自由曲:レハール微笑みの国


レハールの作曲者情報を見る | 微笑みの国の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校105302
中学9332321514
高校512213511
大学21100
職場・一般51103
合計16161502030

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2006年
(平成18年)
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 藤島裕明 金賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 佐々木幸治 金賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 鷲見隆幸 ・代表
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 飯嶋誠宏 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 朝比奈聡子 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 吉田知彦 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 大野多加志 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立本牧中学校 銀賞
東関東 中学B 横浜市立松本中学校 銀賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 上高原拓也 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立森中学校 銀賞
西関東 中学B さいたま市立岩槻中学校 石川敦史 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立朝霞西高等学校 岡戸晃男 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 田中耀 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 西村絹子 鈴木英史 金賞
東海 中学合同編成 志摩市立浜島中学校・磯部中学校・文岡中学校 山本衣美子 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 千曲市立埴生中学校 酒井英明 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 眞崎明美 鈴木英史 優秀賞・代表
中国 高校B 明誠学院高等学校 佐藤堯史 鈴木英史 最優秀賞
四国 中学B 丸亀市立西中学校 三谷麻紀 鈴木英史 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 横井真 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 菅原久美子 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 加藤剛 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 金森幸樹 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 遠藤和也 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 木村徳治 鈴木英史 ・代表
東関東 高校C 茨城高等学校 海野悟 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 山本光一 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 篠原弘一 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 坂田美沙都 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 津市立一身田中学校 薗田いづみ 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 塩尻市立丘中学校 竹田みち子 鈴木英史 金賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 深澤宏之 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 岡崎市立六ツ美中学校 梅村弘美 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 佐々木忠司 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 鈴木英史
中国 高校B 江の川高等学校 鈴木英史
中国 高校小編成 呉港高等学校 鈴木英史
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 山下良子 鈴木英史 金賞
中国 小学校 広島市立大芝小学校 鈴木英史
2008年
(平成20年)
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 磯部康志 金賞
北海道 一般B 帯北吹奏楽団 廣野貢司 鈴木英史 ・代表
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 舟山綾子 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 作新学院中等部 矢板拓子 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 内田有一 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 木村はるみ 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 甲府市中央市中学校組合立笛南中学校 石川奈保 鈴木英史 ・代表
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 伊藤圭恵 ・代表
東海 高校B 飯田女子高等学校 湯澤直人 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 大谷淑子 鈴木英史 奨励賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 鈴木英史
中国 中学B 広島市立吉島中学校 鈴木英史
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 廣瀬准一 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 早鞆高等学校 鈴木英史 金賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 鈴木英史 優秀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 函館市立的場中学校 佐藤大輔 金賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 大島清之 鈴木英史 ・代表
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 小針紀子 鈴木英史 金賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 大町正浩 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 南足柄市立岡本中学校 樋口哲生 金賞・代表
西関東 中学B 新座市立第六中学校 片山陽子 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 日本大学明誠高等学校 金箱信 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 川口市立川口総合高等学校 一ノ澤輝 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立越谷総合技術高等学校 大島正敏 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 大府市立大府南中学校 杉川なおみ 銅賞
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 矢野佳佑 鈴木英史 金賞
中国 中学B 江田島市立江田島中学校 鈴木英史
2010年
(平成22年)
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 古川伊津子 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 取手市立永山中学校 直井邦枝 鈴木英史 銅賞
東関東 中学C 柏市立田中中学校 金賞
理事長賞
東関東 中学B 柏市立柏第四中学校 金賞
東関東 中学B 我孫子市立久寺家中学校 銀賞
東関東 中学B 香取市立佐原中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 銀賞
東海 中学B 飯田市立竜東中学校 宮島利佳 鈴木英史 金賞
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 信太一郎 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 古舘真紀子 鈴木英史 奨励賞
2011年
(平成23年)
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 成田博志 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立河原子中学校 長沼純平 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 金賞
東海 中学B 長野市立東北中学校 深澤清浩 鈴木英史 金賞
中国 中学B 益田市立横田中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立琴浦中学校 曽田純子 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 谷口由香理 鈴木英史 金賞
中国 大学B 山口大学 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 橋詰義久 鈴木英史 金賞
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 織田裕幸 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 愛媛県立宇和高等学校 宇都宮まみ 鈴木英史 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 菜原恵一 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 石原武 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 板橋薫 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 菅原久美子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 牛久市立牛久第三中学校 桝見円 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 千葉市立真砂中学校 銀賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 金賞・本選出場
東関東 小学校B 柏市立光ケ丘小学校 金賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 鈴木英史 金賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 最優秀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 鈴木健夫 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 紋別市立紋別中学校 髙橋英将 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 佐々木祐美 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 銅賞
東関東 中学B 成田市立吾妻中学校 銀賞
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 金賞
東海 高校B 東海大学付属第三高等学校 沼山紘史 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 村中恵里 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立安芸津中学校 小早川ゆかり 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 浜田市立第二中学校 鈴木英史
中国 中学B 隠岐の島町立西郷中学校 鈴木英史
中国 中学B 庄原市立東城中学校 植田朋子 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 呉市立広中央中学校 大元さちよ 鈴木英史 金賞
中国 高校B 山口県立防府西高等学校 鈴木英史 金賞
特賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 桝見円 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 東金市立西中学校 銅賞
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 菅田真文 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校B 浦安市立日の出小学校 銀賞
北陸 中学B 南砺市立吉江中学校 高瀬まり 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 西尾市立幡豆中学校 鈴木浩 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 中田眞理子 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 英明高等学校 森智尋
2015年
(平成27年)
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 銀賞
東関東 中学C 柏市立田中中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立松戸馬橋高等学校 銅賞
北陸 中学B 小松市立南部中学校 廣瀬真樹 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立長浜北高等学校 北村真理 銀賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 中川晋一 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 庄原市立東城中学校 植田朋子 鈴木英史 銅賞
中国 小学校 防府市立新田小学校 鈴木英史 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 片桐一成 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 菜原恵一 鈴木英史 金賞
北海道 大学C 北海道教育大学釧路校 笹本裕一 鈴木英史 金賞・代表
東関東 職場・一般C 東金吹奏楽団 銀賞
東海 高校B 静岡県立榛原高等学校 原田大雪 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 鈴木由季 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 久保田浩文 金賞
北海道 中学C 江差町立江差中学校 西山裕恵 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 盛岡市立河南中学校 高橋邦子 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 田中克徳 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立富士見中学校 大堀良 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 東海大学付属相模高等学校中等部 伊藤浩巳 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 金賞
東関東 小学校B 柏市立柏第三小学校 金賞
北陸 中学B 敦賀市立松陵中学校 肥田野美保 銀賞
北陸 中学B 金沢市立港中学校 瀧本アンナ 失格
関西 中学小編成 城陽市立城陽中学校 堤大輔 鈴木英史 銀賞
中国 高校B 広島県立三原高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 広島県立三次青陵高等学校 鈴木英史 銀賞
九州 高校B 鹿児島県立薩摩中央高等学校 比志島あゆみ 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 中学小編成 秋田市立河辺中学校 山内和幸 銀賞
東北 中学小編成 白石市立福岡中学校 渡辺聖佳 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 桝見円 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 八千代市立東高津中学校 銅賞
東海 高校B 三重県立桑名西高等学校 金賞・代表
優勝・朝日新聞社賞
関西 中学小編成 奈良市立飛鳥中学校 植田千尋 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 京都市立東山泉中学校 柿谷隆子 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 道岡満里菜 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 廿日市市立廿日市中学校 鈴木英史 銀賞