自由曲:A.リードオセロ


A.リードの作曲者情報を見る | オセロの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学12427301849
高校14827292171
大学2653018
職場・一般11023311145
合計408829350183

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 金賞・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 ・代表
1979年
(昭和54年)
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 目次幹夫
1981年
(昭和56年)
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 推薦・代表
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 川井仁志 銅賞
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 手塚道子 金賞・代表
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 鈴木太志 金賞・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 ・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 山田篤 ・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 小西慶一
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 ・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 ・代表
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 金賞・代表
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 ・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 ・代表
東京 大学A 明治大学 ・代表
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 ・代表
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 田中修 優良賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 清田清次 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 ・代表
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 工藤芳則 金賞・代表
東京 大学A 明治学院大学 ・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 金賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 ・代表
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 ・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 秋田智弘 優秀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 森本忠寿 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 太田代志郎 銅賞
東北 一般A 多賀城吹奏楽団 塚野淳一 金賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 舘静花 金賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 ・代表
関西 大学A 京都産業大学 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 ・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 松本まゆみ
北海道 大学A 札幌大学 ・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 大友正勝
関東 中学A 水戸市立第二中学校 ・代表
関東 高校A 川口市立川口高等学校 ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 ・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 牛房直子 銀賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 ・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 ・代表
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 今野豊
中国 高校A 島根県立江津高等学校 寺井淳
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 ・代表
北海道 一般A 旭川ユースウインドオーケストラ ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 草彅芳哉
東北 一般A 盛岡ハルモニア管楽アンサンブル 中島誠一 最優秀賞・代表
東北 一般A 弘前南高校OB会 山内一泰 銀賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 金賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 平間勝利 銅賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 ・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 ・代表
東海 大学A 信州大学 ・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 金賞
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 園田千夏 金賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 ・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 ・代表
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 長岡正昭
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 ・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 小川文男
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 児玉英誉 金賞
関東 一般A からす川音楽集団 ・代表
関東 一般A 北陵ウィンド・アンサンブル ・代表
東京 中学A 中野区立北中野中学校 ・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 石場俊一郎 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 三田浩由樹 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 明長隆 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 ・代表
東海 中学A 相良町立相良中学校 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 ・代表
東海 大学A 鈴鹿工業高等専門学校音楽部 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 ・代表
中国 中学A 松江市立第四中学校 吉野勝也
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 横山達也
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 金賞
中国 高校A 山口県立岩国工業高等学校 国嶋洋治
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 金賞・代表
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 植川雄二
中国 一般A 豊北吹奏楽団 佐々木一洋
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 有馬朋子 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 ・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 ・代表
九州 高校A 熊本県立宇土高等学校 大迫明水 銅賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 高橋直樹 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立山下中学校 山田元郎
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 大崎健二 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 中島誠一 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 小田島信夫
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 古川牧人 金賞・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 銀賞
東北 一般A 仙台若林吹奏楽団 檜野康則
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 ・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮商業高等学校 ・代表
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 竹田勉 銀賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 ・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 吉田雅和 銅賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 脇坂英夫 金賞
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 宮村聡 金賞・代表
関西 大学A 奈良教育大学 瓜生恭宏 ・代表
関西 一般A 京都ウインドオーケストラ 寺澤嘉記 金賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 曽田裕司
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 重田慎一
中国 高校A 島根県立益田農林高等学校 森井康子
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 山田衛生 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 近間弘子
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 大古峰夫
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル ・代表
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 江里口義久 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道静内高等学校 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 ・代表
北海道 一般A 函館ウインドアンサンブル 岩渕昌章 金賞・代表
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 佐々木裕之
東北 一般A 北上吹奏楽団 及川孝 金賞・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 ・代表
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 銀賞
