自由曲:コダーイハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲


コダーイの作曲者情報を見る | ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1698329552
高校24910764969
大学208606
職場・一般572417214
合計49522211616141

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年 (昭和53年)
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 長谷川怜一 ・代表
1993年 (平成5年)
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 森田一浩 ・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 森田一浩 ・代表
1994年 (平成6年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 森田一浩 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 森田一浩 金賞・代表
関西 大学A 佛教大学 高橋唯 森田一浩
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 田代悟 ・代表
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 森田一浩 ・代表
1995年 (平成7年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 ・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 今川昌弘 森田一浩 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 銀賞
東北 大学A 東北大学 山田望 銀賞
東関東 中学A 藤代町立藤代中学校 中島義人 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 原口正一 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 荻沼啓一 森田一浩 ・代表
西関東 中学A 八潮市立八潮中学校 吉里達哉 森田一浩 ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 森田一浩 ・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 葛城武周 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 ・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 小木曽透 森田一浩 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 森田一浩 ・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎義典 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 ・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 末吉正生 森田一浩 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 坂下修 森田一浩 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 森田一浩 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 浜崎通 森田一浩 ・代表
九州 大学A 都城工業高等専門学校 小玉利彦 森田一浩 ・代表
1996年 (平成8年)
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 後藤邦彦 金賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 西谷龍彦 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 森田一浩 最優秀賞・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 阿部和博 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 沢田良子 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 安嶋俊晴 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 森田一浩 ・代表
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 松井深之 ・代表
中国 中学A 八束町立八束中学校 古川健二
中国 高校A 島根県立平田高等学校 片岡利之
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 池上誠一 ・代表
1997年 (平成9年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 出口三春 森田一浩 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 阿部哲治 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 森田一浩 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 ・代表
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 奥村静剛 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 高橋栄一 森田一浩 金賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 岡田宏之 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 山武町立山武中学校 田中淳一郎 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 水上英士 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 原口正一 森田一浩 ・代表
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 井後基博 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 中川徳夫 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 新井市立新井中学校 斎藤孝久 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 小俣広弥 森田一浩 ・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 中村光貴 森田一浩 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 峯村邦泰 森田一浩 ・代表
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 森田一浩 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 村田浩明 森田一浩 ・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 中山啓一 森田一浩 金賞
関西 中学A 豊中市立第十二中学校 安井容子 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 前田誠 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 京都西高等学校 文字清 森田一浩 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 森田一浩 金賞・代表
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 堀健太郎 森田一浩 金賞
関西 一般A ショークアンサンブル 森田一浩 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団木曜組 中嶋民男
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 森田一浩 金賞・代表G
中国 中学A 広島市立井口中学校 岡田正文 森田一浩 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 森田一浩 ・代表
中国 高校A 広島県立安西高等学校 福澤達也 森田一浩 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 益田郁夫 森田一浩 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 小林哲也 銀賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 宮崎保子 森田一浩 ・代表
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 溜渕孝二 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 伏見宣秀 森田一浩 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 下地義雄 森田一浩 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 森田一浩 金賞・代表
1998年 (平成10年)
東北 高校A 福島県立会津工業高等学校 片平喜美代 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 中山郁子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬女子高等学校 大須賀芳雄 森田一浩 金賞
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 萩町修 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 森田一浩 ・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 福田昌範 森田一浩 ・代表
東関東 一般A 六角橋吹奏楽団 森田一浩 ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 堀内俊吾 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 森田一浩 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 西山裕一 森田一浩 ・代表
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 竹下克敏 森田一浩 ・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 森田一浩 金賞・代表
大賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 森田一浩 ・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 白石道明 森田一浩 ・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 岩倉晴子 森田一浩 金賞・代表(最優秀)
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 森田一浩 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 福田真弓 森田一浩
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 森田一浩 金賞・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 森田一浩 金賞・代表
1999年 (平成11年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 森田一浩 ・代表
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 菊池ゆかり 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村忠光 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 森田一浩 金賞・代表
