自由曲:ラヴェルスペイン狂詩曲


ラヴェルの作曲者情報を見る | スペイン狂詩曲の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 シード
1977年
(昭和52年)
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 禰屋雅典 ・代表
1978年
(昭和53年)
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 宮地憲一 ・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 山形正法 ・代表
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 酒井良一 八田泰一 ・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 長利清人 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 八田泰一 ・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 宇野浩之 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 佐藤悟 八田泰一 ・代表
東海 大学A 三重大学 沖公智 八田泰一 ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 八田泰一 金賞・代表
1991年
(平成3年)
関西 中学A 伊丹市立西中学校 永澤譲 ・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 渡部一郎 八田泰一 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 金賞・代表
九州 一般A 玉名女子高校OGウィンドアンサンブル 森義臣 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 ・代表
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 吉田麻澄
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 塩谷栄 金賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 斎藤靖敏 八田泰一 ・代表
九州 大学A 熊本大学 宮崎岳志 八田泰一 ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 阿部裕治 八田泰一 ・代表
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 高倉久 八田泰一 ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 八田泰一 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 八田泰一 ・代表
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 瀬浩明 八田泰一 金賞
1994年
(平成6年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 八田泰一 金賞・代表
関東 高校A 常磐女子高等学校 井上圭子 八田泰一 ・代表
関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 八田泰一 ・代表
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 八田泰一 ・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 八田泰一 金賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 八田泰一 ・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 八田泰一 シード・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 八田泰一 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 大山裕 銀賞
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 斎藤靖敏 八田泰一 ・代表
東関東 中学A 関城町立関城中学校 梅田健一 八田泰一 ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 八田泰一 ・代表
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 八田泰一 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 安立敏章 八田泰一 ・代表
関西 大学A 関西大学 小谷康夫 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 八田泰一 シード
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 佐藤恵一 銀賞
東関東 中学A 富里町立富里中学校 鬼澤宰 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 八田泰一 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 八田泰一 ・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 八田泰一 ・代表
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 大家慎二 八田泰一 ・代表
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 梅田隆司 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 八田泰一 シード
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 八田泰一 シード・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 八田泰一 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 廣瀬真樹 八田泰一 ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 池上誠一 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 安田至孝 金賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 児玉英誉 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 川口洋一郎 高野豊昭 銅賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 飯田匠 ・代表
西関東 高校A 明和県央高等学校 樋口一朗 八田泰一 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 仲田守 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 ・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 北田勝己 八田泰一 ・代表
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 早川嘉彦 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 市場辰也 金賞・代表G
関西 一般A セントシンディアンサンブル 福島秀行 ・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 仲田守 ・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 森田一浩 ・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 仲田守 金賞
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 ・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 益田郁夫 森田一浩 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 長谷川公彦 仲田守 ・代表
2000年
(平成12年)
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 八田泰一 最優秀賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬女子高等学校 大須賀芳雄 森田一浩 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城女子高等学校 馬目行雄 森田一浩 ・代表
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 森田一浩 最優秀賞・代表
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 田中淳一郎 仲田守 ・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 原進 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 八田泰一、仲田守 ・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 福田昌範 八田泰一 金賞・代表
西関東 一般A 創価学会山梨吹奏楽団 八田泰一 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 井沢広行 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 金井也寸志 森田一浩 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 仲田守 ・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 平田昇 仲田守 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 森田一浩 金賞
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 八田泰一 ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 立田浩介 シード
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 瀬浩明 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 松本壮史 仲田守 ・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 森田一浩 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 藤田玄播 金賞・代表
大賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 江口博人 森田一浩 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 森田一浩 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 鈴木隆博 森田一浩 銀賞
東北 中学A 小高町立小高中学校 北野英樹 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 岩渕公夫 森田一浩 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 昆靖智 小野寺龍一 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉高等学校 大沼景子 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 須藤卓眞 須藤卓眞 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 佐藤博 ・代表
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 銀賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 金賞・次点
東京 中学A 創価中学校 井上功亮 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 藤井一男 ・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 森田一浩 ・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 松井深之 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 森田一浩 ・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 高橋博憲 金賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 八田泰一 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表
東関東 大学A フェリス女学院大学 西澤春代 板倉康明 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 保母雅彦 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立坂戸西高等学校 田中英夫 森田一浩 銅賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 藤村路代 金賞
東京 一般A 板橋区吹奏楽団 近藤久敦 森田一浩 ・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 野崎豊 森田一浩 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 武井淳一 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 小久保大輔 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 椋尾豊 椋尾豊 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 八田泰一 ・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 小野川昭博 シード
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 田代敏紀 瀬浩明、林紀人 金賞・代表・県知事賞
関西 一般A 城陽青少年吹奏楽団 梅田隆司 ・代表
関西 一般A 城陽青少年音楽団 梅田隆司 梅田隆司 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 ・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 森田一浩 ・代表
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 廣瀬准一 森田一浩 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 森田一浩 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 八田泰一 シード
東北 一般A みなみ吹奏楽団 及川孝 八田泰一 金賞・代表
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 横平佳子 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 足立昭夫 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 小川慎 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 田畑朋彦 森田一浩 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 森田一浩 金賞・代表・県知事賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 益田郁夫 森田一浩 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 森田一浩 ・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 石黒潔 八田泰一 金賞・代表