関西 高校A 京都成章高等学校 西田秀雄
関西 高校A 華頂女子高等学校 古川洋一
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 ・代表
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 銀賞
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 金賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 岡本美枝子
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 大迫明水 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 高島悟
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 平間勝利 銀賞
関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 服部隆司
関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛
関東 一般A 川口ブラスソサエティ ・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 ・代表
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 安達秀昭 金賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 若松いずみ 金賞
関西 高校A 東山高等学校 神尾純 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉西高等学校 河口節子 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 野々村勝己
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 池田亮治
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 河添達也 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 金賞・代表
中国 一般A 宇部吹奏楽団 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 ・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 ・代表
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 山中圭介 銅賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 村越洋之
東北 中学A 横手市立横手南中学校 遠藤恒夫 金賞
東北 高校A 福島県立小高高等学校 小林悟
関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 次田裕 銅賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 天理中学校 米田道治 ・代表
関西 中学A 京都市立洛西中学校 山中かおる
関西 一般A 亀岡吹奏楽団 吉田雅和
中国 中学A 安来市立第一中学校 吉野勝也
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 古川慎治 ・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 金賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 ・代表
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 平山知 銅賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 吉井將人 銀賞
九州 一般A シンフォニックウェーブ 坂本文郎
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 ・代表
東北 中学A 江刺市立江刺第一中学校 坂本誠
東北 中学A 弘前市立第二中学校 工藤雅丈 銅賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 西谷龍彦 銀賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 金賞
関東 大学A 関東学園大学 ・代表
関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 ・代表
東京 高校A 東京都立日野台高等学校 ・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 濱藤浩人 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 加藤由美子
関西 高校A 京都府立城陽高等学校 中西秀樹
関西 大学A 京都産業大学 山川すみ男 金賞・代表
中国 中学A 仁多町立仁多中学校 小村聡
中国 中学A 下関市立長府中学校 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 淺野健一 ・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 松尾崇
中国 一般A 宇部高ウインドアンサンブル 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 平尾恵子 銅賞
1994年
(平成6年)
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 高橋敦 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 金浜吉範 銅賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 ・代表
関西 中学A 京都市立七条中学校 黒川聡子
関西 高校A 華頂女子高等学校 古川洋一
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 ・代表
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 ・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 田尻洋一 銅賞
九州 中学A 五和町立五和東中学校 福嶌一麿 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 花巻市立西南中学校 小出勘一
東北 高校A 山形県立長井高等学校 佐々木捷人 銀賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 永野靖 銅賞
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 西郷雅則 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 ・代表
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 笠谷卓生
関西 高校A 東山高等学校 神尾純
関西 一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 向正訓 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 ・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 銀賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 岩崎浩明
九州 高校A 熊本県立阿蘇高等学校 山中圭介 銅賞
九州 大学A 西南学院大学 ・代表
九州 一般A 菊池市民吹奏楽団 糸岡和彦 銅賞
1996年
(平成8年)
東海 職場A 天方吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 川島眞治 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 平山哲也
1997年
(平成9年)
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 北沢則孝 銅賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 シード・代表
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 ・代表
関西 中学A 交野市立第三中学校 福井康友 銅賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 水間満
中国 一般A 防府西吹奏楽団 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 中山恵子 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 大戸潤子
九州 大学A 福岡工業大学 ・代表
九州 一般A 玉名女子OGウインドアンサンブル 米田真一 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 渡辺直樹 金賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 小西由美子 銀賞
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 佐々木伸吾 金賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 荒木学 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 湯浅幸嗣 銀賞
東海 一般A 四日市吹奏楽団 ・代表
関西 中学A 大阪市立緑中学校 泊政和 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団Stage 銀賞
中国 一般A 益田高校OBウインドオーケストラ 田村康雄
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 井川史郎 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 ・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 工藤雅丈 銅賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 ・代表
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 河上朋子 優秀賞・代表
東関東 一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 檜野康則 優良賞
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 ・代表
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 ・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 青江美記子 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 銀賞
関西 大学A 追手門学院大学 井原敏志 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 青山靖夫
中国 一般A 防府西吹奏楽団 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 ・代表
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 園田克典 銀賞
2000年
(平成12年)
関西 中学A 山崎町立山崎西中学校 尾川祐之 金賞・代表
四国 中学A 高松市立山田中学校 森崎幹雄 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 渡辺宣之
2001年
(平成13年)
東北 中学A 男鹿市立男鹿東中学校 米川美穂子 銅賞
東北 一般A 福島ウインドアンサンブル 蔵田堯 金賞
東関東 一般A 取手交響吹奏楽団 銅賞
東海 一般A 土岐ウインドオーケストラ ・代表
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 金賞
関西 中学A 豊中市立第八中学校 西川信次 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 吉田政彦 銅賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 磯部将門 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 ・代表
