自由曲:A.リードアルメニアン・ダンス・パートI


A.リードの作曲者情報を見る | アルメニアン・ダンス・パートIの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学253445533121
高校16729442074
大学112306
職場・一般801618739
合計5119112060240

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 太田玄一郎
東北 大学A 東北学院大学 佐々木英泰 ・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 佐藤三千男 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 陶山勝
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 吉川良子
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 小島朋之 金賞
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 ・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 中村靖熙 ・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 ・代表
関西 中学A 天理中学校 浅野祐一 1位・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 前田穣 ・代表
中国 中学A 和木町立和木中学校 倉田史郎
中国 一般A ヤマグチブラスソサエティ 藤元由記子
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 野宮敏明 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 金子嘉秀 金賞・代表
関西 高校A 西宮市立西宮東高等学校 斉藤日出男 ・代表
西部 中学A 山田町立山田中学校 末吉正生 ・代表
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 ・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 神田亘雄 ・代表
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 渡辺裕之 ・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 五十嵐啓一 ・代表
関東 中学A 小山市立間々田中学校 藤尾裕 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 篁秀樹 銀賞
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 大平亨 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 宮井洋治 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 1位・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 野口泰正 1位・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 花岡一郎
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也
中国 一般A 岩国市吹奏楽団 松嶋秀男
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 ・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 樋渡憲三 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 犬童栄 ・代表
関東 中学A 新井市立新井中学校 福田伊治
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 脇田浩 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 幸正勤也 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 吉田彰 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 ・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 谷口眞 金賞・代表
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 足立誠宏
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 大屋卓司
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 百合野政美
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 井上亨 ・代表
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 上白木勤 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 井口観慈 ・代表
北海道 中学A 函館市立凌雲中学校 高橋哲男 金賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 小野彪
関東 一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 西尾正則
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 西浦義文 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル
中国 中学A 秋穂町立秋穂中学校 松村尚久
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 鈴木博志 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 岩代俊二 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 金賞・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 山口博之 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 3位
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 直江宣之 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 ・代表
東北 中学A 山形市立第五中学校 菊地靖夫 ・代表
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 沼田信義 銀賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 野沢正雄 優秀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 金賞・代表
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 石飛隆雄
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 谷口榮一 ・代表
中国 一般A 防府ウィンドアンサンブル 縄田正規
中国 一般A 高森吹奏楽団 石井和彦
九州 高校A 大分県立高田高等学校 望月和彦 銀賞
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 吉井將人 奨励賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 河本洋一 ・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 最優秀賞・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 津田優 ・代表
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 岨秀樹 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 呉市立二河中学校 仮井晴雄
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 金賞・代表
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 高橋和行 ・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 久保田尚 金賞
九州 中学A 浦添市立浦添中学校 高宮城一男 ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 ・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 弘前市立第二中学校 今廣志 銅賞
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 三浦孝一 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 佐藤隆弘 銅賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 ・代表
東海 高校A 高蔵高等学校 武石幸一 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 ・代表
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 天川慎太郎 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 広兼伸俊
中国 中学A 瑞穂町立瑞穂中学校 奥田靖
中国 中学A 平田市立平田中学校 小西慶一
中国 高校A 島根県立大田高等学校 森脇治夫
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 久保尚 ・代表
九州 中学A 宇土市立鶴城中学校 村上瑛隆 銅賞
九州 中学A 益城町立益城中学校 後藤功 奨励賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 ・代表
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 石川悟 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 松本まゆみ
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 高橋直樹
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 中島誠一 金賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 高島悟
東北 大学A 宮城教育大学 岩倉一治 金賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 松浦正敏 銀賞
関東 中学A 水戸市立第四中学校 明石信夫
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 ・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 金賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 中田紀彦 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 高木房雄 ・代表
関西 一般A 膳所吹奏楽団 若代孝三 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 広島市立高取北中学校 岩崎賢一
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 ・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 河村俊之