海峰賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 昆靖智 森田一浩 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 森田一浩 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 金賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 橘田誠司 森田一浩 優良賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 鈴木勉 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 奥主直子 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 堤厚子 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 駒崎達一 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉田淳一 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 田屋桂子 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 平邦和 森田一浩 ・代表
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル 森田一浩 ・代表
関西 一般A 東大津吹奏楽団 宅間司
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 山根佳也
中国 高校A 出雲北陵高等学校 片寄哲夫 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 辛島慎一 森田一浩 銀賞
九州 高校A 福岡県立福岡高等学校 新保博之 銀賞
2000年 (平成12年)
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 山本文朗 森田一浩 ・代表
東北 高校A 古川商業高等学校 八巻由香子 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 森綱一郎 森田一浩 ・代表
東北 高校A 岩手県立山田高等学校 多田素子 森田一浩 金賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 関水萌子 森田一浩 金賞・代表
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 金賞
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 明和県央高等学校 樋口一朗 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 森田一浩 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 森田一浩 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 福島久美子 森田一浩 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 森田一浩 ・代表
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 田中康 森田一浩 金賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 早川嘉彦 森田一浩 金賞・代表
関西 一般A 京都ムジークフェライン 今西正和 森田一浩 金賞
中国 高校A 島根県立三刀屋高等学校 常松秀清
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 森田一浩 ・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 森田一浩 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 森田一浩 金賞・最優秀・代表
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福森利昭 森田一浩 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 横尾聖史 金賞
九州 大学A 熊本大学 岡本憲昭 森田一浩 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 野中晴 森田一浩 銀賞
2001年 (平成13年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 森田一浩 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 佐々木勉 森田一浩 金賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 田村裕三 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 馬目行雄 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 橘田誠司 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第七中学校 今村高子 森田一浩
東関東 高校A 茨城高等学校 蒔田宜幸 森田一浩 金賞・代表
東関東 一般A アンサンブル・市川 森田一浩 ・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 小倉和彦 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 森田一浩 ・代表
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 玉谷敏弘 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 長尾裕弘 森田一浩 ・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 谷川哲郎 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 森田一浩 金賞
関西 中学A 神戸市立神出中学校 岡本浩志 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立大冠高等学校 中原由布子 森田一浩 銅賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 海野達也 金賞
中国 大学A 山口大学 松田和寛 森田一浩 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立若松中学校 田中敦大 森田一浩 ・代表
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 森田一浩 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 銀賞
2002年 (平成14年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 森田一浩 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 澤田元 森田一浩 銅賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 佐藤恵一 森田一浩 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 横平佳子 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 相模原市立田名中学校 岩島泰人 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 高田慎 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立豊田中学校 赤堀貴 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 福田昌弘 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 桐光学園高等学校 柳町弘毅 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立大磯高等学校 加藤優 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 関東学院六浦高等学校 立田たかね 森田一浩 銀賞
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 森田一浩 銀賞
東京 高校A 東京都立保谷高等学校 元井勤 銀賞
東京 高校A 吉祥女子高等学校 岩本伸一 金賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 森田一浩 ・代表
東海 中学A 高浜市立高浜中学校 山﨑理恵 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 田森元治 森田一浩 ・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 北田勝己 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 石原修 森田一浩 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 曽我部紳介 森田一浩 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 永井明彦 森田一浩 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 長嶺由照 森田一浩 ・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 石坂久 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 平瀬裕明 森田一浩 金賞・代表
2003年 (平成15年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 成田良太 金賞
東北 中学A 三戸町立三戸中学校 相澤真澄 森田一浩 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 村田邦夫 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 森田一浩 金賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 大井千恵子 森田一浩 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 市島徹 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 神立直史 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 荻沼啓一 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 福原一 森田一浩 銅賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 飯田潔 森田一浩 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 森田一浩 金賞・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 松井弥寿雄 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 森田一浩 ・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 森田一浩 金賞
2004年 (平成16年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 藤原滋 森田一浩 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 大槻英樹 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 鹿野紀幸 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 千田豊 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 吉成隆一 森田一浩 銀賞
西関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 大島俊哉 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野日本大学高等学校 新井正人 森田一浩 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 表恭子 森田一浩 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 曽田裕司 森田一浩 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 山口剛史 森田一浩 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 金賞