四国 一般A 今治市民吹奏楽団 文野明 銀賞
九州 高校A ルーテル学院中学校・高等学校 清川正子 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 渡辺広 金賞
東北 高校A 青森県立八戸南高等学校 高橋敦子 銅賞
東北 一般A JWO吹奏楽団 柴田宏二 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 銅賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 中村庸男 銅賞
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 ・代表
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 高野敦 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 熱田昭夫 金賞・代表
九州 中学A 大刀洗町立大刀洗中学校 鬼木宏幸 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 中島哲哉 金賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 草野知一郎 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 秋田市立桜中学校 佐々木拓実 銀賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 松村安希子 銀賞
東関東 一般A 宇都宮ウインドクルー ・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 木根渕優子 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 池上尚子 銅賞
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 土橋崇之 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 上田正 ・代表
関西 一般A 北河内楽団 額田衣里子 銀賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 金賞
九州 中学A 若宮町立若宮中学校 桜井宏次 銀賞
九州 中学A 長崎市立戸町中学校 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 岩下倫之 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 金賞・代表
九州 一般A 小城ウインドアンサンブル 吉田礼二郎 銀賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 大学A 秋田大学 佐藤直美 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 宮下靖弘 銀賞
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 三好隆三 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 神戸博 銅賞
東北 高校A 福島県立白河旭高等学校 小林悟 銅賞
東関東 中学A 鉾田町立鉾田南中学校 柳葉幸子 銅賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 遠藤和広 銀賞
関西 高校A 向陽台高等学校 井上学 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 相原雄三 銀賞
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 甲斐敬人 銀賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ ・代表
九州 一般A くるめシティーブラス 村田努 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 ・代表
東関東 一般A T.I.ウィンドアンサンブル 久保秀敬 銀賞
東海 中学A 知多市立知多中学校 鰐部正司 銅賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 金賞
中国 高校A 岡山県立和気閑谷高等学校 正田義統 銀賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 新田香織 銀賞
九州 一般A 吹奏楽団ビーバーズ 松川高士 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 八戸市立第一中学校 長利清人 銅賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 ・代表
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 竹内文恵 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 金賞・代表
東海 一般A 土岐ウインドオーケストラ ・代表
関西 中学A 大阪市立旭陽中学校 瀧口弘美 銀賞
関西 高校A 和歌山市立和歌山商業高等学校 銀賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 林和幸 金賞
関西 一般A MSウインドアンサンブル 天正新二郎 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 土橋崇之 金賞
中国 中学A 福山市立東中学校
中国 中学A 岡山市立興除中学校 岡智彦 銀賞
2008年
(平成20年)
東関東 一般A 西湘ウインドシンフォニー 高橋充 銅賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 銀賞
東海 高校A 豊橋中央高等学校 伊藤宣博 銅賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 坂内久栄 銀賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 今中健司 銅賞
中国 一般A しんなんよう吹奏楽倶楽部
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 ・代表
九州 一般A アンサンブル南星 ・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A 加美町立中新田中学校 木村憲良 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 金賞・代表
東北 高校A 山形県立楯岡高等学校 布川清史 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 酒井一郎 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 ・代表
東京 中学A 江戸川区立小岩第五中学校 瀧渕康恵 銅賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 足助一美 金賞
関西 中学A 堺市立福泉中学校 岡本忠祐 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 和田山充 金賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 生川耕次郎 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 河上千賀子 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 北海道教育大学附属函館中学校 嶋田歩 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 沼上進一 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 花坂義孝 金賞・代表・朝日賞
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 戸張ふき子 銅賞
関西 職場・一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 若林良 銀賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 棗伊津子 金賞
中国 職場・一般A 大社ユナイテッドウインド 銀賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 県代表
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞・代表
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 金賞・代表・県知事賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 保科浩一 銀賞
東海 職場・一般A ノースウィンドアンサンブル 清水浩 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 銅賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 平田雅之 銀賞
四国 高校A 済美高等学校 三原隆正 銅賞
九州 職場・一般A 平井餅まんじゅう金管合奏団 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 横手市立横手明峰中学校 柴田宏二 銀賞
東海 大学A 中京大学 石川主馬 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 銀賞
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール 中西勲 銀賞
中国 大学A 下関市立大学 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 高校A 福島県立安達高等学校 斎藤靖敏 金賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 富樫輝信 銀賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 最優秀賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団
西関東 職場・一般A 大宮シティウインドオーケストラ 大島俊哉 銅賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 金賞・代表
四国 中学A 今治市立日吉中学校 露口雅子 銀賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 代表
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 東京都立桜修館中等教育学校 藤波綾 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 萩谷克己 金賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 銀賞
九州 職場・一般A アンサンブルOITA 高橋哲子 金賞
2016年
(平成28年)
東北 大学A 東北大学 中尾俊介 金賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 ・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 銅賞
東京 職場・一般A たいちばんど 田中良直
九州 中学A 熊本市立龍田中学校 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般A ウインドアンサンブル ノイア 松本智司 銀賞
北海道 職場・一般A 札幌ハーモニーオーケストラ 小西正一郎 銀賞
東北 高校A 福島県立若松商業高等学校 千葉尚美
東関東 中学A 千葉市立草野中学校 銅賞
東関東 高校A 横浜創学館高等学校 銀賞
西関東 職場・一般A 狭山ウインドシンフォニー 渡邊芳徳 銅賞
東京 大学A 國學院大學
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 亀井明良 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 齋藤靖敏 銀賞
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル 加藤優 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 金賞・代表