中国 高校A 鳥取県立米子南商業高等学校 奥田紘史 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 金賞・代表
中国 高校A 広島県立海田高等学校 兼原勝利
中国 高校A 島根県立安来高等学校 遠藤和史
中国 高校A 山口県立下松高等学校 立枝清治 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 重田順一
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 一色良一 ・代表
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 岡本憲昭 努力賞
九州 高校A 福岡県立光陵高等学校 赤木泉 ・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 森義弘 ・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第四高等学校 佐々木能典 金賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 中島誠一 最優秀賞・代表
東北 一般A 仙台吹奏楽団 新田孝 金賞・代表
関東 中学A 富士見市立西中学校 森元州 優良賞
関東 中学A 勝田市立第一中学校 川又浄範 ・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ ・代表
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル ・代表
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ ・代表
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 岩見順 ・代表
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 新宮千秋
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 上田良夫
中国 中学A 石見町立石見中学校 山根佳也
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 野村瑞枝
中国 中学A 福山市立城南中学校 松本徹 ・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 弘中裕次
中国 中学A 松江市立湖南中学校 藤倉祐司
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 山田寛子 金賞
中国 高校A 金山学園高等学校 鈴木富美子 ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 谷口一夫 ・代表
中国 高校A 広島朝鮮中高級学校 崔甲龍
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 金賞・代表
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 北村信
中国 大学A 松江工業高等専門学校 松井秀宣 ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 臼井隆 ・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 ・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 上田恵子 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 白糠町立白糠中学校 武山昇 ・代表
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 長尾俊
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 青山泰寛 ・代表
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 向井田カズ子 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 小野安広 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 梅野真和
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 ・代表
関東 中学A 浦和市立原山中学校 石山大介 優良賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 ・代表
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 木越俊一 金賞
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 朝本学 ・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 片山亮一 金賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 ・代表
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 阪口智子 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 園田千夏 銀賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 千束恭弘
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 藤重勇 金賞・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 奥迫一喜
中国 高校A 早鞆高等学校 大濱勝情公
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 安部美雄
中国 高校A 出雲西高等学校 佐々木弘信
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋
中国 高校A 山口県立山口高等学校 八木資義
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 橋詰正三
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 ・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 大戸潤子
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 辻田和利 銀賞
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 堀池美千代 銅賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 富田春嗣 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 山西浩徳 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 伊達市立伊達中学校 紀藤聖樹 銀賞
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 信田誠 銀賞
東北 中学A 天王町立天王中学校 木内恒
東北 中学A 八戸市立第一中学校 新井山雅行 銅賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 畑村邦幸
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 草彅芳哉 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 千葉敦 金賞・代表
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 海野隆次 銅賞
関東 中学A 三条市立第一中学校 水野英二 ・代表
関東 中学A 分水町立分水中学校 今井量 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 坂牧静雄 ・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 大浦謙一 銅賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 金賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 杉原芳枝 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 若松いずみ
関西 高校A 奈良県立北大和高等学校 笠原成介 銀賞
関西 高校A 滋賀県立水口東高等学校 今江即成
関西 一般A 大津吹奏楽団 芦田真一 ・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 坂本和人
中国 中学A 佐田町立佐田中学校 足立征夫
中国 中学A 府中町立府中中学校 出崎資能
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 川口靖子
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 笠岡恒純 金賞
中国 高校A 高水高等学校 福本卓雄 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 金賞・代表
中国 一般A 創価学会広島吹奏楽団 木村英次
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 高橋元 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 臼井隆 ・代表
九州 中学A 大分市立明野中学校 岡村隆夫 金賞
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 上田豊 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 奈良淳一 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村きみよ 金賞・代表
東北 中学A 本荘市立北中学校 山岡文彦 銀賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 木村憲良 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 佐々木顕
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 銀賞
関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 井沢広行 銅賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 本保由喜美 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 矢田圭一 ・代表
関西 中学A 田辺町立田辺中学校 平岡順一 銅賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 鹿島三嘉 銀賞
関西 高校A 奈良県立香芝高等学校 岩瀬智 銅賞
関西 高校A 京都府立東稜高等学校 井口尚久 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 宇田川晃 銀賞
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 吉田活朗
中国 中学A 益田市立益田東中学校 広兼伸俊
中国 中学A 広島市立祇園中学校 古屋清輝
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 縄田正規 銀賞
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 竹下雅子 銀賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 日高忠幸
中国 高校A 山口県立徳佐高等学校 松浦真実 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 森山夏子
