自由曲:コダーイハーリ・ヤーノシュ


コダーイの作曲者情報を見る | ハーリ・ヤーノシュの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1757428964
高校921623944
大学164318
職場・一般612115421
合計3441156923137

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 松村浩 ・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 ・代表
1968年
(昭和43年)
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 ・代表
1974年
(昭和49年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 竹内幸夫 ・代表
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 国見町立県北中学校 板垣忠直 ・代表
1976年
(昭和51年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 小柴一弘 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
関東 中学A 長岡市立南中学校 浅井政尾 ・代表
関東 一般A 三条市吹奏楽団 中田弘司 中田弘司 銀賞
東京 大学A 東海大学 小島弘幸 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 中村光伸 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 ・代表
四国 高校A 新田高等学校 山内邦広 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞・代表
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 浅井政尾 浅井政尾 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 坂本利秋
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 川辺ちづ子 ・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 ・代表
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 ・代表
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 ・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 小滝孝夫 上埜孝 ・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 上埜孝 銀賞
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 佐藤憲一 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 ・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 上埜孝 上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 川上俊幸
中国 一般A 下松市吹奏楽団 中馬好行 辻井清幸 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 一般A 糸魚川吹奏楽団 渡部智人 金賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 錦織雄司 ・代表
中国 高校A 島根県立江津高等学校 寺井淳
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 松村浩 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 江口正博 ・代表
1985年
(昭和60年)
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 ・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 上埜孝 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 矢野慶三 ・代表
1986年
(昭和61年)
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 仲田守 上埜孝 ・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 佐藤正人 ・代表
関西 大学A 龍谷大学 佐藤浩史 上埜孝 ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 ・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 上埜孝 ・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 上原圭詞 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立南部中学校 田中哲臣 上埜孝 ・代表
北陸 高校A 高岡第一高等学校 明長隆 明長隆 金賞・代表
中国 一般A 鳥取ファースト・ウインド・オーケストラ 竹下邦彦 上埜孝 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東北 一般A 由利吹奏楽団 石川淳
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 上埜孝 ・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 錦織雄司 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞・代表
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 奥村静剛 錦織雄司 銀賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 山崎真行 金賞
関東 中学A 船橋市立法田中学校 高橋健一 ・代表
東京 大学A 亜細亜大学 淀彰 ・代表
北陸 中学A 福野町立福野中学校 杉原芳枝 上埜孝 金賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 小林孝行 上埜孝 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 ・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 錦織雄司 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 上埜孝 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 薮田節夫 錦織雄司 ・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 山口隆範 上埜孝 銅賞
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 今戸英二 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 井田博之 中野淑智 金賞・代表
1990年
(平成2年)
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 金賞
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 バイナム 最優秀賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バイナム ・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 田中敦也
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 伊藤千秋 金賞・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 土川春生 G.C.バイヌム
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 木村広志 バイナム 金賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 バイナム 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 青山誠明 銀賞
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 對馬隆 バイナム ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 河本昌弘 バイナム 金賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 古川慎治
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 谷口一夫 バイナム ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 ・代表
九州 中学A 都城市立姫城中学校 池田健 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 加藤昌弘 バイナム 金賞・代表
東北 中学A 福島市立渡利中学校 佐藤和子
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 木次谷葉子
東北 大学A 秋田大学 大河悟 バイナム 金賞・代表
関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 仲田光昭 バイナム ・代表
東海 中学A 幸田町立北部中学校 峯村邦泰 バイナム ・代表
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 木嶋一朗 G.バイナム
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 松原和男
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バイナム 金賞
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校 野々下豊彦
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 田辺新一 金賞
東北 中学A 角田市立角田中学校 菊池敏朗 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫 ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 小田島信夫 G.C.バイヌム
東北 大学A 東北大学 佐藤崇史 金賞
東北 大学A 石巻専修大学 松浦正敏 銀賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 バイナム ・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 相沢茂 バイナム 優秀賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 西尾尚子 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 佐々木正昭
中国 高校A 島根県立大社高等学校 山本葉子 錦織雄司 ・代表
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 中村幸次 銀賞
九州 高校A 熊本商科大学付属高等学校 横井恵美子 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 大学A 札幌大学 今井敏勝 ・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 金賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 新井山雅行 銅賞
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 加藤智美 バイナム ・代表
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 坂田篤 バイナム ・代表
東京 中学A 秋川市立西中学校 小玉公二 バイナム ・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 田中一宏 バイナム ・代表
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 三上尚二 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 銀賞