2005年 (平成17年)
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 浦辺政彦 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 加藤真理 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 森田一浩 金賞・代表
東京 一般A 東京大学ブラスアカデミー 森田一浩 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 木多良仁 森田一浩 金賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 中田惠子 森田一浩 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 森田一浩 金賞・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 前田幸弘 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 杉名信二 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 森田一浩 ・代表
2006年 (平成18年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 三木田秀明 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 蛸井朗 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立白河高等学校 尾形秀重 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 那珂市立第二中学校 田山善堂 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 神保星 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 中根隆弘 森田一浩 銅賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 川上哲治 森田一浩 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 長尾裕弘 森田一浩 金賞・代表
教育委員会賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 森田一浩 A
関西 中学A 宇治市立広野中学校 姫野友美子 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 金賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 中原正行 森田一浩 金賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 森田一浩 ・代表
2007年 (平成19年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 森田一浩 シード・代表
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 松本朋子 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 内田喜嗣 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 阿久津幸司 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 森田一浩 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 森田一浩 ・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 中村年男 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 寺澤顕孝 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 A編成
関西 中学A 橿原市立八木中学校 佐伯省一 森田一浩 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 森田一浩 金賞・代表G
中国 中学A 下関市立東部中学校 能野則之 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 森田一浩
中国 中学A 出雲市立第一中学校 森田一浩
中国 中学A 広島市立安佐中学校 森田一浩
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 森田一浩 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 銀賞
九州 大学A 熊本大学 森田一浩 金賞・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 森田一浩 金賞・代表
最優秀賞
2008年 (平成20年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 大野光 金賞
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 小林悌子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 池田孝幸 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立福島商業高等学校 佐藤聖倫 森田一浩 銀賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 小幡宏二郎 森田一浩 金賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 渋谷勝輝 森田一浩 金賞
東北 大学A 福島大学 井上龍郎 森田一浩 銀賞
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 吉田衛 銅賞
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 高橋直裕 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立不動岡高等学校 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 森田一浩 銅賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 千葉理 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 豊田千絵 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属中野八王子高等学校 森田一浩 ・代表
東京 大学A 中央大学 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 森田一浩 金賞
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 ヤン・コベル 金賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 西村展英 森田一浩 銅賞
関西 高校A 明星高等学校 木下信明 森田一浩 銀賞
関西 高校A 大阪市立東高等学校 竹本裕一 銀賞
関西 一般A 加茂ウインドオーケストラ 中西勲 J.コベール 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 中川重則 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 森田一浩
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 石原憲 森田一浩 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高須中学校 森田一浩 ・代表
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 森田一浩 ・代表
九州 高校A 大分県立中津北高等学校 藤井雅明 森田一浩 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 金賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 森田一浩 金賞
2009年 (平成21年)
北海道 職場・一般A 札幌ブラスバンド 森田一浩 ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 猪狩公一 森田一浩 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 木田瑠実 森田一浩 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 森田一浩 金賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 馬目行雄 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 菅野純 森田一浩 金賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 古川聖 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 金子孝澄 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 三浦孝一 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 栗原三紀子 森田一浩 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府東高等学校 仲田太年 森田一浩 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 森田一浩 ・代表
東京 高校A 錦城高等学校 大高達士 森田一浩 ・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 片山亮一 森田一浩 金賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 森田一浩 ・代表
東海 中学A 幸田町立北部中学校 内田善道 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 西浦義文 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 松浦智樹 森田一浩 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 銀賞・県奨
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第三中学校 森田一浩 金賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 森田一浩 銀賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 熊澤利紀 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 佐久田伸一 森田一浩 ・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 水海あずさ 森田一浩 金賞
2010年 (平成22年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 森田一浩 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋浦桂 森田一浩 金賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立津田沼高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川西高等学校
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 保科誠一郎 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 田中賢 森田一浩 ・代表
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 菅野京子 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 伊藤実和子 森田一浩 金賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 宮下信子 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 浅井寛行 森田一浩 B編成
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 A編成
東海 大学A 静岡大学 三田村健 森田一浩 金賞・代表