中国 一般A 豊北吹奏楽団 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 坂下修 ・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞・代表
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 金賞
東北 中学A 花巻市立西南中学校 小出勘一
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 向井田カズ子 最優秀賞・代表
東北 中学A 川俣町立川俣中学校 島貫都美子
東北 中学A 仙台市立三条中学校 中舘富也 銀賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 石井直樹
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎 金賞
東北 中学A 梁川町立梁川中学校 村上亮
東北 中学A 下郷町立下郷中学校 安藤久仁男
東北 高校A 福島県立保原高等学校 子荒井道央
東北 高校A 福島県立会津女子高等学校 田沢武夫
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 平間勝利 銀賞
関東 中学A 境町立境第一中学校 福田昌範 ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 大浦謙一 銅賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 永井正人
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 琴寄馨
関西 一般A アルカディアウインドアンサンブル 井上和彦 棄権
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 銀賞
中国 中学A 呉市立片山中学校 濱田和宏
中国 中学A 下関市立垢田中学校 銀賞
中国 高校A 高水高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県桜ケ丘高等学校 銅賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 金賞・代表
中国 高校A 山口県立西京高等学校 銀賞
中国 高校A 淞南学園高等学校 木原一也
中国 高校A 山口県立華陵高等学校 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 松尾崇
四国 中学A 土佐女子中学校 森本直由美 ・代表
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 森田英明 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 河野範子
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 渡辺智久 銅賞
九州 一般A 旦野原700番地吹奏楽団 園田克典
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 士別市立士別中学校 泉修 ・代表
東北 中学A 塩釜市立玉川中学校 岩倉一治 銅賞
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 塩崎裕子 銅賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 佐々木文明
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 伊勢画子 銅賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 最優秀賞・代表
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 金賞
北陸 高校A 富山県立水橋高等学校 堀由起男 銅賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴
関西 中学A 京都市立樫原中学校 東裕美
中国 中学A 山口市立平川中学校 銀賞
中国 中学A 金城町立金城中学校 藤井克典
中国 中学A 安来市立第一中学校 米原真吾
中国 高校A 山口県立響高等学校 銅賞
中国 高校A 山口県立光丘高等学校 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 福田久博 ・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田論裕 金賞・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 太田宏子
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣
1995年
(平成7年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 梅村光孝 銅賞
東北 中学A 盛岡市立松園中学校 多田英哉
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 箱山智美 金賞
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 杉山聡 銀賞
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 碓井敏郎 ・代表
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 千田文昭 ・代表
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 大場雅夫 ・代表
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 平田昌彦 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 水谷純子 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ ・代表
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 西田嘉男 銀賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 銀賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 銅賞
中国 一般A 防府西吹奏楽団 銀賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ・代表
1996年
(平成8年)
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 ・代表
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 ・代表
九州 大学A 佐賀大学 八尋元大 ・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 小野寺淳 銀賞
東北 中学A 岩木町立津軽中学校 塩崎裕子 銅賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 門脇悌志
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 樋口元 ・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎 銀賞
関西 高校A 奈良県立耳成高等学校 西田嘉男 銅賞
関西 一般A アルカディアウインドアンサンブル 谷清貴 棄権
中国 中学A 湖陵町立湖陵中学校 錦織雄司
中国 高校A 華陵高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 銀賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 細井直子 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 久保一美
九州 大学A 日本文理大学 柳瀬裕二 ・代表
1998年
(平成10年)
東関東 高校A 桐蔭学園高等学校 山岸淳 ・代表
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 音田彰 ・代表
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 山本育央 銀賞
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 坂本和人
中国 中学A 江津市立江津中学校 船木宏康
四国 中学A 徳島市南部中学校 長浦早代 ・代表
四国 中学A 高松市立玉藻中学校 藤井紀 銅賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 岩本純子
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 米村宏 銅賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 高橋保 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 碓井敏郎 優良賞
東関東 中学A 横浜市立東永谷中学校 安藤秀朗 優秀賞
東関東 一般A 上鶴間交響吹奏楽団 木村義明 優良賞
東関東 一般A 柏陽高校吹奏楽部OBバンド 栄村正吾 優秀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 望月隆一郎 ・代表
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 藤村路代
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 上岡祥邦 銅賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 光岡和子 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 山崎直人 銀賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 南口治弘 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 櫻内教昭 ・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 金崎智枝
中国 大学A 山口大学 児玉智巳 銀賞・代表
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 森本直由美 ・代表
四国 中学A 三野町立三野津中学校 伊賀瀬美保 銀賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 上原裕美子 銀賞
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 宮武宏充 銅賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 荘田美希 金賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 平鹿町立平鹿中学校 坂本光宏 銀賞
西関東 一般A 越高音楽集団 北原隆示 銅賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 石川晶子 銅賞
東海 高校A 愛知県立西尾高等学校 高須和宏 金賞・小編成代表
中国 高校A 華陵高等学校 銅賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 佐々木俊昭 銅賞
東北 中学A 酒田市立第三中学校 遠田誠司 金賞
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 常盤洋輔 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 大隅晃弘 銀賞
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 大岩順司 銀賞
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 大坪建 金賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 ・代表