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 バイナム 金賞・代表
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 高倉正巳 ・代表
関西 一般A 北大和ウィンドオーケストラ 笠原成介 バイナム 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 細木鈴穂
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 平山哲也
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 折田宗仁 ・代表
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 下平宏一 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 阿部哲治 金賞・代表
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 牛渡純 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 菅原広人 G.C.バイヌム 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 鈴木隆博 銅賞
東関東 中学A 山武町立山武中学校 田中淳一郎 バイナム ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 勝本宏昭 バイナム 金賞・代表
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 ・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 バイナム ・代表
東北 大学A 秋田大学 長谷川拓郎 バイナム 金賞・代表
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤井高 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 手塚淳雄 バイナム ・代表
東関東 中学A 野田市立東部中学校 北村俊彦 バイナム ・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井節 バイナム ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 梅村弘美 ・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 ・代表
関西 中学A 豊中市立第八中学校 西川信次 金賞・代表
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 中山啓一 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 小杉卓也 バイナム 金賞・代表
関西 一般A 大阪狭山市吹奏楽団 林志郎 銅賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 バイナム 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バイナム 銀賞
中国 中学A 美祢市立美東中学校 バイナム 金賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 中島洋治 バイナム ・代表
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 岩崎俊明 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 小林哲也 銀賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 菅原宏 バイナム ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 工藤一之 金賞
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 佐藤裕一 銅賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 バイナム ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸明 バイナム ・代表
関西 高校A 京都橘女子高等学校 田中宏幸 バイナム 金賞
関西 一般A 東大津OB吹奏楽団 花石眞人
中国 中学A 松江市立第一中学校 段真大
四国 高校A 香川県明善高等学校 井口一仁 銅賞
1998年
(平成10年)
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 浅間秀幸 バイナム 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 越川浩光 銀賞
西関東 中学A 上越市立城西中学校 宮崎次朗 バイナム ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 柳原正人 バイナム ・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 バイナム ・代表
関西 中学A 大阪市立難波中学校 卯野秀記 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 海野達也 バイナム ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 バイナム 金賞
中国 中学A 松江市立湖北中学校 古川由美
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 バイナム ・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 松田吉正
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 泉修 バイナム ・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 菅原明 バイナム 銀賞
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 金沢大助 バイナム 優秀賞・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽鳥宏 バイナム ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 任田裕子 バイナム ・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 バイナム 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 バイナム ・代表
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 高橋義明 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 バイナム ・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ バイナム ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 工藤一之 金賞
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第二中学校 長利清人 バイナム 銀賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 飯嶋誠宏 バイナム 銀賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 バイナム 銀賞
東北 高校A 秋田県立角館南高等学校 高橋直樹 バイナム 銀賞
東北 一般A トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 菅原道明 銅賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 明日山賢一 バイナム 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 千田豊 バイナム 銀賞
西関東 中学A 浦和市立木崎中学校 渡辺正明 バイナム 失格
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 平井明 バイナム 金賞・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 今江尊範 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 バイナム ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 丹羽伸也 バイナム ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 バイナム 銀賞・代表
関西 中学A 京都文教女子中学校 小川晴海 バイナム 金賞・代表
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 バイナム ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 柳谷和弘 バイナム
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫 バイナム
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 バイナム ・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 伊達町立伊達中学校 八巻和浩 バイナム 銀賞
東北 一般A フィール・ウインド・オーケストラ 宍戸達也 バイナム 金賞
東北 一般A 創価学会福島吹奏楽団 雲井正浩 バイナム 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 米山伊織 バイナム ・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 田屋桂子 銀賞
東海 中学A 高浜市立高浜中学校 加藤応子 金賞
関西 高校A 和歌山県立海南高等学校 バイナム 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 篠原康浩 金賞・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 山口隆範 バイナム 銀賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 バイナム 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山芳泉高等学校 小山洋治 銅賞
中国 一般A 豊北吹奏楽団 ベイナム 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 バイナム 銀賞
東北 中学A 仙北町立仙北中学校 田村忍 バイナム 銀賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 松場道子 G.C.バイヌム 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 浅間秀幸 バイナム 銀賞
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 花坂義孝 バイナム 銀賞
西関東 一般A ゼフィルス・ウィンド・オーケストラ 阿部和博 C.バイナム
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 大坪建 バイナム 銀賞
東海 中学A 東部町立東部中学校 金井弘 金賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 バイナム 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 バイナム 金賞・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 バイナム
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 バイナム
中国 中学A 大社町立大社中学校 坂本和人 バイナム ・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 山本章子 バイナム 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 バイナム 銀賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ バイナム ・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 永井紀夫 G.C.Bainum 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 高久健一 バイナム 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 樋口健 G.C.バイナム 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 バイナム ・代表
