旭川農業高等学校 元木平和 銀賞
東関東 中学A 松戸市立金ケ作中学校 銀賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 山崎大介 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立宇和高等学校 宇都宮まみ 銅賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 浦安市立入船中学校 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 成田市立中台中学校 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸一高OB吹奏楽団 川名孝夫 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 銅賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 阿蘇良憲 金賞・代表
関西 職場・一般A 豊中市青少年吹奏楽団 勘座幹夫 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 職場・一般A 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ 樫野哲也 金賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 藤井紀 金賞
2016年
(平成28年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 金賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A むつ市立田名部中学校 古川清英
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 田中智章 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東海 中学A 函南町立東中学校 紀藤聖樹 銅賞
東海 中学A 高山市立松倉中学校 柳原正人 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 金賞