東海 中学A 名古屋市立長良中学校 二階千晶 銅賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 安原敏夫 銀賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 銀賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 萩原麻理 金賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 河野智明 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 金賞
九州 大学A 崇城大学 内田洋祐 銀賞・代表
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 照屋寛秀 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 仙台市立大沢中学校 高橋浩史 銀賞
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 小森一奉 銀賞
中国 大学A 島根大学 木口貴之 ・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 和田光教 金賞・代表
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 吉良千春 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 岩下倫之 銀賞
2003年
(平成15年)
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 根岸孝俊 銅賞
関西 中学A 京都市立大宅中学校 木村弘子 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 笠谷卓生 銀賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 銀賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 伊賀瀬美保 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 金賞・代表
四国 中学A 津島町立津島中学校 小川俊一 銀賞
九州 高校A 佐賀県立有田工業高等学校 長友主税 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
2004年
(平成16年)
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 小松保裕 銅賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 中村佳世 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 辻田結城彦 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 中島哲哉 金賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 古川市立古川東中学校 木村憲良 銅賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 銅賞
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 銅賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 中村克彦 金賞
東京 中学A 世田谷区立砧南中学校 柳田拓史 銀賞
東京 一般A たいちばんど 銀賞
東京 一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 金賞
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 福島直美 銀賞
北陸 一般A 石川フィルハーモニックウインズ 泊和寿 銅賞
関西 中学A 茨木市立養精中学校 中西桂信 銀賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 中薮辰直 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 朝日翔三 金賞・代表
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 山﨑良続 金賞・代表
四国 中学A 四国中央市立三島西中学校 仙波邦孝 銀賞
四国 高校A 愛媛県立大洲高等学校 永井明彦 銅賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 辻綾 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 銀賞
九州 高校A 熊本県立八代高等学校 内山志津 銀賞
2006年
(平成18年)
西関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 大島俊哉 辞退
東京 中学A 富士見中学校 大坪崇 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 西村友 金賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 寒川正晴 銀賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 上野元久 銅賞
関西 一般A 海南吹奏楽団 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立瑞陵高等学校 山内信男 銅賞
東海 一般A 松本美須々ヶ丘高校OB吹奏楽団 小林通宏 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 今井かおる 銀賞
関西 高校A 近江兄弟社高等学校 安川健治 銅賞
関西 高校A 京都府立京都八幡高等学校 髙野真樹 銀賞
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校
2008年
(平成20年)
東北 中学A 仙台市立台原中学校 木村仁彦 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 銀賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第四中学校 三井健嗣 銅賞
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩中学校 森長はるみ 金賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 吉良香名子 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 原田千賀子 銅賞
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 加来久仁弘 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 千田修平 金賞
東関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 曽根博美 銅賞
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 鳥山隆男 ・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 加納佑成 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 中藪睦 金賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 井沢広行 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 神田隆志 ・代表
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 金賞・代表
関西 職場・一般A MSウインドアンサンブル 天正新二郎 銀賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校
中国 中学A 柳井市立柳井中学校
四国 中学A 伊予市立港南中学校 本馬祐子 銀賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 渡邉秀樹 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 柿山英晴 金賞
東関東 職場・一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 檜野康則 銅賞
西関東 高校A 星野高等学校 齊藤智徳 銅賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 重田耕成 銅賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 金賞
2011年
(平成23年)
北陸 大学A 富山高等専門学校 横田数弘 銀賞
関西 高校A 和歌山県立神島高等学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 高橋哲子 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 郡山市立富田中学校 堂山美貴子 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 川平茂 銀賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 福田仁人 金賞
中国 中学A 松江市立第二中学校
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 横地美奈 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 園田克典 金賞
九州 職場・一般A 平井餅まんじゅう金管合奏団 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 結城正人 銅賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 金賞・代表
関西 職場・一般A DA☆LISA吹奏楽団 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 松浦愛 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 金賞
北海道 高校A 北海道大谷室蘭高等学校
東北 中学A 喜多方市立第三中学校 佐藤裕樹 銅賞
東京 中学A 品川区立小中一貫校品川学園 辰口士朗 銅賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 前川峰裕 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東関東 職場・一般A 土浦吹奏楽団 溝口哲矢 銀賞
東京 中学A 江戸川区立篠崎第二中学校 井出宏枝 銀賞
東京 中学A 足立区立東綾瀬中学校 瀧渕康恵 金賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 古屋清輝 銅賞・ 
四国 中学A 高松市立香東中学校 井川史郎 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立明和中学校 岩井田万里子 銀賞
九州 中学A 西之表市立種子島中学校 上籠祐介 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 八戸市立白銀中学校 相澤真由美 銀賞
中国 中学A 呉市立白岳中学校 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 金賞
2017年
(平成29年)
東海 中学A 高山市立松倉中学校 柳原正人 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 金賞・代表
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 南由美子 銅賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 義村いずみ 銀賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 河野健 銀賞