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 斎藤美保子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 古関正 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 高野光章 森田一浩 金賞
次点
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 小川良介 森田一浩 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 森田一浩 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 森田一浩 ・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 平田昇 森田一浩 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 立田浩介 シード
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 石田忠昭 石田忠明 銅賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 瀬浩明 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 片岡利之 森田一浩 ・代表
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 佐藤量太郎 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山陽女子高等学校 植野美保 森田一浩 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 山崎毅 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 森田一浩 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 森田一浩 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 高橋浩一 八田泰一 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 仲田守 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 森田一浩 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 渋谷勝輝 森田一浩 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 辻村誠彦 仲田守 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 浅間秀幸 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 名和生公 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 大須賀芳雄 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 高橋祐司 八田泰一 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 鈴掛直子 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 遠島由夫 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 金賞・代表
東京 高校A 創価高等学校 吉田孝司 八田泰一 ・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 五十嵐宏子 ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 長谷部啓 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 安嶋俊晴 森田一浩 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 仲田守 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 仲田守 ・代表
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 奈良聡子 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 川口三郎 川口三郎 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 松井深之 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 古野達也 仲田守
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 太田みか 相田淳一 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 八田泰一 ・代表
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 江の川高等学校 田中健一 八田泰一 ・代表
九州 高校A 佐賀県立伊万里高等学校 宇藤雄矢 銀賞
九州 一般A 福津市民吹奏楽団 木村次宏 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 仲田守 金賞・代表
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 上川俊之 森田一浩 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 高野豊昭 金賞・代表
関西 中学A プール学院中学校 内海伸晃 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 山本章子 八田泰一 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 佐藤量太郎 森田一浩 金賞・代表
2008年
(平成20年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 橋詰正三 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 相田淳一 金賞・代表
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 松本朋子 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 斎藤靖敏 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 星野高等学校 森田一浩 銅賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 八田泰一 金賞・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 片山章 ・代表
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー 井山英之 三井英健 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 澤田敦子 金賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 高橋唯 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 遠藤義明 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 浜松海の星高等学校 土屋史人 ・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 滝川第二高等学校 森田一浩 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 森田一浩 金賞・代表G
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 森田一浩
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 森田一浩
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 森田一浩
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 仲田守 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 佐藤淳 金賞・代表
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 佐藤裕樹 森田一浩 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 松場喜美夫 森田一浩 銀賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 畠山喜礼 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 蛸井朗 真島俊夫 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 原口正一 八田泰一 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 岡田宏之 紫園鐘久 金賞・代表・朝日賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 片岡寛晶 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表・朝日賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 中村睦郎 金賞・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 山岸明 山岸明 金賞・代表藤森章賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 八田泰一 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 小川由紀 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 宗像猛 仲田守 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 森田一浩 ・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 小嵜由佳 仲田守
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 仲田守 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 森田一浩 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 保科誠一郎 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 森田一浩 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 内山博 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 高橋雅大 森田一浩 金賞
東海 大学A 静岡大学 三田村健 森田一浩 金賞・静岡県教育長賞・朝日新聞社賞・・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 森田一浩 ・代表
東海 高校A 皇學館高等学校 村上哲 金賞・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 三浦聖司 三浦聖司 A編成
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 森田一浩 金賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 森田一浩 金賞・県代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 松本朋子 森田一浩 銀賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 小野香織 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 佐藤啓子 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A 須賀川吹奏楽団 吉田衛 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 織戸弘和 ・代表
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 森田一浩 ・代表
東関東 高校A 東海大学付属浦安高等学校 銀賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 創価中学校 落合謙一郎 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 西山高志 森田一浩 銀賞
関西 高校A 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 森田一浩 金賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高橋晃二 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 八田泰一 金賞・代表
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 森田一浩 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 森田一浩 金賞・シード・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 千葉史明 金賞・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 藤田直規 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 銀賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 相模原市立共和中学校 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 福田伸幸 森田一浩 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜高等学校 尾家幸枝 森田一浩 金賞
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 藤田恵理 森田一浩 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 森田一浩 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 三浦望 森田一浩 銀賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 豊島真紀 金賞・代表
東北 高校A 宮城県名取北高等学校 高田志穂 森田一浩 銀賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 畠山喜礼 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 段真大 森田一浩 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 中村女子高等学校 森田一浩 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 森田一浩 金賞・代表
2018年
(平成30年)
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 中村匡寿 金賞・代表
2019年
(令和元年)
中国 高校A 島根県立大社高等学校 渡部一郎 金賞
中国 高校A 岡山県美作高等学校 仲田守 金賞