東北 中学A むつ市立大平中学校 工藤守生 バイナム 金賞・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 千葉史明 バイナム 銀賞
西関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 永野靖 G.C.バイナム
東海 中学A 豊橋市立南陽中学校 柴田民生 銅賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 森均 バイナム 金賞・代表
東海 一般A 静岡シンフォニックウィンズ 野間春正 バイナム 銅賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 平野康徳 バイナム 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 古屋正人 バイナム ・代表
東北 中学A 伊達町立伊達中学校 八巻和浩 バイナム 金賞
東北 高校A 秋田県立大館桂高等学校 伊勢画子 バイナム 銅賞
東北 一般A マーキュリーフィルハーモニー 葛西悟 バイナム 銅賞
北陸 中学A 小杉町立小杉南中学校 野村美和子 金賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 アントニン・キューネル バイナム ・代表
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 バイナム 金賞・代表
関西 一般A 堺市音楽団 田中浩 バイナム 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 バイナム 金賞・代表
四国 中学A 松山市立余土中学校 白石道明 バイナム 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 佐々野智子 バイナム 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 桑島誠 バイナム 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 上原浩一 バイナム 金賞・代表
関西 高校A 平安高等学校 林晃 バイナム 銅賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 柳谷一宏 バイナム 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東京 一般A Harmony of the Winds バイナム ・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 バイナム 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 土橋崇之 バイナム 金賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 バイナム ・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 本宮市立白沢中学校 三浦麻紀 バイナム 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 針生優 バイナム 金賞・代表
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 高橋拓哉 バイナム 銀賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 上高裕希 バイナム 金賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 早川寿樹 バイナム 銅賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 河田智仁 金賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 バイナム A編成
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 柴田貴志 バイナム 銀賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 秋元裕美 バイナム 金賞
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 バイナム 金賞・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 バイナム 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 バイナム ・代表
関西 中学A 奈良市立都南中学校 滝川千栄子 バイナム 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 實光敦子 バイナム 金賞
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 阿蘇良憲 バイナム 金賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 福島県立会津高等学校 井関友和 バイナム 銀賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 バイナム 金賞・代表
東海 職場・一般A 松本市民吹奏楽団 竹田雄彦 バイナム 金賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 谷本卓 バイナム 金賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 バイナム 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 谷口一夫 G.ベイナム 銀賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 G.C.バイナム 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 弘田靖明 バイナム ・代表
九州 職場・一般A アンサンブル南星 バイナム ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 市戸理恵 銀賞
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 中家俊幸 バイナム 金賞・代表
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 バイナム 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 バイナム ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バイナム ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 バイナム 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 バイナム 金賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 坂内久栄 バイナム
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 バイナム 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 奨励賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 船橋市立法田中学校
北陸 中学A 高岡市立福岡中学校 池田宗介 G・C.バイナム 銅賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 寺島康朗 バイナム 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 四本篤史 バイナム 金賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 谷岡加寿子 G.C.バイナム 金賞・ 
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 濱本光 G.C.バイナム 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 伊達市立桃陵中学校 八巻和浩 バイナム 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 上川俊之 バイナム 金賞・代表・知事賞
東京 中学A 富士見中学校 福田修平 銀賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 バイナム 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 バイナム 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バイナム 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 バイナム 銀賞・代表
九州 中学A 大分市立王子中学校 柳谷一宏 バイナム 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 駒澤大学附属苫小牧高等学校 バイナム ・代表
東海 高校A 松本第一高等学校 野村充利 バイナム 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 新美康太 バイナム 銅賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 安井容子 バイナム 金賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 田里宜資子 バイナム 金賞・代表
関西 中学A 香美町立香住第一中学校 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 バイナム ・代表
東関東 中学A 東金市立東金中学校 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 バイナム 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 遠藤久美子 バイナム 銀賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 金賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 北田勝己 バイナム 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 バイナム 金賞・代表
東京 職場・一般A あきる野市吹奏楽団 小玉公二 G.C.バイナム 銀賞
東海 職場・一般A サンク・エトワール名古屋 楫野克彦 バイナム 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北陸 中学A 小松市立南部中学校 糠山年美 金賞
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ 中田慎哉 G.C.バイナム 銀賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 G.C.バイナム 銅賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 G. C. バイナム 銅賞
2018年
(平成30年)
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 西村友 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 池内毅彦 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立御南中学校 バイナム 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 黒山和美 バイナム 金賞・代表
四国 中学A 土佐清水市立清水中学校 和田祐二 G.C.バイナム 銅賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 本田純也 社樹純 銀賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 宮﨑祥崇 高木登古 金賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 戸田一隆 高木登古 銀賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 伊藤彬 銅賞
東海 高校A 岐阜県立加納高等学校 松山英司 高木登古
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 田里宜資子 バイナム
四国 中学A 松山市立南中学校 森田俊江 宇田川不二夫
四国 中学A 今治市立日吉中学校 竹内優子 竹内優子