朝日新聞社賞・静岡県教育長賞
関西 中学A プール学院中学校 内海伸晃 森田一浩 金賞
関西 中学A 大阪市立新北野中学校 葭田のぞみ 森田一浩 金賞
関西 高校A 清教学園高等学校 山本昌男 森田一浩 銀賞
九州 高校A 福岡県立筑前高等学校 森田一浩 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島南高等学校 金賞
2011年 (平成23年)
東北 中学A 福島市立清水中学校 佐久間信 森田一浩 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 森田一浩 金賞
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 佐々木幹尚 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 遠藤宏幸 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 加茂信之 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 三浦綾 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 橋長正樹 J.コベール 金賞
関西 高校A 同志社香里中学校・高等学校 辨野理絵 森田一浩 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 森田一浩 金賞・県代表
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 森田一浩 金賞・県代表
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 山内貴弘 森田一浩 銀賞
中国 大学A 広島文教女子大学 山内貴弘 森田一浩 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 對本尋史 森田一浩 金賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 森田一浩 最優秀賞・県代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 森田一浩 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 森田一浩 金賞・代表選考会
2012年 (平成24年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 コベル ・代表
東北 中学A 寒河江市立陵南中学校 大宮裕一 森田一浩 金賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 齋藤真知子 銀賞
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 松本朋子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 澤田元 銅賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 落合七恵 森田一浩 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 森田一浩 ・代表
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 河田智仁 森田一浩 金賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 深川剛 森田一浩
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 森田一浩 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 大阪国際滝井高等学校 瓜生泰宏 森田一浩 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 森田一浩 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 土居俊一 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 飯塚高等学校 森田一浩 銀賞
2013年 (平成25年)
東北 中学A いわき市立泉中学校 浦辺政彦 森田一浩 金賞
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 富山県立滑川高等学校 旦尾悠子 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A ウィローウインドオーケストラ 藤井貴宏 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 森田一浩 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 福田仁人 森田一浩 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 馬渕泰子 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校 森田一浩
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 森田一浩 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 銀賞
2014年 (平成26年)
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 小野澤弘之 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 金賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 井村智生 森田一浩 銀賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 コベル 金賞・代表
東京 高校A 東京都立竹台高等学校 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 豊川市立西部中学校 本間雅彦 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 近藤征英 森田一浩 銀賞
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校 森田一浩 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川幸司 森田一浩 金賞・代表
四国 職場・一般A さぬきウインドオーケストラ 政本浩一郎 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 森田一浩 金賞・代表
2015年 (平成27年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 金賞
東北 大学A 東北大学 山崎真悟 森田一浩 金賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 湯浅英起 森田一浩 金賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 林紀孝 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 水海あずさ 森田一浩 金賞
2016年 (平成28年)
東北 中学A 酒田市立第三中学校 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立白河高等学校 銅賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 山川永太郎 森田一浩
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 銅賞
東関東 職場・一般A 新星東関東吹奏楽団 銀賞
東京 高校A 明治大学付属中野八王子高等学校 鏡哲也 森田一浩
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校 森田一浩 金賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 森田一浩 金賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 山内貴弘 森田一浩 金賞
中国 大学A 山口大学 松田和寛 森田一浩 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 中山萌 森田一浩 銀賞・代表・最優秀
九州 職場・一般A アンサンブル南星 新山崇 森田一浩 銀賞・代表
2017年 (平成29年)
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 大野太郎 森田一浩 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 児玉隆也 金賞
奨励賞
北海道 職場・一般A 北海道教育大学札幌校連合吹奏楽団 堀川翼 森田一浩 銀賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 斎藤真知子 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 加藤忠樹 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立佐倉高等学校 伊関愛里 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 小林良輔 森田一浩 ・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 山城拓郎 金賞・代表
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ 川村哲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 徳増誠 森田一浩 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 栫井健吾 森田一浩 金賞
東海 高校A 中部大学第一高等学校 片桐健輔 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 木本昌光 森田一浩
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 平山悦子 森田一浩 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 山上隆弘 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 森田一浩 金賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 金賞・代表選考会
2018年 (平成30年)
東北 中学A 名取市立増田中学校 上西直樹 森田一浩 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 石川博子 森田一浩 金賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 望月誠 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 黒田学 森田一浩 銀賞
東関東 職場・一般A Naniwoウインドオーケストラ 山岸淳 森田一浩 銅賞
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 森田一浩 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 及能敬勝 森田一浩 銀賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 永長昭彦 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 杉原実 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 米津俊広 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 森田一浩 金賞・代表
県教育委員会賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 川北秀樹 森田一浩 金賞
関西 高校A 近江高等学校 樋口心 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 銀賞
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 銀賞
2019年 (令和元年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 池田孝幸 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 草川弘幸 森田一浩
関西 高校A 浪速高等学校・中学校 萬波弘和 森田一浩
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 宮本直人 森田一浩 金賞